КонсультацииСемейные отношения

Как перестать эмоционально "втягиваться" и решать проблемы родственников

15 мар. 2017
Варвара44
Здравствуйте! Ситуация в следующем: я замужем, живем отдельно от родителей. В семье все хорошо, с мужем проблем нет. Есть проблема с моими родственниками. Родители в разводе. Отец живет в другом городе, он - алкоголик, нигде не работает. Мама живет в моем городе. Когда они развелись, мы (я, мама и брат) остались в тяжелом материальном положении. Все имущество осталось у отца. Долго скитались по съемным квартирам. Потом брат ушел жить к отцу. Сейчас мама взяла ипотеку под старость лет, т. к. Жить ей негде. Мы с мужем тоже имеем финансовое обременение. И тут "всплыл" брат. Он всегда был проблемным, а когда ушел к отцу, совсем распоясался. Еле закончил школу, образования толком не имеет. Отношение к близким у него исключительно потребительское. Обращается к маме только когда у него проблемы и нужны деньги, а так может не звонить и не писать месяцами. Так вот, он получил наследство (умерла мамина свекровь - наша бабушка), все продал и переехал в город, где мы живем. Мама очень расстроилась, что теперь он "проест" все деньги и будет тянуть с нее, т. к. Брат не привык сам себя обеспечивать. Эта ситуация меня подкосила окончательно. Мне жаль маму, я чувствую себя беспомощной и виноватой одновременно и ничего не могу сделать, чтобы как-то урегулировать эту ситуацию. Более того я всегда переживаю очень сильно, если чем-то расстроена мама. После разговора с ней я остаюсь какой-то виноватой и опустошенной. С другой стороны я понимаю, что не могу решить все и за всех. У меня своя жизнь, у них - своя. Но никак не могу отделаться от этой эмоциональной вовлеченности в проблемы родственников. Очень нужна помощь экспертов. Заранее благодарна.

15 мар. 2017
Олеся Веревкина
Варвара44, какой именно помощи Вы ждете от специалиста? Сформулируйте запрос.
15 мар. 2017
Варвара44
Я хочу научиться не пропускать через себя проблемы своих родственников, не вовлекаться эмоционально и жить своей жизнью
15 мар. 2017
Олеся Веревкина
Варвара44, через некоторое время тему прокомментирует психолог.
15 мар. 2017
Варвара44, добрый день!
Я хочу научиться не пропускать через себя проблемы своих родственников, не вовлекаться эмоционально и жить своей жизнью

А что Вам мешает жить своей жизнью?
Я слышу, что Вы беспокоитесь за маму, однако не понятно, чем Вам мешают эти эмоции?
15 мар. 2017
Варвара44
Ольга Сахарова, эмоции мешают тем, что я начинаю постоянно крутить эти ситуации в голове, думаю как их решить, что будет если... И так далее. При этом я уже не думаю о своих делах. Все мои планы и начинания отодвигаются на 2-ой план
15 мар. 2017
умаю как их решить, что будет если...

А можете написать Ваши рассуждения по поводу последней ситуации?
15 мар. 2017
Варвара44
Ольга Сахарова, рассуждения мои таковы. Мой брат оставил отца, который много лет нигде не работает. Соответственно я боюсь, что платить он (отец) ни налоги, ни коммуналку не будет, т. к. Нечем. Родители в разводе, поэтому боюсь как бы эти долги не взыскали с меня. Это первое. Второе: как я писала выше, брат не приспособлен жить самостоятельной жизнью. Он все время жил за счет других людей. Теперь он приехал с кучей денег на съемное жилье, работу не нашел. Прогнозирую, что он все прогуляет. Но в этом случае идти ему некуда. Никто не будет его терпеть на съемном жилье, если он не будет платить. А он может так поступить. Соответственно он придет к маме в однокомнатную квартиру, которая итак в ипотеке, и будет жить за ее счет. И я ни чем не могу помочь маме (например: погасить ее долг) или купить/предоставить жилье брату, чтобы он оставил всех в покое. Думаю даже если бы я и купила брату комнату где-нибудь, он бы ее так же продал, когда у него возникнет очередная тяга к переменам в жизни
15 мар. 2017
Соответственно я боюсь, что платить он (отец) ни налоги, ни коммуналку не будет, т. к. Нечем. Родители в разводе, поэтому боюсь как бы эти долги не взыскали с меня.

