КонсультацииСемейные отношения

Жена завела любовника и остыла ко мне. Как быть?

03 июн. 2023
Дмитрий
Мы со своей женой встретились когда мне было 21, ей было 16лет, сейчас мне 39, супруге 34 имее трех детей. Вообщем два дня назад я узнал, что у моей жены есть любовник, с которым они встречаются 5 мес и у них образовалась определённая влюблённость и ее тянет к нему, но уходить пока она не хочет от меня, т. К боится и не хочет координально менять свою жизнь. Я человек с хорошим достатком, построил дом, купил всем детям уже сейчас в их возрасте каждому по квартире, она понимает, что ее любовник не сможет дать ей такого материального достатка и вскоре эти отношения также могут трещину, но бросить отношения она сейчас не хочет, т. К там есть чувства, эмоции, страсть, взаимопонимание. Я ей говорю, что за последние год я сильно стал работать над собой в плане отношения к ней и это все замечают, она сказала, что тоже видит во мне положительные изменения, но это никак не сказывается на ней в данный момент. Между нами состоялся откровенный разговор, в котором я ее спросил, чего не хватает тебе, полностью я удовлетворяю ее в плане секса, она сказала, что секс для нее не главное в жизни, нет страсти, эмоций и ей больше не хочется меня и как вернуть эти чувства ко мне она пока не знает и я тоже. Но есть какие то моменты в сексе, которые можно скорректировать с ее слов. Вчера я поехал пообщаться с ее любовником, попросил его, чтобы он отпустил ее и не поддерживал с ней связь, чтобы она сама разобралась в себе, чего она все таки хочет и готова ли вернуться в семью. Любовник согласился, прервать с ней связь, чтобы она скорее определилась, я попросил его оставить разговор между нами и переспать с этой идей, прежде чем ему или мне рассказывать о нашей встрече и договорённости, чтобы не навредить таким образом ей и заставить ее на эмоциях принять неправильное решение и еще больше закрыться от меня из-за обиды. Я воспитывался в полной счастливой семье и не представляю себе как я смогу жить порознь со своими детьми. Жена тоже воспитывалась в полной семье, но ее отец часто изменял и уходил в запой и об этом знала вся семья. Т. К мы с женой рано познакомились, по молодости было много ссор, однажды я хотел уйти и она в том числе, когда мы были еще не женаты и не было детей, но уже жили друг с другом и думали как же на это отреагируют ее родители. Ее отец тогда настоял на нашей свадьбе и по большей степени наверно мы поженились. Когда поженились ссоры также продолжались, но узы брака не давали принять решения о разводе, с мыслями как же на это отреагируют наши родители. Сейчас мы повзрослели стали более сдержанно относится к своим эмоциям и жизнь вроде начала приобретать правильных характер, я начал проявлять к жене больше внимания, заботы, каждый день обнимаю ее, целую, но такой же обратной связи от нее не получаю, она говорит, что ей не нужно столько внимания и поэтому она мне не может ответить тем же. Мы с женой разные по темпераменту, характеру. Я больше реалист, может где то пессимист, меня сейчас интересует только семейная гармония, она более легкая на подъём, компанейская, всегда за любое мероприятие, встреча с соседями, походы в клубы. Я всегда упорно работал, чтобы у нашей жизни был фундамент под ногами, более сдержанно отношусь к трате денег, а она на оборот, говорит, что когда тогда жить, если все время об этом думать. Я очень ее люблю, готов простить измену, готов меняться, не хочу разрывать нашу связь, но не хочу, чтобы она приняла не правильное решение, чтобы она выбрала семью, а потом снова чего-то ей не хватило и она пошла искать новые эмоции. Она говорит, что ей нужно время, чтобы принять правильное решение, говорит, что на 60% уверенна что это ее человек по темпераметру, характеру и сама же говорит, что думает ей будет не хватать от него финансовой составляющей. А я получается в подвешенном состоянии, сиди и жди пока у нее придет решение, от этого тоже не комфортно. Дайте совет, пожалуйста, как сохранить семью?

03 июн. 2023

Здравствуйте, Дмитрий!

