КонсультацииОтношения в парах

Собирался жениться, а разговаривать с любимой женщиной не о чем

24 нояб. 2019
Константин1983
Доброе время суток, я нахожусь на вахта более 3х месяцев, у любимой женщины заболел отец, она постоянно с ним. Я периодически звоню и списываюсь с ней, узнаю как самочувствие её и отца. По телефону разговариваем максимум минуту, может и меньше. Всё сводиться к простому "как дела" " как папа", вот и всё. Такое ощущение что говорить не о чём.

24 нояб. 2019
Константин1983, здравствуйте! Готова пообщаться с Вами. Скажите, пожалуйста, как я могу к Вам обращаться? И какого результата Вы ожидаете от общения с психологом?
24 нояб. 2019
Константин1983
Обращаться можете Константин, Жду что ваши советы помогут нормализовать взаимоотношения с моей возлюбленной.
24 нояб. 2019
Что конкретно, на Ваш взгляд, должно нормализоваться? Каким Вы хотите, чтобы было Ваше общение, взаимоотношения?
24 нояб. 2019
Константин1983
Раньше мы с ней всем делились, рассказывали друг другу о разных пустяках, шутили, а сейчас она изменилась, отвечает однообразно, да или нет, не о чём не рассказывает, постоянно говорит что-то вроде:" не тупи, или совсем Куку". Последнее время не обоснованные вспышки ревности, хотя у нас женщин и нет... Я перестал её понимать, раньше строили совместные планы, а не давно заявила что за границу, на море собралась." а ты если хочешь, оставайся, я одна поеду". Она одна ребёнок в семье. Была замужем 2 раза. Детей нет. Я тоже был женат есть дочь. Постоянные приступы ревности к бывшей супруге, хотя я её не воспринимаю как женщину. Особенно после того как я навещал дочь. Хотелось бы что бы всё было прозрачно в отношениях, было бы доверие
24 нояб. 2019
Константин, скажите, Вы обсуждали с Вашей женщиной этот вопрос? Говорили ей о том, что Ваше общение изменилось, и Вы хотите понять, почему?

Хотелось бы что бы всё было прозрачно в отношениях, было бы доверие

Как Вы думаете, что для этого должно произойти?
24 нояб. 2019
Константин1983
Нет я не говорил ей, что общение поменялось. Я думаю нужно обсуждать все проблемы и решать их совместно, и не должно быть друг от друга секретов, доверять нужно друг другу.

То у неё нет времени, то она устала
24 нояб. 2019
А что останавливает Вас от честного разговора с ней на волнующую Вас тему?
То у неё нет времени, то она устала

Попробуйте заранее договориться с ней о каком-то времени для разговора.
24 нояб. 2019
Константин1983
Трудно обусловить определенное время. Я на вахту на работе, не всегда свободен. Да и она работает, а после занимается уходом за больным отцом

Собираюсь поговорить с ней по приезду с вахты.
24 нояб. 2019
Собираюсь поговорить с ней по приезду с вахты.

А как скоро это произойдёт?
24 нояб. 2019
Константин1983
2 недели.

Мне не понятны приступы ее ревности, может быть это обусловлено её прошлым опытом
24 нояб. 2019
Константин, ну две недели, думаю, это не очень большой срок. Тогда просто пока отпустите эту ситуацию. Тем более, доверительные разговоры, действительно, лучше вести с глазу на глаз. А потом спокойно обсудите с ней все Ваши вопросы.
Вы можете использовать такую технику разговора, которая наиболее эффективна и безопасна для обоих. Это, так называемые, "Я-высказывания".
Она позволяет избежать некорректного разговора, но в то же время донести до человека то, что Вы хотите ему сказать. 1. Сначала Вы просто как бы описываете саму ситуацию - произошло то-то и то-то (например, "Я попросила о том-то и том-то...") 2. Далее Вы рассказываете, как Вы себя чувствуете в данной ситуации (например, "Я чувствую, что не могу расслабиться ни на минуту, что я не ощущаю твоей поддержки и заботы, а они для меня так важны, мне плохо и одиноко в такие моменты...) 3. А потом рассказать, как бы Вам хотелось, чтобы происходило (например, "мне было бы намного комфортнее, если бы ты учитывала и мои интересы, была открыта к диалогу... Я думаю, что ты учтёшь мою просьбу...) Ну, примерно, так. Тут нет прямого обвинения и каких-то негативных эмоций, но есть возможность донести свою позицию.
Это как пример. Слова Вы, конечно, подберёте свои.

Мне не понятны приступы ее ревности, может быть это обусловлено её прошлым опытом

Да, такое волне может быть. Но здесь Вы мало, что можете изменить. Только создать обстановку максимального доверия и поддержки.
И ещё подумайте, пожалуйста над вопросом - чем для Вас страшны такие изменения в её поведении?
24 нояб. 2019
Константин1983
Не очень приятно когда тебя обвиняют в том, чего нет. (я про ревность) Чем я заслужил такие обвинения, постоянно оправдываться я не хочу, да и не буду. Мы вместе уже 2 года. Пошёл уже третий. Предложение я сделал в июле. Мы были на море. Я не знаю может быть кончилась вся романтика, и идёт притирания друг к другу. Иногда я вижу что её захлестывают эмоции ревность, я начинаю взывать к логике, приводить доводы, но она и слышать не чего не хочет. К примеру мы были в кино. После заехали в магазин. Купили вина. Она мне заявляет:" иди к своим продавщицам, ты же хочешь их" хотя у меня даже и мысли не было с ними флиртовать... В общем не чем не обоснованная ревность к посторонниму человеку.
24 нояб. 2019
Константин, обычно ревности подвержены очень неуверенные в себе люди. Но наша задача сейчас - это не анализ её поведения, а возможность понять, как поступать Вам. Поэтому скажите, пожалуйста, а что заставляет Вас оправдываться? Как, по Вашему мнению, можно было бы отреагировать по-другому?

И ещё подумайте, пожалуйста над вопросом - чем для Вас страшны такие изменения в её поведении?

И Вы ещё не ответили вот на этот вопрос.
24 нояб. 2019
Константин1983
Оправдываться заставляет желание доказать свою не виновность, и то что человек мне дорог, кроме неё мне ни кто не нужен

Изменения пугают тем, что они отталкивают мен, от неё.
25 нояб. 2019
Изменения пугают тем, что они отталкивают мен, от неё.

Что, по Вашему мнению, страшного может произойти в результате этого отталкивания вас друг от друга?
25 нояб. 2019
Константин1983
Можно игнорировать, уйти, молчать, накричать, сменить тему, обсудить (если получиться)

Отдаление друг от друга, я думаю вырастет пропасть между нами, что в дальнейшем может привести, к расставанию
25 нояб. 2019
Можно игнорировать, уйти, молчать, накричать, сменить тему, обсудить (если получиться)

А ещё можно посмеяться над этой ситуацией. Не возводить её в ранг серьёзности. Перевести в шутку, например. Что из перечисленных Вами шести вариантов для Вас было бы наиболее приемлемо?
25 нояб. 2019
Константин1983
Боль от расставания с любимой

Приемлемо было бы собраться и уйти, на некоторое время, чтобы она по была одна, успокоились
25 нояб. 2019
Что произойдёт в результате этой боли, по Вашему мнению?
Приемлемо было бы собраться и уйти, на некоторое время, чтобы она по была одна, успокоились

Как думаете, это решит проблему?
25 нояб. 2019
Константин1983
Боль, нравственные переживания, апатия...

Уход конечно проблему не решит