КонсультацииСемейные отношения

Жена завела виртуального любовника, но готова дать шанс нашим отношениям. Как мне быть?

13 июл. 2023
Женя
В браке с женой 10 лет, ей 34, мне 31, двое детей, 6 и 8 лет соответственно. Квартира в ипотеке, сначала все было хорошо, но последнеие 5 лет отношения стали ухудшаться. Последние 2-3 года в виду двух работ стал более чёрствым холодным уставшим. В быту было много проблем в последнее время и косяков с моей стороны. Не так давно жена начала переписку со старым знакомым который сейчас в другой стране, поначалу на отвлеченные темы но вскоре переписка превратилась во влюбленность виртуальные отношения со всеми выходящими обмен непристойными фото и так далее. Она предупредила меня об этом сказав что влюбилась в него но при этом любит меня и готова дать шанс нашим отношениям. Переписку продолжает пытаюсь вернуть ее расположение показать свои чувства. В последнее время слегка оттаяла ко мне но ей нужно время. Сказала что будет выбирать между мной и им Что делать? Выйти из любовного треугольника первым? Дистанцироваться? Или продолжать жить вместе и пытаться вернуть ее?

13 июл. 2023
Женя

Здравствуйте в браке 10 лет ей 34 мне 31 двое детей 6 и 8 лет соответственно квартира в ипотеке, сначала все было хорошо но последнеие 5 лет отношения стали ухудшаться. Последние 2-3 года в виду двух работ стал более чёрствым холодным уставшим. В быту было много проблем в последнее время и косяков с моей стороны. Не так давно жена начала переписку со старым знакомым который сейчас в другой стране, поначалу на отвлеченные темы но вскоре переписка превратилась во влюбленность виртуальные отношения со всеми выходящими обмен непристойными фото и так далее. Она предупредила меня об этом сказав что влюбилась в него но при этом любит меня и готова дать шанс нашим отношениям. Переписку продолжает пытаюсь вернуть ее расположение показать свои чувства. В последнее время слегка оттаяла ко мне но ей нужно время. Сказала что будет выбирать между мной и им Что делать? Выйти из любовного треугольника первым? Дистанцироваться? Или продолжать жить вместе и пытаться вернуть ее?

13 июл. 2023

Здравствуйте, Женя.

Последние 2-3 года в виду двух работ стал более чёрствым холодным уставшим
Соответственно квартира в ипотеке,

То есть, пока Вы делали все что могли чтобы содержать семью и решали финансовые проблемы, жене стало скучно и она завела интимную переписку с другим мужчиной.

Жена начала переписку со старым знакомым который сейчас в другой стране, поначалу на отвлеченные темы но вскоре переписка превратилась во влюбленность виртуальные отношения со всеми выходящими обмен непристойными фото и так далее.

Моральные нормы у людей могут быть разными, но если все же взять за основу общепринятые, то это недостойное поведение - жена, находясь в браке, общается с другим мужчиной, пусть это виртуальное общение, но с прямой сексуальной направленностью, это флирт, любовная игра.

Она предупредила меня об этом сказав что влюбилась в него но при этом любит меня и готова дать шанс нашим отношениям. Переписку продолжает пытаюсь вернуть ее расположение показать свои чувства

Шанс отношениям дать должны Вы, потому что таким поведением Вы только поощряете то, что она делает, чем она хуже поступает, тем лучше Вы к ней относитесь.

В быту было много проблем в последнее время и косяков с моей стороны.

Расскажите о косяках, чем была недовольна жена? Семейные проблемы решаются не изменой, не перепиской с новым партнёром, а обсуждением ситуации и договорённостью, только так решаем конфликт - нужно найти общее решение. Если время идёт и ничего не меняется, то действительно лучше дистанцироваться, побыть на расстоянии, и либо это сдвинет супружеские отношения с мёртвой точки, либо супруги расстаются и со временем каждый находит новую пару.

Выйти из любовного треугольника первым? Дистанцироваться? Или продолжать жить вместе и пытаться вернуть ее?

Это конечно Ваше решение, но хорошо было бы поговорить о том что происходит и если для Вас это недопустимо, то и не терпеть такое отношение, иначе каждый раз при конфликте будет возникать любовная история и переписки с другим мужчиной. Нужно определиться, что хотите Вы, что хочет она и не жить вместе пока не ясно, есть ли у Вас вообще семья.

Двое детей 6 и 8 лет

В такой истории конечно в первую очередь страдают дети, которые все видят и чувствуют эмоциональное состояние родителей.

13 июл. 2023
Женя

К сожалению по большей части я довел жену до этого состояния в последнее время во некоторых делах у меня случился прогресс и я вкладывался временем и силами в них не обращая внимания на жену ее просьбы близость и прочее отстранился. Периодически она говорила о проблемах, предлагала сходить к психологу но я не слушал. Две физические работы оставили след на моем состояние и эмоциональном фоне.

