КонсультацииСемейные отношения

Муж ушёл из семьи, не может решить чего он хочет

18 мар. 2016
Юлия1919
Добрый день! Мне и мужу 26 лет. Женаты 3 года, до этого встречались 8 лет. Ссорились, мирились, расходились, опять мирились, в общем, жили как все. 5 месяцев назад у нас родилась доченька. Часто ругались из за того, что он стал гулять с друзьями. Когда ей исполнилось 3 месяца мы поругались и он ушёл. Повод он как говорится "искал". На любой вопрос и попытку поговорить сводился к его вопросу" ты меня выгоняешь? Мне уйти?". С рождением дочери спать он ушёл на диван, говоря что мы ему спать мешаем. Интима не было. Ребенком занималась только я. Однажды вечером ему на телефон пришло сообщение от девушки, которая была записана в контактах как Ольга, писала если проснёшься ночью звони. Я его разбудила, спросила что это. Он сказал что не при чем, но позвонить этой Ольге мне не дал. Постоянно отсутствовал дома, а когда приходил смотрел телевизор и "сидел в телефоне". Поругались перед Новым годом мы из за этого сообщения, и он ушёл жить к своей маме. Через 20 дней после его ухода сказал что не любит меня больше. Когда пришёл пообщаться с дочерью на его телефон постоянно шли сообщения от девушек (он оставил телефон на столе и я увидела эти сообщения). Два месяца я пыталась прийти в себя. Вещи он не забирал (квартира в которой жили моя). А 7 марта он пришёл. Сказал что хочет сохранить семью и мы ему нужны. Сказал что ничего не было с другими девушками у него. Я попросила показать переписку. Не показал. Я сказала что этот его приход как с камнем за пазухой. Сказала как все поймёшь придёшь. Пришёл 9 числа. Решили жить вместе. Договорились что 11 он заберёт нас с ребёнком от моих родителей. Утром 11 он приехал, я собрала вещи, он мне сказал что не готов, Что все деньги вложил в ремонт машины и до его зарплаты нам не на что жить. Просил подождать до 20 числа. Мне было безумно больно но он сказал что мы вместе, все хорошо. Был секс. В этот день мы гуляли с доченькой, заезжали к его маме, в общем, были семьёй. Сегодня он приехал и сказал что не готов. Боится что не сможет измениться и сделает мне больно. Но мне сейчас больно. На мой вопрос почему он тогда не забрал вещи спрашивает сейчас забрать? Как мне вести себя с ним в этой ситуации? Я люблю его, но не хочу чтобы он ноги вытирал об меня. Его мама говорит что не знает что с ним, день он хочет семью, на следующий день нет. А у меня уже сил нет, я каждую ночь плачу. Помогите пожалуйста советом...

18 мар. 2016
Merbay
юлия1919, здравствуйте.
Появление в семье малыша — дело не только весьма ответственное, но и волнительное. Не редко в отношении супругов возникает криз. Мужья, как правило чувствуют себя отверженными, ведь вся любовь жены достается малышу (так в принципе и должно быть). Рождение малыша - сильное испытание на прочность семейного союза.
Через некоторое время психолог прокомментирует Вашу ситуацию и поможет найти ответы на возникшие вопросы.
18 мар. 2016
юлия1919, здравствуйте! Поздравляю вас с рождением доченьки! :) И для вас и для вашего мужа семейная жизнь приобрела другой смысл. Вы уже не влюбленная пара, а семья - вы теперь ещё папа и мама. Это накладывает некоторые ограничения на вашу свободу,

