КонсультацииЛичностные проблемы

Как избавиться от лени?

20 июн. 2016
Luna24
Здравствуйте. Я лентяйка. И это самая, наверное, большая проблема в моей жизни. Как я еще дожила до 32 лет и не погрязла в одиночестве и грязи, я не знаю. Мне лень делать почти все на свете. Кроме того, что приносит удовольствие. А удовольствие мне приносит чтение, рукоделие. Я вообще почти ни чего не довожу до конца. Постоянно аргумент один:"Доделаю это завтра!" Доубераюсь завтра, достираю завтра, домою посуду завтра. Сей час время 11.00, я еще не завтракала. Лень разогреть поесть. Просто лень. Я даже мед комиссию в садик с ребенком проходила чуть ли не в последний дни, ругая себя, что у меня было 3(!) месяца для этого. Мне было лень. Я очень хочу работать, и мне надо искать работу. А мне лень. Я могу записаться на собеседование и не поехать- лень. Лень сходить в магазин, ведь надо же голову помыть, подкрасится. И муж и моя мама и свекровь все это видят. И с мужем скандалы, из-за моей лени. Из-за того что я разьезжаю на такси- лень переться на автобус. Я пишу рассказы. Некоторые из них опубликовали. Денег это приносит мало, но я это люблю и мне это нравится. Многие говорят, пиши больше и отсылай куда можно и нельзя, а мне лень. Лень писать, лень отсылать. Вот и сижу в неубранной квартире, в ночнушке и неумытая, потому что лень что-то делать. Помогите! Посоветуйте. Как себя поддолкнуть не лениться. Ведь, я всегда потом жалею, что не сделала что-то раньше... Помогите!

20 июн. 2016
luna24, доброе утро. Из раздела "добро пожаловать" я помню, что Вам 32 года, есть муж и двое детей. Сколько лет детям? Детьми Вы занимаетесь? А такое состояние лени было у вас всегда?
20 июн. 2016
Luna24
Детям 7 и 3 года. Ими занимаюсь. Как объяснить! Это "надо". Это надо им, что бы они не выросли такими как я. Старший ходит на английский, не хочет и ноет постоянно. Но, я ему говорю, что это понадобится в жизни. Младший ходил на занятия для малышей. Тоже водила. Но, все что касается самой себя- мне лень что-то делать. Хочу выучить английский. Самоучителей штук пять, подписана на онлайн курсы. Я его учу? Ага! Завтра-завтра. Но интерес -то есть. Готовлю ужин тоже за час до прихода мужа. А ведь можно приготовить и пораньше. Но, нет. Тяну до последнего- звоню, узнаю когда освободится, что бы бежать вся в пене готовить. Подруга предлагает сходить вместе к святым мощам (привезли к нам в город), я верующий человек, говорю нет. Лень просто. А что касается работы почти также. Нет, я все делаю. Работала в разных местах и отзовы хорошие. Только вот опять же откладываю все на потом, а потом как "мозг включается" за 20 минут до сдачи документов. Короче, если есть возможность лениться и филонить делаю это. А потом ругаю себя. Ведь столько время теряю. Если знаю, что НАДО сделать- делаю, если знаю что МОЖНО сделать- лень, лень, лень.
20 июн. 2016
luna24, спасибо за развернутый ответ, но вы не ответили на мой последний вопрос. Психолог прокомментирует Вашу тему через некоторое время и вместе разберетесь в причинах и возможностях решения ситуации.
А пока рекомендую Вам заглянуть в наше Кафе у Фрейда и Клуб PSY. Рекомендации психологов, обсуждение кино, фильмов и интересных тем.
20 июн. 2016
Luna24
Вам тоже спасибо. И да! Сколько себя помню, всегда надо было себя заставлять что-то делать. Но! Я могла часами разбираться с какой-то темой в школе или, например, сама научилась вязать крючком и освоила сама же азы французского языка. И это только потому что мне было интересно. Интерес пропадает и опять- завтра, завтра, завтра...
20 июн. 2016
Здравствуйте, luna24 ! Я думаю, что ключевая проблема не в самой Вашей лени. А в том, что как Вы сами пишете, Вы себя за неё ругаете. Поэтому куча дел ассоциируется с насилием над собой и ожидающим потом чувством вины. Например, пока написание рассказов ассоциируется с удовольствием, то Вы их с без проблем в своё удовольствие и пишете, а как только ассоциируетсяс "надо себя заставить их писать больше", то тут же и включается лень. В результате, Вы тратите кучу энергии на то, чтоб себя заставлять, а потом, когда от этого наступает усталость, то приходит лень - чтоб отдохнуть, ведь пока Вы себя заставляли, организм уже поработал. Поэтому чувство вины, ругание себя выполняет такую вот парализующую функцию. А сама по себе лень довольно безвредна, если лениться с удовольствием, без попрёков себя в том, что в это время можно сделать то-то и то-то полезное.
20 июн. 2016
Luna24
Спасибо за ответ. Понимаете, я считаю что я могу делать все вовремя и правильно. И у меня есть есть некоторые успехи. В том же писательстве. В своей голове у меня уже есть написанные несколько рассказов. Но, дело доходит до их написания- ступор. Английский. Хочу выучить. Просто для себя. Начинаю учить и тут же откладываю. Я постоянно себя утешаю :" Сделаю завтра, сделаю завтра". Завтра наступает и опять- завтра. Из-за этих завтраков я не получила высшее образование- училась заочно, решила иметь диплом без троек. Перед госами последняя сессия и на одном экзамене получаю трояк. Говорю преподователю, ставьте двойку. Пересдам. А потом: надо идти пересдавать! Завтра, завтра, завтра. Отчислили.

