КонсультацииСемейные отношения
Муж против ночевок моих родственников. Как решить эту проблему?
Здравствуйте!
1. Бесплатные консультации я провожу только по переписке на добровольной основе в качестве благотворительной деятельности.
2. Бесплатная консультация проходит в свободной форме, длится не более 3 дней с момента первого ответа.
3. Если срок истек или нет ответа, то консультация закрывается.
4. Общение в теме проходит в свободной форме: Вы и я отвечаем, когда будет возможность, в течение дня.
5. Бесплатная консультация имеет краткий текстовый формат и не гарантирует глубинную проработку Вашего запроса.
6. С помощью бесплатной консультации можно выявить мишени для работы и наметить варианты выхода из ситуации.
7. Для более глубокой работы Вы можете оплатить консультацию на сайте. Мы договариваемся о конкретном времени и формате работы: аудио или видео. Доступны следующие форматы платной консультации: - личная переписка — 2 500 за 2 часа беспрерывной переписки или 1 день в свободном режиме. - онлайн сессия (WhatsApp, Telegram) — 5 000 за 50 минут.
8. Если вы хотите получить приватную консультацию, вы можете оплатить ее, перейдя в мой профиль и нажав кнопку "Консультация на сайте". После оплаты тема будет скрыта от посетителей сайта. Перед оплатой прошу написать мне в личном сообщении о своем намерении.
9. Если вы понимаете, что ваш вопрос решен, Вы можете самостоятельно закрыть тему. Для этого нужно нажать кнопку "Завершить".
10. Если консультация была полезна, Вы можете оставить отзыв. Мне будет приятно.
11. Сессия не проводится или сразу же закрывается, если Вам нет 18 лет, Вы находитесь под действием алкоголя или наркотиков.
Продолжая диалог, Вы подтверждаете, что ознакомлены с данными правилами и согласны на предложенные условия.
Здравствуйте, да, я согласна с условиями
Полина, чтобы уточнить детали и понять Вас и Вашу ситуацию, я, сначала, буду задавать вопросы.
Опишите, пожалуйста, коротко, какие были договоренности у Вас с мужем в части гостей?
Какие у Ваших родителей отношения были и есть между собой?
Какие отношения у Вас с Вашими родителями?
Аналогично, напишите, пожалуйста, какие отношения у родителей Вашего мужа между собой?
Какие отношения у Вашего мужа с его родителями?
Как обычно вы с мужем обсуждаете и договариваетесь по вопросам, касающимся вас обоих и семьи в целом?
Договоренностей в плане гостей у нас не было с мужем изначально, видимо не думали что с этим будут проблемы, это выявилось только недавно. До этого когда родственники приезжали, он не высказывал такого недовольства, говорит что раньше он терпел, но теперь ему надоело что часто приезжают именно с ночевкой
У родителей отношения с виду нормальные, но папа любит выпить, и когда выпьет всех достает, поэтому мама часто злится на него, да и мы с сестрой тоже
У меня с родителями хорошие отношения, я им благодарна за все что они сделали для меня (дали образование, купили вот эту квартиру, чтобы я в студенчестве не нуждалась в жилье и спокойно училась. С папой напряжённые отношения, из за его зависимости
У мужа родители в разводе уже лет 7, с матерью он не общается, она пьёт, и он не смог ее простить за то что она изменила отцу и как он выражается «предала их семью». С отцом общается очень редко, раз в два месяца может созваниваются, видятся и то реже. У мужа как будто нет потребности в общении и поддержании связи с родителями и другими родственниками
Как мы обсуждаем проблемы и вопросы семьи - да вот так вот разговариваем, как бы высказываем свои точки зрения, и говорим что нам не нравится и тд
В плане семьи и отношений с родственниками мы разные, для меня важно поддерживать родственные связи, хотя иногда и правда кажется что общения слишком много, как то сепарироваться хочется
Но я не хочу обижать своих родителей, я им так и не сказала что мужу не нравится когда они приезжают с ночевкой, они это просто не поймут и обидятся. А я не хочу конфликтов между мужем и родителями
Видимо настало время это прояснить и согласовать правила вашей семьи и вашего дома.
