КонсультацииЛичностные проблемы

Слабость, головные боли, всё время хочется спать, плачу от бессилия. Что со мной происходит?

22 июл. 2023
Елена
Мне 31 год. Образование высшее. В разводе (4 года). Есть сын 7 лет. У сына с рождения проблемы со здоровьем. Каждый месяц орви, обструктивные бронхиты, расстройство аутистического спектра. Сын аллергик, астеничный ребёнок. Генетические метаболические нарушения. Я очень переживаю за его здоровье с самого рождения. И с каждым годом чувствую, как уходят мои силы. Последний год я не могу толком работать. Два месяца работаю, потом заболеваю и месяц, два болею. Последний раз болела в феврале ковидом. И до сих не могу придти в себя. С работы ушла. Но даже находясь дома 4 месяца я не чувствовала улучшений. У меня постоянно дикая слабость, из рук все валится. Порой кажется даже нет сил дышать. Головные боли. Что-то с мелкой меторикой. Тяжело двигаются пальцы. С памятью проблемы начались во время беременности и все становится хуже. Как-будто и в институте и в школе не училась. Не могу ничего вспомнить. Не могу пересказать текст или содержание фильма. Мне все время хочется спать. Сдавала на гормоны щитовидной железы. Всё в норме. Общая и биохимия тоже без особых отклонений. Пошла работать воспитателем в сад. Но иду с работы и плачу от бессилия. У меня нет энергии. Порой мне кажется, что мне нужно заново учиться с детьми. Что происходит я не понимаю (

22 июл. 2023

Здравствуйте, Елена. Прочитайте пожалуйста условия консультации и напишите письменно согласие, если всё устраивает для продолжения уточнения вопроса в чате.

22 июл. 2023
Елена

Прочитала условия. Я согласна.

23 июл. 2023

Доброе утро, Елена. Спасибо, что поделились своими переживаниями и это может часть ресурсов забирать, ослаблять самочувствие.

Я очень переживаю за его здоровье с самого рождения. И с каждым годом чувствую, как уходят мои силы.

Возможность выразить свои чувства, получить поддержку может быть вопросом, который можно начать для Вас. Со временем освоение саморегуляции может помочь Вам в большей степени.

Напишите как будет удобно в течение дня о своих тревогах и других чувствах и попробуйте найти 3-5 эмоций в настоящее время, что именно вызывает их можно написать и на примере ситуации можно посмотреть что Вы сможете добавить для своей ситуации в настоящее время, чтобы снизить стресс и начать восстановление от усталости.

23 июл. 2023
Елена

Доброе утро! Мои эмоции это тревога, страх, беспокойство, грусть, разачарование. Казалось бы ребёнок с рождения болеет каждый месяц. Но каждый раз я переживаю, как по новой. Это температура высокая по 7 дней, ингалятор и капельницы с гормонами. Нет здорового органа. С пищеварением проблема, с щитовидной железой, с сердцем. Проще перечислить по пальцам, что не беспокоит... А ещё РАС. Долгое время мы проходили коррекцию у нейропсихолога, поездки по врачам в других городах. Я хочу хоть как-то помочь своему сыну. Хорошо, что в 2 года мы начали коррекцию и сейчас ему 7. Он должен пойти в 1 класс. И здесь у меня много переживаний. Он боится громких звуков, начинается паника от большого количества людей, он теряется. У него может быть вспышка агрессии, истерика. Диагноз у нас не стоит официально. Я очень старалась эти годы все сделать, чтобы привести в условную норму. Тот лист где написано церебральный аутизм я вырвала. Ставили эпилепсию какое-то время. Сейчас все пишут астено невротическое расстройство. Но я и не жалуюсь на все что есть. Только на сильную мышечную слабость ребёнка. У него выявлен ген мутированный белковый. Отсюда и проблемы. Какие-то миопатии, но мы до сих пор не знаем что конкретно. Меня никто не поддерживает. Родители бывшего мужа говорили, что это меня нужно лечить. Что их сыну тоже ставили такие диагнозы. Но ведь все в порядке с ним. Что все врачи шарлатаны. Моя мама только и говорит, что я плохая мать. Проклинает, осуждает, что я вышла замуж за такого. Что у них в семье родственник с шизофренией, что я похоже и сама такая. И вообще все я делаю не так. Ощущение, что я её раздражаю всю жизнь. От неё постоянно звучали какие-то оскорбления. Лишь бы мне сделать больно. То она говорит, что это гены бывшего мужа, то говорит это я больная на голову и так воспитала ребёнка. Впереди школа. У меня паника. Столько детей сразу в одном коридоре, шум. Слабость и неуклюжесть. Бегать не может, устаёт. В руках даже ручку сложно держать. Он хорошо пишет, читает. Умный мальчик, но со своими особенностями. А вдруг он залезает на физкультуре на самый верх по лестнице и его отвлекут и он упадёт. Чувство осторожности и опасности очень слабые. Я думала организовать семейное обучения и водить в бассейн, творчество, ещё кружки. Но мне страшно, что это неправильно. Ведь сыну хочется к детям. Он расстраивается, когда понимает, что у него нет друзей, что с ним не хотят общаться, что он не может бегать как и остальные. У него злость, агрессия и грусть. Все вместе. А я получается из-за своих страхов лишу его общества.

