КонсультацииСемейные отношения

Муж ушёл из семьи, хочет свободы. Я ещё надеюсь, что он вернётся. Как быть?

21 июл. 2023
Аля
Очень нужна помощь, иначе сойду с ума. Мне 36 лет, мужу 37, сыну 9 лет. В браке почти 14 лет. Всякое было за долгие годы нашей совместной жизни. У мужа неоднократно проскальзывали романы, но я, боясь его потерять, всё прощала. Когда была беременна сыном, муж сказал, что любви больше нет и нужно расходиться. Признался в наличии другой женщины. Скандал был грандиозный, но он не ушёл, сейчас уже не помню почему. Родился сын, мы повзрослели. Купили дом, новую машину, строили планы. А три дня назад муж принёс с утра цветы, но был страшно грустен. Сначала не хотел говорить, в чем дело, но потом сказал, что думает о разводе. Что хочет свободы, хочет жить один, мы с сыном дороги и близки ему, но я давлю, подавляю его свободу, чувства ко мне были, но прошли. Что он нас не оставит без помощи, но жить с нами не хочет. Я плакала, говорила, что люблю его, но он сказал, что не верит мне, и на самом деле он просто удобен мне. Он уехал. Сначала к родителям, потом в другой город. Я позвонила, попросила вернуться и поговорить, получила в ответ жёсткое НЕТ, Я НЕ Хочу. Сказал, что желания ехать домой нет. Хочется жить одному. Проснулся, захотел куда-нибудь махнуть и махнул. У меня состояние, будто я умерла, как себя вести, я не знаю. Заблокировала его везде, чтоб не ждать звонка, но что делать дальше... В душе живёт надежда, что это бзик, но эта надежда очень слаба...

21 июл. 2023

Аля, приветствую. Готов начать работу с вами. Вам необходимо ознакомиться с условиями бесплатной консультации (будут ниже) и, если вы согласны, мы сможем начать.

21 июл. 2023
Аля

Здравствуйте да, я согласна.

21 июл. 2023

Вы сейчас находитесь в шоковом состоянии и, по хорошему, видео-консультация в формате живого общения подошла бы гораздо лучше.

Как я могу понять, то, что сейчас вам необходимо - это привести мысли в порядок и понять как жить дальше. Для того, что бы привести в порядок мысли необходимо чётко и трезво осознать всё произошедшее. Предупреждаю сразу - этот процесс будет не быстрый и достаточно для вас болезненный. Но вы сделали правильный шаг для качественного улучшения своей жизни - обратились за квалифицированной помощью.

В первую очередь необходимо вспомнить всё, что происходило во время вашей совместной жизни.

Что значит "проскальзывали романы"? Вы ловили его на изменах? Он подтверждал это? Как часто происходило это "неоднократно"? Какие объяснения произошедшему он давал?

Почему вы испытывали страх потери? Что конкретно вас пугало?

В какой момент беременности он вам рассказал об отсутствии любви?

В чём проявлялась "грандиозность" скандала? Он отличался от того, что вы устраивали раньше когда узнавали о его романах на стороне?

После рождения сына вы более не замечали за ним подобного поведения?

Как вы себя с ним вели на протяжении вашего замужества? После того, как узнавали о его романах? После грандиозного скандала?

Есть ли у вас предположения, относительно его слов о давлении и ограничении свободы, что конкретно он имел ввиду?

Вам необходимо раскрыто ответить на все эти вопросы, не пропуская и не умалчивая чего-то.

21 июл. 2023
Аля

Да, ловила на изменах, он признавался. Причины всегда были разные. То нехватка секса, то общее недовольство. Уходить боялась, страх не найти другого партнёра, остаться в одиночестве. Плюс чувства к этому человеку.

