КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как справиться с ревностью и тревогой?

27 июл. 2023
Александра
У меня проблема с тревожностью, с каждым днем становится хуже. Мания уже какая то. Возникло все с началом отношений с мужчиной, он дал повод (косвенный) сомневаться в его верности. Сейчас, спустя 2 года, у меня почти нет своей жизни, я постоянно слежу за ним в сетях и ищу повод, чтобы уйти. Мне кажется, что он постоянно мне врет. Понимаю, что это край. Хочу спокойствия, заниматься своей работой и делами. Помогите.

27 июл. 2023

Здравствуйте, Александра! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если вы согласны, продолжим диалог.

27 июл. 2023
Александра

Здравствуйте, да, согласна. Спасибо, что откликнулись.

28 июл. 2023

Александра, расскажите подробнее о вашей ситуации. Тревожность возникла после того, как мужчина дал повод для сомнений в его честности? Это произошло сразу в начале отношений или позже?

Что вы тогда почувствовали? Пытались ли поговорить с ним на эту тему?

И еще вопрос: обращались ли вы ранее за консультацией к психологу, психотерапевту или психиатру?

28 июл. 2023
Александра

Мы с мужчиной вместе уже 2,5 года. Через три месяца после знакомства он позвал меня к себе жить. Я согласилась. Все было хорошо. Были странные моменты, случайно выпадал из кармана призерватив или он каждый день бегал в одно и тоже время по нескольку раз за день в туалет и сидел там минут по 30. Но на это я внимания не обращала до того случая. Через год после знакомства мы переехали с ним в другой город, при этом у нас был выбор, куда мы можем переехать, но он отстаивал только один город. Я согласилась, т.к. мне не принципиально. А через полгода после переезда я узнаю, что он ищет в соцсетях девушку, с которой пару раз встречался до меня (это вышло случайно, он сам дал мне свой телефон и попросил что то найти в браузере). Позже оказалось, что эта девушка до нас тоже переехала из нашего города в тот, куда переехали позже мы с ним. Я на тот момент вообще ничего ему не сказала, молчала 2 месяца. Потом нашла удобный момент и спросила его, кто она. Он рассказал, то, что я описала выше. На вопрос, зачем он ее искал, взбесился. Сказал, что я ему не доверяю и вскрываю мозг. Позже извинился и сказал, что не хочет меня терять. После этого я ему не доверяю совсем. На тот момент, когда я узнала об этом, я чувствовала себя обманутой, дурой, которая надела розовые очки. Он сказал, что если эта тема еще раз поднимется, мы разойдемся. А я и сама уже не могу так существовать, мне везде мерещится вранье. Прошло полгода с того момента и я потихоньку схожу с ума. Еще есть сложности с уходом от него, т. к. мы в другом городе, а у меня тут все мои вещи, вообще все и сложности с работой. В общем он платит за жилье и еду (мы живем пока на съемной квартире). С психологом я разговаривала один раз по видео и он посоветовал мне оберегать своего внутреннего ребенка. Но это не очень помогло.

29 июл. 2023

Поняла вас.

Вы живете вместе, но не состоите в браке, верно?

К какому результату вы хотите прийти сейчас? Каковы ваши ожидания?

Он сказал, что если эта тема еще раз поднимется, мы разойдемся. А я и сама уже не могу так существовать, мне везде мерещится вранье.

Александра, из того, что вы описали, я вижу, что для вас совершенно невыносимо продолжать так же жить рядом с мужчиной, к которому у вас совсем нет доверия. Это причиняет вам боль, и напряжение только нарастает. Ведь вы вынуждены тратить вашу энергию не на построение и развитие отношений, а на постоянное отслеживание, проверку, верен ли вам мужчина. Тем более, что он прибег к такой манипуляции, лишь бы не возвращаться к неудобной для него теме.

Сейчас, спустя 2 года, у меня почти нет своей жизни, я постоянно слежу за ним в сетях и ищу повод, чтобы уйти.

Похоже на то, что для вас будущее этих отношений уже определено, и вы лишь ищете повод для разрыва. Но зачем вам нужен этот повод? Разве то, что он уже поступал нечестно по отношению к вам, для вас не было достаточным поводом?

Еще есть сложности с уходом от него, т. к. мы в другом городе, а у меня тут все мои вещи, вообще все и сложности с работой. В общем он платит за жилье и еду (мы живем пока на съемной квартире).

Может ли быть такое, что основная сложность для вас кроется здесь? Как бы вы поступили, если бы у вас было жилье и личные доходы?

Есть ли кто-то в вашем окружении, на чью поддержку вы можете рассчитывать? Я имею в виду родственников, друзей, знакомых.

