КонсультацииОтношения родителей и детей

Ужасное состояние, не могу расслабиться, когда приезжаю к родителям. Почему так?

19 июл. 2023
Лиза
Ужасное состояние, когда приезжаю к родителям. Я учусь в другом городе и там живу одна, большее количество времени провожу в одиночестве, но оно не приносит мне дискомфорта. Когда приезжаю к родителям (в деревню где абсолютно не с кем общаться, точнее, есть, но мне ужасно некомфортно с этими людьми, и возвращаясь с прогулок с ними я чувствую только опустошение), мне ужасно хочется уехать в город, где я учусь. Я всегда будто бы пыталась убежать от жизни с родителями, потому что мне кажется, что они слишком жёсткие, слишком строгие. Мне запрещали делать то же, что и всем детям - например, со старой компанией собирались на детской площадке у школы чтобы поиграть во что-то подвижное, но после того, как я разок сходила туда, мне запретили посещать такие мероприятия, потому что "таким занимаются только бездельники". Да, чудесно. Запрещали гулять вечером, в принципе, если чувствовали приближение мальчика в мою жизнь начинали унижать и говорить "не дай бог я узнаю что у вас что-то было". Под "чем-то", очевидно, подразумевается секс, как огня они боялись того, что я опорочу честь семьи. И сейчас я не смогла остаться на лето в городе, видимо, потому, что если не буду занята учебой, то непременно пойду по кривой тропинке. Да, будучи в городе одна я освободилась от этого гиперконтроля и делала, что вздумается. Может быть, поэтому мне так тошно здесь находиться. Из друзей - подруга, с которой 5 лет общаюсь на расстоянии, она единственная, кому я доверяю, высказываю все это ей и наверное выгляжу как последняя тв* рь, но я не могу избавиться от мысли, что хочу скорее уехать. Я пыталась на что-то отвлечься, но уже давно ничем не могу увлечь себя, меня выручало только рисование, но я перегорела к нему, я просто хожу туда-сюда и считаю дни, мне ужасно от того, что я не понимаю, как вылезти из этого состояния. Да, было очень много ссор и боли между мной и родителями, я очень сильно ненавидела себя за то, что существую, и мне казалось, что будет лучше, если меня не станет, что я делаю им только хуже и мое существование- проблема. Мы так нормально это и не обсудили, но однажды я услышала от них "ты никогда нам не мешала, мы живём только для вас" (у меня есть сестра) мне стало чуть легче... Но я все еще не верю что после вылитого на меня негатива и оскорблений в словах о том что меня любят есть хотя бы крупинка правды. Да, они делают безумно много для моего комфорта, почти все что они зарабатывают идет на меня и на учебу. Но мне так плохо, что я не могу находиться в месте в котором росла, но я вынуждена. Попытки обсудить с ними то, что я хотела бы остаться поработать привели к выводу с их стороны, что я должна приехать в деревню и помогать по хозяйству. "просто лежать мы тебя туда не отпустим, а работать. Зачем работать? Приедешь помогать! Работая, ты не отдохнёшь! ", а так я как будто бы отдыхаю, я плачу каждый день, из-за того, как хочу уехать отсюда... Сейчас нет ссор или чувства что мне нужно исчезнуть, чтобы не приносить проблем, но мне ужасно от того, что я тут нахожусь, это не отдых, это просто насилие над собой и это ужасно

19 июл. 2023

Здравствуйте, Лиза. Прочитайте пожалуйста условия консультации и напишите письменно о согласии, если всё подходит для начала рассмотрения вопроса.

19 июл. 2023
Лиза

Условия прочитаны, все подходит. Хотелось бы продолжить бесплатную консультацию по вопросу как наконец-то начать отдыхать и перестать изнурять себя желанием уехать...

19 июл. 2023

Лиза, спасибо за подробное начало темы. Возможность выговориться, написать о самочувствии само по себе целительный эффект может принести. Но что больше всего в настоящее время беспокоит Вас: воспоминания прошлого, не понимание родителей или что-то другое и как часто это нужно для Вас и насколько это можно обговорить предварительно до поездки? Можно писать в удобном темпе, я отвечу Вам чуть позже.

19 июл. 2023
Лиза

Сейчас меня больше всего беспокоит то, почему я в таком состоянии и как мне принять ситуацию. Мне кажется, что это из-за прошлого, поэтому так подробно о нем рассказала. Сейчас нет ссор и мне даже стыдно, что я испытываю неистовое желание уехать, что мне тут так плохо. Последние несколько раз, когда я приезжала буквально на пару дней, я проводила в таком же состоянии- вроде бы все хорошо, сами родители на позитиве и очень рады меня видеть, а я тут как будто бы потухаю. Пропала тяга к каким-либо увлечениям и я остаюсь наедине с мыслями что мне хочется вырваться отсюда...

19 июл. 2023
Лиза

Самим родителям я этого не говорю, сегодня мама заметила, что мне здесь очень плохо, я понимаю, что она этим расстроена, ведь они стараются, чтобы мне было комфортно, а я, даже не могу обьяснить, почему мне здесь так ужасно, когда вокруг все вроде бы хорошо

19 июл. 2023
Лиза

До поездки обычно это не обговаривается, я приезжала пару раз в месяц на пару дней, чувствуя что соскучилась, рада была видеть их, но даже такое недолгое пребывание здесь все равно сводит меня к тому что я чувствую как медленно скатываюсь в это состояние, когда единственное, чего хочу - вернуться в одиночество в квартиру.

