КонсультацииЛичностные проблемы

Как избавиться от мысли "что скажут люди"?

25 мая 2016
Леонардо
Это уже вышло за все рамки. Я шагу не могу ступить без мысли "а что скажут люди?" Так дальше нельзя!
Я уже начинаю ненавидеть своих родителей за такое воспитание. Хотя понимаю что они не виноваты. Что делать?

25 мая 2016
Леонардо, добрый день. Напишите, пожалуйста, сколько Вам лет и расскажите немного о себе - вы учитесь? Семья, увлечения, друзья?
25 мая 2016
Леонардо
Мне 30 лет. Я женат, дочери 5 лет. У меня высшее образование. Увлекаюсь музыкой, играю на гитаре. Имеется несколько человек кого я бы назвал другом.
25 мая 2016
Леонардо, спасибо за ответ. Психолог прокомментирует через некоторое время Ваш вопрос, следите за темой.
25 мая 2016
Леонардо, доброго дня! Насколько я поняла, страх оценки окружающих был всегда, но только сейчас он стал сильно беспокоить Вас? Что именно послужило поводом для обращения за консультацией: в Вашей жизни произошло какое-то событие/ситуация, или пришла мысль, которая подтолкнула Вас написать на форум? Что самое неприятное для Вас в состоянии оценочной зависимости от других, Леонардо?
Одной из причин Вы упомянули родительское воспитание - расскажите о нем подробнее, пожалуйста. Где Вы работаете сейчас? Друзья, о которых вы упоминаете, это люди, которые в любой трудной ситуации могут поддержать Вас, или отношения с ними не настолько личные? Ответы на эти вопросы помогут нам с Вами идти дальше.
25 мая 2016
Леонардо
Да, Вы правы! Эта зависимость была всегда. Но в разумных пределах. Я с детства (как мне кажется) всегда все делал не так как от меня ожидалось. Я конечно старался угодить но всегда нехотя. Мои личные интересы никем никогда не поддерживались. Чем бы я ни занимался меня всегда попрекали и говорили лучше бы учебой занялся. Любое мое решение принималось скептически. Я занимался и в разных спортивных секциях. Потом увлекся музыкой. Но на все мои увлечения всегда все говорили что оно мне не надо. А надо хорошо учиться и устроиться на хорошую должность. Ну отучился я. сначала в техникуме потом в универе. И что дальше? Ну работал я 7 лет инженером даже начальником назначили. И что? все не то все не мое. Да и родители и потом еще и жена все равно недовольны то ЗП маленькая, потом стал подолгу работать, и опять: "дома не бываешь". Уволился. Пошел на другую работу. Да нигде с меня толку нет. Мои знания технические никому не нужны. Сейчас везде нужна эта коммуникабельность. А с этим у меня серьезные проблемы. Я стесняюсь, волнуюсь, краснею, потею. Когда люди замечают что я стесняюсь, смеются, а я стесняюсь еще больше. Даже сейчас, я пишу вам вроде, и видеть вас не видел и знать не знаю и всех людей на форуме а руки дрожат, лица красное. ладони влажные.
Друзья есть. хорошие! да я чувствую их поддержку и сам готов всегда помочь и физически и морально.
Я ИП. Работаю дома. Выполняю различные проекты на заказ. Так проще. В принципе, как по делу так я нормально могу и рассказать и пояснить. Но когда ко мне повышенное внимание то это просто бомба!

