КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Из-за страха осуждения часто корю себя, боюсь непосредственного контакта с людьми. Не знаю, что с этим делать

10 мая 2022
Елена
У меня на протяжении долгого времени нет сил делать что-либо, да и желания тоже особо нет. Иногда это состояние меняется на активное, но это очень быстро проходит, и опять начинается апатия. Просто не вижу смысла что-либо делать. Всё время кажется, что всё равно другие будут лучше меня, что они добьются многого, а я нет. Буквально через месяц мне сдавать выпускные экзамены, а из-за того, что мне лень что-либо делать, перестала к ним готовиться. Не то, чтобы я усиленно к ним готовилась всё это время, но сейчас желания и сил нет совсем. Поэтому думаю, что плохо сдам экзамены, и переживаю не столько из-за самого результата, сколько из-за того, что скажут другие по этому поводу, потому что учусь я хорошо. И хоть я понимаю, что мои результаты касаются только меня, я всё равно ничего не могу поделать с этими мыслями. И даже не смотря на страх осуждения, всё равно продолжаю ничего не делать. Из-за того, что я часто беспокоюсь о том, что обо мне подумают другие, мне трудно находиться в обществе. Я постоянно думаю о своём поведении, внешнем виде, своих движениях, мимике, глупо ли выгляжу и так далее. И даже если сначала я думаю, что всё нормально, я всё равно начинаю вспоминать все детали, и если даже какое-то движение моей руки мне показалось неуместным, я буду корить себя за это весь оставшийся день. И это очень выматывает. Для меня сходить в магазин, где непосредственно нужно контактировать с продавцом, это уже большой подвиг. Особенно напрягают меня публичные выступления, потому что когда я начинаю волноваться, то у меня сильно краснеют щёки, и я начинаю очень быстро говорить, а из-за этого начинаю ещё сильнее волноваться, потому что "боже, я так глупо выгляжу, ещё и покраснела вся", и получается замкнутый круг. Я пытаюсь успокоиться перед самим выступлением, но ничего не выходит, поэтому если есть такая возможность, то я отказываюсь участвовать в таких мероприятиях. Порой жалею об этом, но сделать с собой ничего не могу. А в этом году переезжаю учиться в другой город, и я не представляю, как буду вливаться в новый коллектив, потому что, мне кажется, если с самого начала о себе не заявить, то потом будет трудно стать частью компании, а я очень стеснительная для такого. Да и вообще мне придётся контактировать со многими людьми и публичных выступлений я не смогу вечно избегать, и это меня немного пугает. Ещё меня очень беспокоит то, что я не могу думать о бытовых вещах. Ну то есть в моей голове постоянно либо мысли о философском, по типу "в чём смысл жизни", либо мои фантазии, какие-нибудь ситуации, которые чисто теоретически могли со мной произойти, или если бы я жила вот так, а не как сейчас, ну и всё в таком ключе. И когда я понимаю, что мне уже надоело об этом думать, я уже не могу думать об этом, потому что мне это мешает сосредотачиваться на обычных вещах, я пытаюсь думать о чём-то реальном, о насущном, но я понимаю, что не знаю, о чём ещё думать, кроме как об этом. Ну типа о чём люди вообще думают? И это сильно мешает в обычной жизни. Из-за этого всего у меня в мыслях начинается полный хаос, я не знаю, что делать, за что взяться первым делать, как всё успеть. Мне кажется, что по большей части я выдумываю свои проблемы, чтобы просто пожалеть себя, мол, смотрите какая я несчастная, у всех всё хорошо, а вот у меня всё плохо. И когда я об этом всём задумываюсь у меня начинается паника. Я выделила самое основное, с чем хотела бы разобраться. Есть, конечно, и другие вещи, которые меня беспокоят, но они, как мне кажется, не такие уж и значимые. Буду очень благодарна, если хоть немного поможете мне. Заранее большое спасибо.

11 мая 2022
Елена
Каковы на ваш взгляд преимущества и недостатки таких требований к себе?

Преимуществом является то, что при завышенных требованиях к себе человек будет стремиться им соответствовать, то есть становиться лучше. А недостаток в том, что если не получается соответствовать требованиям, то ты начинаешь себя ругать за это

11 мая 2022
Елена
Елена, какие чувства за этим стоят? Как это неприятно от себя самой?

