КонсультацииОтношения в парах

Любовница мной манипулирует, изменяет. Как быть?

24 июл. 2023
Ереке
Вопрос персонального характера. Были отношения с коллего (девушка, на 9 лет младше, разведенная с ребенком 5 лет). Сам женат, двое детей. Так как работаю вахтой, все случилось тут, на вахте. Втрескался по уши, были планы развестись с нынешней супругой, но по мере прогрессирования наших отношений с девушкой, начал замечать определенные свойства ее характера, которые начали мне все меньше и меньше нравится. На примирение никогда не идет первая, мнит себя очень хорошо разбирающейся в психологии, и поэтому чувствует себя вправе поучать относительно поведения. В последнее же время (было 2 раза) могла себе позволить грубое общение со мной, когда была в нетрезвом виде. Да и в целом, начала общаться намного грубее, хотя постоянно мне говорила, что я абьюзер и токсик) Последний раз, было подозрение, что она забеременела, так как была задержка, и этой ситуацией она решила припереть меня к стенке. Типа делай, разводись и давай жить вместе. Но, мне очень не нравится, когда люди пытаются мной манипулировать, и ставят ультиматумы, загоняя в цейтнот. В это время, я решил дать ей остыть, выдержав паузу в сутки. После этого был шквал фекалий в мою сторону, что я ее бросил. Хотя на след день сразу вышел на связь. Сейчас, начав больше углубляться в тематику отношений с разведенными женщинами с ребенком, начал замечать все больше параллелей в поведении. Инверсия доминирования, попытки сделать виноватым, много раз она говорила, что хочет расстаться. Так же, думаю не случайность, что она выбрала меня, по причине обеспеченности (работаю на хорошей позиции в нефтяной сфере на постоянной основе, у нее же временный контракт на проекте). Последний раз написал ей все упреки, которые у меня есть относительно ее - это отсутствие попыток что-либо построить, готовность все бросить в любой момент, неуважение ко мне и грубость в целом. Потом письменно признался в любви и затих... Через неделю, как только она заехала на вахту, она начала пинговать - было 35 пропущенных от нее. Хотя до этого неделю она игнорила меня, и последние ее слова были - не искать ее, и забыть, "быть мужиком" (отличная манипуляция). Ни на один звонок не ответил, после этого написала в рабочем чате и вацап, чтобы пришел к ней и забрал кое что из личных вещей. Игнорю ее уже почти 2 недели. Периодически любовная зависимость то обостряется, то спадает. Понимаю, что она не лучший вариант для построения отношений, не считая ребенка, у нее явно куча личностных проблем - попытки манипуляций (когда поссорились, она начала официально встречать со старым другом, который ее любил, соответственно был с* кс, это тоже одна из причин, по который не стоит что либо строить), неуважение, ее стремление как можно быстрее пожениться, хотя все это у нас продолжается всего 10 месяцев (вахтовый метод, вместе всего 5 мес). Сейчас даже не знаю, чего хочу... Голова понимает, что отношения обречены - я никогда не буду тупо каблуком, приносящим деньги. С другой стороны скучаю. Хотя не исключаю что уже есть кто-то другой (это еще в копилочку причин не быть с ней).

24 июл. 2023

Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?

Втрескался по уши, были планы развестись с нынешней супругой, но по мере прогрессирования наших отношений с девушкой, начал замечать определенные свойства ее характера, которые начали мне все меньше и меньше нравится

Вначале отношений как правило к всех все хорошо, ведь мы влюблены и хотим понравиться, поэтому отрицательных черт характера стараемся не показывать. Но примерно через 2-3 месяца отношений мы уже можем сделать выводы о качествах личности человека.

Вы совершенно правильно все понимаете - если уже есть манипуляции, грубая оскорбительная критика, что можно определить как психологическое насилие, то в будущем лучше не будет. Кроме того, судя по всему у женщины есть проблемы с алкоголем, что тоже отношения не украшает. Конечно, она хочет замуж, хочет стабильных отношений, но это дорога не через отношения любовников. Когда в отношениях нет стабильности и обязательств женщина становится нестабильной тоже, она нервничает, не понимает статуса отношений, ведь мужчина не муж и не жених, и от страха она начинает сама эти отношения портить - давить, пытаться контролировать, взять все в свои руки и бежать впереди паровоза, чтобы подогнать ход событий, подтолкнуть мужчину к более решительным действиям. Но как известно, мужчины не любят когда женщины решают за них, поэтому все становится ещё хуже. Ну и негативные качества женщины в такое время проявляются во всей красе - она истериит, срывается, начинает мужчину унижать, в общем все рушится на глазах как карточный домик. Что теперь, решили расстаться - расстаёмся. Уважаем себя и не меняем решение. Даем себе время чтобы пережить утрату, по возможности нужно не встречаться, не общаться, прекратить все контакты. И через некоторое время Вас отпустит.

Нужно подумать, вероятно проблема глубже и нужно налаживать отношения в своей семье или наоборот все так тяжело, что пора расстаться? Когда мы перепрыгиваем в новые отношения не закончив старые, чаще всего ничего хорошего из этого не получается.

24 июл. 2023
Ереке

Можете обращаться ко мне Ермек.