Часто бывает, что рождение первенца в семье папа ждет, но когда малыш появляется, то выясняется - не всё так, как мечталось: первое время он спит, или плачет, или ест, или подгузник нужно менять... и так по кругу день ото дня. Папа не особо хочет этим заниматься, а никаких других обязанностей пока папе не достается. А мама всегда малышом занята, говорит и мыслит его интересами - муж уходит на второй план. Когда малыш подрастет, станет папу "папой" называть, будет смешно лепетать, с ним можно будет играть, получать знаки любви от своей доченьки - тогда папа будет удовлетворен и гордиться тем, что он папа. А пока, то вроде хочется семьи, а побудешь дома - скукота одна, рутина. обязанности... это не то, что раньше - молодой муж, молодая жена, романтика, интим, развлечения, друзья... Дайте, Юлия, время мужу привыкнуть. Сосредоточьтесь на дочке и её нуждах. Если вы будете пилить мужа и по поводу переписки какой-то устраивать затяжные скандалы - он вообще не поймет, что ему делать в этой семье: и так быт скучный и тяжелый, так еще и морально давят на него. Где отдушина?
18 мар. 2016
Юлия1919
Ирина Корнилова,
А отдушина у него в друзьях. Он ушёл от меня и эти 2,5 месяца гулял и отдыхал (ездил с девушкой какой-то на базу отдыха, просто по городу ездил). А я это время задыхалась от слез. И теперь с его хочу и не хочу семью я не знаю как быть и что делать. Я хочу быть вместе с ним, а ему просто видео нравится приезжать и уезжать отдыщать
18 мар. 2016
Юлия, после того, что ваш муж делает вам хочется именно "быть с НИМ"? или не хочется остаться одной?
18 мар. 2016
Юлия1919
Ирина Корнилова,
Хочется чтобы он стал таким, каким он был раньше. хочется чтобы у дочери моей был родной отец а не воскресный папа. не могу ничего с собой сделать плачу ночи напролёт. Спросила его зачем пришёл опять если ничего точно для себя не решил. Он говорит прости. Спрашивает может тогда вообще не приходить пока ничего не решу? а я не знаю что ему ответить. я всегда думала что не прощу измену. А сейчас готова простить и забыть. Только покоя не даёт мысль о том, что изменивший раз... Изменит ещё. Понимаю умом что ушёл в самое сложное время, что отдыхал и гулял с другой пока мне было невыносимо плохо.
18 мар. 2016
Ну а в чем проблема - если так дорог вам муж, что готовы простить измену, то почему волнует, что возможно и второй раз нужно будет простить? Чем второй раз от первого отличается? Наоборот, привычка сформируется у вас - не будете так трагично реагировать на уже предсказуемые события и последствия. В другой раз легче будет - ребенок уже подрастет, не так тяжело в быту.
18 мар. 2016
Юлия1919
Не хочу я так жить. Ножа в спину ждать каждый день не хочу. Хочется верить в то, что человек может оступиться..только вот после его прихода и слов о возврате ощущение не покидает того, что пришёл он, проверил что никого нет, убедился что его тут ждут и пошёл дальше. И покоя мне не даёт то, что вещи он свои не забрал. Значит допускал возможность возврата. Только тогда ещё больнее от того, что изменил (хоть он и говорит что ничего не было. В машине открытку видела, и прочитала. Она его там своей опорой и героем называла).
18 мар. 2016
Какой вывод вы для себя сделали? Как дальше планируете поступить?
18 мар. 2016
Юлия1919
Ирина Корнилова,
Вывод один, нечего ждать его, да и от него тоже. Пусть живёт как знает. Спасибо Вам, очень больно читать про привыкните и второй раз легче будет пережить измену, но умом я понимаю, что скорее всего именно так и будет. если бы любил не издевался бы так, играя в горячо-холодно.
18 мар. 2016
А может это ваше восприятие? Про игру? Про проверку - нет ли у вас кого? Мужчинам. как и женщинам в общем-то, нравится поклонение и восхищение. Если нашлась девушка, которая его так восхваляла. то мог и увлечься - вы же не расточаете ему комплименты :) Но увлечения быстро остывают - это вначале все поют друг другу дифирамбы, а потом девушки начинают требовать к себе внимания, предъявляют претензии и т. д. ... т..е. от поведения жены уже ничем не отличаются - только лишь тем, что у жены есть твой ребенок и она - твоя семья. И сразу в голове рождаются мысли - стоило так размениваться? Знаете такую поговорку " "За одного битого двух небитых дают". Опыт - сын ошибок трудных :)
18 мар. 2016
Юлия1919
А может это ваше восприятие? Про игру? Про проверку - нет ли у вас кого?