Я разочаровываюсь в себе, меня разочаровывает то, что я могла сделать лучше, но сделала. Меня раздражает то, что я не стараюсь делать на максимум.

11 мая 2022
Елена
Вы пишите вы не смогли сделать хорошо и занять место, хотя до этого всегда занимали. Правда ли что вы не сделали работу хорошо или вы просто не заняли место?

Возможно я и сделала работу хорошо, но наверное недостаточно хорошо, чтобы занять место

11 мая 2022
Елена
Расскажите о вашей беспомощности и отвращении подробнее пожалуйста, как это для вас и как вы понимаете?

Беспомощность в том плане, что мне кажется, что я не смогу стать лучше, что я ни на что не способна, что жизнь просто проходит мимо меня. А отвращение, из-за ощущения, что я ничего не могу, мне кажется, что я выгляжу жалко, и мне из-за этого я становлюсь неприятной самой себе, ну как человек не нравится другому, так и я не нравлюсь себе

11 мая 2022
Елена
Делает ли это вас хуже других на самом деле?

Мне кажется, что да

11 мая 2022
Елена
Умеете ли вы отдыхать?

Точно нет. Когда я пытаюсь отдохнуть, я всё время думаю, что могла бы за это время много дел сделать, и ругаю себя из-за того, что ничего не делаю, а лежу отдыхаю. Я не могу полностью отвлечься от всего и просто полноценно отдохнуть

12 мая 2022
Преимуществом является то, что при завышенных требованиях к себе человек будет стремиться им соответствовать, то есть становиться лучше. А недостаток в том, что если не получается соответствовать требованиям, то ты начинаешь себя ругать за это

Елена, получается ли вам становиться лучше, когда вы предъявляете к себе завышенные требования?

12 мая 2022
Я разочаровываюсь в себе, меня разочаровывает то, что я могла сделать лучше, но сделала. Меня раздражает то, что я не стараюсь делать на максимум.

Елена, делать на максимуме звучит выматывающе. Можно ли сказать, что вы устаете от этого?

Елена, вы как будто даже не пытаетесь попытаться и сразу сдаетесь?
Да

Мне слышится что будто у вас вариант действия: максимум или даже не пытаться, если не максимум.

Елена, вы требует от себя заведомо что-то, что не можете сделать?
Да, я понимаю, что не могу это сделать из-за различных обстоятельств, например, банально времени не хватит, но я считаю, что должна это сделать, а если не получается, а так обычно и происходит, то начинаю себя ругать за это

Елена, давайте здесь обратим внимание:

Вас раздражает, что вы не можете делать на максимуме и итог: вы разочаровываетесь в себе. При этом вы требуете что-то от себя, и иногда заранее зная, что вы не сможете это сделать - итог: ругаете себя за это, раздражаетесь и тд.

Как это для вас?

12 мая 2022
Беспомощность в том плане, что мне кажется, что я не смогу стать лучше, что я ни на что не способна, что жизнь просто проходит мимо меня. А отвращение, из-за ощущения, что я ничего не могу, мне кажется, что я выгляжу жалко, и мне из-за этого я становлюсь неприятной самой себе, ну как человек не нравится другому, так и я не нравлюсь себе

Елена, расскажите как вы научились себе не нравиться?

Какая это, Елена, которая выглядит жалкой. И какой Еленой вы хотите быть?

12 мая 2022
Делает ли это вас хуже других на самом деле?
Мне кажется, что да

Елена, для чего вы делаете себя хуже других?

12 мая 2022
Елена
Елена, получается ли вам становиться лучше, когда вы предъявляете к себе завышенные требования?

Нет, у меня этого не получается

12 мая 2022
Точно нет. Когда я пытаюсь отдохнуть, я всё время думаю, что могла бы за это время много дел сделать, и ругаю себя из-за того, что ничего не делаю, а лежу отдыхаю. Я не могу полностью отвлечься от всего и просто полноценно отдохнуть

Елена, отдых очень важен, даже в стесненных временных рамках, когда вы в процессе подготовки экзамена например, важно выделять паузы, когда они необходимы. Отдыхать тоже надо учиться. Это огромный ресурс. Нельзя назвать полноценным отдыхом, то когда вы лежите и ругаете себя, за то что лежите и ничего не делаете.