29 июл. 2023
Александра

Самое важное для меня сейчас восстановить внутреннее равновесие. Я себя "растеряла", хочу вернуть себе то состояние, которое было до встречи с ним - уверенность и покой.

Повод мне нужен скорее для самоуспокоения, что я не поступаю, как истеричка и не ухожу просто так. Это для себя самой, чтобы потом не жалеть о содеянном. По факту его поступок не говорит ни о чем конкретном, за руку я его не хватала. У меня сомнения.

Если бы у меня было жилье и работа тут, я, скорее всего, чувствовала бы себя более уверенно и меньше беспокоилась об отношениях. Пока я чувствую шаткость положения.

Родных тут нет, да и я после знакомства с ним перестала контактировать с ними (как и он со своими). Рассчитываю на себя, ищу работу и мониторю квартиры. Пока безуспешно, но это дело времени.

29 июл. 2023

Очень хорошо, что вы понимаете, чего хотите, и стараетесь предпринимать действия в этом направлении. Это уже важный шаг для вас.

По факту его поступок не говорит ни о чем конкретном, за руку я его не хватала. У меня сомнения.

Эта ситуация осталась для вас непонятной, непроясненной. Партнер как бы сложил с себя ответственность и даже поставил условие, чтобы данная тема более не поднималась. Для вас это лишь усугубило ситуацию. Таким образом вы остались наедине со своими чувствами и мыслями, которые заставляют вас сомневаться и тревожиться.

Мы не можем утверждать, имела ли место измена. Однако проблема не в этом, а в том, что из ваших отношений выпала такая неотъемлемая часть, как доверие. Отношения продолжают существовать на "бытовом" уровне, хотя вы стремитесь к большему.

Это для себя самой, чтобы потом не жалеть о содеянном.

Вас беспокоит то, что в будущем вы можете пожалеть о том, что приняли решение уйти? А что сейчас есть хорошего в ваших отношениях, что мотивировало бы вас продолжать? Здесь важно выделить именно то, что есть в настоящем, а не присутствовало в прошлом.

Сомнения это нормально, но важно понимать их настоящие причины и то, для чего они вам нужны. Продолжать отношения или нет - решать только вам. Попробуйте представить, что произойдет, если вы примите решение уйти. И что произойдет, если решите остаться.

Самое важное для меня сейчас восстановить внутреннее равновесие. Я себя "растеряла", хочу вернуть себе то состояние, которое было до встречи с ним - уверенность и покой.

Сейчас действительно важно вернуть себе целостность, собственную идентичность, которую вы растворили в отношениях с этим мужчиной. К сожалению, порой это совсем не быстрый процесс, и может потребовать от вас достаточно много времени и сил. Хорошо, что у вы осознаете такую необходимость и у вас есть готовность к такой работе.

30 июл. 2023
Александра

Хорошего много, как и не хорошего. Равносильно. Очень ценно для меня, что он финансово очень мне помогает. Как человек он мне нравится, куда он двигается, как относится к людям мне очень близко. Конкретно для меня тоже много делает, но не в плане романтики, а в плане комфорта, удобства. Да и в целом мне все нравится, кроме этого неприятного пункта.

Если уйду, буду скучать, но у меня появится мотивация, будет пинок, что то делать в темпе для себя. Если останусь, буду в комфорте, но с мучениями и сомнениями.

Я вас поняла, мне нужно сейчас определиться. Либо оставить в покое эту тему для себя, что сложно, либо уходить и строить жизнь без него, что тоже не просто. Но это моя жизнь и мне нужно принять решение.

Спасибо вам:)

30 июл. 2023

Да, вы мыслите в верном направлении. Рано или поздно выбор сделать придется, и прежде нужно все взвесить.

Если уйду, буду скучать, но у меня появится мотивация, будет пинок, что то делать в темпе для себя. Если останусь, буду в комфорте, но с мучениями и сомнениями.

Определите, что для вас важнее - собственное развитие, к которому придется идти, полагаясь лишь на свои силы, или привычный бытовой комфорт, сопровождаемый при этом внутренними терзаниями. И тот и другой путь не будут простыми, следует смотреть в перспективе - что вас может ожидать в будущем, с течением времени, в одном случае и в другом.

Надеюсь, консультация была для вас полезной и помогла приблизиться к решению. Если у вас остались ко мне вопросы или вы хотите глубже проработать свой запрос, можем продолжить общение в платной консультации. Если нет, вы можете кнопку "завершить консультацию". После этого у вас появится возможность оставить отзыв при желании. Буду благодарна, если вы напишете несколько слов о нашей с вами работе. Всего доброго!