КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Из-за страха осуждения часто корю себя, боюсь непосредственного контакта с людьми. Не знаю, что с этим делать

10 мая 2022
Елена
У меня на протяжении долгого времени нет сил делать что-либо, да и желания тоже особо нет. Иногда это состояние меняется на активное, но это очень быстро проходит, и опять начинается апатия. Просто не вижу смысла что-либо делать. Всё время кажется, что всё равно другие будут лучше меня, что они добьются многого, а я нет. Буквально через месяц мне сдавать выпускные экзамены, а из-за того, что мне лень что-либо делать, перестала к ним готовиться. Не то, чтобы я усиленно к ним готовилась всё это время, но сейчас желания и сил нет совсем. Поэтому думаю, что плохо сдам экзамены, и переживаю не столько из-за самого результата, сколько из-за того, что скажут другие по этому поводу, потому что учусь я хорошо. И хоть я понимаю, что мои результаты касаются только меня, я всё равно ничего не могу поделать с этими мыслями. И даже не смотря на страх осуждения, всё равно продолжаю ничего не делать. Из-за того, что я часто беспокоюсь о том, что обо мне подумают другие, мне трудно находиться в обществе. Я постоянно думаю о своём поведении, внешнем виде, своих движениях, мимике, глупо ли выгляжу и так далее. И даже если сначала я думаю, что всё нормально, я всё равно начинаю вспоминать все детали, и если даже какое-то движение моей руки мне показалось неуместным, я буду корить себя за это весь оставшийся день. И это очень выматывает. Для меня сходить в магазин, где непосредственно нужно контактировать с продавцом, это уже большой подвиг. Особенно напрягают меня публичные выступления, потому что когда я начинаю волноваться, то у меня сильно краснеют щёки, и я начинаю очень быстро говорить, а из-за этого начинаю ещё сильнее волноваться, потому что "боже, я так глупо выгляжу, ещё и покраснела вся", и получается замкнутый круг. Я пытаюсь успокоиться перед самим выступлением, но ничего не выходит, поэтому если есть такая возможность, то я отказываюсь участвовать в таких мероприятиях. Порой жалею об этом, но сделать с собой ничего не могу. А в этом году переезжаю учиться в другой город, и я не представляю, как буду вливаться в новый коллектив, потому что, мне кажется, если с самого начала о себе не заявить, то потом будет трудно стать частью компании, а я очень стеснительная для такого. Да и вообще мне придётся контактировать со многими людьми и публичных выступлений я не смогу вечно избегать, и это меня немного пугает. Ещё меня очень беспокоит то, что я не могу думать о бытовых вещах. Ну то есть в моей голове постоянно либо мысли о философском, по типу "в чём смысл жизни", либо мои фантазии, какие-нибудь ситуации, которые чисто теоретически могли со мной произойти, или если бы я жила вот так, а не как сейчас, ну и всё в таком ключе. И когда я понимаю, что мне уже надоело об этом думать, я уже не могу думать об этом, потому что мне это мешает сосредотачиваться на обычных вещах, я пытаюсь думать о чём-то реальном, о насущном, но я понимаю, что не знаю, о чём ещё думать, кроме как об этом. Ну типа о чём люди вообще думают? И это сильно мешает в обычной жизни. Из-за этого всего у меня в мыслях начинается полный хаос, я не знаю, что делать, за что взяться первым делать, как всё успеть. Мне кажется, что по большей части я выдумываю свои проблемы, чтобы просто пожалеть себя, мол, смотрите какая я несчастная, у всех всё хорошо, а вот у меня всё плохо. И когда я об этом всём задумываюсь у меня начинается паника. Я выделила самое основное, с чем хотела бы разобраться. Есть, конечно, и другие вещи, которые меня беспокоят, но они, как мне кажется, не такие уж и значимые. Буду очень благодарна, если хоть немного поможете мне. Заранее большое спасибо.

11 мая 2022
И что с вами тогда, когда о вас все думают только плохое?
Я начинаю думать о себе тоже плохо, что я делаю что-то неправильно.

Елена, я правильно слышу, что для вас мнение других важнее, чем ваше о себе?

11 мая 2022
Я думаю, что не умею, потому что я стараюсь со всем справиться сама.

Елена, хочется вас этом месте поддержка. Вообще то вы уже обратились за помощью, сюда на сайте. Это вызывает много уважения, когда ты понимаешь, что вот здесь мне нужна помощь и я могу ее попросить. Это правда не всегда возможно справляться только самому во всем.

Да, думаю, такой человек есть, но я не уверенна, что он всегда сможет мне помочь.

