КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Из-за страха осуждения часто корю себя, боюсь непосредственного контакта с людьми. Не знаю, что с этим делать

10 мая 2022
Елена
У меня на протяжении долгого времени нет сил делать что-либо, да и желания тоже особо нет. Иногда это состояние меняется на активное, но это очень быстро проходит, и опять начинается апатия. Просто не вижу смысла что-либо делать. Всё время кажется, что всё равно другие будут лучше меня, что они добьются многого, а я нет. Буквально через месяц мне сдавать выпускные экзамены, а из-за того, что мне лень что-либо делать, перестала к ним готовиться. Не то, чтобы я усиленно к ним готовилась всё это время, но сейчас желания и сил нет совсем. Поэтому думаю, что плохо сдам экзамены, и переживаю не столько из-за самого результата, сколько из-за того, что скажут другие по этому поводу, потому что учусь я хорошо. И хоть я понимаю, что мои результаты касаются только меня, я всё равно ничего не могу поделать с этими мыслями. И даже не смотря на страх осуждения, всё равно продолжаю ничего не делать. Из-за того, что я часто беспокоюсь о том, что обо мне подумают другие, мне трудно находиться в обществе. Я постоянно думаю о своём поведении, внешнем виде, своих движениях, мимике, глупо ли выгляжу и так далее. И даже если сначала я думаю, что всё нормально, я всё равно начинаю вспоминать все детали, и если даже какое-то движение моей руки мне показалось неуместным, я буду корить себя за это весь оставшийся день. И это очень выматывает. Для меня сходить в магазин, где непосредственно нужно контактировать с продавцом, это уже большой подвиг. Особенно напрягают меня публичные выступления, потому что когда я начинаю волноваться, то у меня сильно краснеют щёки, и я начинаю очень быстро говорить, а из-за этого начинаю ещё сильнее волноваться, потому что "боже, я так глупо выгляжу, ещё и покраснела вся", и получается замкнутый круг. Я пытаюсь успокоиться перед самим выступлением, но ничего не выходит, поэтому если есть такая возможность, то я отказываюсь участвовать в таких мероприятиях. Порой жалею об этом, но сделать с собой ничего не могу. А в этом году переезжаю учиться в другой город, и я не представляю, как буду вливаться в новый коллектив, потому что, мне кажется, если с самого начала о себе не заявить, то потом будет трудно стать частью компании, а я очень стеснительная для такого. Да и вообще мне придётся контактировать со многими людьми и публичных выступлений я не смогу вечно избегать, и это меня немного пугает. Ещё меня очень беспокоит то, что я не могу думать о бытовых вещах. Ну то есть в моей голове постоянно либо мысли о философском, по типу "в чём смысл жизни", либо мои фантазии, какие-нибудь ситуации, которые чисто теоретически могли со мной произойти, или если бы я жила вот так, а не как сейчас, ну и всё в таком ключе. И когда я понимаю, что мне уже надоело об этом думать, я уже не могу думать об этом, потому что мне это мешает сосредотачиваться на обычных вещах, я пытаюсь думать о чём-то реальном, о насущном, но я понимаю, что не знаю, о чём ещё думать, кроме как об этом. Ну типа о чём люди вообще думают? И это сильно мешает в обычной жизни. Из-за этого всего у меня в мыслях начинается полный хаос, я не знаю, что делать, за что взяться первым делать, как всё успеть. Мне кажется, что по большей части я выдумываю свои проблемы, чтобы просто пожалеть себя, мол, смотрите какая я несчастная, у всех всё хорошо, а вот у меня всё плохо. И когда я об этом всём задумываюсь у меня начинается паника. Я выделила самое основное, с чем хотела бы разобраться. Есть, конечно, и другие вещи, которые меня беспокоят, но они, как мне кажется, не такие уж и значимые. Буду очень благодарна, если хоть немного поможете мне. Заранее большое спасибо.

10 мая 2022
Елена
Можете рассказать что-то было в вашей жизни значимое в тот период или в период за полгода до этого?

Нет, ничего такого не было. Никаких изменений, значимых ситуаций или вроде того не было. Всё как всегда

10 мая 2022
Елена
Где и как вы научились себя сравнивать?

Меня часто родители сравнивали с другими, наверное, из-за этого я тоже начала так делать

10 мая 2022
Обычно, если человек учится хорошо, то ожидания и требования к нему выше, чем к другим, и если он начинает делать что-то хуже, то его обвиняют в лени, что он перестал стараться и тому подобное. Ну по крайней мере я такое всегда наблюдала. И поэтому я боюсь, что если я сдам не так хорошо, как от меня ожидают, то будут говорить, что это потому что я обленилась, что я перестала стараться и всё такое. Ну то есть боюсь осуждения за не оправданные надежды. Наверное так, правильнее высказаться.
Под другими я имею ввиду учителей, родственников

Осуждения за ваши неоправданные надежды или не оправданные надежды, который на вас возлагают другие?

Как вы думаете, почему вы перестали готовиться сейчас?

