КонсультацииСемейные отношения

Хочу развестись, не люблю мужа, он мне противен. С чего начать?

19 июл. 2023
Мария
Мне 28 лет. 5 лет в браке, есть дочь 3,7 года. Отношения с мужем плохие, так считаю я, он нет. Нашла статью про газлайтинг и поняла, что это то самое, что есть в наших отношениях. Я уже осознаю, что не люблю его. Я запуталась, я не понимаю где реальность, а где то, что мне внушают. Я хочу развестись. Мне очень жалко, что у нас не получается построить нормальные отношения, себя в это не виню, так же мне жаль, что дочь будет расти не в полной семье, я понимаю, что лучше так, нежели она будет видеть постоянные скандалы. Но я почему-то не могу взять и уйти, мне хочется нормально все обсудить, но я понимаю, что нормально не получится. Он избегает данного разговора. Я ужасно себя чувствую, у меня болит спина, колени, выпадают волосы, часто болит голова, появился целлюлит, я постоянно уставшая. С чего мне вообще начать, жить с ним я уже не могу, мне просто противно.

19 июл. 2023

Мария, здравствуйте, сочувствую вам и хочу поддержать.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации и если всё подходит, начнём завтра беседу.

20 июл. 2023

Мария, понимаю как сложно вам находиться в таком состоянии

Я запуталась, я не понимаю где реальность, а где то, что мне внушают

Вы очень устали.

Прежде всего вам нужна поддержка.

Есть ли кто-то в вашем окружении, кто знает о вашем состоянии и способен вас поддержать?

Я ужасно себя чувствую, у меня болит спина, колени, выпадают волосы, часто болит голова, появился целлюлит, я постоянно уставшая

Что могло бы облегчить вам это состояние, как вы думаете? Как вы можете позаботиться сейчас о себе?

20 июл. 2023
Мария

Да, есть подруги и родители.

Мне кажется, что мне станет сразу же легче, как только я разведусь с ним.

20 июл. 2023

Хорошо, Мария.

Можете сейчас прописать план развода? Желание у вас есть, чего не хватает для реализации?

21 июл. 2023

Мария, как вы себя чувствуете? Будете ли продолжать консультацию?

21 июл. 2023
Мария

Добрый день.

Вот я и не понимаю с чего начать.

Начать нужно конечно же с диалога, но он на этот диалог не выходит.

Говорит, я без него и 5ти минут не проживу, выводит это все в какую-то насмешку и полностью обесценивает все мои чувства.

По хорошему -поговорить договориться о его общении с дочерью о финансовом обеспечении ребенка и т.д., собрать все вещи, договориться с фирмой грузоперевозок и уехать.

Я ему предлагала прописаться всем в служебной квартире, тогда его точно не выселят из нее, а он в это время пусть реализует военную ипотеку и купит дочери квартиру 1комнатную либо студию.

В 18 лет она сможет поступить в москву и у нее будет собственное жилье. Это же здорово. Нам с ним такое никто не обеспечивал.

А до ее 18 лет еще целых 15 лет, и себе на квартиру он точно сможет заработать.

Но он уходит от темы.

А мне хочется по человечески.

И как быть в этой ситуации? Просто развернуться и уехать без обсуждений чего либо?

Когда говорю о разводе он начинает на полном серьезе спрашивать-"что, на алименты подашь? "

Я говорю а что после развода она перестанет быть твоей дочерью?

Я не так давно узнала что такое газлайтинг с психологической точки зрения, и я поняла что это мой случай.

Он часто прямо сводит меня с ума.

Совершает какие-то неприемлемые вещи. Я говорю постоянно о том что мне это нравится, но он продолжает.

И когда я высказываю недовольство, он говорит_" и ведь будешь же об этом кому-то рассказывать"

Говорит это так, как-будто это неправда, а я это выдумываю. Как тут и правда с ума не сойти, ведь я осознаю что я в себе.

21 июл. 2023

Мария, понимаю вас.

Получается газлайтинг, да

Говорит, я без него и 5ти минут не проживу, выводит это все в какую-то насмешку и полностью обесценивает все мои чувства

К сожалению, ваш муж явно недоговороспособен.

На диалог не выходит, продолжает делать то, что вам не нравится.

Получается конфликт между тем, что вы, естественно, как здоровый человек хотите сделать по-человечески, а он не способен по-человечески.

Остаётся

Просто развернуться и уехать без обсуждений чего либо

Это решение можете принять только вы, он так и будет вести себя, как вёл.

21 июл. 2023

Конечно, к реализации такого решения нужно подготовиться, это непросто.

Как вам это отзывается?

21 июл. 2023
Мария

Вижу свой уход единственным решением

21 июл. 2023

Да. Чем я могла бы вам помочь сейчас?