КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Из-за страха осуждения часто корю себя, боюсь непосредственного контакта с людьми. Не знаю, что с этим делать

10 мая 2022
Елена
У меня на протяжении долгого времени нет сил делать что-либо, да и желания тоже особо нет. Иногда это состояние меняется на активное, но это очень быстро проходит, и опять начинается апатия. Просто не вижу смысла что-либо делать. Всё время кажется, что всё равно другие будут лучше меня, что они добьются многого, а я нет. Буквально через месяц мне сдавать выпускные экзамены, а из-за того, что мне лень что-либо делать, перестала к ним готовиться. Не то, чтобы я усиленно к ним готовилась всё это время, но сейчас желания и сил нет совсем. Поэтому думаю, что плохо сдам экзамены, и переживаю не столько из-за самого результата, сколько из-за того, что скажут другие по этому поводу, потому что учусь я хорошо. И хоть я понимаю, что мои результаты касаются только меня, я всё равно ничего не могу поделать с этими мыслями. И даже не смотря на страх осуждения, всё равно продолжаю ничего не делать. Из-за того, что я часто беспокоюсь о том, что обо мне подумают другие, мне трудно находиться в обществе. Я постоянно думаю о своём поведении, внешнем виде, своих движениях, мимике, глупо ли выгляжу и так далее. И даже если сначала я думаю, что всё нормально, я всё равно начинаю вспоминать все детали, и если даже какое-то движение моей руки мне показалось неуместным, я буду корить себя за это весь оставшийся день. И это очень выматывает. Для меня сходить в магазин, где непосредственно нужно контактировать с продавцом, это уже большой подвиг. Особенно напрягают меня публичные выступления, потому что когда я начинаю волноваться, то у меня сильно краснеют щёки, и я начинаю очень быстро говорить, а из-за этого начинаю ещё сильнее волноваться, потому что "боже, я так глупо выгляжу, ещё и покраснела вся", и получается замкнутый круг. Я пытаюсь успокоиться перед самим выступлением, но ничего не выходит, поэтому если есть такая возможность, то я отказываюсь участвовать в таких мероприятиях. Порой жалею об этом, но сделать с собой ничего не могу. А в этом году переезжаю учиться в другой город, и я не представляю, как буду вливаться в новый коллектив, потому что, мне кажется, если с самого начала о себе не заявить, то потом будет трудно стать частью компании, а я очень стеснительная для такого. Да и вообще мне придётся контактировать со многими людьми и публичных выступлений я не смогу вечно избегать, и это меня немного пугает. Ещё меня очень беспокоит то, что я не могу думать о бытовых вещах. Ну то есть в моей голове постоянно либо мысли о философском, по типу "в чём смысл жизни", либо мои фантазии, какие-нибудь ситуации, которые чисто теоретически могли со мной произойти, или если бы я жила вот так, а не как сейчас, ну и всё в таком ключе. И когда я понимаю, что мне уже надоело об этом думать, я уже не могу думать об этом, потому что мне это мешает сосредотачиваться на обычных вещах, я пытаюсь думать о чём-то реальном, о насущном, но я понимаю, что не знаю, о чём ещё думать, кроме как об этом. Ну типа о чём люди вообще думают? И это сильно мешает в обычной жизни. Из-за этого всего у меня в мыслях начинается полный хаос, я не знаю, что делать, за что взяться первым делать, как всё успеть. Мне кажется, что по большей части я выдумываю свои проблемы, чтобы просто пожалеть себя, мол, смотрите какая я несчастная, у всех всё хорошо, а вот у меня всё плохо. И когда я об этом всём задумываюсь у меня начинается паника. Я выделила самое основное, с чем хотела бы разобраться. Есть, конечно, и другие вещи, которые меня беспокоят, но они, как мне кажется, не такие уж и значимые. Буду очень благодарна, если хоть немного поможете мне. Заранее большое спасибо.

13 мая 2022
Ну мне не очень нравится моя внешность, не нравятся многие личностные качества, поэтому я не нравлюсь себе

Елена, можете рассказать, а что вам в себе нравится?

13 мая 2022
Что с вами происходит, когда вы просто лежите, что мешает вам расслабиться?
Мысли, я не могу отвлечься от мыслей, что провожу время впустую

Елена, опишите свои мысли, как они для выглядят? Они как облачка, как что-то липкое, они больше вас или как это для вас?