Конечно я был шокирован за 3 месяца их общения отношения у них дошли до интим фоток, фраз типо" любимый, драгоценный, самый близкий, люблю скучаю, хочу тебя и прочее" это очень демотивирует на борьбу за наш брак. Ее слова в мою сторону и переписка с ним в корне отличаючться мне она говорит что все в моих руках в ему пишет что не хочет быть с мужем хочет быть с ним. Не уверен что шансы у меня действительно есть

Прекратить эту переписку не представлялось возможным...

Она там с головой увязла

Стоит отметить что она довольно своевольный, яркий, интересный человек но в наших отношениях где ей бы стоило бы сглаживать углы, парировать и успокаивать но она всегда яро входила в конфликт отстаивая свое мнение часто ошибочное.

Вся эта ситуация пробила моей чёрствый эмоциональный панцирь и ударила прямо в сердце я будто вышел из комы резко осознал что действительно важно.

Раньше она любила меня и восхищалась мной а теперь я вынужден быть как бы запасным вариантом

Я не чувствую себя беспомощным но мое поле влияние сильно сократилось основной ее страх состоит в том что она не уверена смогу ли я внести коррективы поменять отношения к ней если она закончит эту переписку

13 июл. 2023
Раньше она любила меня и восхищалась мной а теперь я вынужден быть как бы запасным вариантом

Это точно не выглядит привлекательно. Вы могли совершать ошибки, но терпеть то, что сейчас происходит это означает показывать слабость. Женщины в мужчине ценят силу, решительность, уверенность в себе и ответственность за свои слова.

Я не чувствую себя беспомощным но мое поле влияние сильно сократилось основной ее страх состоит в том что она не уверена смогу ли я внести коррективы поменять отношения к ней если она закончит эту переписку

Она частично права в том, что когда мы обещаем измениться, то есть проблема - мы не знаем как. И тогда хватает на первое время, а потом наши привычки, сформированное за годы поведение тянет нас обратно. Мы снова начинаем вести себя так, как привыкли. Мало принять решение, хорошо поработать с психологом и лучше в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии, тогда эффект будет заметен.

Но манипуляции интимным общением с другим мужчиной при том что женщина находится в браке, обесценивают её и могут способствовать не восстановлению, а разрушению отношений. Нужно определиться с выбором - если сохраняем семью, то работаем над этим оба, если чёткого решения обоих супругов нет, то можно продолжать всю эту сексуальную интригу и дальше. Только приведёт это скорее всего к окончательному распаду семьи.

13 июл. 2023
Ее слова в мою сторону и переписка с ним в корне отличаючться мне она говорит что все в моих руках в ему пишет что не хочет быть с мужем хочет быть с ним. Не уверен что шансы у меня действительно есть

В чем проблема виртуального общения, это просто слова. Невозможно полноценно ухаживать и строить отношения на расстоянии. Женщина у которой мало внимания, может быстро втянуться и придумать сказку в своей голове, но в реальности этого человека рядом нет и реального участия в её жизни он не принимает. И если вдруг Вы поставите условие и перестанете выполнять обязанности мужа, то есть прекратите давать ей деньги на содержание, а содержать только детей, то вероятно она тоже быстрее придет в себя - поможет ли тот, кого она считает интереснее и перспективнее Вас? Он что-то делает для нее (подарки, букеты), включается в её жизнь или это только слова и весёлые картинки в телефоне?

13 июл. 2023
Женя

Дело ещё в том что в декабре после тяжелого рабочего месяца я вернулся домой пьяным и в пылу ссоры поднял на нее руку точнее швабру она всегда мне говорила что если начнется рукоприкладство это будет конец отношениям с тех пор все начало резко скатываться вниз очень корю себя за эту ситуацию...

По поводу помощи от ее виртуального любовника если можно так назвать он предлагал ей финансовую помощь но она отказалась сказав что это будет уже как покупка так же купил ей подвеску хотел передать но в любом случае он приедет в город на время осенью и она с ним встретиться что бы расставить все точки над I после он снова уедет как минимум на год а дальше все будет зависеть от ее решения

13 июл. 2023
Женя

У нее множество претензий ко мне считает меня неперспективным не готовым к карьерному росту считает что последний звонок давно прозвенел но я его не услышал

13 июл. 2023
Дело ещё в том что в декабре после тяжелого рабочего месяца я вернулся домой пьяным и в пылу ссоры поднял на нее руку точнее швабру она всегда мне говорила что если начнется рукоприкладство это будет конец отношениям с тех пор все начало резко скатываться вниз очень корю себя за эту ситуацию...

