КонсультацииЛичностные проблемы

Слабость, головные боли, всё время хочется спать, плачу от бессилия. Что со мной происходит?

22 июл. 2023
Елена
Мне 31 год. Образование высшее. В разводе (4 года). Есть сын 7 лет. У сына с рождения проблемы со здоровьем. Каждый месяц орви, обструктивные бронхиты, расстройство аутистического спектра. Сын аллергик, астеничный ребёнок. Генетические метаболические нарушения. Я очень переживаю за его здоровье с самого рождения. И с каждым годом чувствую, как уходят мои силы. Последний год я не могу толком работать. Два месяца работаю, потом заболеваю и месяц, два болею. Последний раз болела в феврале ковидом. И до сих не могу придти в себя. С работы ушла. Но даже находясь дома 4 месяца я не чувствовала улучшений. У меня постоянно дикая слабость, из рук все валится. Порой кажется даже нет сил дышать. Головные боли. Что-то с мелкой меторикой. Тяжело двигаются пальцы. С памятью проблемы начались во время беременности и все становится хуже. Как-будто и в институте и в школе не училась. Не могу ничего вспомнить. Не могу пересказать текст или содержание фильма. Мне все время хочется спать. Сдавала на гормоны щитовидной железы. Всё в норме. Общая и биохимия тоже без особых отклонений. Пошла работать воспитателем в сад. Но иду с работы и плачу от бессилия. У меня нет энергии. Порой мне кажется, что мне нужно заново учиться с детьми. Что происходит я не понимаю (

23 июл. 2023
Елена

Я город меняла недавно. Мне было гораздо спокойнее. Но сын болел серьёзно каждый месяц, в саду написала заявление на оздоровлении и я могла только бегать в 5 утра убирать баню пока он спит. И у меня были силы. Хотя я и уставала. Но в сентябре прошлого года на столько серьёзно была проблема с кашлем, что нас отправили в больницу нашего города. И мама настояла на моем возвращении. Она сама поехала и перевезла мои вещи. Я очень не хотела возвращаться, мне было комфортно в том небольшом городе, но мама сказала так будет лучше для ребёнка. Работаю в саду месяц, но понимаю что готова уйти работать продавцом. У меня не хватает сил и желания на других детей. Я их люблю и уважаю, но я хочу тишины и спокойствия. Пошла работать туда, чтобы быть ближе к сыну. Чтобы можно было отвезти его в школу и забрать. Потому что никто не хочет этим заниматься. Бабушки по утрам спят. Забирать тоже не стремятся помочь.

23 июл. 2023
Елена

На зарплату воспитателя 16 тыс я не смогу жить отдельно от мамы. Плачу 2-3 раза в день. Ну так всплакну и иду дальше. Самочувствие на 5. Все выходные я с трудом поднимаю себя приготовить покушать, на столько сильная слабость в теле

23 июл. 2023

Елена, правильно я понимаю по образованию Вы педагог? Или немного другая специальность? Память и активность может восстановится, когда снизится стресс у Вас. Но по поводу рук и как они сгибаются и других постковидных симптомов в целом желательно поговорить с врачом.

Вам может помочь на этом этапе сделать вариант мини планирования. Что именно хотите в ближайшее время полгода-год? Найти возможные варианты как появятся силы или повысить постепенно свою адаптацию на работе и затем искать другие варианты по профессии? Слёзы это о том, что постепенно Вы хотите восстановить здоровье и сейчас Вас не устраивает положение дел. Но слишком успокоиться тоже не поможет Вам дойти до результата. Но делать паузы имеет значение, радовать себя и подумайте что это может быть: хорошее кино, слушание музыки, может быть Вы любите рисовать?

Попробуйте вечером выбрать книгу для себя и читать сначала сколько сможете 1-2 страницы и постепенно увеличивать. Желательно в интересном жанре и завтра поделитесь что Вы выбрали для себя. Отдельно можно читать ребёнку, но скорее всего это происходит в течение дня у Вас. Для сохранения настроения и результатов можно записывать личный дневник.

23 июл. 2023
Елена

У меня три диплома. А толку никакого. Я училась очно-заочно на психолога. Мне очень хотелось понять себя, свою семью. В воспитании ребёнка это пригодилось. А вот в себе до конца не могу разобраться. Потом я прошла переподготовку на воспитателя и в дальнейшем на педагога дефектолога, логопеда. Мне это было интересно. Я хотела помочь своему сыну. Мне говорили, он не сможет говорить и вообще как бог даст. Но возможно это и не моё призвание. Так как мне по специальности тяжело работать. У меня не хватает энергии на большое количество детей. И мне все время кажется, что у меня недостаточно знаний, что я не справлюсь. Что я недодел, как говорила мне мама. Я действительно так сложно довожу дело до конца... Не верю в свои силы или в правильность того, что я делаю. В ближайшие полгода я хотела бы отдать сына на плавание в бассейн, вернуть себе себя (нейтропсихолог говорила, что я сангвиник) но сейчас я не чувствую это. Я просто потеряла себя из-за переживаний и страхов. Когда ребёнок занимался с нейропсихологом я была спокойна. Я верила в результат и я его видела. Это все происходило в другом городе. Но когда я вернулась в свой город все это ушло куда-то. А нейтропсихолог уехала во Францию. Рисовать мне почему - то не нравится. Радует меня природа. Лес.

23 июл. 2023
Елена

Спасибо большое за консультацию. Завтра выберу книгу. Вообще в прошлом году я начала читать Ялом "Лжец на кушетке". Мне было очень интересно. Скорее всего я бы хотела дочитать её

23 июл. 2023

Елена, посмотрите остались ли вопросы или в настоящее время Вы определились. Головная боль может быть результат напряжения и желательно освоить релаксацию или другие варианты для саморегуляции. Сами по себе слёзы могут быть от невозможности проговаривать подробнее то, что сейчас волнует Вас. Спасибо за обращение, родители не всегда ресурс и для взрослости может быть актуально не терять личные границы между Вами и мамой, отдельно можно работать с темой отношений в более регулярной консультации. Оценить профессионализм лучше на конкурсе, например, или по ответам и результатам своей работы. Логопедия сейчас очень востребована и можно брать частных клиентов, когда опыт появится в дополнение к основному месту работы. Домашнее время лучше посвятить отдыху и интересам для души, помощь ребёнку будет актуальна от Вас как от поддерживающего родителя и далее.

24 июл. 2023

Елена, сегодня итоговый день консультации. Посмотрите какой вопрос самый сложный, сколько это потребует времени для Вас и насколько Вы готовы решать его самостоятельно, можно обратиться повторно. Буду рада видеть Вас!