10 мая 2022
Глазами окружающих. Но бывает, что я уверенна в том, что действие, которое мне показалось глупым или неуместным, никто из присутствующих не заметил, и из-за этого точно не стоит переживать.

Это правда бывает так, мы часто приписываем другим какие-то мысли и свои ощущения, которые не имеют к ним никакого отношения. Как часто вы до мелочей относитесь так к собеседникам в большой группе людей?

Но почему-то даже понимание этого мне не помогает избежать самобичевания.

Елена, если вы в глазах окружающих не будете соответствовать всем их ожиданиями, то тогда что с вами и какой вы становитесь?

10 мая 2022
Ощущать, что на тебя все смотрят. Меня это очень сильно напрягает, и я начинаю очень волноваться

Елена, где вас это напрягает?

10 мая 2022
Елена
Осуждения за ваши неоправданные надежды или не оправданные надежды, который на вас возлагают другие?
Как вы думаете, почему вы перестали готовиться сейчас?

За неоправданные надежды, которые на меня возлагают другие.

Я не могу назвать конкретной причины, мне просто не хочется этого уже делать. Времени осталось мало, и я в любом случае не смогу подготовиться за оставшееся время хорошо, поэтому мне кажется это даже бессмысленным. Просто будь как будет. Хоть я и понимаю, что так нельзя к этому относиться, но всё равно не могу себя заставить делать что-то

10 мая 2022
Для того, чтобы привлечь внимание, я думаю. Но для чего мне это внимание, сама сейчас не понимаю

А если бы понимали, то чтобы это могло быть?

10 мая 2022
Елена
Это правда бывает так, мы часто приписываем другим какие-то мысли и свои ощущения, которые не имеют к ним никакого отношения. Как часто вы до мелочей относитесь так к собеседникам в большой группе людей?

Я часто обращаю внимание на какие-то мелочи в поведении человека, но я не задумываюсь особо над этим. Вместо этого я начинаю думать, что лично мне за это было бы стыдно.

Елена, если вы в глазах окружающих не будете соответствовать всем их ожиданиями, то тогда что с вами и какой вы становитесь?

Мне становится стыдно за это. Человек думает о том, что я могу лучше, и мне кажется, что я его подвожу

10 мая 2022
Елена
Елена, где вас это напрягает?

Мне просто становиться очень волнительно из-за этого. Мне просто всё время кажется, что обо мне думают только плохое

10 мая 2022
Елена
А если бы понимали, то чтобы это могло быть?

Не знаю, возможно, чтобы меня просто пожалели и помогли

10 мая 2022
Меня часто родители сравнивали с другими, наверное, из-за этого я тоже начала так делать

Елена, вы начали себя сравнивать с другими, чтобы что?

10 мая 2022
Мне становится стыдно за это. Человек думает о том, что я могу лучше, и мне кажется, что я его подвожу

Елена, мне слышится, как будто у вас завышенные требования к себе. Как это про вас?

10 мая 2022
Елена
Елена, вы начали себя сравнивать с другими, чтобы что?

Наврятли я смогу дать ответ, это скорее уже просто привычка

10 мая 2022
Мне просто становиться очень волнительно из-за этого. Мне просто всё время кажется, что обо мне думают только плохое

И что с вами тогда, когда о вас все думают только плохое?

10 мая 2022
Не знаю, возможно, чтобы меня просто пожалели и помогли

Елена, это правда важный момент. Возможно вы просто устали и вам нужна помощь и чтобы вас пожалели, и тогда слезы, о которых вы писали выше вполне естественны.

Умеете ли вы обращаться за помощью? Есть ли у вас кто к кому вы можете обратиться? Можете ли вы сказать близким, что вы устали и вам просто нужно, чтобы вас пожалели?

10 мая 2022
Елена
Елена, мне слышится, как будто у вас завышенные требования к себе. Как это про вас?

Возможно у меня действительно завышенные к себе требования, я иногда требую от себя слишком много, как мне кажется

10 мая 2022
Елена
И что с вами тогда, когда о вас все думают только плохое?

Я начинаю думать о себе тоже плохо, что я делаю что-то неправильно.

10 мая 2022
Елена
Умеете ли вы обращаться за помощью? Есть ли у вас кто к кому вы можете обратиться? Можете ли вы сказать близким, что вы устали и вам просто нужно, чтобы вас пожалели?

Я думаю, что не умею, потому что я стараюсь со всем справиться сама. Да, думаю, такой человек есть, но я не уверенна, что он всегда сможет мне помочь. Нет, не могу, потому что по их мнению я не могу уставать, вернее мне не отчего уставать, поэтому им об этом говорить бессмысленно

11 мая 2022
Елена, вы начали себя сравнивать с другими, чтобы что?
Наврятли я смогу дать ответ, это скорее уже просто привычка

Елена, что дает вам эта привычка? Вы себя этим успокаиваете, подстегиваете к результату, наоборот тормозите, как это для вас?

Какие чувства вы испытываете, когда сравниваете?

11 мая 2022
Возможно у меня действительно завышенные к себе требования, я иногда требую от себя слишком много, как мне кажется

Слишком много для чего? Или для кого?