КонсультацииСемейные отношения

Муж против ночевок моих родственников. Как решить эту проблему?

17 нояб. 2022
Полина
Муж не любит гостей и особенно, когда у нас кто-то ночует. Ночевать иногда приезжают мои родственники (мама, тетя или сестра). Завтра например должна приехать сестра по делам, и останется ночевать у нас на один день, мужу еще не говорила, с ужасом представляю этот неминуемый разговор, опять поссоримся. Всегда ссоры если кто то из моей родни приезжает с ночевкой. Муж говорит ему нужно личное пространство и тд. Я его понимаю, у нас однушка, мы живем втроем с маленьким ребенком. К слову квартира моих родителей (они купили в ипотеку для нас с сестрой, но живем пока мы с мужем и ребенком до того, как купим свою). Так вот меня накаляет что мы вечно ссоримся из за этого. Я не против что они гостят иногда, но мужу не нравится, он вообще не любит гостей и даже со своими родственниками не общается и не зовет в гости. Я же не могу сказать своим не приезжать, у меня с ними хорошие отношения, я не хочу их портить. Но и с мужем ссориться вечно не хочу. Как решить эту проблему?

18 нояб. 2022

Здравствуйте!

18 нояб. 2022
Полина

Здравствуйте, да, я согласна с условиями

18 нояб. 2022

Полина, чтобы уточнить детали и понять Вас и Вашу ситуацию, я, сначала, буду задавать вопросы.

18 нояб. 2022

Опишите, пожалуйста, коротко, какие были договоренности у Вас с мужем в части гостей?

18 нояб. 2022

Какие у Ваших родителей отношения были и есть между собой?

Какие отношения у Вас с Вашими родителями?

18 нояб. 2022

Аналогично, напишите, пожалуйста, какие отношения у родителей Вашего мужа между собой?

Какие отношения у Вашего мужа с его родителями?

18 нояб. 2022

Как обычно вы с мужем обсуждаете и договариваетесь по вопросам, касающимся вас обоих и семьи в целом?

18 нояб. 2022
Полина

Договоренностей в плане гостей у нас не было с мужем изначально, видимо не думали что с этим будут проблемы, это выявилось только недавно. До этого когда родственники приезжали, он не высказывал такого недовольства, говорит что раньше он терпел, но теперь ему надоело что часто приезжают именно с ночевкой

18 нояб. 2022
Полина

У родителей отношения с виду нормальные, но папа любит выпить, и когда выпьет всех достает, поэтому мама часто злится на него, да и мы с сестрой тоже

18 нояб. 2022
Полина

У меня с родителями хорошие отношения, я им благодарна за все что они сделали для меня (дали образование, купили вот эту квартиру, чтобы я в студенчестве не нуждалась в жилье и спокойно училась. С папой напряжённые отношения, из за его зависимости

18 нояб. 2022
Полина

У мужа родители в разводе уже лет 7, с матерью он не общается, она пьёт, и он не смог ее простить за то что она изменила отцу и как он выражается «предала их семью». С отцом общается очень редко, раз в два месяца может созваниваются, видятся и то реже. У мужа как будто нет потребности в общении и поддержании связи с родителями и другими родственниками

18 нояб. 2022
Полина

Как мы обсуждаем проблемы и вопросы семьи - да вот так вот разговариваем, как бы высказываем свои точки зрения, и говорим что нам не нравится и тд

В плане семьи и отношений с родственниками мы разные, для меня важно поддерживать родственные связи, хотя иногда и правда кажется что общения слишком много, как то сепарироваться хочется

18 нояб. 2022
Полина

Но я не хочу обижать своих родителей, я им так и не сказала что мужу не нравится когда они приезжают с ночевкой, они это просто не поймут и обидятся. А я не хочу конфликтов между мужем и родителями

18 нояб. 2022
Договоренностей в плане гостей у нас не было с мужем изначально, видимо не думали что с этим будут проблемы, это выявилось только недавно. До этого когда родственники приезжали, он не высказывал такого недовольства, говорит что раньше он терпел, но теперь ему надоело что часто приезжают именно с ночевкой

Видимо настало время это прояснить и согласовать правила вашей семьи и вашего дома.

Выделите время, когда вы оба будуте спокойны и расположены к диалогу.

К этому времени/дню каждый разделите лист на 2 столбца и в 1м напишите, как Вы хотите, чтобы было по пунктам.

Второй столбец оставьте для мужа.

Мужу предложите сделать то же самое.

