КонсультацииСемейные отношения

Муж зарабатывает, но не даёт денег на семью. Как быть?

25 июл. 2023
Татьяна
Жена 49 лет, муж 57 лет, дочка 18 лет, сын 10 лет. Любви у жены к мужу уже давно нет, как и секса с ним 10 лет. (потому что нет желания к человеку, который держит семью в нищите) Основная претензия-муж мало даёт денег на семью. Еле-еле по 40 тыс в месяц, и то с трудом приходится выцарапывать не каждый месяц. Живу на кредитных картах. Жена зарабатывает 50 тыс. При этом жена ведёт домашнее хозяйство, занимается детьми, уроками. Муж только" работает". Живём в Москве в квартире мужа. Уехать с детьми не могу, так как в провинции есть квартира, где живут родители, но нет работы для меня. Пожалуйста посоветуйте что делать. Сказать мужу, что теперь живи и готовь себе отдельно -не думаю, что выход и положения. Как заставить его платить хотя бы 40 тысяч, но стабильно. Работает он сам на себя (фирма по гидроизоляции). Я говорю иди в такси, там хорошо около 100 тысяч можно заработать, не считает нужным. Он человек с высшим образованием.

25 июл. 2023

Татьяна, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Финансовые обязательства и отношения в семье, скорее взаимосвязаны.

Муж живёт отдельно от всех, мне так показалось.

Нужно сесть с мужем и проговорить все затраты, расписать на бумаге все, что можно посчитать, чтобы он понимал и видел реальные платежи, которые Вы собираете ежемесячно и это необходимо для семьи.

Предлагаю обсудить с мужем, как если бы это был договор, по материальным затратам.

25 июл. 2023
Татьяна

Спасибо. Все это обсуждалось. На вопрос когда будут деньги-ответ когда-нибудь.

25 июл. 2023
Татьяна

Муж живёт вместе с нами как семья, только без секса.

25 июл. 2023
Все это обсуждалось. На вопрос когда будут деньги-ответ когда-нибудь.

То есть, муж понимает что нужно кормить детей и оплачивать квартиру, но если Вы не будете ему говорить и напоминать, он деньги давать не будет, правильно я понимаю Вас?

25 июл. 2023
Татьяна

Нет, он манипулирует мной, понимает, что деваться мне некуда, еду я детям приготовлю, а ему скажу что не ешь, раз денег не даёшь? У нас общее хозяйство. Для детей мы хорошие мама и папа.

25 июл. 2023

Понятно.

То есть, конфликт между Вами и мужем дети не знают и считают, что все хорошо у родителей.

Дочь, возможно, уже понимает, она уже достаточно взрослая, чтобы чувствовать отношения между Вами и мужем.

Что можно сделать, чтобы Вы перестали продаваться манипуляции мужа?

25 июл. 2023
Татьяна

Да, вы правы. Дочь понимает и уже видит, что отец-мыльный пузырь, только и может рассказывать о крутых контрактах, а на деле 0. Он в остальном неплохой человек, но у меня уже закончились моральные силы. Самое обидное, что он действительно с утра до вечера работает, даже без выходных, а толку нет. Как Сизиф, толкающий камень. Я была бы рада, если у него появилась женщина, но нет.

25 июл. 2023
Татьяна

Поэтому я и хочу у вас спросить, что мне делать? Я понимаю, что он на меня обижен со своей стороны, что я его не люблю и не даю тепла и ласки, но я и не прошу меня содержать, на себя я сама зарабатываю. Он обязан содержать детей, а получается, что я должна затыкать все дыры, как то изворачиваться. На алименты подать не вариант, официальный заработок минимальный у него. Помогите, как с ним справится. Какие есть психологические способы?

25 июл. 2023
Да, вы правы. Дочь понимает и уже видит, что отец-мыльный пузырь, только и может рассказывать о крутых контрактах, а на деле 0. Он в остальном неплохой человек, но у меня уже закончились моральные силы. Самое обидное, что он действительно с утра до вечера работает, даже без выходных, а толку нет. Как Сизиф, толкающий камень. Я была бы рада, если у него появилась женщина, но нет.

