КонсультацииСемейные отношения

Муж против ночевок моих родственников. Как решить эту проблему?

17 нояб. 2022
Полина
Муж не любит гостей и особенно, когда у нас кто-то ночует. Ночевать иногда приезжают мои родственники (мама, тетя или сестра). Завтра например должна приехать сестра по делам, и останется ночевать у нас на один день, мужу еще не говорила, с ужасом представляю этот неминуемый разговор, опять поссоримся. Всегда ссоры если кто то из моей родни приезжает с ночевкой. Муж говорит ему нужно личное пространство и тд. Я его понимаю, у нас однушка, мы живем втроем с маленьким ребенком. К слову квартира моих родителей (они купили в ипотеку для нас с сестрой, но живем пока мы с мужем и ребенком до того, как купим свою). Так вот меня накаляет что мы вечно ссоримся из за этого. Я не против что они гостят иногда, но мужу не нравится, он вообще не любит гостей и даже со своими родственниками не общается и не зовет в гости. Я же не могу сказать своим не приезжать, у меня с ними хорошие отношения, я не хочу их портить. Но и с мужем ссориться вечно не хочу. Как решить эту проблему?

18 нояб. 2022
Сестра должна приехать уже сегодня, мужу я сказала, он взбесился и сказал что переночует тогда у друга. Из за этого у меня возникает теперь злость на сестру и родителей, что из за них приходится ссориться с мужем. Предлагать им снимать жилье на время приезда - это невозможно, я даже говорить такое не смогу, это же по сути их квартира, и они думают что это нормально приезжать, мы же их семья. У нас в семье принято так ночевать друг у друга, когда приезжают из других городов например. Муж этого не понимает. Тем более у нас однушка:/

Ожидаемая ситуация.

Вам нужно принять решение и взять на себя ответственность.

В противном случае может так случиться, что в этой квартире Вы останетесь со всеми своими родственниками, но, уже, без мужа.

Как Вам такое развитие событий?

18 нояб. 2022
Как вы считаете, я правильно рассуждаю? Ведь семья, которую я создала сейчас (муж, ребенок) должны быть на первом месте?

Совершенно верно.

Теперь Ваша семья - это Ваш муж и ребенок.

Иногда мне кажется муж несправедлив, ведь мои родители к нему хорошо относятся.
А иногда кажется, что родители слишком налегают со своими приездами, неужели они не понимают что у нас своя семья. Я запуталась

Из того, что Вы написали, не скажу, что муж несправедлив.

Вполне логично, что, когда человеку причиняют добро, он не особо этому рад.

Как бы Ваши родители к нему хорошо не относились, это не дает им право вторгаться в ваш дом тогда, когда им это удобно. При чем у Вас не дом в 3 этажа, в однушке такое количество людей, да еще, когда это все женщины и он один мужчина, понятно, что ему это не комфортно. Странно, что Ваши родственницы этого не понимают или делают вид, что не понимают.

18 нояб. 2022
Полина

Но дом то их, а не наш) в этом все дело думаю. Просто если мы будем снимать двушку, места будет больше, но уже и родителям в случае чего можно будет просто ночевать в этой однушке, а не у нас. Муж от злости сказал даже что в нашей новой квартире они не будут оставаться ночевать, только в гости. Меня это тоже злит, что он так относится к моей семье, хотя они ничего плохого ему не сделали.

18 нояб. 2022
Но дом то их, а не наш) в этом все дело думаю. Просто если мы будем снимать двушку, места будет больше, но уже и родителям в случае чего можно будет просто ночевать в этой однушке, а не у нас. Муж от злости сказал даже что в нашей новой квартире они не будут оставаться ночевать, только в гости. Меня это тоже злит, что он так относится к моей семье, хотя они ничего плохого ему не сделали.

Полина, сейчас вы на эмоциях и Вы и муж.

Нужно сбавить градус напряжения.

"Ешьте слона по частям".

Если хотите сохранить отношения с мужем и семью, переезжайте на съемную.

Далее, возьмите паузу от гостей, успокойтесь и сделайте то, что я Вам написала или что-то подобное, адаптируйте под Вашу семью.

Важно достигнуть договоренностей, услышать друг друга, понять, что вы с мужем разные люди и у каждого свои принципы, убеждения, потребности и желания. Принять эту разность и найти общие точки соприкосновения.

Как вариант, пойти в семейную терапию.

19 нояб. 2022
Полина

Спасибо!

Отзыв о консультации

Психолог помогла мне посмотреть на ситуацию со стороны, объективно оценить. Спасибо за консультацию, было результативно. Я разобралась в себе.

Полина