Что с вами происходит, когда вы просто лежите, что мешает вам расслабиться?

Елена, как вы думаете, вы можете выделить для себя безопасный отрезок времени, чтобы отдохнуть без осуждений?

12 мая 2022
Елена
Мне слышится что будто у вас вариант действия: максимум или даже не пытаться, если не максимум.

Да, возможно так и есть

12 мая 2022
Елена
Вас раздражает, что вы не можете делать на максимуме и итог: вы разочаровываетесь в себе. При этом вы требуете что-то от себя, и иногда заранее зная, что вы не сможете это сделать - итог: ругаете себя за это, раздражаетесь и тд.
Как это для вас?

Да, всё именно так и есть

12 мая 2022
Каковы на ваш взгляд преимущества и недостатки таких требований к себе?
Преимуществом является то, что при завышенных требованиях к себе человек будет стремиться им соответствовать, то есть становиться лучше. А недостаток в том, что если не получается соответствовать требованиям, то ты начинаешь себя ругать за это
Елена, получается ли вам становиться лучше, когда вы предъявляете к себе завышенные требования?
Нет, у меня этого не получается

Елена, получается ваши требования и то, какие преимущества они должны приносить не работают на то, чтобы становиться лучше.

Могло ли бы для вас помочь становиться лучше, менее завышенные требования, а например - делать хорошо, но не на максимуме?

12 мая 2022
Вас раздражает, что вы не можете делать на максимуме и итог: вы разочаровываетесь в себе. При этом вы требуете что-то от себя, и иногда заранее зная, что вы не сможете это сделать - итог: ругаете себя за это, раздражаетесь и тд.
Как это для вас?
Да, всё именно так и есть

Елена, получается вы в любом случае приходите к одному результату.

Если мы раз от раза делаем одно и тоже, мы получаем один и тот же результат. Если этот паттерн поведения для нас не подходит и нужен другой результат, нужны и другие действия.

Как вы думаете, как бы вы могли изменить их?

12 мая 2022
Елена
Елена, расскажите как вы научились себе не нравиться?

Ну мне не очень нравится моя внешность, не нравятся многие личностные качества, поэтому я не нравлюсь себе

Какая это, Елена, которая выглядит жалкой. И какой Еленой вы хотите быть?

Жалкая, это неуверенная в себе, не имеющая своего мнения, которая боится любого даже малейшего осуждения, часто жалеющая себя. Я бы хотела быть уверенной в себе, знать, чего я хочу, быть удовлетворённой своим внешним видом, не искать в ком-то поддержки, а быть поддержкой для самой себя, не зависеть от чужого мнения, не бояться быть самой собой.

12 мая 2022
Елена
Что с вами происходит, когда вы просто лежите, что мешает вам расслабиться?

Мысли, я не могу отвлечься от мыслей, что провожу время впустую

Елена, как вы думаете, вы можете выделить для себя безопасный отрезок времени, чтобы отдохнуть без осуждений?

Думаю, что могу

12 мая 2022
Елена
Могло ли бы для вас помочь становиться лучше, менее завышенные требования, а например - делать хорошо, но не на максимуме?

Наверно, да. Лучше постепенно к чему-то идти, чем всё и сразу

Елена, получается вы в любом случае приходите к одному результату.
Если мы раз от раза делаем одно и тоже, мы получаем один и тот же результат. Если этот паттерн поведения для нас не подходит и нужен другой результат, нужны и другие действия.
Как вы думаете, как бы вы могли изменить их?

Я думаю, что нужно адекватно оценивать свои возможности, и исходя из них, выстраивать план действий, необходимых для достижения цели, и если по каким-то причинам не получилось выполнить что-то, то не ругать себя за это, а проанализировать почему так получилось и учесть это в следующий раз

13 мая 2022
Жалкая, это неуверенная в себе, не имеющая своего мнения, которая боится любого даже малейшего осуждения, часто жалеющая себя.

Елена, вы пишите жалеющая себя. Можете придать оттенок этому слову - это больше быть жалкой, как никчемной или испытывать жалость, как сострадание?

Я бы хотела быть уверенной в себе, знать, чего я хочу, быть удовлетворённой своим внешним видом, не искать в ком-то поддержки, а быть поддержкой для самой себя, не зависеть от чужого мнения, не бояться быть самой собой.

Елена, а какая вы на самом деле?