Это огромная ошибка. Чтож, Вы знали её правила, физическое насилие в любом случае недопустимо. Теперь вернуть доверие крайне сложно. Когда тот кто должен защищать женщину, причиняет ей вред, её влечение действительно может исчезнуть.

По поводу помощи от ее виртуального любовника если можно так назвать он предлагал ей финансовую помощь но она отказалась сказав что это будет уже как покупка так же купил ей подвеску хотел передать но в любом случае он приедет в город на время осенью и она с ним встретиться что бы расставить все точки над I после он снова уедет как минимум на год а дальше все будет зависеть от ее решения

Он даёт ей понять что виртуальные отношения могут перейти в реальную жизнь. Это её выбор, её решение. Пока она вероятно и сама не знает. Не давите, не проявляйте агрессию и контроль. В идеале действительно лучше пожить отдельно, так как ситуация дискомфортна для всех членов семьи.

13 июл. 2023
У нее множество претензий ко мне считает меня неперспективным не готовым к карьерному росту считает что последний звонок давно прозвенел но я его не услышал
В некоторых делах у меня случился прогресс и я вкладывался временем и силами в них... Две физические работы оставили след на моем состояние и эмоциональном фоне.

По Вашим словам Вы и так слишком много времени и сил отдавали работе. Уровень жизни семьи жену все равно не устраивал?

13 июл. 2023
Женя

Не устраивал она хотела чтобы у меня была одна хорошо оплачиваемая работа а не две работы по сути день и ночь я был на работах ее не устраивало спать одной 5 дней в неделю вечное отсутствие меня дома а когда я был дома был слишком уставший чтобы заряжать положительными эмоциями. Плюс она всегда хотела обеспеченного мужа так как привыкла жить на широкую ногу. А у меня за 10 лет не случился гигантский прорыв в финансовой сфере...

А человек с которым она общается имеет более крепкую финансовую базу ему 43 у него нет детей не было жены, они симпатизировали друг другу давно но то он был занят то она а сейчас по видимому готов принять ее с моими детьми и проблемами к слову в ней тоже есть недостатки над которыми она не работает, как хозяйка она мягко говоря не очень довольно часто призодя с 2 работ мне приходилось расчищать бардак на кухне выбрасывать тухлятинуцвычищать плесень так же у нее появились проблемы с алкоголем который влияет на нее максимально негативно

13 июл. 2023

Мы все не идеальны и имеем как плюсы так и минусы, Вы свою жену знаете достаточно хорошо и готовы её терпеть вместе с её недостатками. Устроит ли она такая, как есть другого мужчину - не факт. Пока идут эротические разговоры в сети это первый этап отношений, когда люди показывают друг другу самое лучшее, ведь они влюблены и хотят понравиться. Останется ли первое приятное впечатление или сменится разочарованием - все может быть. Женщина которая хочет более статусного мужчину сама должна ему соответствовать. Его запросы в плане отношений и внешности женщины будут выше.

Не спешим делать выводы, но как вариант все это закончится и не перейдёт в более серьёзные отношения. Кроме того, женщина которая заводит роман находясь в браке, теряет доверие не только своего бывшего мужа, но и нового ухажера. Она показывает что супружеские отношения для неё не являются причиной сохранения верности. И это значит, что с новым мужчиной она может поступить так же - бросить его как только её что-то перестанет устраивать и завести новые отношения. Для мужчины это серьёзный минус, ведь он вкладывается временем, вниманием, финансовыми средствами и ожидает уважительного отношения. Именно поэтому нужно сначала заканчивать отношения, а потом строить новые. Так тени прошлого не мешают будущему. Когда торопимся в новые отношения не завершив предыдущие, теряем больше времени и чаще всего в новых отношениях повторяем те же ошибки.

13 июл. 2023
Человек с которым она общается имеет более крепкую финансовую базу ему 43 у него нет детей не было жены,

Если это старый холостяк, он привык жить один и ему скорее всего не так уж и плохо. Так что это тоже может сработать в Вашу пользу. Пока отношения находятся в состоянии виртуальной влюбленности, но в реальности все будет гораздо сложнее. Если влюблённые часто встречаются в реальной жизни, то они имеют возможность видеть как достоинства, так и недостатки. При общении в сети все идеально, чего в жизни быть не может, так что впереди много подводных камней. Пока Вам остаётся только ждать, пока жена примет окончательное решение, если хотели бы сохранить брак.

13 июл. 2023
Женя

Да уж положение весьма унизительное но как говорит жена она пережила множество унизительных моментов в нашей совместной жизни и диктовать свои условия навязывать свою волю я сейчас не в праве...

