КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Из-за страха осуждения часто корю себя, боюсь непосредственного контакта с людьми. Не знаю, что с этим делать

10 мая 2022
Елена
У меня на протяжении долгого времени нет сил делать что-либо, да и желания тоже особо нет. Иногда это состояние меняется на активное, но это очень быстро проходит, и опять начинается апатия. Просто не вижу смысла что-либо делать. Всё время кажется, что всё равно другие будут лучше меня, что они добьются многого, а я нет. Буквально через месяц мне сдавать выпускные экзамены, а из-за того, что мне лень что-либо делать, перестала к ним готовиться. Не то, чтобы я усиленно к ним готовилась всё это время, но сейчас желания и сил нет совсем. Поэтому думаю, что плохо сдам экзамены, и переживаю не столько из-за самого результата, сколько из-за того, что скажут другие по этому поводу, потому что учусь я хорошо. И хоть я понимаю, что мои результаты касаются только меня, я всё равно ничего не могу поделать с этими мыслями. И даже не смотря на страх осуждения, всё равно продолжаю ничего не делать. Из-за того, что я часто беспокоюсь о том, что обо мне подумают другие, мне трудно находиться в обществе. Я постоянно думаю о своём поведении, внешнем виде, своих движениях, мимике, глупо ли выгляжу и так далее. И даже если сначала я думаю, что всё нормально, я всё равно начинаю вспоминать все детали, и если даже какое-то движение моей руки мне показалось неуместным, я буду корить себя за это весь оставшийся день. И это очень выматывает. Для меня сходить в магазин, где непосредственно нужно контактировать с продавцом, это уже большой подвиг. Особенно напрягают меня публичные выступления, потому что когда я начинаю волноваться, то у меня сильно краснеют щёки, и я начинаю очень быстро говорить, а из-за этого начинаю ещё сильнее волноваться, потому что "боже, я так глупо выгляжу, ещё и покраснела вся", и получается замкнутый круг. Я пытаюсь успокоиться перед самим выступлением, но ничего не выходит, поэтому если есть такая возможность, то я отказываюсь участвовать в таких мероприятиях. Порой жалею об этом, но сделать с собой ничего не могу. А в этом году переезжаю учиться в другой город, и я не представляю, как буду вливаться в новый коллектив, потому что, мне кажется, если с самого начала о себе не заявить, то потом будет трудно стать частью компании, а я очень стеснительная для такого. Да и вообще мне придётся контактировать со многими людьми и публичных выступлений я не смогу вечно избегать, и это меня немного пугает. Ещё меня очень беспокоит то, что я не могу думать о бытовых вещах. Ну то есть в моей голове постоянно либо мысли о философском, по типу "в чём смысл жизни", либо мои фантазии, какие-нибудь ситуации, которые чисто теоретически могли со мной произойти, или если бы я жила вот так, а не как сейчас, ну и всё в таком ключе. И когда я понимаю, что мне уже надоело об этом думать, я уже не могу думать об этом, потому что мне это мешает сосредотачиваться на обычных вещах, я пытаюсь думать о чём-то реальном, о насущном, но я понимаю, что не знаю, о чём ещё думать, кроме как об этом. Ну типа о чём люди вообще думают? И это сильно мешает в обычной жизни. Из-за этого всего у меня в мыслях начинается полный хаос, я не знаю, что делать, за что взяться первым делать, как всё успеть. Мне кажется, что по большей части я выдумываю свои проблемы, чтобы просто пожалеть себя, мол, смотрите какая я несчастная, у всех всё хорошо, а вот у меня всё плохо. И когда я об этом всём задумываюсь у меня начинается паника. Я выделила самое основное, с чем хотела бы разобраться. Есть, конечно, и другие вещи, которые меня беспокоят, но они, как мне кажется, не такие уж и значимые. Буду очень благодарна, если хоть немного поможете мне. Заранее большое спасибо.

10 мая 2022

Елена, здравствуйте.

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации и если вы согласны - начнем работу.

10 мая 2022
Елена

Да, я согласна

10 мая 2022

Елена, что вы ожидаете в рамках бесплатной консультации?

10 мая 2022
Елена
Елена, что вы ожидаете в рамках бесплатной консультации?

От вашей консультации я ожидаю, что у меня будет понимание того, что мне делать для решения проблемы. Какие-то советы, может даже какая-нибудь литература для самостоятельного изучения, чтобы лучше понять себя

10 мая 2022
У меня на протяжении долгого времени нет сил делать что-либо, да и желания тоже особо нет.

Елена, как долго это продолжается?

10 мая 2022
Всё время кажется, что всё равно другие будут лучше меня, что они добьются многого, а я нет

Елена, как вы думаете, почему вам так кажется?

10 мая 2022
Буквально через месяц мне сдавать выпускные экзамены, а из-за того, что мне лень что-либо делать, перестала к ним готовиться. Не то, чтобы я усиленно к ним готовилась всё это время, но сейчас желания и сил нет совсем. Поэтому думаю, что плохо сдам экзамены, и переживаю не столько из-за самого результата, сколько из-за того, что скажут другие по этому поводу, потому что учусь я хорошо.

