КонсультацииЛичностные проблемы

Разучился работать и зарабатывать. Как себе помочь?

10 июл. 2023
Анвар
В свои 40 лет я абсолютно разучился работать и зарабатывать себе на жизнь. Последние несколько лет был на обеспечении своей жены. Отношения зашли в тупик и всё дошло до развода и полного разрыва отношений. Теперь нужно разъезжаться. Я без каких либо финансовых накоплений, родных и друзей на территории России нет. Кредитная линия в банках испорчена. Профессией не обзавёлся. Опыт работы в какой либо сфере отсутствует. Были мысли заключить контракт с МО и пойти на СВО. Но, это отложил напоследок. (Не алкоголик, не наркоман). Как считаете мне можно как-то помочь психологически? С уважением, Анвар!

10 июл. 2023

Анвар, здравствуйте!

Меня зовут Алиса, я готова с вами поработать. Давайте посмотрим, чем можно вам помочь психологически.

Расскажите, пожалуйста, когда и кем вы работали раньше.

10 июл. 2023
Анвар

Здравствуйте, Алиса! Чем больше и дольше о чём-то думаю тем больше запутываюсь. Поэтому не уверен что смогу толково ответить на ваш вопрос. Думаю разобью ответ на два этапа. 1). Первый этап. Как уже писал выше, работы как таковой не было. Приехал ещё в далёком 2000-м году в Москву, с целью поступления в ВУЗ. Приехал из одной из центрально-азиатских республик. Мне тогда было 19 лет. И вот тогда вся эта маята и началась. У меня тут не было никого и ничего от слова совсем. Деньги что я привёз с собой закончились быстро. Либо нужно было учиться, либо работать. Домой я вернуться не мог так как боялся реакции своего ныне покойного отца (Он был тираном). И первый трудовой опыт, естественно не легальный, между сессиями я получил еще тогда. Это были обычные подработки. Работа была чаще за еду, нежели за деньги. Пару раз сунулся на стройку но, физически не смог потянуть. Пытаюсь вспомнить чем я занимался, где и как жил, чем питался. Я не знаю. Может друзья поддерживали? !... Главное для меня это то, что шла учеба. 2). Второй этап. В 2005-м году я встретил девушку, она была местная, работала медсестрой в больнице. С которой в последствии мы и поженились. Тогда я учился на предпоследнем курсе института и подрабатывал в клининговой фирме обычным рабочим. Всю эту "кухню" знал изнутри. Решили мы с женой организовать на двоих такую же фирму. К тому моменту у нас родился ребёнок. И почему то так вышло что я взял на себя пассивную роль няньки за ребенком, а супруга зарабатывала деньги. Всех всё устраивало. И вот с тех и до сих пор я пребываю в тени жены. Наша фирмы неплохо разрослась и через какое-то время обанкротилась. Жена уже не могла и не хотела возвращаться в медицину. Институт я не закончил. Завалил гос-ы. Очень стыдно говорить, в первую очередь перед самим собой, даже когда жена и маленький ребенок голодали, я ничего не мог или не хотел делать. Сидел и ждал когда кто-то сделает за меня. В том промежутке я устраивался риелтором, через пол года уходил с нервным срывом. Пробовал в такси, мог заблудиться в трёх соснах. В 2014 году отчаявшись поехал на родину, где не был очень долго. И там уже предложили работу в крупной иностранной компании. Решил не надолго остаться там и по возможности помогать жене и ребенку. Ровно через пол года с нервным срывом ушёл с работы. И вернулся обратно к жене и ребенку. Жена крутилась и как всегда содержала всю семью. В последний раз устраивался на работу менеджером по продажам в Москве в 2019-году. Не прошло и полугода как я ушёл с сильнейшем неврозом. Эти неврозы не проходят просто так. Заработал кучу нервных болячек, в виде болей в спине и хронической бессонницы. В прошлом месяце по обоюдному согласию мы развелись с женой. Живём как соседи, не общаемся. Понимаю что нужно съезжать. Только вот пропаду я на улице при первых же холодах. Понимаю что есть отклонения в моей голове. В разное время, несколько раз обращался к разным психологам. Может быть мне нужен психиатр? ! Прошу прощения за то что много букв! С уважением!

10 июл. 2023

Анвар, благодарю за подробное описание ситуации.

Я хочу предложить вам мысленный эксперимент. Представьте, что вы уже нашли работу. Какая это работа? Что вы делаете, как себя чувствуете на ней? Отбросьте все ограничения в голове и помечтайте.

11 июл. 2023
Анвар

Здравствуйте! Я не знаю ответа на вопрос.

11 июл. 2023

Анвар, я понимаю, что это сложно представить, но доступ к возможности фантазировать открывает путь к самому себе.

По вашему описанию я понимаю, что трудности системные, не только в самом поиске работы. Мы могли бы поискать как вам можно помочь, но тут важно, чтобы вы расслабились и раскрылись.

Давайте зайдем через тело

Заработал кучу нервных болячек, в виде болей в спине и хронической бессонницы

Насколько сильны сейчас боли и бессонница?