Еще меня беспокоит вопрос смогу ли я воспитать дочь не такой как я. Дети они же впитывают все от родителей. Она веселая общительная девчушка и я не хочу чтоб она на моем примере научилась быть не такой. Хочу чтоб она не боялась реализовать свои идеи. Она уже сейчас в людных местах боится рассказать стишок который хорошо знает. Говорит тихо и старается побыстрее закончить. А я даже не знаю а что должен предпринять я чтоб она могла быть посмелее. Это очень тяжело так жить как я, и как-то строить отношения с людьми.
25 мая 2016
Леонардо, когда родители не учитывают склонностей и возможностей ребенка, это грустно и несправедливо, - у меня много сочувствия к Вам. Главное Вы осознали: та жизнь, которой Вы живете, - это не то, чего бы Вам хотелось. Это лишь ожидания Вашего окружения, под которое Вы постоянно подстраиваетесь, следуя родительской установке: "Будь правильным, послушным мальчиком", "Главное - то, что о тебе думают другие", "Нужно быть удобным и приятным для всех, остальное не важно". Я хочу спросить Вас: осознаете ли Вы свои собственные потребности и желания? Что Вам нравится (дела, занятия, хобби, интересы), в какой профессии Вы видели себя, будучи ребенком, и где бы хотели реализоваться сейчас (если ИП - не предел Ваших мечтаний), ощущаете ли Вы свою реализацию в семье? Подумайте и опишите мне как можно подробнее, пожалуйста.
Отдельно хотелось бы задать Вам вопрос о внимании окружающих: когда оно повышенное, что именно Вы испытываете? Страх быть непонятным/не принятым, стыд, собственную неважность, что-то еще?
Поскольку дочери всего 5 лет, я склонна думать, что ее стеснительность является врожденным элементом темперамента, а также свойственным возрасту состоянием (как правило, с 4 до 7 лет дети проявляют некоторую нерешительность в предъявлении себя, поскольку меняется их восприятие социального контакта: они понимают, что взрослые начинают воспринимать их всерьез, и боятся сделать ошибку и вызвать негативные эмоции на свое поведение). Здесь большую роль играет Ваша жена: дочка, неосознанно впитывая модель ее поведения, будет и дальше равняться на маму как на эталон.
26 мая 2016
Леонардо
Мария Виноградова, Добрый день. Хочу сказать спасибо, за то что согласились мне помочь. Вы спрашивали почему я решил обратиться на форум. Я давно пытаюсь в себе разобраться, много разных мыслей но нет системы. Хаос. Вот и решил что мне нужна помощь специалиста. Ведь нужно попытаться найти именно корень. А у меня так и не получилось. С Вами чувствуется действительно профессиональный подход к делу. Задаете вопросы которые я сам себе и не задал бы. А на форум да потому что бесплатно.

Теперь по делу.
Отдельно хотелось бы задать Вам вопрос о внимании окружающих: когда оно повышенное, что именно Вы испытываете? Страх быть непонятным/не принятым, стыд, собственную неважность, что-то еще?

