КонсультацииЛичностные проблемы
У меня 8 лет нет отношений. Как быть?
Здравствуйте, Ксения!
Просьба, ознакомиться с условиями консультации
Добрый день! С условиями ознакомилась
Хотелось бы что-то сделать, чтобы прекратить притягиваться в свою жизнь либо холодных мужчин, либо ненадежных, либо устраивающих эмоциональные качели
Ксения, давайте вместе попытаемся разобраться по какой причине так может происходить
У меня 8 лет вообще нет отношений, а те отношения, которые были до, все нездоровые и неполноценные.
Ксения, а что было 8 лет назад? Расскажите немного об этих отношениях, о том, как они начинались, развивались и по какой причине закончились.
Там был мужчина, который мне максимально своим поведением зеркалил тот факт, что я себя абсолютно не ценю и не уважаю. Он мог спокойно пропасть на неделю, не писать, не звонить, потом как ни в чем не бывало появлялся, много чего обещал и не делал. Говорил мне, что я слишком хорошая…Последней каплей был тот факт, что он просто даже не поздравил меня в др, не написал, а потом через два дня как ни в чем не бывало позвонил. Я сказала, что больше не хочу с ним общаться. И тогда пришло осознание, что именно он мне транслировал…потом он появлялся где то раз в полгода-год несколько раз, я сначала не отвечала ему, потом, в очередной раз, когда он написал, я сказала, что не хочу с ним общаться и пожелала ему счастья. Я много лет работала над самооценкой, принятием себя… Но переодически я проваливаюсь в состояние, где я ощущаю себя некрасивой, ненужной, бездарной итд…
И тогда пришло осознание, что именно он мне транслировал
Мужчина, который мне максимально своим поведением зеркалил тот факт, что я себя абсолютно не ценю и не уважаю
Я много лет работала над самооценкой, принятием себя
Ксения, то есть этот мужчина стал для Вас тем человеком, который своим отношением указал Вам на то, что Вы недостаточно себя уважаете и не принимаете себя?
Что Вы в себе не "принимали"? Какой Вы себя тогда видели в глазах других людей? Какой Вы себя помните в то время? Опишите чувства, которые возникают, когда Вы возвращаетесь в прошлое?
Какая Вы сейчас?
Как Вы думаете, что Вас сенодняшнюю кардинально отличает от той, которой Вы были тогда?
Что осталось в Вас прежним, что возможно до сих пор Вами не принимается?
Что есть в Вас, чем Вы дорожите и что цените в себе?
Да, именно после этого мужчины я тогда поняла, что больше не хочу позволять так с собой обращаться, не уважать и не ценить. У меня всегда было какое-то внутреннее чувство, что меня нельзя полюбить… сейчас, когда я так долго вообще без отношений, это чувство никуда не делось, оно как будто приросло ко мне. В то время я была активной, не сидела дома, занималась танцами, развивалась в профессии, я себе нравилась внешне, в целом все было в жизни хорошо…. Может быть, единственное, я себя чувствовала недостаточно успешной. Сейчас я себя чувствую себя неудачницей, так как будто все, что должно было случиться в жизни, уже случилось. Я три года мучалась с травмой спины и сильными постоянными болями, пришлось все бросить, переехать к родителям, я подрабатывала онлайн, но полноценно работать и обеспечивать себя не могла. Сейчас вроде у меня появился свет в конце тоннеля, боли в спине удалось победить, я учусь онлайн, получаю новую интересную профессию с очень хорошими перспективами по работе, мне это интересно. От себя прошлой я отличаюсь мироощущением…я очень многие вещи с тех пор поменяла, изменила образ жизни, питание, слежу за здоровьем, хожу в храм. Я понимаю, что все посылается не просто так, и за все благодарю. От прежней меня осталось ощущение, что меня не могут полюбить. Ценю в себе свою честность, целеустремлённость, то, что я легкая на подъем, не боюсь перемен, у меня есть разные творческие способности…
У меня всегда было какое-то внутреннее чувство, что меня нельзя полюбить… сейчас, когда я так долго вообще без отношений, это чувство никуда не делось, оно как будто приросло ко мне.
Ксения, Вас нельзя полюбить? Любовь это что-то Вам незнакомое?
Ксения, понимание о том, что такое любовь, любовь к человеку, к близким приходит к нам еще в детстве, в отношениях с родными, значимыми людьми... Вы рассказали о своем отце и о том, что происходило в семье... Наверняка, это травмировало Вас... Скандалы затрагивали Вас лично? Когда это происходило, как вела себя мама? Как Ваш папа относился к Вам? Как вообще выстраивались отношения с обоими родитялями?
(Ксения, возможно, что некоторые вопросы, которые возникают в ходе нашего диалога, требуют более длительного времени для ответа, чем рамки данной консультации и более глубокого рассмотрения и необходимость более серьезного погружения в тему, поэтому здесь мы можем лишь прикоснуться к чему-то важному, что укажет направление для того, чтобы далее двигаться по пути решения обозначенной Вами проблемы.