Я взяла Ваш запрос на бесплатную консультацию.

Вам необходимо ознакомиться с условиями бесплатной консультации, которые находятся внизу, если требуется задать уточняющие вопросы. Также до начала консультации требуется ответить на поставленные вопросы.

03 июн. 2023
Дмитрий

Здравствуйте, Юлиана, очень приятно, что вы отозвались помочь мне в этом вопросе. Ко мне можно обратиться на Вы или Сергей, как вам будет удобно.

03 июн. 2023

Здравствуйте, Сергей!

Я ей говорю, что за последние год я сильно стал работать над собой в плане отношения к ней и это все замечают, она сказала, что тоже видит во мне положительные изменения, но это никак не сказывается на ней в данный момент.

Скажите с какой проблемой Вам пришлось работать над собой. Из контекста Вашего запроса видно, что и Вы и Ваша жена знаете о какой проблеме идёт речь, но в своём запросе Вы эту проблему не раскрыли.

04 июн. 2023
Дмитрий

Часто упрекал жену, что в доме беспорядок, проявлял недовольства когда приходил домой после работы а ужин еще не готов, цеплялся за бытовые проблемы, на фоне бытовых проблем были ссоры

04 июн. 2023
Дмитрий

Моя жена вспыльчивый человек, может кричать на детей и говорить им, что они дебилы и т. Д или вмешиваться в мои разговоры с детьми и тем самым ставя мою просьбу к детям не существовенной и из за этого на мои взгляд падает авторитет отца. Сейчас на все выше перечисленное я перестал обращать внимание и делать ей замечание, чтобы не спорить и не ругаться, чтобы дети не видели наши ссоры

04 июн. 2023

А какой у Вас сценарий выхода из описанной Вами ситуации? Прошу Вас описать тот вариант развития событий, который для Вас был бы наиболее благоприятным.

04 июн. 2023
Дмитрий

Для меня все просто, чтобы она порвала связь с любовником и мы начали работу над собой, чтобы таких ситуаций не повторялось, хочется чтобы она дарила мне тепло, ласку и заботу к-ю могу ей дать я, высказать все то, что ей не нравится во мне и мне в ней, чтобы мы работали над этим и не было не какой почвы для размолвок, но вот только с чего начать и как сделать это правильно пока не знаю. Как помочь ей забыть любовника, чтобы не получилось срыва на мне, она предлагает, чтобы я отправил их в Таиланд или турцию с детьми, чтобы она сменила обстановку и ей было легче отойти от ситуации, но я здесь с ней не совсем согласен, т. К по приезду в город эти чувства снова могут ее накрыть. Как быть, дайте пожалуйста совет. И можете ли вы сказать свое мнение, из этого получится, то к чему я стремлюсь?

04 июн. 2023

Я разделяю Ваше стремление сохранить семью. Но только Вашего стремления недостаточно. Тот вариант, что предлагает Вам жена вряд ли поможет, т.к. эта поездка не связана с пробуждением её желания восстановить отношения в семье. Напротив вам надо не дистанцироваться в этот период, а сближаться.

Если Ваша жена действительно хочет восстановить отношения в семье, а не манипулировать своими чувствами, предложите ей пройти терапию у специалиста, которого вместе выберете. Можете предложить совместную терапию у одного специалиста или одновременно у разных специалистов.

Если она не лукавит, то согласится на такое предложение.

04 июн. 2023

Вы когда-нибудь с женой обсуждали вариант если кто-то изменит? Если да, то какие позиции обсуждали?

Были ли у жены претензии к Вам по поводу измен мнимых или реальных?

04 июн. 2023
Дмитрий

Сегодня я ей предложил обратится к психологу вмести или раздельно, она согласилась. Сейчас поехала к любовнику, сказать, что хочет попробовать сохранить семью и что с их связью все кончено, жду ее возвращения. Вариант измены никогда не обсуждали. Была мнимая претензия 11лет назад, сегодня мне это сказала.