По разному. Страх "налажать" (извиняюсь за выражение, другого слова не смог подобрать) и быть высмеянным скорее всего. Да моет быть это и есть та самая "собственная неважность". У мысль просто такая вот выхожу я к людям а они "смотри какой чудик хихихи". Когда кто-то рядом смеется мне кажется что именно с меня. Когда что-то убсуждают мне кажется меня. Я даже стал замечать что один мой кумир, совершенно посторонний человек, дает интервью и в какой-то момент что-то говорит именно про меня. Это точно болезнь какая-то.
А ощущения такие: (например во время доклада) руки дрожат, шея напряжена, голос дрожит, лицо красное, слова забываются, и от того что я понимаю что налажал все становится еще хуже.
Меня какое-то время выручала фраза "Да пошли вы все на ... !" сказанная громко вслух перед важным выходом где-нибудь. Но это перестало работать.
Да и хотел бы извиниться за не совсем приятную речь. Просто я так чувствую и передаю. Надеюсь модератор подберет достойную замену некоторым словам. Спасибо.
26 мая 2016
Леонардо, спасибо Вам за добрые слова: мне действительно важно знать, что человек ощущает мою поддержку и находит ответы на свои вопросы, - я здесь именно для этого.
"Никто не верит в мой успех. Да и я сам тоже", - грустно осознавать это, но главное - что Вы не бросаете занятия музыкой, ведь они приносят Вам столько удовольствия и позитивной энергии! Занимайтесь не для кого-то, а для себя, - это придает Вам уверенности, которую нужно углублять и развивать (как - я напишу чуть позже).
Вы поете, сами пишете музыку, или играете сочинения известных исполнителей? Когда пробовали создать группу - по какой причине это не получилось? Если бы сейчас Вам удалось набрать музыкантов, попробовали ли Вы снова организовать музыкальный коллектив? Как раз публичные выступления могут помочь в преодолении страха сцены, и это достаточно распространенное явление.
По поводу семьи Вы сделали правильное уточнение: я имела ввиду реализацию как семейного человека, и Вы дополнили ответ информацией об отсутствии семейной поддержки, а это важно. Правильно ли я поняла, что супруга не понимает Ваши музыкальные вкусы, не разделяет Вашу любовь к музыке и периодически напоминает об обязанностях кормильца и помощника в хозяйственно-бытовых вопросах (то есть, "спускает с небес на землю")? А кто-то из друзей поддерживает Ваше увлечение?
Описанные Вами ощущения во время доклада - это психосоматические проявления (реакции тела на психическое состояние), которые в Вашем случае закономерны. Фразу "Да пошли вы все..." Вам кто-то подсказал, или вы сами прочли об этом способе? Видимо, сейчас оценочная зависимость настолько завладела Вами, что одной фразы не достаточно.
Вам необходимо научиться принимать себя таким, какой Вы есть - со всеми достоинствами и недостатками, сильными и слабыми сторонами. Это ежедневная работа, но она стоит своего результата. Вот несколько мыслей на эту тему:
- при возникновении оценивания старайтесь абстрагироваться от того, что думают о Вас другие, - сосредоточьтесь на собственных ощущениях и спросите себя: "Кого я боюсь? Все оценки ставят мне такие же люди, как и я сам, поэтому любая оценка - субъективна и не является истинным показателем знаний или ситуации";
- старайтесь контролировать свой страх ошибиться и оставьте попытки всем угодить и достигать во всем совершенства. Вы не даете себе право на ошибку, а нужно принять это право как данное всем людям, без исключения. Ошибки не являются поводом не любить тебя, и потом – их почти всегда можно исправить. Кроме того, за ошибкой, как правило, следует обретение настоящего знания, и это - самое главное;
- не превращайте собственные промахи или изъяны в бедствие планетарного масштаба: фиксируйтесь на своих достижениях и достоинствах (для этого можно завести специальную тетрадь, где Вы будете записывать такие положительные моменты, и время от времени перечитывать написанное, повышая уверенность в себе).
- принимай заботу о себе от других людей (например, если близкие или друзья предлагают свою помощь) и старайтесь сама заботиться и защищать себя (как в мыслях, так и в общении и в действии);
- чаще возвращайтесь к своим целям (не глобальным – семья/работа, а к локальным – к планам на день, например) и проверяйте - в правильном ли направлении Вы движетесь. Если заметили, что где-то поступились своими ценностями/интересами, возвратитесь к этому моменту и постарайтесь исправить его;
- хотя бы раз в день делайте что-нибудь лично для себя (помимо музыки это может быть чтение интересной книги, общение с другом, занятия спортом, - все, что угодно, что вызывает у Вас интерес и положительные эмоции).
Постарайтесь выполнять хотя бы часть этих рекомендаций и посмотрите, какое будет самоощущение через некоторое время, Леонардо.
24 июн. 2016
Леонардо
Добрый день, Мария! Знаю-знаю, пропал надолго. Тому были причины. Для начала отвечу на Ваши вопросы.

Правильно ли я поняла, что супруга не понимает Ваши музыкальные вкусы, не разделяет Вашу любовь к музыке и периодически напоминает об обязанностях кормильца и помощника в хозяйственно-бытовых вопросах (то есть, "спускает с небес на землю")? А кто-то из друзей поддерживает Ваше увлечение?

Супруга, кажется, понимает, но не верит в меня. Или только делает вид что понимает. Не я не требую, что прям все должны разделять мои вкусы и увлечения. Люди вам это не надо я и не навязываю. Поймите только то, что это надо мне! Не говоря уже о какой-то поддержке.

Я, конечно, благодарен своим родителям. Они научили меня всему, что умели сами. Понятное дело как они жизнь видели, так и меня к ней подготовили. Они не могли меня научить ничему, например, в бизнесе т. к. сами в нем ничего не знали. Зато они дали мне какую-то базу, благодаря чему в любом месте в любое время я смогу прокормить себя и семью. Но мне этого мало. Я пробовал. Мало.

P. S.

Как-то загрузил себя работой последний месяц вообще ни о чем и ни о ком не думал. Как появилось свободное время скорей сюда.). Сразу столько мыслей столько вопросов в голове. Я начинаю подумывать, что нужно просто поглубже в работу уйти с головой так и жизнь пролети без лишних мыслей.

