Появление в семье малыша — дело не только весьма ответственное, но и волнительное. Не редко в отношении супругов возникает криз. Мужья, как правило чувствуют себя отверженными, ведь вся любовь жены достается малышу (так в принципе и должно быть). Рождение малыша - сильное испытание на прочность семейного союза. Через некоторое время психолог прокомментирует Вашу ситуацию и поможет найти ответы на возникшие вопросы.
юлия1919, здравствуйте! Поздравляю вас с рождением доченьки! :) И для вас и для вашего мужа семейная жизнь приобрела другой смысл. Вы уже не влюбленная пара, а семья - вы теперь ещё папа и мама. Это накладывает некоторые ограничения на вашу свободу,
Часто бывает, что рождение первенца в семье папа ждет, но когда малыш появляется, то выясняется - не всё так, как мечталось: первое время он спит, или плачет, или ест, или подгузник нужно менять... и так по кругу день ото дня. Папа не особо хочет этим заниматься, а никаких других обязанностей пока папе не достается. А мама всегда малышом занята, говорит и мыслит его интересами - муж уходит на второй план. Когда малыш подрастет, станет папу "папой" называть, будет смешно лепетать, с ним можно будет играть, получать знаки любви от своей доченьки - тогда папа будет удовлетворен и гордиться тем, что он папа. А пока, то вроде хочется семьи, а побудешь дома - скукота одна, рутина. обязанности... это не то, что раньше - молодой муж, молодая жена, романтика, интим, развлечения, друзья... Дайте, Юлия, время мужу привыкнуть. Сосредоточьтесь на дочке и её нуждах. Если вы будете пилить мужа и по поводу переписки какой-то устраивать затяжные скандалы - он вообще не поймет, что ему делать в этой семье: и так быт скучный и тяжелый, так еще и морально давят на него. Где отдушина?
18 мар. 2016
Юлия1919
Ирина Корнилова, А отдушина у него в друзьях. Он ушёл от меня и эти 2,5 месяца гулял и отдыхал (ездил с девушкой какой-то на базу отдыха, просто по городу ездил). А я это время задыхалась от слез. И теперь с его хочу и не хочу семью я не знаю как быть и что делать. Я хочу быть вместе с ним, а ему просто видео нравится приезжать и уезжать отдыщать
Юлия, после того, что ваш муж делает вам хочется именно "быть с НИМ"? или не хочется остаться одной?
18 мар. 2016
Юлия1919
Ирина Корнилова, Хочется чтобы он стал таким, каким он был раньше. хочется чтобы у дочери моей был родной отец а не воскресный папа. не могу ничего с собой сделать плачу ночи напролёт. Спросила его зачем пришёл опять если ничего точно для себя не решил. Он говорит прости. Спрашивает может тогда вообще не приходить пока ничего не решу? а я не знаю что ему ответить. я всегда думала что не прощу измену. А сейчас готова простить и забыть. Только покоя не даёт мысль о том, что изменивший раз... Изменит ещё. Понимаю умом что ушёл в самое сложное время, что отдыхал и гулял с другой пока мне было невыносимо плохо.
Ну а в чем проблема - если так дорог вам муж, что готовы простить измену, то почему волнует, что возможно и второй раз нужно будет простить? Чем второй раз от первого отличается? Наоборот, привычка сформируется у вас - не будете так трагично реагировать на уже предсказуемые события и последствия. В другой раз легче будет - ребенок уже подрастет, не так тяжело в быту.
18 мар. 2016
Юлия1919
Не хочу я так жить. Ножа в спину ждать каждый день не хочу. Хочется верить в то, что человек может оступиться..только вот после его прихода и слов о возврате ощущение не покидает того, что пришёл он, проверил что никого нет, убедился что его тут ждут и пошёл дальше. И покоя мне не даёт то, что вещи он свои не забрал. Значит допускал возможность возврата. Только тогда ещё больнее от того, что изменил (хоть он и говорит что ничего не было. В машине открытку видела, и прочитала. Она его там своей опорой и героем называла).
Какой вывод вы для себя сделали? Как дальше планируете поступить?
18 мар. 2016
Юлия1919
Ирина Корнилова, Вывод один, нечего ждать его, да и от него тоже. Пусть живёт как знает. Спасибо Вам, очень больно читать про привыкните и второй раз легче будет пережить измену, но умом я понимаю, что скорее всего именно так и будет. если бы любил не издевался бы так, играя в горячо-холодно.
