КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Как оставаться собой в рабочем коллективе? Не хочется ломать себя в угоду другим

27 июл. 2023
Лампочка
Нахожусь сейчас в поиске работы. Рассылаю резюме, отвечаю на отклики, читаю о компании. И каждый раз сталкиваюсь со страхом выхода на работу. Я интроверт, не люблю поддерживать неинтересные мне разговоры, пустой трёп ни о чем, участвовать в корпоративных мероприятиях (конкурсы, корпоративы, сборы на подарок ко дню рождения), не курю, не выпиваю. И часто получается так, что я держусь как то особняком от других. И на меня странно смотрят. Бывало говорили, чего я такая тихая или молчаливая. Я не совсем нелюдима. Очень даже могу общаться на интересные мне темы, не поверхностные с дружелюбными, тактичными, добрыми людьми. Для меня очень важна принимающая доброжелательная атмосфера. У меня сейчас внутренний конфликт. Мне нужно выходить на работу, нужны деньги. Я хочу оставаться собой, не ломать себя в угоду другим (потому что так принято), но и чувствовать себя при этом комфортно, без чувства вины и ощущения, что со мной что-то не так. И спокойно работать. Комфортнее было бы работать наверно в маленьком коллективе, но таких пока найти не могу. Хочу решить свою проблему. Буду признательна, если кто-то из специалистов возьмет мою тему и сможет поработать со мной в письменном формате.

28 июл. 2023

Лампочка, здравствуйте. Готова взять вашу тему. Ознакомьтесь с условиями.

28 июл. 2023
Лампочка

Здравствуйте, Жанна. По субботам и воскресеньям вы не отвечаете, значит только сегодня сможем пообщаться, раз всего три дня дается?

28 июл. 2023

Пт, пн, вт

28 июл. 2023
Лампочка

Хорошо, я согласна с условиями.

28 июл. 2023

Сформулируйте свою задачу на консультацию

28 июл. 2023
Лампочка

Мне показалось, что Ваша фраза написана в повелительном тоне. Как будто начальник пишет)

"Я хочу оставаться собой, не ломать себя в угоду другим (потому что так принято), но и чувствовать себя при этом комфортно, без чувства вины и ощущения, что со мной что-то не так". Я описала задачу.

28 июл. 2023

Вам показалось. Задумайтесь, почему вам важно воспринимать именно так.

Я хочу оставаться собой, не ломать себя в угоду другим (потому что так принято), но и чувствовать себя при этом комфортно, без чувства вины и ощущения, что со мной что-то не так

Такая формулировка не может быть взята в работу. Конкретизируйте, какую задачу вы перед собой ставите на три дня работы и какой реалистичный результат видите. Например, снизить чувство вины и ощущения, что со мной что-то не так, найти истоки моего чувства вины.

28 июл. 2023
Лампочка

Дело не в важности, я написала то, что я почувствовала. Если я подобным образом пишу кому-то, то я намеренно использую директивный тон. В иных случаях использую слово "пожалуйста", чтобы человек не воспринял это как "наезд" или как некую грубость. Понимаете меня?

Я не могу сказать какой реалистичный результат я вижу. Результат может быть быстрым, а может и не быть вовсе. Это же не физическая работа, где нужно указать, к примеру: хочу забор такой-то высоты, покрашенный в желтый цвет. Там можно прикинуть, сколько времени уйдет. К тому же, считаю, что ничего сверхъестественного в моем запросе нет. Это не запрос сделать "душой компании" мрачного и угрюмого человека.

Для меня важен запрос именно в таком виде как я описала. А уж насколько получится его исполнить, снизить на сколько-то процентов - это другой вопрос.

28 июл. 2023
Если я подобным образом пишу кому-то, то я намеренно использую директивный тон.

