КонсультацииСемейные отношения

Сноха (жена сына) игнорирует нас с мужем, меня в большей степени. Как себя вести?

19 июл. 2023
Рина
Сын женат 3 года до прошлой осени отношения со снохой были хорошие. В последний месяц (сентябрь- октябрь) беременности нас с мужем сноха стала игнорировать. Если с мужем может поздороваться, меня игнорирует. Внучке 9 месяцев, видели 5 раз. Сын звонит нам, когда сноха не рядом (идёт домой, в магазине). Живём в соседних домах, хоть квартира наша мы не вмешиваемся, без приглашения не приходим, они взрослые самостоятельные люди. С чего началось такое отношение не понимаю. В нашей семье принято разговаривать, а не копить недопонимания. Детей двое: дочь старшая, сын младший, ни когда не делила, они сами признают, что их любили одинаково. Были звоночки, но не обращала внимания, в вайбере написала просьбу выслать контакт, тут же перезванивает сын, почему не поздоровалась сначала и некогда снохе. Стали общаться через сына. Родилась внучка, купила 3 комбенизончика, дарили по мере взросления, спросила могу игрушку купить, получила негативное послание, что скупила все интернет магазины. Пыталась задавать вопросы сыну почему игнор, он ответил сам не знает, но я обидела его жену (понять бы чем). Жалко, что внучка растёт без участия нашей семьи (свекры, золовка с мужем и их дочки). Какая-то обида, за что непонятно, как вести в такой ситуации нам. Помогите.

19 июл. 2023

Рина, добрый день. Сочувствую, что Вам пришлось столкнуться с такой ситуацией. Часто бывает, что какие-то слова или действия, которые нам кажутся совершенно безобидными, для другого человека могут оказаться страшно оскорбительными. Вы написали, что в вашей семье принято разговаривать - это очень здорово! Вы спрашивали у снохи напрямую, чем Вы могли ее обидеть?

19 июл. 2023
Рина

В том то и дело, что она молчит, просто не отвечает. Игнорирует как будто я стена, причём выставляется так, что у меня проблемы потому что я не помню или не услышала. Делается это пока никто не слышит. Пыталась у сына выяснить, сначала он говорил, представь, что мы в другом городе живём, нас нет. Сейчас он говорит, чтобы я со снохой поговорила, я ведь старше и извинилась, знать бы ещё за что. Прихожу к выводу, что сын у нас ведомый и его увели. Понимаю, что это его семья, мы и не лезим со своим уставом. Нас, как родителей он уважает, но его половинка и внучка нас вычеркнули. Сейчас во мне говорит уже обида, сначала плакала, теперь понимаю сноху так воспитали, жалко внучку она нас не знает. Быть внимательными и вежливыми сейчас нельзя, а рвать, хватать и тащить одеяло я не буду. Руки опускается, что ребёнок вырос, но исключил вас из свой жизни, по видимому, что вырастили, выучили, дали первоначальное жилье, помогали это плохо, нужно было ругать, не давать реализовываться, вставлять палки в колеса- быть свекоброй. Тогда было бы хоть понятно за что. А так даже сейчас мне написать снохе, предложить поговорить уже сложно становится. Какие аргументы привести для самой себя, подскажите.

19 июл. 2023

Вы готовы искренне извиниться перед снохой, даже если на Ваш взгляд, ничего плохого ей не сказали и не сделали? Т. К. Мы не знаем, что на самом деле вызвало у нее такую негативную реакцию, то действовать здесь можно действительно только из своей взрослой позиции (т.е. не эмоционально, а рационально). Если Вам действительно важно проводить больше времени с внучкой, попробуйте "прийти с миром", не защищаясь и не оправдываясь - это может стать началом вашего диалога.