11 июл. 2023
Анвар

Боли сводили меня с ума года 3-4. Сейчас я научился жить с этим. Почти "слез" с болеутоляющих. Бессонница сопровождает меня как верный пёс, по сей день. Что-бы поспать немного, принимаю "донормил" и "валокордин". Причины моей бессонницы и болей, это мои тревоги и переживания. Нервничаю и переживаю по причине того что не смог никак "состояться" в жизни. Ни как муж, ни как папа или человек. Мечты не сбылись, надежды рухнули, руки опустились. Головой понимаю то что, нужно вытаскивать себя из болота, взяв за косичку, как сделал Мюнхгаузен но, душевных сил хватает ровно на то, что-бы прожить день до вечера. Любая попытка изменить свой расклад дня, недели или сделать что-то новое заставляет переживать. От этого начинает ныть спина. А если я сяду и начну штудировать HeadHunter в поисках работы, меня с головой накрывают воспоминания о моих прошлых неудачах. И я опять всё бросаю. Потому что понимаю, куда бы и кем бы не пошёл, я не смогу там задержаться больше полугода. Из-за своего характера или потому что у меня проблемы с головой, как говорит моя бывшая жена. Я занимал немаленькую должность в международной нефтегазовой компании, и был обычным уборщиком в клининговой компании. Был наёмным менеджером и был совладельцем небольшой строительной фирмы. Но везде меня преследовали одни и те-же "события". И ровно через пол года, без капли душевных сил, я отходил от дел. И годами зализывал раны, как после драки. Поэтому я и не смог ответить на Ваш вопрос "Кем я себя вижу? "

11 июл. 2023

Хорошо, Анвар. Спасибо, что делитесь своими переживаниями. Да, сейчас вам очень тяжело и я вам очень сопереживаю.

Но везде меня преследовали одни и те-же "события". И ровно через пол года, без капли душевных сил, я отходил от дел. И годами зализывал раны, как после драки.

Расскажите, пожалуйста, подробнее о событиях. По какому сценарию всё происходило на всех работах?

11 июл. 2023
Анвар

Хотел добавить. После всех неудач, во мне появился страх потерпеть очередную неудачу. Неудача это очередные нервы, а нервы в свою очередь это стресс и боли в спине. Для меня "Работа = Боли в спине".

11 июл. 2023
Анвар

Стандартный сценарий. 1. Неумение отстоять свою позицию, 2. Труднообучаемость, 3. Неумение отстоять свою позицию, 4. "Заглатывание" злости и обид до определенного времени, 4. Взрыв, высказывание, конфликт и увольнение. Если коротко то, так.

11 июл. 2023

Спасибо, это очень важное добавление

Хотел добавить. После всех неудач, во мне появился страх потерпеть очередную неудачу. Неудача это очередные нервы, а нервы в свою очередь это стресс и боли в спине. Для меня "Работа = Боли в спине".

Если много раз всё шло по одному неудачному сценарию, то естественно теперь есть страх неудачи.

Это надо признать, признать его существование в вас. Этот страх сейчас вас защищает. Так устроена наша психика.

Теперь по поводу тревоги и переживаний.

Нервничаю и переживаю по причине того что не смог никак "состояться" в жизни

Прошлые негативные сценарии запустили в вас программу, что вы неудачник. Здесь важно разделить сами события и вашу личность. Как вам отзывается то, что не вы сами неудачник, а таковы обстоятельства вашей жизни?

Меня с головой накрывают воспоминания о моих прошлых неудачах. И я опять всё бросаю. Потому что понимаю, куда бы и кем бы не пошёл, я не смогу там задержаться больше полугода.

С этой установкой невозможно двигаться вперёд. Нужно понять, что если вы разберётесь с вашими реакциями и измените их, то сценарий перестанет повторяться

1. Неумение отстоять свою позицию, 2. Труднообучаемость, 3. Неумение отстоять свою позицию, 4. "Заглатывание" злости и обид до определенного времени, 4. Взрыв, высказывание, конфликт и увольнение. Если коротко то, так.

Что если научиться отстаивать свою позицию?

Что если не заглатывать злость, а экологично прорабатывать её?

Какой вы будете, если сможете действовать иначе, осознанно, себе во благо?

11 июл. 2023
Любая попытка изменить свой расклад дня, недели или сделать что-то новое заставляет переживать. От этого начинает ныть спина

Спину можно научиться расслаблять. Когда ей станет полегче, напряжения и тревоги в голове также будет меньше.

12 июл. 2023

Анвар, как вы себя чувствуете?

Откликается ли вам что-то из моих слов?

12 июл. 2023
Анвар

Здравствуйте, Алиса! По всей видимости всё это "сидит" во мне глубоко и крепко, что даже обычные мысли о переменах вызывают головную мигрень. После нашего с вами мини-сеанса "заболел" на сутки. Похоже что необходимо подходить к этому с другой стороны. Попытка решения в лоб и раньше вызывало отторжение и ещё большее сопротивление со стороны моего внутреннего альтер-эго.

12 июл. 2023

Анвар, понимаю. Сочувствую вам.

Скорее всего, ваше предположение о том, что вам может помочь (для начала) посещение психиатра - верно.

Пока попробуйте осознанно расслабляться и дышать.

Хочется вас просто поддержать в вашем желании помочь себе.

Почувствуйте, что у вас есть поддержка. Вы ищете помощи, и она обязательно придёт к вам.

12 июл. 2023
Анвар

Благодарю за добрые слова! Если даже не смогу помочь себе, с надеждой жить легче.

12 июл. 2023

Анвар, я рада, что смогла чем-то помочь.

Пока идёт время консультации, хотели бы вы о чём-то ещё поговорить?

12 июл. 2023
Анвар

Говорить могу много но, это всё не то. Спасибо за попытку! Думаю консультацию можно завершать.

12 июл. 2023

Анвар, я желаю вам сил, терпения и по возможности расслабления. Когда вы сможете немного отпустить ситуацию, вы будете находится в более ресурсном состоянии и из него уже принимать решения.

Очень рекомендую дыхательные техники и техники мышечной релаксации. Но сначала консультация психиатра, её можно получить бесплатно в Пнд.