23 июл. 2023

Елена, возможность написать подробно тоже может помочь начать уточнять вопрос.

Диагноз у нас не стоит официально. Я очень старалась эти годы все сделать, чтобы привести в условную норму. Тот лист где написано церебральный аутизм я вырвала.

Почему Вы отказываетесь от поддержки врача? Какие опасения илистрахи у Вас на эту тему?

Меня никто не поддерживает.

Уточнить диагноз можно только у врача и это имеет значение для правильного отношения и других специалистов, например, школьного учителя и определения учебной рекомендуемой нагрузки по возрасту. Такие вопросы Вы успеете уточнить, если запишите ребёнка на ПМПК. 1 класс в начале года это адаптация для каждого ребёнка и действительно положительные эмоции, поддержка мамы имеет значение.

В этом вопросе действительно лучше начать с себя и посмотреть насколько Вы готовы принимать самостоятельно решения, может быть беседа со мной, поможет Вам начать выстраивать приоритеты и чуть больше понимать свои чувства, постепенно идти к их проживанию, принятию реальности и рекомендации могут быть для ребёнка только после уточнения состояния здоровья.

Но именно вопрос о чувствах у Вас и в настоящее время их много, они противоречивы. Для начала можно заметить шаги к осознанности:

Умный мальчик, но со своими особенностями. А вдруг он залезает на физкультуре на самый верх по лестнице и его отвлекут и он упадёт.

В школе где это может быть - на уроке и следит за порядком учитель физкультуры.

Вы все эти годы сами воспитываете сына, не было посещения детского сада? Или Вам привычно брать всю ответственность за поведение ребёнка? Что в этом возрасте ребёнок делает точно без Вас? Посмотрите о чём это для Вас.

23 июл. 2023
Елена

Нейтропсихолог сказала, что это не аутизм. И что можно скорректировать. На своих занятиях по сенсомоторной интеграции она использовала метод холдинга. Здесь я тоже очень тяжело переживала. Сын кричал, плакал, мне казалось что у него сердце выскочит. Но это действительно помогло. Он и в поведении через два года изменился и заговорил и даже не так часто болел в годы занятий. Родственники обсуждали. Что я хочу сделать официально ребёнка инвалидом. Ведь они не видели никаких проблем. Что это у меня с головой не в порядке. И чувство вины меня мучило. Что проще простого поставить клеймо. Что очень много таких детей сейчас и родители не заморачиваются. Я 7 лет сидела дома с сыном 24/7. Учила его играть, боролась с эхолалией, учила его понимать кто он, как отвечать на вопросы, показывать на себя, что Андрюша это Я. В детский сад пытался ходить, но 3 дня сад и три недели больничный. Все врачи в один голос сказали пощадите ребёнка. Водила его на творчество, обязательно детские площадки. Сложно давались прогулки. Все объясняла. Что Андрюша, мальчик не хотел тебя обидеть, он бросил мяч, чтобы ты словил. Он хотел поиграть с тобой. Так до сих пор и объясняю. Что это игра такая, что дети ни со злости это сказали и т. п. Ему сложно понять мотивы и чувства других детей. Кажется, что его хотят обидеть или сделать ему зло. Чуть что сразу слезы, агрессия и уходит с площадки. В детском саду воспитатели не жаловались. Только в плане еды. Очень избирателен. И если его будут заставлять кушать он плачет, рычит и сжимает кулаки. По поводу ПМПК переживаю. Все родственники против. Не дай бог ребёнок будет учиться по другой программе, с какой-то отметкой не такой. Ведь с ним все хорошо. Это мама у него ненормальная... Порой мне так тоже кажется. Может это я виновата. Слишком заморачиваюсь. Как говорила моя мама горе от ума.