13 мая 2022
Елена, как вы думаете, вы можете выделить для себя безопасный отрезок времени, чтобы отдохнуть без осуждений?
Думаю, что могу
Наверно, да. Лучше постепенно к чему-то идти, чем всё и сразу
Я думаю, что нужно адекватно оценивать свои возможности, и исходя из них, выстраивать план действий, необходимых для достижения цели, и если по каким-то причинам не получилось выполнить что-то, то не ругать себя за это, а проанализировать почему так получилось и учесть это в следующий раз

Мне очень радостно за вас в этом месте.

Очень часто кажется, что если мы что-то поймем - этот вопрос решится сам собой. Это не так. Понимание само по себе ничего не дает. Дает только практика, пусть сначала шаг за шагом и эти шаги будут очень маленькие, но только практика может принести изменения.

Я думаю, что нужно адекватно оценивать свои возможности, и исходя из них, выстраивать план действий, необходимых для достижения цели, и если по каким-то причинам не получилось выполнить что-то, то не ругать себя за это, а проанализировать почему так получилось и учесть это в следующий раз

Попробуйте себе в такие моменты стать себе другом. Начать вести себя как с близким и самым дорогим человеком на свете. Бережно дать себе обратную связь и поддерживать. Вы написали - "не ругать себя за это, а проанализировать почему так получилось и учесть это в следующий раз".

Это может быть тяжело в самом начале, так как долго время вы привыкли реагировать иначе, просто старайтесь держать это в голове и быть к себе чуткой.

13 мая 2022
Елена
Елена, вы пишите жалеющая себя. Можете придать оттенок этому слову - это больше быть жалкой, как никчемной или испытывать жалость, как сострадание?

Как никчемной

Елена, а какая вы на самом деле?

Мне почему-то кажется, что я довольно открытый и весёлый человек, который не смотря на страх перед обществом любит находиться среди людей, но что-то мне мешает быть такой в полной мере

13 мая 2022
Елена
Елена, можете рассказать, а что вам в себе нравится?

Я пыталась сейчас найти, что мне нравится в себе, но ничего не смогла вспомнить.

13 мая 2022
Елена
Елена, опишите свои мысли, как они для выглядят? Они как облачка, как что-то липкое, они больше вас или как это для вас?

Скорее как запутанные кривые линии

14 мая 2022
Елена, вы пишите жалеющая себя. Можете придать оттенок этому слову - это больше быть жалкой, как никчемной или испытывать жалость, как сострадание?
Как никчемной

Елена, попробуйте пожалеть себя в такие моменты, поддержать. Я писала вашу, о том, чтобы начать относиться к себе как к близкому другу. Как бы вы поддержали близкую подругу, когда она расстроена - так же к себе. С заботой и бережностью. Это навык, который надо тренировать.

14 мая 2022
Я пыталась сейчас найти, что мне нравится в себе, но ничего не смогла вспомнить.
Мне почему-то кажется, что я довольно открытый и весёлый человек, который не смотря на страх перед обществом любит находиться среди людей, но что-то мне мешает быть такой в полной мере

На мой вкус как минимум: открытый и веселый человек. Я помню, вы писали, что учитесь хорошо и тд. Можно ли это отнести к тому, что может нравится в себе?

Можно обратиться к близким людям и спросить, что они в вас ценят. Свериться, замечаете ли вы в себе это.

14 мая 2022
Скорее как запутанные кривые линии

Елена, попробуйте просто наблюдать, что ваши мысли есть. Они просто проходят одна за другой, без оценки и без погружения в них. Вот сейчас пришла такая мысль, потом такая. Можете представить как они пролетают как облака на небе, или машины на проезжей части, а вы просто не садитесь в эти мысли. Вы просто наблюдаете со стороны. Можно так наблюдать за линиями, какую линию приобретает эта мысль, а есть ли цвет и тд. Это своего рода практики осознанности. Вы как сторонний наблюдатель смотрите на свои мысли со стороны, безоценочно.

14 мая 2022

Елена, мы вышли за рамки бесплатной консультации. Будем завершаться.

Скажите как вы? Как для вас это было?

14 мая 2022
Елена
Скажите как вы? Как для вас это было?

Не могу сказать, что что-то сильно изменилось, но некоторые вещи я всё же взяла себе на заметку. В любом случае, большое спасибо за потраченное на меня время. Было приятно с вами общаться.

14 мая 2022

Елена, спасибо что вы были открыты к работе и взяли что-то для себя.

Изменения это процесс и не всегда их можно ощутить сразу. Пусть у вас получается.

Если у вас не осталось вопросов ко мне, вы можете завершить консультацию.