Когда узнал, что я беременна, сказал делать аборт. Я естественно отказалась. Он вроде смирился, а потом я узнала, что есть другая женщина, и он хочет к ней уйти к ней. Скандал был большой, я не ела неделю, впрочем, как и сейчас. Потом сказала ему уходить, но он уже пересмотрел свои взгляды и сказал что будем возрождать наши отношения. И остался. После рождения сына, к сожалению, прецеденты тоже были, но однажды состоялся очень откровенный разговор, и более он не давал поводов. После высказанных претензий старалась подкорректировать своё поведение, готовила ему обеды на работу, поскольку ему было важно это. Была мягче. Внимательнее. Но когда родился сын, сама уходила от него, была сильна обида на него. Он приезжал, просил вернуться. Я вернулась.

Относительно свободы, он бы хотел ехать куда и когда ему хочется, не спрашивая моего мнения и одобрения. Меня это естественно не устраивает, у нас есть ребёнок, обязанности. И он считает, что я вишу над ним, как Дамоклов меч, не даю жить насыщенную жизнь. А я хочу, чтоб с мои мнением, моими планами тоже считались. Но он расценивает это как ограничение свободы.

21 июл. 2023

Вы не ели неделю, что тогда что и сейчас - распишите подробнее. Вы буквально голодали, не притрагиваясь к еде вообще? Пили только жидкости? Вы делали это из каких побуждений? Были ли голодные обмороки?

В чём заключался этот "очень откровенный разговор"? Распишите его подробнее.

Какие претензии он вам высказал? Всё те же?

21 июл. 2023
Аля

Да, в момент стресса я не могу есть, всё обратно

Могу только пить. Ем буквально пару ложек за день, очень через силу. Сильно худею при стрессе.

Во время разговора я сказала, что боюсь переезжать с ним, брать новое жильё, потому что боюсь, что он меня бросит, что он меня не любит. Он горячо убеждал меня, что всё в прошлом, что у нас прекрасный сын. Что он хочет жить со мной. Подробности уже плохо помню, но после мы стали сильно близки. Всё наладилось.

21 июл. 2023

Из всего нашего разговора, я могу сделать следующие выводы:

Вы были "вне отношений" уже сразу после того, как узнали о его первых изменах и держались вместе исключительно в силу ваших привычек и страхов.

Вы завели в таких отношениях ребёнка - это, к сожалению, частотная неправильная попытка вернуть отношения, так как построить "дом" на руинах - безрезультатное занятие, каким бы правильным оно не казалось одному из партнеров, если второй не согласен, как пример - предложение аборта.

Ваши гормональные перепады, которые случались во время беременности (что естественно, это не ваша вина) вызвали и у вас и у мужа сильнейший стресс, который ещё больше надломил то, что вы пытались восстановить.

Общая "ветреность" вашего мужа так же не добавляла спокойствия, отношения - это всегда партнёрство, где важно учитывать мнение каждого и искать компромиссы, а не избегать и не закрывать глаза на происходящее. Ваш муж выбрал искать поддержку на стороне, что в корне не верно для отношений.

Но вы сделали первый шаг на пути качественного улучшения своей жизни - обратились за профессиональной квалифицированной помощью. Сохранить текущие "отношения" хоть и возможно, но будет стоить вам чудовищных моральных усилий и непрекращающегося потока ран. И самое главное - от этого страдать будет ещё и ребёнок.

К сожалению люди разводятся и расходятся. К счастью - это не приговор, впереди есть жизнь и новые возможности. Я готов помочь пережить вам текущую ситуацию, но ограничения формата бесплатной консультации не позволят этого. Я готов продолжать работу с вами в формате видео-консультаций на платной основе, если вы заинтересованы в этом - то напишите мне в личные сообщения.

В любом случае я буду рад, если вы оцените мою работу комментарием после того, как нажмёте кнопку "завершить консультацию" ниже.

21 июл. 2023

Ваша текущая цель, как родителя: не забывать про ребенка и дать ему возможность пережить происходящее безболезненно. Для этого, как минимум, не стоит обрывать связи с биологическим отцом ребенка на корню, как бы больно для вас это не было.

21 июл. 2023
Аля

Благодарю за ответы