Кстати начав с вами общаться как-то мои страхи публики стали приглушаться. Они то есть, но есть уверенность что я против них не один, они это чувствуют и прячутся)

Спасибо за советы. Признаюсь, не выполнил ни одного пункта, отложил на потом, погрузился в работу и неожиданно прошел месяц. Хотя нет, один таки выполнял, ежедневно. Вы уже догадались) Играл, играл, и еще раз играл.
28 июн. 2016
Здравствуйте, Леонардо! Порадовали Ваши слова: "Поймите только то, что это надо мне!" Очень сильно. Как я поняла, Вы не всегда выбираете то, что нужно именно Вам, делая уступки близким и принимая во внимание перспективу неодобрения окружающими ("лет то тебе сколько, музыкант хе...в!"). Все мы живем в обществе, и совсем не считаться с его нормами и взглядами невозможно. Однако, найти способ воплощать свои желания и потребности - важнейшая составляющая самореализации, и то, что Вы играли все это время, я очень поддерживаю)) Мне кажется, что если близкие будут понимать, что это приносит Вам радость и заряжает энергией, которой Вы делитесь с остальными, они будут более благосклонно относиться к Вашим интересам. А пока они не осознают этого, Вы постоянно вынуждены отстаивать свое право на любимые занятия, оправдываться, делать вид, что внешне подчиняетесь общепринятым стандартам (работа-дом-работа), украдкой выкраивая время на музыку. Удел большинства творческих личностей.
"Зато они дали мне какую-то базу, благодаря чему в любом месте в любое время я смогу прокормить себя и семью. Но мне этого мало", - можете подробнее рассказать об этом, Леонардо? Даже ник Вы выбрали себе творческий, - связано ли это с недостаточным воплощением в жизнь музыкальных и других планов?
Не столь важно, какие задания и упражнения Вы будете выполнять, сколько осознание того, чего именно Вы хотите, и понимание способа воплощения этого дела в жизнь.
28 июн. 2016
Леонардо
Здравствуйте, Мария Виноградова. Отвечу на ваш вопрос. У меня есть образование. Не корка, где написано что я инженер, а есть именно знания и умения. Но как я понял это никому нигде не нужно. В современном мире ценность любого специалиста не в знаниях, а именно в умении ладить с людьми. Я могу работать как все, просто работать. Как собственно и работаю, просто чтобы работать. Но я думаю человек должен что-то создавать, творить. Должен быть какой-то смысл, идея. Не только ради денег. Что-то придумывать и потом воплощать эту идею в реальность это здорово! Вот в такие моменты я действительно испытываю радость, удовлетворение. Так вот, где бы я ни работал такого нигде нет! Вот что я имел в виду говоря что "мне этого мало". А имея некоторый талант, я могу создавать, творить и испытывать вот то самое чувство. Наверное по этому музыка занимает столько места в моей жизни. Но музыка, как и любое творчество требует очень много времени и сил. И как бы это не выглядело со стороны, это тоже работа, часто трудная, нервная. Но результат - не какая-то там бумажка. Мне эта работа приносит радость, но не приносит дохода. Найти бы способ....
29 июн. 2016
Леонардо, похоже, что Вы хотели бы объединить профессиональную деятельность с воплощением творческих идей. Соединить работу, которая приносит доход, со своими интересами/талантами, - это идеал, к которому стремится большинство из нас. Однако многие даже не думают о том, что есть что-то кроме обычной рутинной работы, которую они ежедневно выполняют от звонка до звонка. То, что Вы сумели сохранить в себе творческий импульс и желание воплощать его, - это действительно здорово! Жаль, что не получается объединить профессию и музыку, и вариант, на котором Вы сейчас остановились (разграничение работы и творчества), на мой взгляд, неплохой компромисс. Вы правы: музыка, как и любой другой интерес, требует времени, сил и часто финансовых вложений, но если Вас это радует, если Вы ощущаете, что выполняете свое предназначение в жизни, то со временем это увлечение может перерасти в профессию (не обязательно становится музыкантом, ведь есть профессии, смежные с музыкой). На данном этапе что конкретно волнует Вас: непонимание и отсутствие поддержки близких, отсутствие возможности объединить работу и музыку, что-то еще?
30 июн. 2016
Alexey

Я уже начинаю ненавидеть своих родителей за такое воспитание. Хотя понимаю что они не виноваты. Что делать?

Меня также воспитали. Выход один: переучиться. У меня получилось. Но для этого нужно видеть свою собственную ценность. Как Личности, как Человека. Когда моя самооценка была "ниже плинтуса", меня очень волновало мнение других о себе. Я везде и всегда искал их одобрения. А потом, когда самооценка встала на место, я стал ровно относиться к мнению других о себе.
14 июл. 2016
Леонардо
Добрый день Мария! Редко получается заходить сюда. Но нахожу время ибо мне это действительно нужно. И это работает! Правда! Ваша поддержка ощущается довольно сильно. Спасибо.
Вы спрашивали
На данном этапе что конкретно волнует Вас: непонимание и отсутствие поддержки близких, отсутствие возможности объединить работу и музыку, что-то еще?

