КонсультацииОтношения в парах

Не разговариваем с другом несколько дней

26 мар. 2018
Dmitrieva.kate
Здравствуйте, меня зовут Катя. Мне 22 года. В данный момент я живу вместе с другом. В последнее время у нас возникли трудности во взаимопонимании. Мы оба уже несколько месяцев не можем устроиться на работу. В связи с этим очень много времени проводим в одной комнате. Но сейчас находиться вместе в одном помещении стало просто невыносимо. Мы несколько дней не разговариваем. Я чувствую, что мы все больше отдаляемся друг от друга. Я не хочу, чтобы мы разъезжались, но и вместе сейчас быть не хочу. Я понимаю, что когда мы устроимся на работу, нам станет легче. Но как быть сейчас, как справляться с обидами, агрессией, с нежеланием иногда быть рядом? Это мой лучший друг и я очень не хочу его терять, но мне кажется сейчас именно это и происходит. Как нам спасти нашу дружбу?

26 мар. 2018
Катя, здравствуйте! Общение любых людей, даже самых близких друзей, ритмичное: вдох и выдох, близость и дистанция, мир и ссоры.
Вы и сами понимаете причины происходящего - слишком близко, в одной комнате, да еще и проблемы "навалились".

Это мой лучший друг и я очень не хочу его терять, но мне кажется сейчас именно это и происходит.

Вы ему говорили об этом? Какова была его реакция?
Условия консультации
1) Из-за того, что психолог не видит и не знает вас, возможности этой консультации ограничены. Для того, чтобы вас как можно лучше поняли, рассказывайте о себе, отвечайте на вопросы. 2) Возможно, вы хотите получить совет. Но никакой совет не обеспечит вам безболезненный и нехлопотный выход из проблемы - все равно придется переживать, решаться, делать что-то самому. В ряде случаев помогают регулярные длительные занятия с психологом. 3) Не убегайте из темы, пожалуйста. Закрывайте свои консультации и оставляйте отзывы. Это важно работающим тут на сайте психологам.
26 мар. 2018
Dmitrieva.kate
Вопрос о разъезде не затрагивали, но сейчас он витает в воздухе.
До ссоры конечно говорила, что я очень дорожу им, но сейчас мы просто игнорируем друг друга.
Я жду, что он попросит прощения, за то, что накричал на меня, а он не считает себя виноватым, потому что накричал якобы "за дело". Но я считаю что крики абсолютно не допустимы в общении между людьми и очень резко реагирую, когда на меня повышают голос. Он же накричал за то, что я его не слышу. В общем, это замкнутый круг непонимания. "Ты меня не слышишь", "Нет, это ты меня не слышишь". Как разговаривать, когда вот такое резкое отрицание идет в мою сторону?

Как общаться с человеком, если он никогда не признает свою вину? Просит прощения только в исключительных ситуациях.
26 мар. 2018

Иногда дружба держится на некотором слиянии душ: полном принятии друг друга, отрицании недостатков, избегании ссор.
Похоже, что ситуация с работой спровоцировала кризис этой дружбы, т. к. позволила обоим сторонам показать и "изнанку" себя.

Вы сейчас замкнулись в своеобразную систему, каждый является ее звеном. Один давит на "больные мозоли" другого, другой вскрикивает и в ответ на это тоже наступает другу на ногу. Друг в свою очередь кричит. Обоим больно.

Друг кричит на Вас и чувствует свою правоту в этом.
Вы реагируете на это так же резко (как именно?) и тоже чувствуете свою правоту в этом.
Можно ли сказать так, что Ваш конфликт - это "кто правее"?
26 мар. 2018
Dmitrieva.kate
Резко реагирую т. е. сразу же обижаюсь на человека и жду, что попросит прощения. Он сказал, что делать этого не будет и видимо тоже обиделся. Вот и обижаемся друг на друга.
Несколько раз после этого я пыталась не обращать внимания на обиду и общаться как обычно. Приготовила вкусный ужин - позвала кушать, он сказал, что не голоден. Помыла его посуду. Угостила мандарином. В общем проявляла заботу, а в ответ - такое же безразличное отношение. Ну и с тех пор я веду себя также. Просто игнорирую его присутствие. Больно очень от этого холода в мою сторону. Мои попытки всё наладить не замечает, и сам ничего не делает в эту сторону.
"Кто правее" - похоже на то, что происходит, но к этому еще добавляется безразличие с его стороны.
26 мар. 2018
Похоже, что безразличие и демонстративный игнор - тоже, как и крики, Ваше чувствительное место?

Не понятно, куда Вы его задели, что он вот так. Как думаете?

И где именно Вы, в каком месте подзастряли (т. к. консультируем проблемы обратившегося):

- На невозможности принять факт, что друг в принципе способен так себя вести
- На своем желании взять верх в ссоре любой ценой
- На своей невозможности переносить чужой игнор и "воспитание обидой"
?
26 мар. 2018
Dmitrieva.kate
Я в принципе человек чувствительный на моменты, которые касаются проблем с близкими.

Его задело, что я его не слышу. Но это не так. Скорее мы друг друга не слышим.

Мне кажется, что я подзастряла "на своей невозможности переносить чужой игнор". Тяжело сейчас находиться с ним в одной комнате. Хочется куда-то убежать. Поведение другого человека я контролировать не смогу, но хотелось бы как-то контролировать свое поведение и эмоции, проще переносить такие ситуации и в принципе либо не допускать происшествие конфликта, либо сразу же из него выходить.
26 мар. 2018
проще переносить такие ситуации

Это немножко отдельная тема. Вам ситуации молчанки незнакомы, они не практиковались в Вашей семье? Или, наоборот, слишком знакомы?

//уйду на несколько часов, вернусь в 23:00 по мск и посмотрю форум
26 мар. 2018
Dmitrieva.kate
Вам ситуации молчанки незнакомы, они не практиковались в Вашей семье? Или, наоборот, слишком знакомы?

Как раз-таки слишком знакомы и каждый раз хочется убежать от человека, который игнорирует.

Воспользуюсь Вашими советами.
Спасибо, Светлана!

Может быть есть какие-то приемы, для того, чтобы человек пошел на контакт? Дело в том, что когда мы разговариваем, выговариваюсь только я, а из друга приходится все силой вытаскивать.
26 мар. 2018
Может быть есть какие-то приемы, для того, чтобы человек пошел на контакт?

Вы можете прямо, без спецприемов, сказать о своем страхе потерять дорогие отношения. О его ценности для Вас. И предложить контакт.
Пойдет или нет - это уже не в Вашей власти. Но по крайней мере Вы будете видеть, как он реагирует на Вашу откровенность и честность.

А, вот еще. Сложились ли в вашей паре какие-то общие ритуалы, как вы поддерживаете друг друга? Погладиться, например, пошутить, или слова какие-то специальные)
27 мар. 2018
Dmitrieva.kate

Да, конечно)
Мы часто обнимаем друг друга, обращаемся друг к дружке в ласковой форме. В принципе, когда мы не в ссоре, у нас очень теплые отношения.

Вчера вечером конфликт разрешился. Хочу выразить Вам свою благодарность! Было очень приятно с Вами общаться. Желаю успехов и огромного счастья в жизни!
Большое спасибо, Светлана!
27 мар. 2018
Ура, рада за Вас и вашу дружбу.
Обращайтесь, если что.
Если вопросов по этой консультации больше нет, закройте, пожалуйста, ее.

Отзыв о консультации

Моя проблема разрешилась.
Светлана поддержала меня, помогла задуматься над некоторыми вещами. Было приятно общаться, очень вежливый и компетентный специалист!

Dmitrieva.kate