КонсультацииАпатия. Депрессия

Что делать, если у меня околодепрессивное состояние, апатия и равнодушие к людям и будущему?

16 июл. 2023
Анастасия
Долгое околодепрессивное состояние, длящееся уже 3 года, не дает мне жить полноценно. У меня стагнирующий образ жизни, притупленные когнитивные способности, апатия и равнодушие к людям и будущему, отсутствие желаний. Что делать?

16 июл. 2023

Здравствуйте, Анастасия. Напишите, пожалуйста, согласны ли вы с условиями бесплатной консультации, и мы сможем приступить к обсуждению вашей проблемы.

16 июл. 2023
Анастасия

Я согласна с условиями, давайте приступим

16 июл. 2023

Анастасия, я хотела бы хотела понять Вас и вашу ситуацию лучше.

Что Вы имеете в виду под "стагнирующим образом жизни"? В чем проявляется притупленность когнитивных способностей?

Что произошло 3 года назад из-за чего Вы "впали" в такое состояние?

Можете описать ваши близкие отношения с людьми? Как Вы себя в них ощущаете и есть ли они вообще?

16 июл. 2023
Анастасия

Добрый вечер, Лолита! Постараюсь описать информативно.

Мое детство прошло довольно в целом беззаботно. Я училась, проводила время с 1-2 подругами, увлекалась фандомами, компьютерными играми, ходила на 1 кружок, много времени проводила дома. До 9-го класса плохо себя помню.

В 10-ом классе впервые появились мысли о "бессмысленности бытия". Зачем я живу? Зачем этот мир? В чем ценность всего, что меня окружает и меня? В чем ценность жизни, эмоций, любви? Наверное, начался кризис юношеского возраста. Я очень много думала об этом и до сих пор возвращаюсь к обесцениванию иногда. Т. Е. Когда мне морально нехорошо и просто наслаждаться жизнью не выходит, начинаю задумываться - а зачем жить/грустить/пятое-десятое. Также, впервые пришла к тому, что хочу быть социально значимой. Сделать что-то очень важное и полезное. Так и жизнь зря не проживу, и сама буду довольна. Чаще всего под этим подразумевалось создание контента и интеллектуальную работу (например, написание книги, которая впоследствии будет считаться очень успешной и качественной). Так появились завышенные ожидания к себе.

Я выбрала специальность, отталкиваясь от желания быть значимой, приносить общественную пользу, работать с людьми и заниматься тем, что не напрягает. И поэтому пошла изучать педагогику и иностранный язык. Считаю, что не прогадала.

Первым крепким разочарованием было поступление. Поступила не в желанный вуз и целый год, если не полтора, мечтала перевестись, исключиться или еще что-то. Сейчас, на 4-ом курсе, я не жалею, что оказалась здесь, но это разочарование очень повлияло на развитие моей студенческой жизни. Я скептично отнеслась к учебе (+ еще программа на 1 курсе не понравилась), неудачно построила коммуникацию с одногруппниками, потеряла мотивацию и запал.

Далее последовала череда неудач. Обнаружилась моя полная безответственность как черта характера. Я перестала выполнять обязанности в студенческих объединениях, часто подводила людей, не выполняла учебные обязанности. Это видно и по тесту Кеттела, где у меня выявлены очень низкие самоконтроль и нормативность. Более того, 2 года точно я просто не могла нормально общаться с людьми, игнорировала сообщения по 2 недели, по месяцу, уходила из соцсетей. Сейчас проблема редуцировалась, но не ушла. Я все еще ненадежный человек; все еще медленно отвечаю (а очно вообще стараюсь ни с кем кроме семьи и иногда близких подруг не общаться).

По итогу, сегодня я отстающий студент с серьезными проблемами в учебе. У меня нет отношений, мало друзей, нет хобби и работы (она была, но из-за проблем с учебой уволилась). Я нахожусь в стагнации, потому что со мной почти ничего не происходит.

Что я чувствовала в последнюю неделю? То же, что и чаще всего. Мне неинтересно мое будущее, я вижу там только несоответствие с моими ожиданиями, очередные неудачи или как минимум что-то скучное. Мне хочется принести пользу семье, сделать ее немного счастливее и исчезнуть куда-нибудь. Чтобы все думали, что у меня все хорошо, и не трогали. Я бы месяцами сидела дома, работа-дом, просто работала и спала бы. Может, если бы было больше энергии, решилась бы на авантюру типа путешествия автостопом. Не знаю, чего бы мне хотелось, но сейчас я чувствую полное равнодушие и апатию. Я знаю, у меня есть какие-то желания, были амбиции, но уже долгое время я чувствую не их, а деградацию и постоянную неловкость.

Работа меня очень вдохновляла. Я двигалась (и не только в универ), решала интересные мне задачи, чувствовала успешность своей деятельности и получала за это деньги. Период, когда я работала, кажется длиннее и насыщеннее, чем оставшийся год. Именно поэтому мне кажется, что дело в образе жизни. Наверное, нужно заниматься чем-то подвижным и интересным, создавать что-то и увлекаться чем-то. Но это звучит все так непонятно и сложно... Мне даже не хочется писать план действий, потому что планы обычно ими и остаются.

Меня настораживает, что я уже долгое время ничем не интересуюсь, кроме базового комфорта (еда, сон, дешевый дофамин типа ленты в ютубе). Я знаю, что могу по-другому, но мне не хватает сил построить здоровую систему жизни, по которой я бы далее шла.

16 июл. 2023

Большое спасибо за столь информативный ответ!

Не могу не согласиться с вашими предположениями о юношеском кризисе. Складывается ощущение, что Вы все еще в нем находитесь, скажем так в более остром его состоянии. Возможно, на ваше самочувствие (уровень энергии, интереса, приходящие мысли) влияет и скорее окончание ВУЗ-а, а за ним уже и "взрослая" жизнь, к которой Вы предъявляете так много ожиданий.