Эта информация про вас. Другие люди могут от вас отличаться:)

Я не могу сказать какой реалистичный результат я вижу

Если вы не видите результата, тогда не понятно, как вы к нему придете. Я не вижу у вас мотивации к работе. А сильное сопротивление прослеживается. Правильный запрос - залог вашей успешной работы. Важно также, чтобы вы понимали, по каким параметрам вы поймете, что движетесь в верном направлении.

28 июл. 2023
Лампочка

Безусловно, однако есть этикет и нормы общения. Как "принято" в обществе. На них и опираюсь. Да и в целом чувствительна к тону, например. Обращаю внимание, доброжелателен, нейтрален человек или нет. Доброжелательность ведь можно и в тексте уловить, верно?

Я подчеркну: я не вижу результата, какой я должна увидеть В течение 3-х дней . Что значит "снизить" чувство вины? На сколько снизить, как измерять?

Могу вам также ответить, что вам показалось, что у меня нет мотивации к работе. Не будь ее у меня, я бы не стала заморачиваться, создавать тему, тем более публичную, описывать свою "боль". А вы очень категоричны и поспешны в своих выводах. А на "сопротивление" можно списать всё что угодно, ведь это никак не проверить, не так ли? Я могу сказать по каким параметрам я пойму, что двигаюсь в верном направлении. Проблема станет не актуальной для меня. Я стану чувствовать себя свободнее в проявлении своей самости. Я приму себя такой какая я есть и меня не сильно будет волновать то, что подумают об этом другие.

28 июл. 2023
Что значит "снизить" чувство вины? На сколько снизить, как измерять?

По субъективному ощущению

28 июл. 2023
Лампочка

Но не отрицаю того, что могу ошибаться со своими выводами, что вы ко мне настроены как то предвзято.

28 июл. 2023
Лампочка

Жанна, я не могу сказать какого результата мы можем с вами достигнуть в течение 3-х дней. У меня нет таких знаний. Это невозможно предсказать.

28 июл. 2023
Лампочка
По субъективному ощущению

Снизить на короткий промежуток времени или на постоянной основе?

28 июл. 2023

Ваша агрессия отклоняется.

Итак, вернемся к сути.

Проблема станет не актуальной для меня. Я стану чувствовать себя свободнее в проявлении своей самости. Я приму себя такой какая я есть и меня не сильно будет волновать то, что подумают об этом другие.

Это нереалистичный запрос на текущую консультацию. Другими словами, за три дня вы этого не достигнете.

Как вы поняли, что сейчас у вас обстоят дела иначе?

Почему именно сейчас стало актуально ваше решение работать с этим затруднением?

28 июл. 2023
Лампочка
Ваша агрессия отклоняется.

Как мне понимать вашу фразу? Что вы хотите этим сказать? С чего вы взяли, что у меня агрессия и куда вы ее отклоняете? 😐

28 июл. 2023

Если вы испытываете трудность в формулировании того, какой результат вы видите через три дня, можете сказать об этом прямо. Например, научиться больше опираться на собственное мнение.

28 июл. 2023
Лампочка

А за какое время достигну?

Я ведь написала, что нахожусь сейчас в поиске работы. Соответственно, логично предположить, что будет вхождение в новый коллектив.

Были попытки уже устроиться на работу, но через несколько дней я оттуда уходила. Это было уже дважды. Даже трижды, но в третий раз причина была другая. Скорее бытовая. А коллектив наоборот как-то понравился, на первый взгляд.

К тому же, у меня есть опыт работы в коллективах и проблема актуальна. Особенно в больших.

28 июл. 2023
Лампочка

Дальше всё интереснее и интереснее) А разве я не сказала прямо? И не опиралась на свое мнение, а не мнение Дяди Васи?

28 июл. 2023

СТОП. Лампочка, что с вами сейчас происходит? Опишите свои чувства и то, к какой цели сейчас стремитесь, проявляя себя таким образом.

Прочтите еще раз условия. Когда будете готовы к конструктивному диалогу, можем продолжить работу.