Я верно слышу, что вы готовились к экзаменам, учитесь хорошо, но переживаете, что скажут другие, а не за сам результат?

Другие - это кто?

10 мая 2022
Елена
Елена, как долго это продолжается?

Примерно полгода

10 мая 2022
Из-за того, что я часто беспокоюсь о том, что обо мне подумают другие, мне трудно находиться в обществе. Я постоянно думаю о своём поведении, внешнем виде, своих движениях, мимике, глупо ли выгляжу и так далее. И даже если сначала я думаю, что всё нормально, я всё равно начинаю вспоминать все детали, и если даже какое-то движение моей руки мне показалось неуместным, я буду корить себя за это весь оставшийся день. И это очень выматывает.

Елена, это правда звучит выматывающе. Глазами кого вы на себя смотрите так оцениваще?

10 мая 2022
Особенно напрягают меня публичные выступления, потому что когда я начинаю волноваться, то у меня сильно краснеют щёки, и я начинаю очень быстро говорить, а из-за этого начинаю ещё сильнее волноваться, потому что "боже, я так глупо выгляжу, ещё и покраснела вся", и получается замкнутый круг. Я пытаюсь успокоиться перед самим выступлением, но ничего не выходит, поэтому если есть такая возможность, то я отказываюсь участвовать в таких мероприятиях. Порой жалею об этом, но сделать с собой ничего не могу.

Я слышу, что у вас есть опыт публичного выступления, который связан с большим волнением.

Что самое страшное в быть на публике?

10 мая 2022
А в этом году переезжаю учиться в другой город, и я не представляю, как буду вливаться в новый коллектив, потому что, мне кажется, если с самого начала о себе не заявить, то потом будет трудно стать частью компании, а я очень стеснительная для такого.

Елена, как вы себе это представляете, "вливание в новый коллектив"?

10 мая 2022
Елена
Елена, как вы думаете, почему вам так кажется?

Я считаю, что другие умнее и способнее меня, у них есть сила воли. И я часто сравниваю себя со своей подругой, и мои достижения очень уступают её, поэтому я думаю, что я хуже

10 мая 2022
Мне кажется, что по большей части я выдумываю свои проблемы, чтобы просто пожалеть себя, мол, смотрите какая я несчастная, у всех всё хорошо, а вот у меня всё плохо. И когда я об этом всём задумываюсь у меня начинается паника.

Елена, для чего вам нужно, чтобы увидела вас какая вы несчастная и у вас все плохо? Чтобы что?

Расскажите о своей панике.

10 мая 2022
Примерно полгода

Можете рассказать что-то было в вашей жизни значимое в тот период или в период за полгода до этого?

10 мая 2022
Я считаю, что другие умнее и способнее меня, у них есть сила воли. И я часто сравниваю себя со своей подругой, и мои достижения очень уступают её, поэтому я думаю, что я хуже

Где и как вы научились себя сравнивать?

10 мая 2022
Елена
Я верно слышу, что вы готовились к экзаменам, учитесь хорошо, но переживаете, что скажут другие, а не за сам результат?
Другие - это кто?

Обычно, если человек учится хорошо, то ожидания и требования к нему выше, чем к другим, и если он начинает делать что-то хуже, то его обвиняют в лени, что он перестал стараться и тому подобное. Ну по крайней мере я такое всегда наблюдала. И поэтому я боюсь, что если я сдам не так хорошо, как от меня ожидают, то будут говорить, что это потому что я обленилась, что я перестала стараться и всё такое. Ну то есть боюсь осуждения за не оправданные надежды. Наверное так, правильнее высказаться.

Под другими я имею ввиду учителей, родственников

10 мая 2022
Елена
Елена, это правда звучит выматывающе. Глазами кого вы на себя смотрите так оцениваще?

Глазами окружающих. Но бывает, что я уверенна в том, что действие, которое мне показалось глупым или неуместным, никто из присутствующих не заметил, и из-за этого точно не стоит переживать. Но почему-то даже понимание этого мне не помогает избежать самобичевания.

10 мая 2022
Елена
Что самое страшное в быть на публике?

Ощущать, что на тебя все смотрят. Меня это очень сильно напрягает, и я начинаю очень волноваться

10 мая 2022
Елена
Елена, как вы себе это представляете, "вливание в новый коллектив"?

Ну банально подойти познакомиться, участвовать в коллективных обсуждениях, общаться, а не отсиживаться где-нибудь в углу

10 мая 2022
Елена
Елена, для чего вам нужно, чтобы увидела вас какая вы несчастная и у вас все плохо? Чтобы что?
Расскажите о своей панике.

Для того, чтобы привлечь внимание, я думаю. Но для чего мне это внимание, сама сейчас не понимаю

В ситуациях, когда я паникую, у меня мысли все перемешиваются буквально, сначала я думаю об одном, через секунду совершенно о другом. Сначала я думаю о том, что всё плохо, потом я начинаю сама себя успокаивать, стараться разобрать ситуацию и понять, что ничего критичного в ней нет, но мысли о том, что всё плохо преобладают, и так чередуются. Иногда я начинаю плакать из-за этого. Но не прям истерика, просто текут слёзы