КонсультацииОтношения в парах

Почему я не готова к серьёзным отношениям, браку и детям?

17 июл. 2023
Мария
Мне 24 года, девушка. В данный период нахожусь в отношениях с мужчиной (около 3 лет) и живём вместе. И вот спустя некоторое время сожительства меня стали посещать мысли о том, что я не готова к серьёзным отношениям, браку и детям. Мне хочется сбежать, хотя отношения здоровые, есть и понимание и забота. Но я начинаю раздражаться на партнёра, избегать в сексуальном плане и избегать тактильных прикосновений, внимания в мою сторону. Сама я не работаю, не имею постоянного увлечения которое бы радовало (а если и появляется, то я его бросаю хотя получается хорошо), да и вообще мало от чего испытываю искреннюю радость и эмоции. Я интроверт, шизоид, антисоциальная, замкнутая (из за этого очень сложно устроиться на работу). Настроение большую часть времени подавленное, ничего не хочется делать даже обыденные вещи (умыться, почистить зубы, убраться дома, готовить еду), а уж заботиться о другом человеке тем более нет энергии. Я в каком-то оцепенении, не знаю что делать ни туда ни сюда.

17 июл. 2023

Мария, здравствуйте! Подходят ли Вам условия бесплатной консультации?

17 июл. 2023
Мария

Да, подходят

17 июл. 2023

Мария, в Ваших словах действительно чувствуется растерянность.

Расскажите, пожалуйста, давно ли Вы находитесь в этом состоянии? Когда это началось, происходили ли в это время какие-либо события в жизни?

что я не готова к серьёзным отношениям, браку и детям.

Ваш мужчина Вам предлагает оформить отношения официально, говорит о детях?

Сама я не работаю, не имею постоянного увлечения которое бы радовало (а если и появляется, то я его бросаю хотя получается хорошо),

Чем занимаетесь в целом, как проходят дни? Не работаете - учитесь сейчас, или получали/получили образование?

Я интроверт, шизоид, антисоциальная, замкнутая

Как это проявляется, что Вы делаете/не делаете, чувствуете/не чувствуете, когда определяете себя таким образом?

Что бы Вы хотели получить в результате консультации, какие у Вас ожидания?

17 июл. 2023
Мария

Состояние апатии и подавленности начало проявляться активно с колледжа (примерно с 2019 года). У меня были абьюзивные отношения на тот момент, отсутствие друзей, скандалы с родителями, постоянное давление.

Про брак говорит иногда в шутку что-то в духе "а давай заявление подадим", но знает что я не готова и к детям тем более, вроде поддерживает и сам не торопится, хотя родственники давят что пора уже, а ещё и партнёру уже 32 (как бы он не говорил, думаю на самом деле он хочет семью). Меня же эта тема выводит из себя, когда говорят "надо, пора, потом поздно будет".

Сейчас можно сказать ни чем не занимаюсь, почти всё время дома и залипаю в телефон, смотрю фильмы по настроению, пытаюсь смотреть что-то полезное и копаюсь в себе. Закончила учёбу года 4 назад и с тех пор нигде не работала, были попытки и стажировки, но надолго меня не хватало. Устраивалась не по специальности, потому что поступала не на то что хотела, а куда взяли.

Как проявляется. Я всегда была тихой и мало разговариваю, но наблюдаю за другими пытаясь анализировать их действия и поведение, а потом и своё. Не люблю когда человека слишком много. Ввиду своих сложившихся наблюдений за обществом и людьми у меня возникает нежелание с кем либо контактировать. (Эти правила и нормы человеческих взаимоотношений, как надо себя вести чтобы тебя взяли на работу). Это касается взаимоотношений как близких так и знакомых. Пытаюсь держать всех на расстоянии. Могу близким не говорить о важных и волнующих меня темах, так как боюсь ранить, если скажу так как есть.

От консультации ожидаю того, что возможно узнаю что-то новое и в связи с этим начну работать над собой, прилагая к этому всевозможные усилия и действия.

17 июл. 2023
возможно узнаю что-то новое и в связи с этим начну работать над собой, прилагая к этому всевозможные усилия и действия.

Представим, Вы узнали что-то новое о себе, поработали над собой - к чему Вы придете? Как поменяется Ваша жизнь, что Вы будете делать, чего не делаете сейчас, какими будут Ваши дни?

Ввиду своих сложившихся наблюдений за обществом и людьми у меня возникает нежелание с кем либо контактировать

Какие выводы Вы делаете о обществе и людях, какие они?

А какая Вы?

17 июл. 2023
Мария

Возможно стоило бы выйти из своей зоны комфорта и начать делать непривычные для меня действия, общение с людьми, пробовать устроиться на работу

Большинство людей неприятны по характеру и общению, притворяются теми кем не являются, добрыми и позитивными (особенно это важно на какой либо работе если сфера связана с общением с другими людьми). Так же манипулируют друг другом из-за своей выгоды, лицемерны. Не нравится как устроена эта система социума.

А я это я, не могу притворяться кем-то другим если мне кто-то неприятен или ради своей выгоды. Так как я не могу быть как все, мне кажется что со мной что-то не так, будто я не вписываюсь в это общество да и не хочу.