Сейчас немного легче стало думать. У меня есть кое-какие идеи в плане своей дальнейшей деятельности. А волнует как-раз изначальный вопрос. То с чем я и пришел сюда на форум. Зависимость от мнения окружающих. Такое чувство иногда, что я всем в этом мире мешаю своим присутствием. Но наверное пришло время призвать на помощь "Великий По...й" и идти дальше. Я стал нейтрально относиться к упрекам или советам моих близких. И, О ЧУДО! это никак не ухудшило наши отношения! Родители остались все теми же родителями, брат братом, жена женой, дочь дочерью, друзья друзьями. Они все те же. Но ко мне стали относиться с большим уважением. А я к ним с большим пониманием. Так получается, если это работает с близкими, то и с совершенно незнакомыми мне людьми тем более должно сработать. Но все равно еще страшно :).
Тут еще вопрос по самооценке. Я завел "тетрадочку приятных мелочей" по вашему совету. Но как-то маловато происходит в моей жизни событий которые бы меня действительно порадовали и составили бы хоть чуточку собою гордиться. Может я их просто не замечаю и это дело практики. Только не вышло бы так, что я что-то намеренно пытаюсь сделать или увидеть в себе ради галочки, или в этом тоже есть какой-то смысл? Так то я много чего могу написать о себе хорошего если смысл только в том чтоб написать. Мозг ведь хорошо умеет выдавать желаемое за действительное.

А потом, когда самооценка встала на место, я стал ровно относиться к мнению других о себе.