Ваша обида на сноху и на сына вполне естественна. Ведь Вы действительно делали для них все, что могли, а теперь они решили жить сами, без вас. Это обидно и неприятно. И тем не менее это закономерный естественный процесс - дети взрослеют и уходят жить собственную жизнь, со своими ошибками и успехами. Насколько я понимаю, для снохи и сына это 1й ребенок. Благодаря Вам у них есть возможность не работать 24/7, а уделить время заботе о ребенке, о первенце (вспомните себя в это время). Это очень волнительный момент для родителей. Особенно если старшие родственники дают комментарии о том, как лучше делать. Даже хороший простой совет может быть воспринят как грубая критика, когда человек уязвим.

Что будет, если Вы не перестанете принимать такое активное участие в жизни семьи своего взрослого сына?

19 июл. 2023
Рина

Извиниться искренне, за то не знаю, очень тяжело, помогите найти аргументы для себя с рациональной точки зрения. Прийти с миром, когда с вами не общаются и игнорируют, даже не знаю как это сделать, ты стучишь в дверь, а тебе её не открывают. Да, у снохи другое воспитание, у них с сестрой всегда было соперничество, конкуренция, любимая и нелюбимая дочь. Свекрови старшей дочери тоже 2 года не давали видеться с внуком. Сноха осуждала старшую се стру, а сама ведёт себя анологично. Там было ещё и неприятие, потом любовь в десны зятя сватами, понимаю что моего сына все эти этапы ждут. Как выстроить отношения в такой ситуации, не знаю.

19 июл. 2023

Вы наверняка слышали выражение "в ссоре всегда виноваты двое". Если Вы действительно настроены налаживать отношения, то Вам, как более опытной женщине, придется сделать первый шаг к примирению. Расскажите, пожалуйста, какие конкретно действия Вы уже делали помириться со снохой?

19 июл. 2023
Рина

Крестили внучку, подарили внучке и сыну со снохой денежный подарок на крестины. Все сидели за столом, сноха разговаривала как будто нас нет. Всегда передаю через сына приветы и пожелания здоровья для снохи и внучки, обратной связи нет. В телеграмме и в контакте мой номер заблокирован. Думаю написать в вайбер, только какие слова подобрать не знаю. Может - "добрый день, хотелось встретиться попить чаю нам вдвоём". А там как пойдёт разговор, если контакт будет. Не думаю, что нужно писать и просить сразу прощение.

19 июл. 2023

Если обида снохи такая глубокая, то материальные подарки тут врядли помогут. Иногда человеку важно услышать, что я понимаю, что задела его чувства. Даже если реакция была не совсем адекватна и человек обиделся на ровном месте (чего мы пока не знаем, т.к. не знаем историю со стороны снохи). Тут важно понять, Вы действительно хотите наладить отношения или не готовы уступать ни в чём. Вы всегда можете начать диалог честно, например "я вижу, что тебя чем-то обидела, но к сожалению, не смогла понять чем именно. Мне жаль, что так произошло. Мне бы хотелось, чтобы у нас были добрые отношения, т.к. мы одна большая семья. Давай мы встретимся на чай и ты поможешь мне понять, как наладить наше общение? ". Т. Е. Искренне поделиться со снохой тем, что Вас тревожит: ведь Вас действительно волнует эта ситуация и Вы даже обратились за помощью к психологам (не каждая свекровь будет так заморачиваться)

19 июл. 2023
Рина

Спасибо, вы помогли мне сформулировать мои мысли, которые я не могла сама сложить в правильные слова. Наладить отношения просто необходимо для нормального существования семьи и её дальнейшего развития. Понимаю, что над отношениями нужно работать.

19 июл. 2023

Рина, я желаю Вам Удачи в этом нелегком, но важном деле. Вы можете завершить эту консультацию, нажав на соответствующую кнопку. Если в дальнейшем у Вас появятся новые вопросы, Вы всегда можете создать новую консультацию или обратиться ко мне или любому другому психологу за полноценными (видео или очно) консультациями.

Отзыв о консультации

Спасибо за полный разбор ситуации и предложенные шаги к её решению. Буду обращаться обязательно, если возникнет небобходимость в помощи. Расскажу, что есть такая помощь в ближайшем окружении. Удачи.

Рина