Сын в быту самостоятельно одевается, обувается. Я могу дать ему задания по письму, математике, рисованию и пойти на работу. Он выполняет это все. Но одного долго оставить не могу. Он до сих пор грызёт ручки, ложки, может отвлечься и ткнуть в глаз карандашом. Уже так было. Кровавыми слезами плакал. Забыл, что в руках карандаш. Может разогреть себе еду. Заправить постель. В магазин идти сам боится. Поздороваться стесняется. Очень боится потеряться.

23 июл. 2023
Елена

Мама говорит, что это он со мной только так. Он может позволить выразить все эмоции. Может мне рассказать, как все его достали. Что он хочет голову кому-то разбить и т. п. Я очень расстраиваюсь когда это слышу. Снова объясняю все. Мы с сыном хорошо разговариваем друг с другом. У нас доверительное общение. Но вот в упрёк мне ставят, что это я его порчу. Что это со мной он так себя ведёт.

23 июл. 2023
Елена

Воспитываю одна. Папа берет на выходные к своим родителям. Папа как ребёнок. Даже когда были женаты, воспитанием занималась я. Папе не интересно совсем

23 июл. 2023
Елена

Я очень тревожная мама. Но я сейчас понимаю, что была такой всегда. С 6 лет сидела со своим младшим братом. Он на 4 года младше. Когда пошёл в школу, я каждую перемену бегала к нему. Проверяла. Если где рана болезненно переживала, что ему больно, а не дай бог головой ударился. Бегала не по своей инициативе. Мама просила. Но переживала я всем моим телом. У меня и сейчас есть эти ощущения боли внутри меня

23 июл. 2023

Елена, спасибо что подробно написали. Вы посетили нейропсихолога и не только диагностику, но и курс сенсорной интеграции и результат развития стал лучше:

Сказала, что это не аутизм. И что можно скорректировать.

Получается у Вас нет сомнений о ребёнке. Или скорее при переходе к школе есть тревога?

По поводу ПМПК переживаю. Все родственники против. Не дай бог ребёнок будет учиться по другой программе, с какой-то отметкой не такой.

В настоящее время нет такой практики отметок в общем доступе. Диагностика и коррекция доступна только специалистам, которые работают с ребёнком. Если только Вы захотите это обсудить с кем-то и решение зависит от Вас, Вы основной ответственный человек за развитие, но и Вы сможете помочь, если находитесь в стабильном эмоциональном состоянии и можете принимать решения, проживать чувства. И по ответам о занятиях с ребёнком часть пути Вы уже прошли.

Ведь с ним все хорошо. Это мама у него ненормальная... Порой мне так тоже кажется. Может это я виновата

Чувства вины могут быть причиной и усталости и стресса. Как часто Вы слышите негатив от близких людей? Стало этого меньше в какой-то период? Насколько это чувство подходит Вам и что не может быть применено к ребёнку от 0 до 7 лет? Считаете ли Вы сами, что ребёнок имеет свои права и если он болен помощь и забота противоположны осуждению и раздражительности?

Что может помочь Вам для отстаивания личных границ себя и ребёнка - в качестве своих желаний и радостей: какие есть варианты отдыха, интересы, есть ли общение с людьми, которые понимают Вас в настоящее время и насколько у Вас получается справится самостоятельно с чувствами?

23 июл. 2023
Елена

Сомнения при переходе к школе. Переживаю, как сложно будет сыну, что он будет болезненно переживать. Даже пошла работать в сад, но это общеобразовательный центр и директор школы и сада один. Т. Е мой ребёнок будет ребёнком сотрудника. Хотя работа с детьми мне даётся сложно. У меня не хватает энергии и физических сил. Дети меня любят, у меня хорошие взаимоотношения с родителями. Но выхожу я, опустошенная.