13 июл. 2023

И все же ожидание не может быть вечным, жить годами как соседи и изображать семейную жизнь не имеет смысла. Да и эмоционально это может спровоцировать взрыв агрессии. Когда конфликт находится в замороженном состоянии - время идёт, негативные эмоции неизбежно некапливаются, что может привести к обострению конфликта. Определитесь со сроком, сколько времени Вы даёте себе на отработку этого варианта спасения семьи. Продумайте катастрофический сценарий - что будет если придётся разойтись, как жить дальше, представьте свою жизнь примерно на год вперёд. Когда мы хотя бы приблизительно знаем, какие будут наши действия, то тревожность от неизвестности снижается.

14 июл. 2023
Женя

Она сказала что определится в сентябре думаю все таки дистанцироваться и съехать на время слишком выгодная у нее позиция и с ним в виртуальных отношениях и со мной живёт чувствую себя оленем

14 июл. 2023

Да, разумная дистанция сейчас не помешает, Вам нужно сон наладить, привести себя в норму, иначе Вы работать не сможете. И у Вашей жены будет время подумать о будущем.

Ещё важный момент, Вы пишете что стали холодным и чёрствым из-за работы - усталость и стресс конечно существенно снижают качество жизни, но если мужчина отказывает жене в близости как вариант она перестала его притягивать. Требовать внимания мужа можно только одним способом - стать привлекательной для него, использовать флирт, любовную игру иначе быт и проблемы испортят отношения. Мужчина физиологически так устроен, что если он не хочет, то и не может. А если жена поставила планку своих запросов так, что мужчина живёт на работе, то не приходиться удивляться, что отношения становятся все прохладнее. Отношения супруги строят 50х50 и это всегда общая ответственность, не бывает так, что один ангел, а другой демон, нужно признать ответственность каждого за свою часть отношений.

Плюс она всегда хотела обеспеченного мужа так как привыкла жить на широкую ногу.

Если Ваша жена из обеспеченной семьи с более высоким доходом, то вероятно нужно было выбрать равного по статусу мужчину, который легко обеспечил бы ей этот уровень или удовлетвориться тем, что есть, снизить планку, чтобы не загонять мужа в гонку за недостижимым уровнем жизни. Хорошо когда наши планы и цели адекватны нашим возможностям, тогда они выполнимы, и достигая их, мы повышаем свою самооценку, нам хочется двигаться дальше. Если цель так высока что не допрыгнуть, и раз за разом мы проходим через проигрыш, то это снижает нашу мотивацию, формирует выученную беспомощность, когда уже даже пытаться не хочется - мы заранее предвидим неудачу. Поразмышляйте над своими целями, чего удалось добиться, что не получилось и почему. Помогала ли Вам жена, ее роль поддерживать мужа, хвалить и благодарить за то, что он делает для неё. Если она ведёт себя как Старуха из Сказки о рыбаке и рыбке, ей всегда мало, что ни делай - она недовольна, то в этом случае мотивация к действию у мужчины снижается. Для себя одного ему не так много надо, мужчины привыкли выживать в суровых условиях и все, чего он достигает, он делает для женщины. Это ей надо одно - все)

Побудете на расстоянии (в идеале это 2-3 месяца) это время даёт возможность вернуться к себе, к своим настройкам, подумать что нужно Вам.

14 июл. 2023
Женя

Она из обычной семьи со средним доходом был период когда у них был хороший заработок но потом все прогорело...

Просто я не могу понять как она может принимать мои знаки внимания поступки и в тоже время писать ему что он один единственный для него и хочет она только его. На двух стульях не усидеть

15 июл. 2023
Она из обычной семьи со средним доходом был период когда у них был хороший заработок но потом все прогорело...

Это жизнь, могут быть и хорошие времена и кризисы, которые нужно переживать и становиться сильнее. Когда семья крепкая, все помогают другу. Но если взаимопонимания и любви недостаточно, то трудности разрушают отношения.

Просто я не могу понять как она может принимать мои знаки внимания поступки и в тоже время писать ему что он один единственный для него и хочет она только его. На двух стульях не усидеть

Оцениваем по поступкам, не по словам. Значит хочет усидеть - и с ним отношения развивать, и пользоваться Вашей помощью, ведь пока непонятно что будет. Вам не обязательно оставаться в такой двусмысленной позиции, пока жена судя по всему решила свои обязанности прекратить, то и обязанности мужа на это время приостанавливаются. При этом Вы остаётесь отцом, поэтому нужно обеспечивать детей. И конечно постараться объяснить им что происходит на уровне их возраста. Лишней информации не нужно, просто скажите что Вы папа и будете любить их всегда, что бы не случилось. Даже если мама с папой поссорились, дети - самое важное что есть у родителей. Дети должны быть спокойны и настроены на ближайшее будущее - все уладится, на улице лето, нужно отдыхать перед школой. И по возможности гулять с ними, устраивать в выходные поездки в парк или кино, качественно проводить время.