КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Начала слышать звуковые галлюцинации. Это может быть шизофрения?

11 июл. 2023
Соня
Недавно я легла спать примерно под утро, вроде начинала засыпать, но резко начала слышать слуховые галлюцинации. Это были звуки машин, как будто вот прям возле меня едет машина, я резко открыла глаза и так же резко пропали звуки, я спихнула на то что я просто засыпала. И вот я опять закрываю глаза и все по новой, я опять открыла глаза, опять тишина, я снова попыталась заснуть, но в этот раз звуки уже были другие, как будто кто-то тяжелыми шагами ходит в моей комнате, возле меня, я очень сильно перепугалась и даже боялась открыть глаза, но все таки переосилив себя я их открыла, тишина. После этого меня трясло. Начала боятся что может это вообще шизофрения

11 июл. 2023

Здравствуйте, Соня.

Нет, на шизофрению это не похоже.

Это могут быть симптомы сосудистых нарушений в голове. Вам нужно пройти обследование у невролога и нейропсихолога. Возможно, сделать УЗИ или МРТ.

По итогам обследования дальше уже можно будет рассматривать другие версии, если обследования ничего не выявят.