Вы пишите о наличии разного рода желаний и "хотелок", но не реализуете их. Как думаете, что Вам мешает приступить к деятельности (любого характера)? Какие попытки Вы принимали, чтобы исправить ситуацию?

Что если не писать никакой план действий, а просто сделать? Что может Вас остановить/помешать?

В вашем тексте несколько раз упоминалась значимость, но речь шла о значимости для других людей: родители, общество в целом, студенческое сообщество. А как же Вы сами? Что Вы думаете по этому поводу?

Что Вам дает энергию? Что вас наполняет сейчас, дает силы и ресурс, кроме базовых потребностей физиологических?

О безответственности. Я не думаю, что это глубинная черта вашего характера, потому что вы "перестали" что-то делать, а значит, до определенно момента такое качество и не обнаруживалось вовсе. С другой стороны, ответственность как раз является основной темой юношеского кризиса, цель которого - достижение социальной зрелости и принятие собственной ответственности за свою жизнь.

Хочу отметить, что Вы хорошо осведомлены о своих чувствах и переживаниях, способны на рефлексию. Сейчас мне кажется, что вам нет необходимости работать с психотерапевтом, более продуктивно (возможно) будет поработать в консультационном формате с психологом или обратить внимание на коучинг, если у Вас есть возможность и желание, конечно же.

18 июл. 2023
Анастасия

Добрый вечер!

Насколько понимаю, наше время подходит к концу. Поэтому сфокусируюсь на конкретных вопросах.

Мне свойствен механизм избегания. Т. Е. От неприятных эмоций, дискомфорта, трудных задач я ухожу -- например, рано засыпаю или отвлекаю себя как-либо. Я не могу сказать, почему, какой именно страх руководит мной. Может, страх неудачи? Может, страх того, что будет тяжело и все впустую? Что с этим можно сделать?

По поводу вопросов.

Не могу дать ответ, не знаю. Попытки были поменять свой режим, например провести утро по-другому или сделать зарядку, но они исчерпывались через 1-3 дня. Я не знаю, почему.

Энергию дает общение с людьми и успешность какого-либо дела. Больше источников не нашла.

Личная значимость -- тут тоже не знаю, что сказать. Кажется, мои жизненные ценности не смогли перестроится. Прошлые ценности не актуальны или у меня не получилось и уже не получится их реализовать, или и то и то (например, завоевание некой положительной репутации в действующем коллективе, учеба с отличием, поступление в определенное место, приобретение новых друзей), в общем, мой определенный план жизни, который я когда-то себе установила больше нельзя выполнить. А новый план, новые желания и мечты -- их нет, и я не знаю почему.

Примечательно, что я могла ответить Вам вчера, но почему-то опять ушла в "избегание" и просто не писала до тех пор, пока не стало поздно (За 1,5 часа полноценный диалог построить будет почти невыполнимо). Поступила точно также, как поступаю в учебе, например, или с некоторыми людьми -- игнорирую. Возможно, привыкла к "проблемной" позиции. Это очень печально.

18 июл. 2023

Анастасия, здравствуйте!

Рада, что Вы появились здесь вновь, даже не смотря на "опоздание")

Так как осталось действительно мало времени, я постараюсь Вам кратко и емко ответить, озвучивая свои гипотезы о Вас.

Стратегия вашего поведения - избегание неудач. Чтобы научиться действовать иначе Вам необходимо начать собирать позитивный опыт, чем больше нового позитивного/успешного опыта вы наберете, тем более вероятно, что у Вас снизится уровень тревоги и переживаний о том, что может Вас настигнуть в случае неудачи. Очевидно, что в таком случае Вам необходимо поработать в том числе с собственной самооценкой и дисциплиной. Также здесь важна и мотивационно-волевая сфера, контроль. Почему вдруг сейчас Вы начнете действовать по-другому?

Ощущается, что у Вас высокий уровень сопротивления изменениям, но Вы его будто (! ) осознаете и успеваете "запрыгнуть в последний! Вагон. Это уже намного лучше, чем если бы Вы пропали совсем и оставили мое сообщение без ответа.

К сожалению, нет одного универсального метода, который Вам бы помог. Вы ждете от меня директивных установок, которые "волшебным" образом помогут, но их просто нет. Очевидно, работа со специалистом - лучший вариант.

Но тем не менее Вы можете начать вести "дневник успехов": записывать даже очень маленькие успехи или дела, за которые Вы можете себя похвалить, что Вы сделали в течение дня (вести ежедневно), важно - здесь никаких планов, только уже совершенное то-либо, например "Я молодец, потому что сегодня заранее сделала задание Х по предмету Y", "У меня хорошо получилось что-то приготовить", "я сегодня довольно быстро приступила к уборке" (все, что угодно за что можно себя похвалить). По началу может быть кринжово, потом втянетесь и уже будут более глобальные вещи записываться. Про дисциплину и эмоционально -волевую сферу - так как Вы обучаетесь на педагога, Вам, скорее всего, доступны разные методики и рекомендации для развития данных сфер у детей, попробуйте эти методики адаптировать под себя.

Надеюсь, Вас ждут позитивные изменения.

P. S. Можете написать мне в личные сообщения, у меня для Вас есть небольшое предложение.

Буду благодарна, если по завершении консультации Вы оставите свой отзыв!

Отзыв о консультации

Получила конструктивные ответы на свои вопросы, чем очень довольна. Психолог не выражается абстрактно, а использует термины из общей психологии; лично у меня создалось впечатление человека, разбирающегося в деле и способного оказать помощь. Благодарю за консультацию.

Анастасия