Важен сам факт, что такой человек есть. Пусть не всегда он сможет помочь, мы все люди, но если в какие-то моменты вы можете к нему обратиться - это ценно. Это может для вас быть на какое-то время опорой, когда вы устали или вам нужно чтобы вас пожалели.

Нет, не могу, потому что по их мнению я не могу уставать, вернее мне не отчего уставать, поэтому им об этом говорить бессмысленно

А как на самом деле?

11 мая 2022
Елена
Елена, что дает вам эта привычка? Вы себя этим успокаиваете, подстегиваете к результату, наоборот тормозите, как это для вас?

Скорее торможу, потому что из-за того, что я думаю, что я хуже, у меня отпадает желание стараться что-то делать

11 мая 2022
Елена
Какие чувства вы испытываете, когда сравниваете?

Чувства беспомощности и отвращения к себе

11 мая 2022
Елена
Слишком много для чего? Или для кого?

Много для возможностей, я могу требовать от себя того, чего сделать не смогу

11 мая 2022
Скорее торможу, потому что из-за того, что я думаю, что я хуже, у меня отпадает желание стараться что-то делать

Елена, вы как будто даже не пытаетесь попытаться и сразу сдаетесь?

Как вы понимаете, что вы хуже?

11 мая 2022
Елена
Елена, я правильно слышу, что для вас мнение других важнее, чем ваше о себе?

Да, всё так

11 мая 2022
Какие чувства вы испытываете, когда сравниваете?
Чувства беспомощности и отвращения к себе

Елена, вы испытывает беспомощность и отвращение, когда решаете что вы хуже, правильно я вас слышу?

Мы можем на примере разобрать?

11 мая 2022
Много для возможностей, я могу требовать от себя того, чего сделать не смогу

Елена, вы требует от себя заведомо что-то, что не можете сделать?

11 мая 2022
Елена
А как на самом деле?

Я не знаю, но ведь все мы люди, и все могут уставать, поэтому наверное глупо говорить, что мне от чего уставать, ведь ситуации разные бывают

11 мая 2022
Елена
Елена, вы как будто даже не пытаетесь попытаться и сразу сдаетесь?

Да

11 мая 2022
Елена
Как вы понимаете, что вы хуже?

Я просто вижу достижения других, и понимаю что мне до них далеко

11 мая 2022
Елена
Елена, вы испытывает беспомощность и отвращение, когда решаете что вы хуже, правильно я вас слышу?

Да, всё верно

11 мая 2022
Елена
Мы можем на примере разобрать?

Ну например, недавно я участвовала в научной конференции, и не заняла там никакого места, в то время как мои знакомые были на первом, втором и третьем месте, мне было неприятно от самой себя из-за того, что я не смогла сделать работу хорошо, и занять какое-то место, хотя предыдущие годы я всегда что-то занимала.

11 мая 2022
Елена
Елена, вы требует от себя заведомо что-то, что не можете сделать?

Да, я понимаю, что не могу это сделать из-за различных обстоятельств, например, банально времени не хватит, но я считаю, что должна это сделать, а если не получается, а так обычно и происходит, то начинаю себя ругать за это

11 мая 2022
Да, я понимаю, что не могу это сделать из-за различных обстоятельств, например, банально времени не хватит, но я считаю, что должна это сделать, а если не получается, а так обычно и происходит, то начинаю себя ругать за это

Каковы на ваш взгляд преимущества и недостатки таких требований к себе?

11 мая 2022
Ну например, недавно я участвовала в научной конференции, и не заняла там никакого места, в то время как мои знакомые были на первом, втором и третьем месте, мне было неприятно от самой себя из-за того, что я не смогла сделать работу хорошо, и занять какое-то место, хотя предыдущие годы я всегда что-то занимала.

Елена, какие чувства за этим стоят? Как это неприятно от себя самой?

Вы пишите вы не смогли сделать хорошо и занять место, хотя до этого всегда занимали. Правда ли что вы не сделали работу хорошо или вы просто не заняли место?

11 мая 2022
Елена, вы испытывает беспомощность и отвращение, когда решаете что вы хуже, правильно я вас слышу?
Да, всё верно

Расскажите о вашей беспомощности и отвращении подробнее пожалуйста, как это для вас и как вы понимаете?

11 мая 2022
Как вы понимаете, что вы хуже?
Я просто вижу достижения других, и понимаю что мне до них далеко

Делает ли это вас хуже других на самом деле?

11 мая 2022
Я не знаю, но ведь все мы люди, и все могут уставать, поэтому наверное глупо говорить, что мне от чего уставать, ведь ситуации разные бывают

Елена, мы все можем уставать время от времени и не всегда для усталости нужны тяжелые причины и ситуации. Иногда так бывает и это ок.

Умеете ли вы отдыхать?