А как так вдруг случилось что она встала на место?
Понимаю что самооценка играет важную роль. Но над этим нужно работать. Вопрос как? Как понять что ты чего-то стоишь когда все говорят что ты говно? Получается что хочется быть независимым от мнения окружающих только когда это мнение не соответствует твоим ожиданиям. Но когда с тобой соглашаются, тебя хвалят, тобой восхищаются это приятно и хочется чтоб побольше было таких мнений )))) Никто же не ответит на комплимент типа
Кто-то:
- О классная у тебя тачка, мощная такая.
Ты:
- А мне плевать на твое мнение!
15 июл. 2016
Леонардо, "такое чувство иногда, что я всем в этом мире мешаю своим присутствием", - это может быть как Ваше личное восприятие отношения окружающих, так и роль, которую они Вам осознанно или бессознательно (что скорее всего) навязывают. Вы говорили о непонимании Вашей творческой натуры близкими людьми, которые (как и большинство людей) живут в соответствии с привычными общепринятыми стереотипами (у мужчины должен быть благоустроенный дом, крепкая семья и пусть однообразная и нелюбимая, но стабильная работа). Жизнь по стереотипному сценарию предсказуема, а значит - наиболее безопасна и тем самым привлекательна. Вы со своим желанием заниматься музыкой вносите в свою жизнь элемент непредсказуемости, и это пугает Ваших близких. Это может быть одной из причин Вашего ощущения себя как "лишнего человека", на интерес которого смотрят снисходительно, свысока.
"Призвать на помощь "Великий По...й", - прекрасная мысль!)) Вижу, что некоторое абстрагирование от упреков окружающих принесло Вам немало облегчения и понимания с близкими, - это действительно здорово! То, что пока еще остается страх дистанцирования от мнения остальных, - нормальное явление. Все происходит постепенно, и главное - начало перемен - уже состоялось, - поздравляю Вас.
По поводу "маленьких побед" и выдавания мозгом желаемое за действительное могу сказать, что у каждого из нас своя реальность, и от того, видите ли Вы (и как именно видите) в себе небольшие или крупные достижения, зависит Ваше отношения к самому себе, которое принимают в учет и окружающие, составляющие свое суждение о Вас. Если для Вас важен вопрос реалистичности самооценки, можно пройти один из тестов (посмотрите статью http://psytheater.com/samoocenka.html, раздел "Диагностика самооценки") на встрече с психологом или самостоятельно (если выберете второй вариант, потом напишите здесь о своих результатах).
И последнее, о чем хотелось бы сказать: все мы живем в социуме и совершенно не зависеть от мнения окружающих не можем. Каждому приятно, когда его хвалят и оценивают его интересы и труд по достоинству, и так же все мы обижаемся и чувствуем себя никчемными и невостребованными, когда нам с раздражением указывают на наши ошибки. Это нормально. При этом внутри нужно осознавать свои жизненные цели и быть уверенным в их важности и способах их достижения именно для себя (уверенность в себе). Да, обвинение в промахе (к примеру) неприятно (было бы странно радоваться ему, правильно?), но после проживания этого ощущения горечи важно возвращаться в состояние самоценности. Вы уже начали эту непростую работу, Леонардо, и я думаю - у Вас все получится.
15 июл. 2016
Леонардо
Здравствуйте Мария. Прошел тест онлайн по методу Лири. Результат во вложенном файле. Интересно, что ни Я реальный, ни Я идеальный меня не устраивают. Я в шоке ))) Получается я мудак и стремлюсь стать еще большим мудаком?
16 июл. 2016
Леонардо, Вы слишком суровы к самому себе)) Правильно ли я понимаю, что Вы не согласны с результатом как "Я-реального" (кажетесь себе другим), так и "Я-идеального" (стремитесь к другим качествам)? А с выводом о низкой самооценке Вы согласны? Может быть, Вы распишете мне, как именно представляете "Я-реальное" и "Я-идеальное", чтобы мы сравнили результаты?
Прохождение единственного теста - это не 100% точный итог, и для полноты картины нужно будет пройти еще пару других тестов.
12 авг. 2016
Леонардо
Добрый день Мария. Постараюсь описать как можно точнее.
"Я реальное". Скромный, тихий, спокойный. Ценю в людях искренность и доброту. Уважаю интеллект. Сам считаю себя очень умным человеком. Не буду утверждать что я знаю все обо всем, но я легко понимаю, учусь и разбираюсь, когда меня обучает человек действительно знающий свое дело. Такой процесс познания для меня даже интересен. Новые знания или навыки меня словно поднимают на очередную ступеньку. Но, вот тут может быть и собака. Эта самая ступенька, будь она.! Я наверное немного зазнаюсь и возвышаю себя над теми кто чего-то не знает или не способен понять. Но не об этом сейчас. Как я и говорил я много знаю и многое умею. (Я могу рассчитать почти что угодно что поддается расчетам. )))
Еще я многое могу делать своими руками. А если чего-то не умею, то могу научиться, надо только найти наставника. Это приятно когда делаешь что-то сам. Что еще? В принципе я довольно привлекателен. Я практически не употребляю алкоголь. Даже когда (раз в полгода) выпиваю я отдаю себе отчет, не дебоширю, и почти полностью контролирую себя. Курю. Бесит. Брошу, Не знаю когда.
А еще я невероятно талантливый сукин сын! ))))) Да да! Ну вы и так знаете, я играю на гитаре.
Продолжение следует...
14 авг. 2016
Леонардо, Ваше описание "Я-реального" чудесно: практически все названные качества оправдывают Ваш ник)) В отрывке про алкоголь Вы говорите о самоконтроле: правильно ли я понимаю, что стремление полностью контролировать себя и ситуацию, в которой находитесь, очень важно для Вас, и иногда в силу этого Вы не позволяете себе расслабиться до конца? С нетерпением жду продолжения))
14 авг. 2016
Леонардо
Продолжение. Конечно, все что я описал в той повести о «Я-реальное» очень здорово. И все бы ничего, но там я перечислил только достоинства. Как известно идеальных людей не бывает и я не исключение, и описание «Я-реального» не полное. А вот «Я-идеальное» должно сохранить те качества, и избавиться от недостатков, о которых я и собираюсь сейчас написать.

Так вот.

Я ленивый. Очень ленивый. Хотя, может так кажется. В действительности то я не помню за собой случаев, когда я бы просто валялся и ничего не делал. В основном я думаю, обдумываю, планирую. Всегда. Так что наверное это не лень а что-то другое. Из-за чего мне всегда сложно принять какое-то решение. Вот оно!

Нерешительность. Вот правильное слово. Я думаю всегда. Обдумываю почти каждый шаг. Почему так, что дальше, к чему приведет, как будет правильнее, выгоднее, и так далее. Я очень долго не могу принять какое-то решение пока не буду уверен что это единственно верный путь. И кстати мысли «как к этому отнесутся окружающие» часто становятся одним из факторов.

Дааааа. Честно, думал у меня больше недостатков. Но посидел, поразмышлял и чет понял, все что я хотел написать совсем ко мне не относится ))))) Все какие-то мелочи. Так что, пока и не знаю что написать.

Хахахахаха если продолжить это сообщение так я бы и достоинств с пяток ещеб добавил. ))))

Спасибо Мария! Общение с Вами действительно чудодейственное какое-то!