КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Из-за боязни осуждения отстраняюсь от людей, не довожу начатое до конца. Что со мной не так?

20 июл. 2023
Юлия
Мне 18 лет, и я хотела бы поделиться своими проблемами, которые беспокоят меня на протяжении всей жизни. Я не знаю, с чем это может быть связано, но, возможно, это досталось мне от отца, так как у него точно такие же признаки как и у меня. Я постоянно везде опаздываю, делаю все медленно, не могу делать что-то резко, сталкиваюсь с жесткой заторможенностью, могу не знать, что ответить людям, в результате чего прекращаюсь в «половую тряпку», никогда не знаю, что ответить на оскорбления, слишком сильно уважаю людей, проявляю к ним ненужную эмпатию, которой они пользуются, не могу постоять за себя, боясь задеть человека и заставить его мне отомстить. Мне тяжело сосредотачиваться на какой-либо информации, я могу совершенно не слышать людей, не запоминать то, что они говорят, это касательно учёбы/рабочей деятельности, в целом плохо усваиваю информацию и очень быстро все забываю. Постоянно отвлекаюсь, не могу доводить любое начатое дело до конца, для меня все кажется невозможным. Также бывает тяжело проявлять себя в группе людей, в обществе в целом. Из-за постоянной боязни осуждения, я боюсь сказать лишнее слово, поэтому в целом отстраняюсь от всех людей и правил, которым должна следовать. Пожалуйста, помогите.