Выделите время, когда вы оба будуте спокойны и расположены к диалогу.
К этому времени/дню каждый разделите лист на 2 столбца и в 1м напишите, как Вы хотите, чтобы было по пунктам.
Второй столбец оставьте для мужа.
Мужу предложите сделать то же самое.
Далее, в запланированное время, когда вам никто не мешает, сядьте рядом друг с другом и обменяйтесь этими листочками. По очереди зачитывайте то, что написано на листочке партнера в слух, повторите то, что Вы поняли, глядя в глаза друг другу и, далее, либо согласитесь и запишите на "своей половинке" листа, что Вы согласны это так делать.
Либо, если Вы не согласны, то скажите, что Вы слышите и понимаете мужа, вместе с тем, для Вас важно, чтобы было и сообщаете свой вариант его пожелания, при этом, Вы учитываете и максимально пытаетесь удовлетворить его пожелания, привнося в него свой вариант.
Далее, следующим читает Ваш муж и так по очереди идете до конца списка.
Если чувствуете, что начинает нарастать напряжение, раздражение, агрессия и эмоции, говорите, что нам нужна пауза и переносите дальнейшее обсуждение на следующий день. При чем так вправе сделать как Вы, так и Ваш муж.
И идете, например, гулять.
К обсуждению всколыхнувшей эмоции темы до следующего раза не приступаете.
Это, конечно, лучше делать с психологом.
Как Вы думаете, подойдет это вариант для Вашей пары?
Как иначе Вы можете поддерживать отношения с родственниками, выдерживая свои границы и границы своей семьи?
Для сепарации, требуется, в первую очередь, финансовая независимость от родителей, а, как Вы пишете, вы живете в квартире родителей и ипотеку за нее выплачивают они. Пока это будет так, ни о какой сепарации речи идти не может.
На что Вы готовы, чтобы сепарироваться от родителей и начать жить свою самостоятельную жизнь, взяв за нее ответственность на себя?
Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность, например, сказать, что муж плохо себя чувствует и снять для родственниц, в этот раз, квартиру посуточно?
И, приступить к решению вопроса, как далее вы с мужем будете действовать в таких ситуациях.
Либо, обсудить с мужем, чем Вы можете ему компенсировать доставленные неудобства?
За упражнение спасибо, попробуем. Хотя я не уверена что муж пойдет на уступки, он считает что он прав и слишком долго терпел.
По поводу сепарации я знаю, что пока мы живём тут, ее не будет. Муж давно предлагает съехать в съемную квартиру, пока не возьмем ипотеку. Я не хочу тратить лишние 20 тысяч в месяц и его отговариваю. Но похоже скоро придется.
Сестра должна приехать уже сегодня, мужу я сказала, он взбесился и сказал что переночует тогда у друга. Из за этого у меня возникает теперь злость на сестру и родителей, что из за них приходится ссориться с мужем. Предлагать им снимать жилье на время приезда - это невозможно, я даже говорить такое не смогу, это же по сути их квартира, и они думают что это нормально приезжать, мы же их семья. У нас в семье принято так ночевать друг у друга, когда приезжают из других городов например. Муж этого не понимает. Тем более у нас однушка:/
Мне очень сложно выдерживать границы с родителями, я чувствую что многим им должна, поэтому иду на уступки, и боюсь что либо говорить и ссориться. Но похоже придется повзрослеть и выстраивать границы, у меня теперь своя семья.
Как вы считаете, я правильно рассуждаю? Ведь семья, которую я создала сейчас (муж, ребенок) должны быть на первом месте? Иногда мне кажется муж несправедлив, ведь мои родители к нему хорошо относятся. А иногда кажется, что родители слишком налегают со своими приездами, неужели они не понимают что у нас своя семья. Я запуталась
Это уже вопрос Ваших ценностей и приоритетов.
Если не хотите потерять мужа, думаю было бы предпочтительно прислушиваться к его желаниям и потребностям тоже.
Отзыв о консультации
Психолог помогла мне посмотреть на ситуацию со стороны, объективно оценить. Спасибо за консультацию, было результативно. Я разобралась в себе.