Семье тяжело, муж работает каждый день. Напрашивается вывод, что женщина с его рабочим графиком у него точно не появится.

Как замкнутый круг получается, изменить ничего нельзя, потому что муж делает все, что может.

В реальности Ваш муж делает 100% из своих возможностей, все остальное его желание улучшить жизнь и фантазии что он хочет изменить жизнь.

Я хочу, чтобы Вы поняли меня, важно чтобы Вы увидели человека, от которого можно требовать только то, на что он реально готов.

Учитывая, что для мужа семья - это Вы и дети, он отдает все что может. Или у него есть свои деньги, он что то откладывает и не говорит Вам правды?

25 июл. 2023
Поэтому я и хочу у вас спросить, что мне делать? Я понимаю, что он на меня обижен со своей стороны, что я его не люблю и не даю тепла и ласки, но я и не прошу меня содержать, на себя я сама зарабатываю. Он обязан содержать детей, а получается, что я должна затыкать все дыры, как то изворачиваться. На алименты подать не вариант, официальный заработок минимальный у него. Помогите, как с ним справится. Какие есть психологические способы?

Самый действенный способ - это через любовь и доверие, все остальное это уже скорее манипуляции и моральное насилие, как над собой, так и над ним.

Можно пообщаться с его родственниками, если они будут Вам в помощь. Какие у Вас с его родственниками отношения?

25 июл. 2023
Татьяна

Но мужчина-добытчик в семье, он должен зарабатывать больше, раз все остальные функции на мне. Должно быть по- честному. Я не требую золотых гор, а необходимый минимум. Раз уже столько лет не можешь заработать в бизнесе-смени профессию, а он не хочет. Почему я делаю всё что нужно, а он что хочет?

25 июл. 2023
Но мужчина-добытчик в семье, он должен зарабатывать больше, раз все остальные функции на мне. Должно быть по- честному. Я не требую золотых гор, а необходимый минимум. Раз уже столько лет не можешь заработать в бизнесе-смени профессию, а он не хочет. Почему я делаю всё что нужно, а он что хочет?

Может как раз проговорить необходимый минимум, чтобы сумма была постоянной.

По поводу "мужчины добытчика" и "женщины - хранительницы очага" - подумайте тогда о терапии, потому что эти вопросы уже глубже, чем наши желания.

Ваш муж может измениться, безусловно. Но над этим надо работать. Вы живете с ним очень много и видите, что не все в Вашей возможности с ним договориться.

По детям.

Вы закладываете им образец отношений в семье, как у Вас отношения с мужем, так и они потом будут повторять Ваши с мужем отношения.

Доверие и эмоциональная близость - это самые важные вещи, которые дети забирают с собой из семьи, в свою семью.

Решать Вам, говорить дочери и сыну, или делать вид, что все хорошо.

Такая правда жизни, она не всегда бывает комфортной.

Что есть, то и есть.

Я чувствую от Вас раздражение, что Вы хотите найти Чудо, которое поможет брать у мужа больше денег.

Это я хорошо понимаю.

Еще я понимаю как специалист и человек, что между нами изначально должны быть доверие и доброта, а потом уже все остальные дела, деньги, работа...

Хочется Вас поддержать, чтобы Вы сумели изменить свою жизнь.

Чтобы прервать повторение многолетнего непонимания друг друга.

Кроме диалога между людьми ничего так не поможет.

Все остальные вещи - это уже форс мажоры: родственники, суды, требования...

Надеюсь, что будете счастливы, у меня есть ощущение, что Вы ищете выход из этого тупика, возможно Вам не хватает близкого человека.

26 июл. 2023
Татьяна

Спасибо, неужели вы думаете, что вы первый человек, к которому я обратилась, и, до обращения к Вам не предпринимала никаких действий и разговоров, к сожалению, последний, так как решила, что вы -профессионал. Все вопросы про минимальные суммы на детей давно обсуждали, но воз и ныне там. Возможно, он не против, чтобы я с детьми съехала от него, поэтому и "выживает"меня. Я не вижу никаких профессиональных советов от вас.

26 июл. 2023

Здравствуйте!

Все чем помог, Вам помог.

Я желаю Вам семейного благополучия.

Всего доброго.