А может это ваше восприятие? Про игру? Про проверку - нет ли у вас кого? Мужчинам. как и женщинам в общем-то, нравится поклонение и восхищение. Если нашлась девушка, которая его так восхваляла. то мог и увлечься - вы же не расточаете ему комплименты :) Но увлечения быстро остывают - это вначале все поют друг другу дифирамбы, а потом девушки начинают требовать к себе внимания, предъявляют претензии и т. д. ... т..е. от поведения жены уже ничем не отличаются - только лишь тем, что у жены есть твой ребенок и она - твоя семья. И сразу в голове рождаются мысли - стоило так размениваться? Знаете такую поговорку " "За одного битого двух небитых дают". Опыт - сын ошибок трудных :)
18 мар. 2016
Юлия1919
А может это ваше восприятие? Про игру? Про проверку - нет ли у вас кого?
Тогда я вообще ничего не понимаю. Зачем пришёл сказал все. Давай сохраним семью, потом сказал нет, не готов я, не хочу сделать больно тебе. Через несколько дней опять сказал все, забираю вас с доченькой от родителей и мы едем домой. А вчера опять сказал я не готов, мне уверен в том что у нас с тобой все получится.
Не требуйте конкретики - пусть перебесится. У него такой тип личности - он размышляет вслух, и каждый раз. когда вы думаете. что он озвучил свое решение - это всего лишь один из вариантов. который он сейчас вслух обмозговывает. Вы сейчас уже настрадались-наплакались. ничего пока не изменилось. Значит и вы тоже с эмоциями притормозите - радуйтесь дочке и её успехам. В 5-6 месяцев у девчонок начинается каждый день что-нибудь новенькое развиваться. Они в таком возрасте очень смешные - не пропустите эти денечки. Они - источник удовольствия и радости для вас. Муж может ещё раз-десять приходить-уходить и менять свое мнение - это однообразное повторение, ничем уже не удивит. А то. как дочка растет - не повторится. Шлите ему смски с дочкиными успехами - фотками - видео. Он должен чувствовать себя отцом. не забывать об этом. Отпустите ситуацию, не беритесь принимать решение. пусть само по себе какое-то время все идет, как идет ... у вас есть сейчас чем себя занять и порадовать! :)
Да, забыла сказать - фотки, видео, новости про дочку всегда должны быть связаны с вами - вы и дочка, "мы с дочкой". Вы и дочка - это его семья и он должен постоянно видеть это, жить с этой мыслью.
18 мар. 2016
Юлия1919
То есть я должна быть на них? Или моего голоса (на видео) вполне хватит?
Лучше всего фотки вдвоем и на видео желательно тоже, чтобы вы появились. И голос ваш важен - все важно, чтобы было ощущение вашего присутствия в каждом моменте. Только в позитивном ключе - улыбка, удивление, радость... чтобы приятно смотреть было... Ну или доченька заболела-загрустила - это жизнь. Папа должен знать об этом тоже, должен видеть, как мама ласково малышку утешает, заботится о ней...пусть муж в душе своей высокие чувства воспитывает, сопереживает, задумывается - помощь нужна ли? Это и есть семья. Девиц разных вокруг полно, а вот такого родного счастья - только вы и доченька.
Юлия1919 Вы можете оставить свой отзыв о консультации и работе форума здесь. Так же рекомендую заглянуть в Кафе у Фрейда. Рекомендции психологов, обсуждение интересных фильмов, книг и многое другое.
18 мар. 2016
Юлия1919
:) счастья вам, Юлия!
Ирина, подскажите пожалуйста, стоит ли мне поощрять его общение с доченькой (он готов приходить каждый день к ней) или лучше отдалиться и дать ему решить хочет он семью или нет без общения с нами? И как мне себя с ним вести?
Отцом он навсегда остаётся, независимо от своих метаний и раздумий. Юлия, лучше всего разрешить отцу общение с дочерью. Но только некоторые правила с ним обговорите и обязанности его (без ультиматумов, по дружески объясните ему): приходить в определенные удобные для вас часы, чтобы не нарушать ваш с ребенком режим, пусть подменяет вас, когда вам нужно куда-то отойти, гуляет с доченькой и т. д. Попробуйте потихоньку таким образом втянуть его в семейную жизнь, в совместный уход за доченькой, чтобы у него тоже появилась ответственность и уважение к вашим интересам.