По мере осознания отрицательных черт подруги, начинаешь все больше сравнивать ее с супругой. И супруга начинает во всем выигрывать. Это и принятие моей роли, как главы семьи, и человека, который принимает решения. Отсутствует какое-либо давление с ее стороны. Возможно как раз и прыгнул в эти отношения, так как хотелось качелей и огня. Сейчас же понимаешь, что развод в прошлом был скорее всего не случаен, хотя она по классике жанра, она все валит на него - "несерьезный, за ребенком не смотрел, денег в семью не приносил". И сейчас, по мере анализа наших отношений, начинаю понимать, что все это была игра. Потому что глаза у нее были всегда как у искусного манипулятора, наблюдающего за моей реакцией на каждые слова. Казалось, что мы самые близкие души, что не скажу, везде у нее отклик и правильный ответ. Но все это длилось, как вы и сказали, примерно 4-5 месяцев. По факту, просто жалко ее. Есть вероятность того что жизнь пойдет у нее под откос, с этим алкоголем и вахтовым методом работы. Но, умом понимаю, что это не мои проблемы... Она взрослый человек. Сейчас нужно заставить перестать себя мониторить ее соцсети, в болезненных попытках понять ее настроение...

24 июл. 2023
Ереке

Тут интересный момент. Одна из мыслей, которую высказывала, сводилась к тому, что прежде чем начинать строить отношения, нужно решить что делать с нынешним браком. И что бессмысленно ожидать от нее адекватной реакции, когда она находится в таком подвешенном состоянии. Насколько это действительно так? Просто мне кажется, я кормлю себя иллюзиями, и наворотив сейчас делов, потом останусь у разбитого корыта. Ее попытки манипулировать и неуважение вряд ли продиктованы только ее статусом.

24 июл. 2023
Казалось, что мы самые близкие души, что не скажу, везде у нее отклик и правильный ответ. Но все это длилось, как вы и сказали, примерно 4-5 месяцев.

Ермек, в первое время пока влюблённость только начинается нам хочется быстрее завоевать внимание и доверие друг друга, поэтому мы часто говорим то, что другой хочет услышать. Кроме того, когда мы ещё не знаем другого человека, мы замещаем недостаток информации своими представлениями о том, как это должно быть, можно сказать додумываем то, чего не знаем. Поэтому кажется, что мы нашли родственную душу, отражение себя. Но со временем реальное поведение человека вытесняет вымышленные черты и мы видим что это совершенно не то, что нам показалось вначале. Поэтому ключевое слово "казалось, что мы самые близкие родственные души", но в реальности этой совершенно другой человек и нужно узнать реальную личность, не делать быстрые выводы.

По факту, просто жалко ее. Есть вероятность того что жизнь пойдет у нее под откос, с этим алкоголем и вахтовым методом работы. Но, умом понимаю, что это не мои проблемы... Она взрослый человек.

Она взрослый человек и спасать её не надо, пока мужчина не взял ответственность за женщину, она сама себе защитник и ей нужно очень серьёзно относится к выбору партнера, особенно если уже есть ребёнок. Не стоит выбирать женатого мужчину, пока он не свободен вряд ли можно ожидать чего-то кроме лёгкой связи без обязательств, которая в итоге становится слишком тяжелой для обоих.

Сейчас нужно заставить перестать себя мониторить ее соцсети, в болезненных попытках понять ее настроение...

Да, переключаем внимание на другие дела, общение, занимаемся своей жизнью. Опыт, пусть и болезненный, учит нас лучше всего. Когда относимся к отношениям несерьёзно - главное, что хорошо сейчас и все равно что будет завтра, то нужно знать, что это категория "хорошо сейчас - плохо потом". Лучше не спешить, закончить семейные отношения, если перестроить их не получится, стать свободным, понять какие были ошибки, что привело к разрушению супружеских отношений и только тогда искать женщину для отношений, не только как сексуальный объект, а понять что там внутри, какая она, насколько она образована, воспитана, психически стабильна, хорошо ли с ней будет потом. Тогда отношения получают шанс быть счастливыми, ведь именно для этого мы хотим быть вместе.

24 июл. 2023
Тут интересный момент. Одна из мыслей, которую высказывала, сводилась к тому, что прежде чем начинать строить отношения, нужно решить что делать с нынешним браком. И что бессмысленно ожидать от нее адекватной реакции, когда она находится в таком подвешенном состоянии. Насколько это действительно так?

Совершенно верно, но это была ответственность женщины, не нужно начинать отношения с женатым мужчиной. Тогда не будет подвешенного состояния и непонятного статуса.

Просто мне кажется, я кормлю себя иллюзиями, и наворотив сейчас делов, потом останусь у разбитого корыта. Ее попытки манипулировать и неуважение вряд ли продиктованы только ее статусом

Она свой статус, к сожалению выбрала сама. А попытки манипулировать и неуважение это проявление черт её характера - так она при стрессе выражает эмоции и так справляется с трудностями. Как говорится, толкни кувшин, что из него выплеснется, тем он и наполнен. Конечно, если бы она как женщина была защищена, она чувствовала бы себя более спокойно и уровень стресса был бы гораздо ниже. Но что есть, то есть. Она поставила все на Вас, но оказалось что поспешила и конечно теперь она испытывает разочарование, обиду и гнев. Но это неоправданные ожидания, Вы хотели построить отношения, но статус "любовники" слишком не устойчив, в нем оба расшатываются, испытывают сомнения, не уверены в будущем. Взаимное недоверие разрушает отношения.