17 июл. 2023

Мария, Вы не ответили на этот вопрос:

Представим, Вы узнали что-то новое о себе, поработали над собой - к чему Вы придете? Как поменяется Ваша жизнь, что Вы будете делать, чего не делаете сейчас, какими будут Ваши дни?

Или ответом было это:

Возможно стоило бы выйти из своей зоны комфорта и начать делать непривычные для меня действия, общение с людьми, пробовать устроиться на работу

?

Но, тогда это звучит очень не убедительно - "возможно, надо, пробовать". Вы действительно хотите

А это важно понимать. К чему Вы хотите узнать о себе что-то, ради чего стремитесь "прилагать усилия и действия". Чтобы - что? Чтобы "возможно попробовать"? Или что-то иное?

А если рассмотреть вариант - оставить все как есть. Насколько это может быть приемлимо для Вас?

17 июл. 2023
Мария

Стремлюсь прилагать усилия пробовать то, чего не делала или чего боюсь по своим внутренним причинам. Хотелось бы в результате этих изменений прочувствовать то ли это что мне нужно, буду ли я чувствовать себя как то иначе после этого, смогу ли стать более открытой с другими и поменяются ли как то моё восприятие на всё происходящее, людей и общество.

Если оставить всё как есть, то мое состояние так и будет подавленным, что хуже всего это отразится и на моём партнёре и наших взаимоотношениях.

17 июл. 2023
Смогу ли стать более открытой с другими и поменяются ли как то моё восприятие на всё происходящее, людей и общество.

Ага, проясняем дальше. Вы просто хотите поставить эксперимент ради эксперимента? Посмотрю - поменяется - хорошо, не поменяется - тоже хорошо. Стану открытой - норм, не стану - тоже норм, продолжу залипать в сети и копаться в себе. Так?

Или в результате всех "работ" Вы хотите стать более открытой другим, в том числе своему партнеру, свободно выражать свое мнение, и себя в целом, понять свои желания и стремления, жить жизнь реальную, а не смотреть на нее в фильмах? ... Или - напишите Ваш вариант?

17 июл. 2023
Мария

"Или в результате всех "работ" Вы хотите стать более открытой другим, в том числе своему партнеру, свободно выражать свое мнение, и себя в целом, понять свои желания и стремления, жить жизнь реальную" – да, хочу придти к такому варианту

17 июл. 2023

Мария, супер!

1. Вы возможно рисуете в своем воображении, какую-то желанную жизнь, идеальный день может быть, когда Вы сможете делать вот это вот все. А как думаете, что мешает начать действовать так уже сейчас?

2. От чего, по Вашему мнению, Вас оберегает та жизнь, которая происходит сейчас? Какие выгоды Вы получаете, когда не идете "к людям" (например, не устраиваетесь на работу), а наблюдаете за ними, держите на расстоянии партнера?

17 июл. 2023
Мария

1. Комфорт стабильности, привычка и страх начать что-то менять и пробовать.

2. Оберегает возможно от негативных ситуаций. Выгоды... Думаю мне комфортно находиться с собой, проводить время в одиночестве, а другие люди, работа будут пытаться меня вывести из этого моего привычного комфорта, придётся взаимодействовать с другими, делать то что мне не нравится. Держать людей на расстоянии выгодно тем, чтобы не испытывать неприятных эмоций и сильной привязанности, пусть лучше знают меня настолько насколько я хочу позволить им, чем открыться полностью.

17 июл. 2023

Мария, я могу ошибаться, но все это очень похоже на страх взросления и сепарации. Конечно же, удобнее теплее и безопаснее не выходить в большой мир, благо есть такая возможность - понимающий и поддерживающий партнер, который образно говоря выполняет роль "папы", оберегающего свою дочку от жизненных невзгод. А если что пойдет не так - на него можно и "свалить" все - это же он принимает решения, а не Вы - Вы "благоразумно" даже и не высказываете своего мнения под предлогом, чтобы не ранить его.

Обратите внимание, как много у Вас страха контакта, взаимодействия с другими. Страха тех чувств, с которыми Вы можете столкнуться в процессе этого взаимодействия. И если Вы настроены решительно, и действительно собираетесь что-то менять, Вам придется учиться выдерживать эти неприятные чувства не разрушаясь самой. Новости хорошие - это реально). Если Ваша мотивация сильна.

Новости плохие - придется отказаться от чего-то, что есть сейчас.

Попробуйте проанализировать, задайте себе следующие вопросы:

1Что у меня будет, если я пойду в эти сложные процессы взросления и отделения, буду принимать ответственность за все, что происходит в моей жизни?

2Чего я лишусь, чего у меня НЕ будет, если я ЭТО сделаю

3Чего у меня НЕ будет, если я оставлю все как есть.

4Что у меня будет, что сохраниться или приобретется, если я оставлю все как есть.

17 июл. 2023
Мария

Спасибо за удалённое время, я постараюсь проанализировать данные вопросы и попробую пойти на встречу новым событиям, не могу же я вечно в скорлупе сидеть.

17 июл. 2023

Мария, на здоровье. Если первоначальный вопрос исчерпан, и Вы приняли какие-то решения для себя, здОрово!. Если понадобится помощь в прохождении этапов - можете обращаться)

Для завершения, нажмите, пожалуйста, кнопку "завершение консультации"

Отзыв о консультации

Хороший психолог, помогла разобраться в некоторых моментах и всё стало более ясней, остальное остаётся за мной! :)

Мария