КонсультацииЛичностные проблемы

Чувствую неуверенность в себе, переживаю, что обо мне подумают. Как с этим бороться?

11 июл. 2023
Мари
Проблема кажется забавной, но в то же время и серьёзной для меня. Я понимаю, что консультация должна быть платной, бесплатной помощи я не получу, но всё же опишу проблему. Я чувствую себя неуверенной. Я знаю истоки, это ещё с юношеского возраста, 14-15 лет. Я тогда сдавала экзамены и очень испугана была, в следствие чего попала в психиатрическую клинику (по собственному желанию - устраивала родителям истерики) думала что мне станет легче, если я убегу от проблем, я считала себя больной, не как всё. Скорее всего всё кроется с детства, когда я не реализовала себя в каких-то хобби, я для себя была неинтересна, стеснялась своих увлечений и себя, при этом прикрывалась чужими увлечениями и всегда была за подружкой своей школьной, как прилипала. Это загнало меня в яму депрессий впоследствии. Это сложно объяснить, но я будто не могу расслабиться и спокойно идти по жизни. Я всегда переживаю, что обо мне подумают, я часто из-за волнения молчу, у меня начинает голос хрипеть. Как только я почувствую что я кому-то нужна, я сразу загараюсь. Но сама собой я не довольна, всегда нуждаюсь в одобрении со стороны. В общем будто моя личность не сформирована к 22 годам. Она такая рваная, не может понять что ей надо и как себя вести в жизни, потому что всегда копировала других. Тяжело сейчас на работе с таким характером. Постоянно из-за этого хочу уволится и убежать. С коллективом не особо близко сдружилась из-за как раз моих проблем. Стараюсь понять как мне поступить, но тяжело и порой даже доходит до болей в сердце и головокружения.

11 июл. 2023

Мари, добрый день! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации.

11 июл. 2023
Мари

Здесь удобно

11 июл. 2023

Уточните пожалуйста, основной запрос консультации, так как в вашем письме их множество, а в рамках данной консультации мы не сможем охватить все. Что для вас наиболее значимо, из того что я перечислила ниже или может появилась новая формулировка вашего запроса?

Я чувствую себя неуверенной
Моя личность не сформирована
С коллективом не особо близко сдружилась
11 июл. 2023
Мари

Знаете, сложно точно сказать, но предпочтительнее, моя личность не сформирована, мне кажется я будто из 14 лет своих совершенно не выросла в эмоциональном плане, я не сформировала себя.

Может слышали когда-то, что люди могут остановится в эмоциональном развитии, вот я примерно то же самое имею.

Веду себя как подросток, реагирую остро на ситуации, ревную как ребёнок ко всему всех, со мной не поговори- сразу начинается внутри бунт какой-то, как ребёнок.

Не повзрослела, хотя уже 22 года, 23-й идёт.

И пытаясь разобраться как быть, я свои проблемы заедаю, либо запиваю) Бывает в своём мире придуманном живу, где я чувствую себя в безопасности (музыку очень часто слушаю и представляю что я другая). Это только отдаляет от реальности. Пытаюсь казаться как все, вести себя подобным образом, как и другие взрослые, но когда прихожу домой просто вся разбитая, ибо весь день делала и строила вид из себя, что я как всё. Эмоционально выматываюсь.

Меня эти раздумывания очень сильно тормозят, в частности развития моей ливности, как эмоционалтно, так и интеллектуально даже. Успокоится не могу, будто выхода не вижу, ощущение что я одна с такой проблемой. Из-за этого даже порой с коллегами не о чем говорить, ибо я не понимаю их, они эмоционально взрослее меня, я просто молчу) Но я абсолютно не интроверт при этом, в общем уникальный случай какой-то.

Не знаю вы поняли меня или нет)

11 июл. 2023

Мари, давайте тогда подробнее остановимся на вашем подростковом возрасте.