Далее, в запланированное время, когда вам никто не мешает, сядьте рядом друг с другом и обменяйтесь этими листочками. По очереди зачитывайте то, что написано на листочке партнера в слух, повторите то, что Вы поняли, глядя в глаза друг другу и, далее, либо согласитесь и запишите на "своей половинке" листа, что Вы согласны это так делать.

Либо, если Вы не согласны, то скажите, что Вы слышите и понимаете мужа, вместе с тем, для Вас важно, чтобы было и сообщаете свой вариант его пожелания, при этом, Вы учитываете и максимально пытаетесь удовлетворить его пожелания, привнося в него свой вариант.

Далее, следующим читает Ваш муж и так по очереди идете до конца списка.

Если чувствуете, что начинает нарастать напряжение, раздражение, агрессия и эмоции, говорите, что нам нужна пауза и переносите дальнейшее обсуждение на следующий день. При чем так вправе сделать как Вы, так и Ваш муж.

И идете, например, гулять.

К обсуждению всколыхнувшей эмоции темы до следующего раза не приступаете.

Это, конечно, лучше делать с психологом.

Как Вы думаете, подойдет это вариант для Вашей пары?

18 нояб. 2022
В плане семьи и отношений с родственниками мы разные, для меня важно поддерживать родственные связи, хотя иногда и правда кажется что общения слишком много, как то сепарироваться хочется

Как иначе Вы можете поддерживать отношения с родственниками, выдерживая свои границы и границы своей семьи?

Для сепарации, требуется, в первую очередь, финансовая независимость от родителей, а, как Вы пишете, вы живете в квартире родителей и ипотеку за нее выплачивают они. Пока это будет так, ни о какой сепарации речи идти не может.

На что Вы готовы, чтобы сепарироваться от родителей и начать жить свою самостоятельную жизнь, взяв за нее ответственность на себя?

18 нояб. 2022
Но я не хочу обижать своих родителей, я им так и не сказала что мужу не нравится когда они приезжают с ночевкой, они это просто не поймут и обидятся. А я не хочу конфликтов между мужем и родителями

Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность, например, сказать, что муж плохо себя чувствует и снять для родственниц, в этот раз, квартиру посуточно?

И, приступить к решению вопроса, как далее вы с мужем будете действовать в таких ситуациях.

Либо, обсудить с мужем, чем Вы можете ему компенсировать доставленные неудобства?

18 нояб. 2022
Полина

За упражнение спасибо, попробуем. Хотя я не уверена что муж пойдет на уступки, он считает что он прав и слишком долго терпел.

По поводу сепарации я знаю, что пока мы живём тут, ее не будет. Муж давно предлагает съехать в съемную квартиру, пока не возьмем ипотеку. Я не хочу тратить лишние 20 тысяч в месяц и его отговариваю. Но похоже скоро придется.

18 нояб. 2022
Полина

Сестра должна приехать уже сегодня, мужу я сказала, он взбесился и сказал что переночует тогда у друга. Из за этого у меня возникает теперь злость на сестру и родителей, что из за них приходится ссориться с мужем. Предлагать им снимать жилье на время приезда - это невозможно, я даже говорить такое не смогу, это же по сути их квартира, и они думают что это нормально приезжать, мы же их семья. У нас в семье принято так ночевать друг у друга, когда приезжают из других городов например. Муж этого не понимает. Тем более у нас однушка:/

18 нояб. 2022
Полина

Мне очень сложно выдерживать границы с родителями, я чувствую что многим им должна, поэтому иду на уступки, и боюсь что либо говорить и ссориться. Но похоже придется повзрослеть и выстраивать границы, у меня теперь своя семья.

Как вы считаете, я правильно рассуждаю? Ведь семья, которую я создала сейчас (муж, ребенок) должны быть на первом месте? Иногда мне кажется муж несправедлив, ведь мои родители к нему хорошо относятся. А иногда кажется, что родители слишком налегают со своими приездами, неужели они не понимают что у нас своя семья. Я запуталась

18 нояб. 2022
За упражнение спасибо, попробуем. Хотя я не уверена что муж пойдет на уступки, он считает что он прав и слишком долго терпел.
По поводу сепарации я знаю, что пока мы живём тут, ее не будет. Муж давно предлагает съехать в съемную квартиру, пока не возьмем ипотеку. Я не хочу тратить лишние 20 тысяч в месяц и его отговариваю. Но похоже скоро придется.

Это уже вопрос Ваших ценностей и приоритетов.

Если не хотите потерять мужа, думаю было бы предпочтительно прислушиваться к его желаниям и потребностям тоже.

Отзыв о консультации

Психолог помогла мне посмотреть на ситуацию со стороны, объективно оценить. Спасибо за консультацию, было результативно. Я разобралась в себе.

Полина