Тогда я вообще ничего не понимаю. Зачем пришёл сказал все. Давай сохраним семью, потом сказал нет, не готов я, не хочу сделать больно тебе. Через несколько дней опять сказал все, забираю вас с доченькой от родителей и мы едем домой. А вчера опять сказал я не готов, мне уверен в том что у нас с тобой все получится.
18 мар. 2016
Не требуйте конкретики - пусть перебесится. У него такой тип личности - он размышляет вслух, и каждый раз. когда вы думаете. что он озвучил свое решение - это всего лишь один из вариантов. который он сейчас вслух обмозговывает. Вы сейчас уже настрадались-наплакались. ничего пока не изменилось. Значит и вы тоже с эмоциями притормозите - радуйтесь дочке и её успехам. В 5-6 месяцев у девчонок начинается каждый день что-нибудь новенькое развиваться. Они в таком возрасте очень смешные - не пропустите эти денечки. Они - источник удовольствия и радости для вас. Муж может ещё раз-десять приходить-уходить и менять свое мнение - это однообразное повторение, ничем уже не удивит. А то. как дочка растет - не повторится. Шлите ему смски с дочкиными успехами - фотками - видео. Он должен чувствовать себя отцом. не забывать об этом. Отпустите ситуацию, не беритесь принимать решение. пусть само по себе какое-то время все идет, как идет ... у вас есть сейчас чем себя занять и порадовать! :)

Да, забыла сказать - фотки, видео, новости про дочку всегда должны быть связаны с вами - вы и дочка, "мы с дочкой". Вы и дочка - это его семья и он должен постоянно видеть это, жить с этой мыслью.
18 мар. 2016
Юлия1919
Да, забыла сказать - фотки, видео, новости про дочку всегда должны быть связаны с вами - вы и дочка, "мы с дочкой". Вы и дочка - это его семья и он должен постоянно видеть это, жить с этой мыслью.

То есть я должна быть на них? Или моего голоса (на видео) вполне хватит?
18 мар. 2016
Лучше всего фотки вдвоем и на видео желательно тоже, чтобы вы появились. И голос ваш важен - все важно, чтобы было ощущение вашего присутствия в каждом моменте. Только в позитивном ключе - улыбка, удивление, радость... чтобы приятно смотреть было... Ну или доченька заболела-загрустила - это жизнь. Папа должен знать об этом тоже, должен видеть, как мама ласково малышку утешает, заботится о ней...пусть муж в душе своей высокие чувства воспитывает, сопереживает, задумывается - помощь нужна ли? Это и есть семья. Девиц разных вокруг полно, а вот такого родного счастья - только вы и доченька.
18 мар. 2016
Юлия1919
Спасибо Вам большое!
18 мар. 2016
:) счастья вам, Юлия!
18 мар. 2016
Юлия1919 Вы можете оставить свой отзыв о консультации и работе форума здесь.
Так же рекомендую заглянуть в Кафе у Фрейда. Рекомендции психологов, обсуждение интересных фильмов, книг и многое другое.
18 мар. 2016
Юлия1919
:) счастья вам, Юлия!

Ирина, подскажите пожалуйста, стоит ли мне поощрять его общение с доченькой (он готов приходить каждый день к ней) или лучше отдалиться и дать ему решить хочет он семью или нет без общения с нами? И как мне себя с ним вести?
18 мар. 2016
Отцом он навсегда остаётся, независимо от своих метаний и раздумий. Юлия, лучше всего разрешить отцу общение с дочерью. Но только некоторые правила с ним обговорите и обязанности его (без ультиматумов, по дружески объясните ему): приходить в определенные удобные для вас часы, чтобы не нарушать ваш с ребенком режим, пусть подменяет вас, когда вам нужно куда-то отойти, гуляет с доченькой и т. д. Попробуйте потихоньку таким образом втянуть его в семейную жизнь, в совместный уход за доченькой, чтобы у него тоже появилась ответственность и уважение к вашим интересам.