Это не просто проблема. Это какой-то ступор внутри меня, который не дает мне нормально жить. Муж мне утром:" Давай сегодня поедим заплатим за квартиру." Я:" Да нуу. Завтра" да блин! ПОЧЕМУ НЕ СЕЙ ЧАС? Это вечное-завтра, потом. Так и жизнь пройдет мимо.

Ааааа! Я поняла. Вы имеете ввиду, что сделав что-то хорошо, я не буду этому рада, а наоборот буду себя ругать, что не сделала это раньше! Ни чего себе! Стоит задуматься. А как тогда? Хвалить себя надо, получается, что хоть поздно но я это все же сделала? Да!
20 июн. 2016
Очень хочу отметить Ваши слова "я могу делать все вовремя и правильно". Скорее всего в детстве Вам ставили высокие требования (родители, например), что вот - "ты же способная, ты можешь делать лучше, правильней, быстрее и т. д." и теперь Вы уже сами себе ставите этот высочайший стандарт, и если какой-то из его параметров не выполнен - то Вы автоматически виноваты ("ведь я же могла, а такая-сякая не сделала именно так!").

Ааааа! Я поняла. Вы имеете ввиду, что сделав что-то хорошо, я не буду этому рада, а наоборот буду себя ругать, что не сделала это раньше! Ни чего себе! Стоит задуматься. А как тогда? Хвалить себя надо, получается, что хоть поздно но я это все же сделала? Да!

Да, уверенна именно так часто и происходит (хотя я в своём сообщении упоминала другие аспекты, а это Вы сами очень хорошо подметили). Потому что критериев очень много, и поэтому поругать себя почти всегда есть за что. И тогда получается, а смысл делать, если всё равно буду виновата (да, например, сделать - сделала, но могла бы и раньше).

Да, Вы правы - ооочень важно учиться себя хвалить. Потому что ругать Вы себя уже очень хорошо научились, даже переусердствовали :) Вас, наверное, и хвалили за то, когда Вы совсем-совсем хорошо всё сделали. А важно поддерживать себя и при маленьком результате (просто сделала, хоть поздно, хоть неоптимально, но всё-таки сделала). И даже просто поддерживать - вот ничего не сделала, зато с удовольствием провела время! Ведь главное - быть счастливой, и раз Вы сделали себя счастливой, занявшим чем-то в удовольствие, то это тоже стоит похвалы.

Очень важно учиться делать или не делать наполную. А мы часто себя во время "отдыха" изводим, не находимся по-настоящему в моменте отдыха, он отравленный выходит. Поэтому, если в какой-то момент не делаете, то позвольте себе не делать без угрызений совести. И тогда, если вот так отпустить себя, то у Вас через какое-то время руки сами зачешутся пойти что-то поделать.
20 июн. 2016
Luna24
Да уж! Есть над чем подумать. Действительно, родители меня так и воспитывали:" Ты же девочка, поэтому должна хорошо учится, держать комнату свою в чистоте, примерно себя вести и т. д. и т. п." А брату многое сходило с рук. Даже сей час мама говорит, что так как я была первым ребенком и еще и девочкой- ко мне было больше требований. А с братом уже так... Он же мальчик и не обязан быть примерным, умным... Но, я не в обиде. Наоборот. Зато я люблю учится, читать и считаю что всему можно научиться. Спасибо вам. Вы меня успокоили. Прежде всего тем, что чем-то заниматься или не заниматься надо с удовольствием. Если сей час не охото что-то делать, надо просто отложить его на разумный срок. И учится планировать. Если не хочу, например, ехать платить за квартиру именно сей час, надо просто записать себе что в такой то день во столько то я поеду и заплачу. И я так настроюсь и будет всем проще. Огромное спасибо.
20 июн. 2016
Пожалуйста, luna24 !
Главное потом настраиваться на этот план с внутренней лёгкостью, чтоб не превратить его в ещё один инструмент насилия :)
И это очень важно, что Вы не в обиде - видите в этом ресурс, который работает на Вас.
Желаю Вам успехов в удовольствиях! :)
20 июн. 2016
Luna24
Спасибо!