КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребёнок увидел, как родитель занимается сексом. Что делать в такой ситуации?

16 июл. 2023
Екатерина
Ребёнок, девочка 5 лет, увидела, как я со своей девушкой, её мамой, занимались сексом, что делать, как поговорить с ребёнком? И стоит ли вообще разговаривать. Сама девочка молчит.

16 июл. 2023

Добрый день! Готова взять Ваш запрос. Ознакомьтесь, пожалуйста. С вариантами бесплатной консультации и сможем начать)

16 июл. 2023
Екатерина

Я познакомилась с правилами

16 июл. 2023

Екатерина, Вы пишите, что ребенок видел сам процесс - это так? Как в тот момент отреагировали вы - взрослые и сама девочка? После этого что то ей говорили?

Она знает, что у мамы есть Вы - любимый человек?

Как сейчас себя ведет ребенок: что то изменилось в поведении?

16 июл. 2023
Екатерина

У нас двухкомнатная квартира, ребёнка уложили спать в отдельной комнате, через какое-то время начался процесс, мы не закрыли дверь в свою комнату, думали, что девочка крепко спит, через какое-то время я услышала шорох, она стояла в дверях, я перекрыла нас одеялом, девочка зашла в комнату, молча простояла, вышла и пошла дальше спать. Её мама через какое-то время, минут через 5 спросила у неё ты спишь, она не ответила. Мы не знаем спала ли она или делала вид. Её мама сказала ей, что вытаскивала мне клеща. Девочка знает, что мы живём вместе, но считает, что я подруга мамы.

16 июл. 2023
Екатерина

Сейчас ребёнок спит, она это никак не коментировала, ничего не спрашивала, просто промолчала

16 июл. 2023

Поняла Вас)

Если ребенок пришел в ночное время - возможно ничего и не поняла. Что происходит и не стоит переживать.

Главное самим не делать на этом акцент.

Но потом можно маме просто осторожно с ней поговорить - например:ты иногда ночью просыпаешься, вчера пришла ко мнев спальню, что то приснилось или хотела что то спросить? То есть немного дать возможность может рассказать о ее переживаниях.

Про то что было между вами специально не стоит рассказывать.

Но можно начать уже знакомить со специальной литературой - для такого возраста (различие между полами. Что есть отношения и симпатия и тд. )

И просто пока понаблюдайте за девочкой - что рисует, во что играет - нет ли каких то изменений в этом? Должно быть все нормально)

Но вдруг заметите, что игра похожа на отношение взрослых людей - не переживайте и спокойно просто расспрашивайте - а что они сейчас делает, а зачем и тд. И потом можно будет поделиться что взрослые люди влюбляются друг в друга, им хочется чаще обнимать друг друга, быть вместе, заботиться- что это прекрасное чувство - когда у тебя появляется близкий человек. Но тут конечно все очень тонко и мягко по возрасту) Позже уже годам к 8 можно будет чуть больше и на взрослом языке все рассказать.

Можно посмотреть книги:Малышам об интимных вещах. Юлии Ярмоленко, Как я появился на свет катерина Януш.

Но на самом деле лучше сейчас успокоиться и просто понаблюдать - и в процессе общения при появлении вопросов потихоньку давать ответы)

16 июл. 2023
Екатерина

Спасибо большое за ответ)

16 июл. 2023

Рада была помочь)

Не переживайте, главное, что вы внимательны и чутки к ребенку, а то что бывают разные ситуации это нормально и жизненно! А обо всем можно спокойно поговорить, объяснить и помочь ребенку понять. А нам сделать отношение с ним еще ближе и доверительнее)

16 июл. 2023
Екатерина

Подскажите ещё пожалуйста, она часто спит с мамой, без мамы бывает просыпается ночью, но обычно в комнату к нам не приходит, просто кричит мама, и мама идёт и ложиться к ней спать. Подскажите способы как быть в таких ситуациях.

16 июл. 2023

Тут надо различать 2 момента: когда ребенок может быть напуган или расстроен и хочет побыть с мамой или просто привык, чтобы мама была рядом пока засыпает.

Если ночью зовет - конечно стоит подойти и спросить как дела, спокойно тихим голосом, взять за руку или обнять - спросить и потом уложить в кроватку. То есть не игнорировать переживания ребенка - выслушать, помочь снять напряжение. Хорошо работает и нравится когда детки сами выбирают себе ночники в комнату, когда выбирают любимую игрушку - то есть создают в своей комнате "свое пространство" - там они волшебники и им хорошо)

Если мама иногда остается с дочкой. Пока она засыпает - нормально) Но вообще важно потихоньку приучать. Что спать каждый должен в своей кроватке. Тогда мы хорошо отдыхаем, набираемся сил и завтра и ты, и мама будут в настроении и в силах вместе поиграть. Погулять и тд. Но все в меру и мягко.

Главное - это наблюдать зачем ребенок себя так ведет? То есть что с ним происходит днем - если ему достаточно внимания мамы, если не было переживаний - то скорее всего и не понадобиться долго укладывать) а если были причины - конечно будет и капризность, и захочется побыть в объятиях мамы)

Если вы встречаетесь и между вами с мамой ребенка близкие отношения - ребенок это может не знать. Но эмоционально считывать - это тоже может влиять на то. Что ночью зовет маму - посмотрите нет ли сейчас как раз такой "ревности")

Это нормально, тем более что в таком возрасте для ребенка важно формирование "собственничества", значимости - и кончено тут надо больше ей внимания. Поддержки. Проявлений любви) Но все в меру - показывать. Что и у мамы есть еще время для себя и своих интересов - это тоже формирует целостность ребенка.

16 июл. 2023
Екатерина

Спасибо, вы очень помогли