19 июл. 2023
Лиза

Наверное, больше меня привлекает не одиночество, а свобода от гиперконтроля. Мне кажется, именно отсутствие этой свободы опускает меня в такое состояние.

19 июл. 2023

Лиза, как сильно отличается Ваш день, когда Вы не дома? Вы живёте отдельно или с друзьями своего возраста? Вы в течение дня планируете что-то заранее или как обычно приемлемо для Вас и какие дела, интересы близки Вам? Свобода это слишком большая тема - попробуйте уточнить, что именно важно для Вас.

19 июл. 2023
Лиза

В городе живу одна, день отличается тем, что мне не нужно отчитываться, куда я иду, с кем, и насколько. Я могу позволить себе то, что мне всегда запрещали - гулять с кем-то всю ночь, сходить в клуб на концерт, выпить спиртное, остаться у кого-то с ночёвкой, купить все, что мне хочется. Я сама себе хозяйка. Меня никто не ограничивает. Никто не командует мной, отнимая мое личное время. Мои интересы - саморазвитие, я посвящаю себя учебе, когда есть силы и время - рисую или читаю. Мне хочется и активного отдыха: погулять и расслабиться. Дома же даже некуда сходить, не с кем погулять, от учебы хочется отдохнуть, а за рисование или чтение мне сейчас взяться крайне тяжело. Так и получается, что я остаюсь наедине со своим желанием уехать отсюда. Мне не нравится что почти никогда не бывает тишины, что со мной постоянно разговаривают, у меня нет сил на коммуникацию.

19 июл. 2023

Лиза, уточните пожалуйста:

Мне не нравится что почти никогда не бывает тишины, что со мной постоянно разговаривают, у меня нет сил на коммуникацию.

Вы заметили что утомляет Вас?

От учебы хочется отдохнуть, а за рисование или чтение мне сейчас взяться крайне тяжело

Насколько удаётся отдыхать, когда Вы свободны? Бывают ли дни и Вы не успели выспаться, самочувствие на сколько баллов у Вас из 10? Попробуйте оценить и выбрать самое сложное чувство, которое встречается у Вас и как его можно назвать? Посмотрите насколько удобно по времени, я смогу ответить Вам уже завтра. Перед сном может быть полезно написать и затем сделать практику хорошего воспоминания о детстве и завтра поделитесь - что радовало Вас? Желательно найти 3-5 событий. Спокойной ночи!

19 июл. 2023
Лиза

Насчет тишины, родители очень активные и громкие, если не чем-то гремят (не специально конечно) то очень громко разговаривают, это бьет по ушам. Маме очень хочется со мной поговорить, она соскучилась по мне, но я не могу разговаривать так долго, как она любит.

19 июл. 2023
Лиза

Сильнее всего меня сейчас утомляет, что я не могу ни на что отвлечься. Вроде бы появляется желание, например, во что-то поиграть - я захожу в игру, буквально минут 15 и мне уже не хочется дальше играть. С просмотром каких-то видео также. Я гоняю себя по кругу и ничем не могу увлечь, это выматывает

19 июл. 2023
Лиза

Когда я чувствую себя свободно, отдыхать получается довольно часто. Да, иногда учёба даётся крайне тяжело и кажется что уже нет сил, но получается перебиться и набраться сил. Со сном все хорошо, небольшое недомогание от того, что не могу оправиться от простуды, так что самочувствие на 8/10.

Самое сложное чувство - это то, что сейчас я испытываю разочарование в собственной же личности (я даю людям слишком много заботы и любви, потому что боюсь что любой кто пришёл в мою жизнь меня бросит, и не получаю того же в ответ), я вроде бы хочу себя изменить, потому что это изнуряет, а вроде бы рада, что могу помогать людям, имея это качество.

20 июл. 2023

Доброе утро, Лиза. Напишите в течение дня, как будет удобнее по времени. Напишите о хороших воспоминаниях, можно их перечислить без подробностей.

Напишу Вам ответ по итогам общения вчера:

Испытываю разочарование в собственной же личности (я даю людям слишком много заботы и любви, потому что боюсь что любой кто пришёл в мою жизнь меня бросит, и не получаю того же в ответ)

В данном случае как часто посещают чувства разочарования в себе? Что чувствуете после или это чувство на время оставляет Вас и что может приходить вместо этого, чем Вы можете заниматься самостоятельно?

Я вроде бы хочу себя изменить, потому что это изнуряет, а вроде бы рада, что могу помогать людям, имея это качество.

Изменить себя это может быть вопросом для уточнения с психологом, но слишком широко. Вы помогаете в чём? Изнуряет почему и что может помочь научится отдыхать? На эти вопросы можно постепенно начать искать ответы и посмотрите что откликнулось Вам и можно написать что сейчас больше интересует, может быть выбрать получится основной вопрос в итоге сегодня-завтра.

Хорошего дня, можно писать ответ и я отвечу Вам чуть позже.

21 июл. 2023

Здравствуйте, Лиза. Сегодня день, когда можно уточнить итоги и что получилось в поиске основного вопроса. Если Вы начали общаться, может быть продолжаете искать это тоже путь. Полезно не обесценивать желание помочь Вам других людей, мою консультацию смогли ли Вы добавить для увеличения возможности разобраться в вопросе? Итоги можно написать в теме или закрыть самостоятельно консультацию и написать отзыв. Теперь Вы ознакомились с правилами сайта и я лично буду рада видеть Вас, если будет нужна консультация. В любом случае всего доброго Вам и спасибо за общение!