КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Из-за страха осуждения часто корю себя, боюсь непосредственного контакта с людьми. Не знаю, что с этим делать
И что с вами тогда, когда о вас все думают только плохое?
Я начинаю думать о себе тоже плохо, что я делаю что-то неправильно.
Елена, я правильно слышу, что для вас мнение других важнее, чем ваше о себе?
Я думаю, что не умею, потому что я стараюсь со всем справиться сама.
Елена, хочется вас этом месте поддержка. Вообще то вы уже обратились за помощью, сюда на сайте. Это вызывает много уважения, когда ты понимаешь, что вот здесь мне нужна помощь и я могу ее попросить. Это правда не всегда возможно справляться только самому во всем.
Да, думаю, такой человек есть, но я не уверенна, что он всегда сможет мне помочь.
Важен сам факт, что такой человек есть. Пусть не всегда он сможет помочь, мы все люди, но если в какие-то моменты вы можете к нему обратиться - это ценно. Это может для вас быть на какое-то время опорой, когда вы устали или вам нужно чтобы вас пожалели.
Нет, не могу, потому что по их мнению я не могу уставать, вернее мне не отчего уставать, поэтому им об этом говорить бессмысленно
А как на самом деле?
Елена, что дает вам эта привычка? Вы себя этим успокаиваете, подстегиваете к результату, наоборот тормозите, как это для вас?
Скорее торможу, потому что из-за того, что я думаю, что я хуже, у меня отпадает желание стараться что-то делать
Какие чувства вы испытываете, когда сравниваете?
Чувства беспомощности и отвращения к себе
Слишком много для чего? Или для кого?
Много для возможностей, я могу требовать от себя того, чего сделать не смогу
Елена, вы как будто даже не пытаетесь попытаться и сразу сдаетесь?
Как вы понимаете, что вы хуже?
Да, всё так
Елена, вы испытывает беспомощность и отвращение, когда решаете что вы хуже, правильно я вас слышу?
Мы можем на примере разобрать?
Елена, вы требует от себя заведомо что-то, что не можете сделать?
А как на самом деле?
Я не знаю, но ведь все мы люди, и все могут уставать, поэтому наверное глупо говорить, что мне от чего уставать, ведь ситуации разные бывают
Да
Как вы понимаете, что вы хуже?
Я просто вижу достижения других, и понимаю что мне до них далеко
Да, всё верно
Мы можем на примере разобрать?
Ну например, недавно я участвовала в научной конференции, и не заняла там никакого места, в то время как мои знакомые были на первом, втором и третьем месте, мне было неприятно от самой себя из-за того, что я не смогла сделать работу хорошо, и занять какое-то место, хотя предыдущие годы я всегда что-то занимала.
Да, я понимаю, что не могу это сделать из-за различных обстоятельств, например, банально времени не хватит, но я считаю, что должна это сделать, а если не получается, а так обычно и происходит, то начинаю себя ругать за это
Каковы на ваш взгляд преимущества и недостатки таких требований к себе?
Елена, какие чувства за этим стоят? Как это неприятно от себя самой?
Вы пишите вы не смогли сделать хорошо и занять место, хотя до этого всегда занимали. Правда ли что вы не сделали работу хорошо или вы просто не заняли место?
Да, всё верно
Расскажите о вашей беспомощности и отвращении подробнее пожалуйста, как это для вас и как вы понимаете?
Как вы понимаете, что вы хуже?
Делает ли это вас хуже других на самом деле?
Елена, мы все можем уставать время от времени и не всегда для усталости нужны тяжелые причины и ситуации. Иногда так бывает и это ок.
Умеете ли вы отдыхать?