Я тогда сдавала экзамены и очень испугана была

Как вы себя тогда чувствовали (опишите свои эмоции, свое физическое состояние)? Чего вы испугались, от чего бежали?

Устраивала родителям истерики

Когда устраивали родителям истерики, что хотели от них услышать, что хотели получить?

В следствие чего попала в психиатрическую клинику (по собственному желанию

Сколько по времени находились в клинике?

Был ли поставлен какой-либо диагноз? Улучшилось ли потом ваше состояние? Были ли какие-либо изменения позже в вашем поведении и отношениях с родителями?

Расскажите, что было ранее, какой вы были до 14 лет?

Какие у вас отношения с родителями были тогда, какие сейчас?

Веду себя как подросток

Когда вы это стали остро ощущать?

12 июл. 2023
Мари

По поводу страхов в 14-15 лет, банально боялась какой-то ответственности, не хотела её брать на себя (в том числе экзамены). Я в принципе такой человек, который любит комфорт.

Родители меня очень любят и лелеят, они дали мне много полезного в жизни, очень опекали, не лезли в мои личные границы, при этом очень любили и помогали. Я всегда была в любви. Я думаю я избалованный ребёнок, который требует много внимания. Это уже и во взрослой жизни отразилось, когда я подросла. Мне нужен человек рядом, чтобы я себя не чувствовала ущемленной.

Я будто ментально не выросла и всё так же жду одобрения от других людей, постоянной помощи и т. Д, вампир в общем. Хотя и отдаю сполна другим тоже)

Ранее до 14 лет я была активным ребёнком, излюбленным и при этом неуверенным (я не могу понять почему так произошло).

Возможно, нелюбовь к себе и то, что я всегда опералась на других. Не была так скажем интересна сама себе.

Когда я одна я вообще погружаюсь в какую-то депрессию, мне всегда кажется что я какая-то не такая и я отстаю от других в эмоциональном развитии. Из-за этого я думаю тормозится моё развитие, я просто на одной точке стою и застряла, так же как и в 14 лет.

12 июл. 2023
Мари

Прошло уже много времени, я лишь закрывала на это глаза, но сейчас это комом навалилось.

Я пыталась заняться чем-либо, увлечься и уйти с головой во что-то. Но этого ненадолго хватало, и я опять ничего не делала.

И если честно, доставляет удовольствие мне еда, одобрение и любовь других.

Я вампир)

12 июл. 2023
Мне нужен человек рядом, чтобы я себя не чувствовала ущемленной.

Что вы понимаете, под «ущемленной», опишите поподробнее?

Что способен вам дать человек, чтобы вы себя так не чувствовали?

Одобрения от других людей, постоянной помощи и т. Д, вампир в общем.

А какие эмоции испытываете, когда ждете одобрения и помощи от других?

Хотя и отдаю сполна другим тоже)

Чем делитесь с другими?

Отдаете по собственному желанию или по необходимости отдавать или есть еще что-то?

Ранее до 14 лет я была активным ребёнком, излюбленным и при этом неуверенным (я не могу понять почему так произошло).

А есть ли в ваших воспоминаниях момент когда вы были уверенной в себе, может быть в детском саду или начальной школе?

Когда я одна я вообще погружаюсь в какую-то депрессию, мне всегда кажется что я какая-то не такая и я отстаю от других в эмоциональном развитии.

А что у вас с эмоциональным развитием, вы эмоциональны?

Как проявляете свои эмоции?

12 июл. 2023
Я пыталась заняться чем-либо, увлечься и уйти с головой во что-то. Но этого ненадолго хватало, и я опять ничего не делала.

Правильно ли я поняла, что у вас нет нет любимого занятия, нет увлечений и хобби?

Как вы проводите день? Чем занимаетесь в свободное время? Есть ли общение с друзьями?

12 июл. 2023
И если честно, доставляет удовольствие мне еда, одобрение и любовь других.

Это очень замечательный список, думаю ни один человек не откажется от этого.

Я вампир)

Какие у вас эмоции, когда говорите об этом?