КонсультацииЛичностные проблемы

Как сказать родителям, что я хочу отчислиться из ВУЗа?

27 июл. 2023
Егор
Мне скоро 20 лет и я студент 2-го курса, перехожу на третий. У меня с учебой все всегда было хорошо, я любил учиться в школе, учился по одним предметам плохо, а по тем, которые мне нравились — хорошо. Это, кстати, математика и информатика. Я эти предметы изучал так же самостоятельно во время школы. Все дошло до того, что я изучил 70% программы вузовской математики самостоятельно еще в 10-11 классах, просто потому что мне было скучно на уроках по причине слабой лично для меня программы, хотя я учился в гимназии, а не обычной школе. Так вот, сейчас я на втором курсе, и так уж вышло, что образование не успевает за нынешними реалиями в области IT, а программа по математике за 2 года мне мало нового дала, буквально несколько тем о которых я и так был наслышан, но оставлял изучение на потом. Так вот, теперь к проблеме. Когда я поступил, у меня был дикий запал: новое место, новые люди, но, что самое главное — новые знания! Но нет. Все мои взгляды об образовании просто ударились в огромную стену, и уже с конца первого курса у меня появилось желание отчислится, но оно было слабым, поэтому я просто не предал этому внимание и продолжил учиться. Но вот уже я перехожу на третий курс, у нас в вузе были огромные проблемы с нашим трудоустройством на практику. К нам было наплевательское отношение в этом плане и после этого я просто начал задумывать а чего я вообще хочу. Для себя нашел несколько вариантов с курсами по той профессии, ради которой я готов рвать себя на части, но стараться ради этого, чего я не могу сказать о своем ВУЗе. Я немного боюсь об этом говорить с родителями, но я хочу узнать не будет ли мое решение отчислится чересчур резким? По-моему мне ВУЗ не нужен, поскольку я и сам справляюсь с тем, что могу учиться в нужных для меня отраслях. Единственное что мне курсы дадут углубленные знания и помогут в трудоустройстве. Эти мысли меня тревожат наверное полгода. Очень жду ответа.

27 июл. 2023

Здравствуйте! Прочитайте пожалуйста условия консультации и напишите письменно о согласии, если всё устраивает для продолжения уточнения вопроса.

27 июл. 2023
Егор

Да, меня полностью устраивают условия консультации!

27 июл. 2023

Хорошо.

Скажите пожалуйста, какие именно мысли вызывают у Вас тревогу?

27 июл. 2023
Егор

Мысли… Мысли о том, что я всю свою школьную жизнь слишком приоритезировал ВУЗ и имел слишком большие ожидания от него. То есть… Грубо говоря просто ожидания не оправдались. Это не значит, что я не хочу больше учиться, я хочу. Но меня больше привлекают платные курсы, которые мне дадут знания в практической сфере и помогут трудоустроится.

27 июл. 2023
Егор

И я всё-таки хотел бы узнать оправдано ли это решение? Я не просто хочу бросить вуз, потому что психанул, я правда хочу обучиться на курсах, влиться в профессию и начать карьеру. Есть же специалисты без высшего? Я понимаю, что на какие-то роли начальников вышка обязательна и прочее, но меня итак всё будет устраивать.

27 июл. 2023

Как психолог, я не могу сказать, как Вам будет лучше. И не могу принять решение. Но я точно знаю, что если Вы будете слушать и слышать себя, то все обязательно получится. Вы живёте эту жизнь только для себя.