Это вопрос нужно прояснить у юристов и понять. Как Вы можете себя обезопасить.
По идее Вы не обязаны оплачивать его долги.
15 мар. 2017
Варвара44
Ольга Сахарова, я с Вами абсолютно согласна, что опекая брата, и я, и мама оказываем ему "медвежью услугу". Поэтому и стараюсь от этого отстраниться. Но мама... У нас был с ней разговор, что если такое вдруг случится, она его не пустит. И мама кивала: "Да, да, конечно, не пущу! ". Вы знаете, я ей не верю! Она очень сердобольная и все время всем помогает, порой в ущерб себе. Мне ее жаль и очень за нее переживаю
15 мар. 2017
Вы знаете, я ей не верю! Она очень сердобольная и все время всем помогает, порой в ущерб себе. Мне ее жаль и очень за нее переживаю

Понимаю Вашу жалость, однако это ВЫБОР Вашей матери...
Если он решит его пустить и мучиться, то здесь Вы вряд ли можете ей чем-то помочь.
А дальше Ваш выбор думать о СЕБЕ или о ней и брате...
Что Вам мешает в такой ситуации думать о себе?
15 мар. 2017
Варвара44
Ольга Сахарова, сложно объяснить. Но когда я себе говорю: "Все, хватит, это выбор моей мамы". У меня тут же возникает чувство вины, что я бросила родного человека на произвол судьбы. Вот я и пребываю в состоянии диссонанса: умом понимаю, что делаю все правильно, давая возможность жить людям как они хотят, в то же время внутри какое-то беспокойство, дискомфорт

Ольга Сахарова, а еще я в такие моменты чувствую беспомощность. Мне хочется убежать от этих проблем, не видеть их и не слышать. Или чтобы в жизни появилась опора, поддержка, за которую можно спрятаться
15 мар. 2017
У меня тут же возникает чувство вины, что я бросила родного человека на произвол судьбы.

А разве Вы бросили? Вы предложили ей помочь не пускать брата? В чем тут брошенность?
15 мар. 2017
Варвара44
Ольга Сахарова, муж поддерживает как может, мне это приятно. Безразличия я в нем не замечала. Но я не уверена в нем на 100% и опоры не чувствую, как не уверена ни в чем другом на 100%. Как показывает жизнь, все может измениться в любой момент. Брошенность в том, что не надавила и тем самым способствовала принятию решения, которое испортит маме жизнь
15 мар. 2017
Брошенность в том, что не надавила и тем самым способствовала принятию решения, которое испортит маме жизнь

Ну то есть Вы считаете, что нужно совершить насилие ради "благого" дела?
Варвара44, а как устроена Ваша жизнь вообще? Сколько Вам лет?
Вы работаете? Как проводите свободное время? От чего собственно отвлекают Вас мысли о Ваших родственников?
~3~.
15 мар. 2017
Варвара44
Ольга Сахарова, возможно Вы правы, изменения могут и не оставить меня без поддержки. Тем не менее мое внутренне состояние эту идею не поддерживает. Всю жизнь живу с ощущением, что кроме себя мне рассчитывать не на кого. Мне 29 лет. Работаю. В свободное время занимаюсь спортом. В целом у меня есть план жизни на близлежащую перспективу, среднесрочную, долгосрочную. План состоит из разных направлений таких как: развитие личности, хобби, на которые пока не хватает времени, профессиональный рост, улучшение материального благополучия и др. И когда происходят вот такие события, как я описала выше, то это рушит все мои планы или их конкретную часть
15 мар. 2017
когда происходят вот такие события, как я описала выше, то это рушит все мои планы или их конкретную часть

А как они рушат? Ведь, пока брат живет на полученные деньги...
16 мар. 2017
Варвара44
Ольга Сахарова, ощущение складывается из реальных событий. Друзей нет. Есть много людей с которыми я общаюсь, в принципе проблем с общением не испытываю, но назвать их друзьями и тем более рассчитывать на их поддержку в трудный момент - нет. Большую часть времени занимает работа и быт. Нехватка времени меня в принципе не беспокоит, это лишь вопрос неправильного планирования. Тут все решаемо и зависит от меня. Рушат тем, что я постоянно прокручиваю эту ситуацию в голове и жду каких-то неприятностей со стороны. Что вот-вот по мне ударят проблемами. То есть нахожусь в подвешенном состоянии и руки опускаются. И вся моя энергия переключается на подготовку к нападению.
16 мар. 2017
вся моя энергия переключается на подготовку к нападению.

Это результат Вашего детского травматического опыта. Думаю, было много того, что Вас пугало раз отец употреблял алкоголь.
Почитайте, вот эту статью, Вам станет понятнее о Вашем состоянии.
https://www.psysovet.ru/articles/551
16 мар. 2017
Варвара44
Ольга Сахарова, много событий было, например: хотела стать модельером, есть к этому все задатки, закончила художественную школу. Но близкие моего выбора не поддержали, а у меня не хватило сил им противостоять в 15 лет. В результате выбрала другую профессию. Но и тут пришлось отказаться от обучения в более престижном ВУЗе, т. к. Родители не могли мне оказать финансовую поддержку, чтобы я могла жить в мегаполисе, хотя поступила я на бесплатное отделение. Про друзей: раньше были подруги в школе, но перестали со мной общаться, как только ухудшилось финансовое положение в моей семье. В универе тоже была подруга, но потом я узнала, что она про меня говорит гадости у меня за спиной и прекратила с ней общение. Потом дружила с коллегой по работе, но она вышла замуж и полностью поменяла интересы. Теперь всю ее жизнь контролирует ее муж. Поэтому тоже не общаемся. Статью прочитаю обязательно, спасибо!