04 июн. 2023

Вам необходимо выработать тактику своего поведения. Либо Вы ждёте решения жены, либо активно влияете на принятие ею решения. Конкретной рекомендации в этом плане я Вам сейчас дать не могу, т.к. не знаю ни Ваших индивидуальных особенностей, ни особенностей сложившихся взаимоотношений. А резких перемен в сложившейся ситуации, особенно в первых шагах к исправлению, лучше не делать.

Тот факт, что жена решила ехать на переговоры, а не решать вопрос по телефону уже говорит о том, что Вы заняли выжидательную позицию. Но и в этой позиции следует проявлять осторожность. Так, например, согласиться на её поездку целесообразнее, если она едет с Вами и детьми, чем соглашаться отправлять её одну даже с детьми.

04 июн. 2023

Дети знают о том. Что мама собирается уйти к другому человеку? Если знают, то как к этому относятся? Если не знают, то как по Вашему мнению это воспримут?

С кем останутся дети?

Где будете жить Вы в случае развода? Где будет жить жена?

04 июн. 2023
Дмитрий

Дети ничего не знают и она не уйдет к нему жить, а может уйти из семьи я это имею ввиду. Где и кто будет жить в случаи развода не знаю, мы это не обсуждали толком, но из дома я уходить не собираюсь, не я виноват в этой истории. Сейчас вернулась жена со встречи с любовником, сказала, что решили отвыкать постепенно. Я сказал, что тогда в этом смысла никакого нет, т. К он для нее дороже семьи, она не хочет мне на прямую это сказать, отрицает, говорит, что мне нужно время. Я считаю, что из этого ничего не выйдет по восстановлению семьи с такой позиции, никто на мой взгляд не расстаётся постепенно. Поэтому даже не знаю что делать сейчас.

04 июн. 2023

В данной ситуации Вам надо принимать решение. Если Вы не готовы к принятию решения сейчас начинайте работать со специалистом. Демо консультация в этом Вам не поможет, т.к. не существует одного действия для разрешения ситуации.

Если жена действительно хочет сохранить семью, то ей тоже следует начать работу со специалистом.

Но при этом Вы должны понимать, что решение в конечном итоге остается именно за Вами. Судя по словам Вашей жены, она не собирается ничего менять. Поэтому решение зависит от Вашей позиции. Но это будет именно Ваше решение, а не специалиста. Задача специалиста помочь Вам определиться со своей позицией, чтобы это решение было обдуманным и с пониманием последствий. Жить в неопределенности можно только некоторое время, затем будет получить нервное расстройство.

Для жены же задача работы со специалистом состоит в помощи разобраться в себе, своих чувствах и избавлении от зависимости, если такая существует.

04 июн. 2023
Дмитрий

Юлия, спасибо вам большое за уделённое время, я вас услышал.

04 июн. 2023

Сергей, Вы получили ответ на Ваш запрос? Если считаете, что результат получен и он Вас устраивает, то прошу Вас завершить демо консультацию. Это можно сделать, нажав кнопочку на сайте «завершить консультацию». В открывшемся окошке Вы можете оставить отзыв о моей работе, как специалиста.

05 июн. 2023
Дмитрий

Юлия, А сколько в среднем можно жить в таком состоянии, чтобы не получить нервное расстройство. Я вот только сегодня стал чувствовать более менее себя нормально, но что будет дальше снова в таком подвешенном состоянии я не знаю.

05 июн. 2023

Из опыта работы точно могу сказать, что через полгода снижается состояние нервно-психической устойчивости. Через год наступает истощение нервной системы.

05 июн. 2023

Вопрос не в том, что не принято решение женой. Вам самому надо принять для себя решение. Если не получается самостоятельно разобраться как выстроить свою линию поведения, обратитесь к специалисту. По этой ситуации не обязательно очные консультации в кабинете психолога, можно работать по скайпу.

05 июн. 2023
Дмитрий

Юлиана, хотел бы с вами провести консультацию по вотсап, на эту тему, это возможно?

Отзыв о консультации

Спасибо большое, Юлии, за уделённое время, за то, что прониклась в мою проблему, за профессионализм, за тактичност в общении

Дмитрий