23 июл. 2023
Елена

Мне сложно принимать решения. Я чувствую всю ответственность за ребёнка и переживаю о том, что могу ошибаться. Принять неправильное решение. Порой мне кажется внутри я маленький ребёнок и я так устала от этой взрослой жизни

23 июл. 2023
Елена

Негатив от родственников не исходит если я вообще никому ничего не рассказываю. Только хорошее о ребенке. Поэтому вообще уже стараюсь молчать, все сама. Но очень хочется, чтобы кто-то обнял и сказал, что все будет хорошо. Пишу сейчас и плачу

23 июл. 2023
Елена

Что не может быть применено к ребёнку от 0 до 7 лет. Злость, раздражительность, осуждение, насмешки. С моей мамой на эту тему винта быои разногласия. Она кричала и раздражалась на сына, когда занималась с ним. Если он неправильно написал или балуется. Или называла его дурачком. Я против этого всего. Все это было в моем детстве и я помню свои переживания и обиды. И не хочу, чтобы это чувствовал мой ребёнок

23 июл. 2023
Елена

Конечно ребёнок имеет свои права. Я прислушиваюсь к нему. Спрашиваю его мнение, советуюсь, если это касается нас двоих. Даю его возможность выбрать, решить самому. Потому что он неуверенный ребёнок. Я стараюсь это скорректировать

23 июл. 2023
Елена

Отстаивать свои права особо не могу. Я зависима от мамы. Ей если не так сказать, она может с вещами на выход отправить. Не важно, что я с ребёнком. Родителям мужа тоже ничего не говорю. Они сидят с внуком, когда я на работе. И если обидятся могут отказаться.

23 июл. 2023
Елена

На общение с подругой у меня нет сил. Заметила, что все меньше нуждаюсь в общении с людьми. Я говорю с родителями детей и чувствую, как уходит моя энергия. Что мне тяжело их слушать. Я бы уехала в деревню, в тишину и спокойствие. Я родилась и росла на Урале, в деревне. Мне было 10 лет мама переехала с нами в Севастополь. Земля и лес вот что даёт мне энергию. Копать, сажать. А не этот шумный город. Всё детство думала, что когда вырасту вернусь. Но так и не случилось этого.

23 июл. 2023
Елена

С чувствами справиться сложно. Когда ребёнок нервничает, психует, говорит страшные вещи, что убьёт кого-то мне становится плохо. Раньше меня это раздражало. Мама на подобные выходки мне давала пощёчины. Я это проработала с собой. Каждый раз когда у меня возникало желание так сделать, я закрывала глаза понимала, что это не моё. Что это моей мамы. А моё это то, что приходит после обдумывания ситуации. Так я научилась спокойно реагировать на все это поведение ребёнка. Объясняю, разговариваю. Но внутри меня копится страх и бессилие. Рассказать некому. И я плачу

23 июл. 2023
Елена

У дедушки с бабушкой есть собачка. Сын очень ее любит. И копирует. Воет, скулит, ползает. Меня это расстраивает. И снова чувство вины. Что я, на работе. А он с бабушкой и собакой, а не с детьми. Что вот и все его общение. Их это забавляет. А я переживаю

23 июл. 2023

Елена, спасибо за описание ситуации в настоящее время у Вас много тревоги. Данное чувство возникает именно от отношения к ситуации или от появления нового. Вы осознанная мама, много времени уделили воспитанию сына, работали как родитель совместно с неврологом и если нет противопоказаний, Вы правы что идёте в 1 класс. При возникновения вопросов в течение года можно обратиться повторно на сайт, можно лично ко мне или создать общую заявку для уточнения других вопросов по обучению и может быть будет достаточно поддержки учителя и школьной психологической службы для поддержки, адаптации, общих собраний для принятия и сопровождения ребёнка во время обучения в благоприятном эмоциональном фоне сотрудничества и взаимодействия между миром взрослых и детей сначала может быть и интересным, имеющим значение, порой с преодолением трудностей и вдохновением от приобщения к культуре: видам изобразительного творчества на уроках рисования, музыки и постепенно освоить основы грамотности, чтения, письма и начала математики.

Ребёнок чувствителен и выражает при Вас все эмоции это только говорит о хорошем контакте с Вами. Вы были лишены такой поддержки в детстве, но Вы учились пока ребёнок рос и теперь она увеличилась у Вас. Осознавать не значит, что никогда Вы не захотите плакать. Но Вы понимаете что пока трудно и принятие чувств снизит напряжение. Возможно для этого будет актуально продолжение встреч, добавление практик рисунка, дыхания и саморегуляции.

Понаблюдайте в течение дня как часто Вы плачете? Есть ли возможность жить отдельно от мамы не меняя совсем город проживания, где Вы работаете? Легче ли Вам становится после выражения и беседы по теме? И как можно оценить самочувствие от 0 до 10 в настоящее время с точки зрения достаточно хорошего настроения?

Можно написать чуть позже что именно Вы заметили. Буду рада видеть Вас!