И Мама и папа меня любили, не скажу, что любовь-это незнакомое для меня чувство. Но папа был очень закрытым, вслух мог сказать о своей любви только пьяный и очень редко. Скандалы происходили при мне, в какой то момент папа начинал звереть, кидаться вещами, мне становилось очень страшно, до истерики. К счастью, маму и меня в эти моменты он не бил. Часто даже соседка прибегала на крики, его успокаивать. Мама с ним ругалась, за то, что он опять пришёл пьяным, из-за чего он еще больше заводился. Нашим с младшей сестрой воспитанием в основном занималась мама, папа мог только наорать, когда что то не так. Но положительных моментов тоже было много, он везде меня возил: по зоопаркам, циркам итд, был не жадный, как-то меня специально повёз в Екатеринбург, чтобы купить настоящую барби (у нас такие не продавались). Маму я люблю и тогда любила как будто бы больше, чем папу. С мамой мы тоже бывало ругались, она с меня требовала хорошей учебы…, я была отличницей, этот синдром до сих пор у меня остался, хоть я с этим и пытаюсь работать
И Мама и папа меня любили
Ксения, прекрасно, что у Вас сохранилось ощущение того, что родители любили Вас, что каждый из них делал для Вас то, что было возможно сделать и каждый делал это по-своему.
Нашим с младшей сестрой воспитанием в основном занималась мама,
Положительных моментов тоже было много, он везде меня возил: по зоопаркам, циркам итд, был не жадный, как-то меня специально повёз в Екатеринбург, чтобы купить настоящую барби (у нас такие не продавались)
Но, в то же время были моменты, когда родители вели себя иначе...
Папа мог только наорать, когда что то не так.
Что могло быть с Вами "не так"? Какая ситуация могла вызвать такую реакцию у папы?
Что в такие моменты переживали Вы?
Ксения, что Вы чувствовали тогда?
Например, если я просила купить мне какую-то одежду или косметику, и родители отказывались это сделать по причине отсутствия денег, я могла сказать, что мы бедняки, а он мог вспыхнуть на такую фразу. Жили мы действительно всегда не богато. Или если у нас был какой-то спор с мамой, и он уже переходил на крик, то подключался папа. В моменты, когда папа вспыхивал мне было и страшно (у него глаза будто дикие становились) и в то же время я считала наверно, что он не имеет права вообще на меня кричать, ведь он так ужасно себя ведёт-постоянно уходит пить. Даже уже в осознанном возрасте, до смерти папы, хоть я и любила его и за многое, все-таки благодарна, мне тяжело давалось, например обнять, поцеловать его…. У меня как будто какое-то отвращение было…или это так детские обиды проявлялись…хотя я с этими обидами много работала, писала терапевтические письма, практики разные делала…
Если я просила купить мне какую-то одежду или косметику, и родители отказывались это сделать по причине отсутствия денег, я могла сказать, что мы бедняки, а он мог вспыхнуть на такую фразу.
Папе было неприятно слышать это от Вас? Ведь в таком случае, он представал перед Вами и всеми остальными членами семьи, как мужчина не сумевший обеспечить благополучие своей семьи... Он злился на то, что его в этом упрекают?
Выше мы коснулись вопроса любви и взаимоотношений в Вашей семье. И Вы вспомнили, как папа возил Вас в цирки, зоопарки, а за настоящей барби повез в Екатеренбург, потому что там, где вы жили, она не продавалась... Похоже, что папа пытался компенсировать что-то, хотел по максимуму, возможному для него, сделать Вас счастливыми или так он заглаживал свою вину перед Вами?
Как Вы это видите, Ксения?
Хотя я с этими обидами много работала, писала терапевтические письма, практики разные делала…
Ксения, Вы приложили немало усилий, чтобы проработать свои обиды на папу. Вы считаете, что не получилось его простить до конца?
И это может быть и является основной причиной по которой не удается выстроить отношения с мужчинами?
В целом мне кажется, что нет обид, но когда начинаю вспоминать, копаться в прошлом, всплывают переодически неприятные эмоции по этому поводу. Тот факт, что я залипаю на симпатичных мне мужчин, проявивших ко мне интерес, тоже связан с обидами на папу? Меня пугает это ощущение потери контроля над собой, когда я начинаю ждать сообщений, постоянно невольно смотреть в телефон, если мужчина пропадает у меня наступает очередное разочарование. И головой я понимаю, что это ненормально, но тело будто своей жизнью начинает жить. При том, что я не написываю сама, не звоню…поддерживаю беседу, если пишет, отвечаю взаимностью мужчине, но не подаю вида, что вот такие эмоции сильные испытываю
В целом мне кажется, что нет обид, но когда начинаю вспоминать, копаться в прошлом, всплывают переодически неприятные эмоции по этому поводу
Возможно, что сам факт когда-то происходящего с Вами, сейчас уже не оказывает на Вас такого влияния как раньше и обиды на папу уже в прошлом...
Но, отрицать значения сложившихся взаимоотношений с родителями и конкретно с папой на формирование определенных паттернов было бы неверным.
Поэтому, есть еще о чем поразмышлять...
Тот факт, что я залипаю на симпатичных мне мужчин, проявивших ко мне интерес, тоже связан с обидами на папу?
Ксения, трудно судить о том, есть ли связь между обидами на папу и Вашим интересом к симпатичным мужчинам)
Ведь нет ничего странного в том, что Вам нравятся внешне привлекательные мужчины?
Другое дело, что является для Вас особо привлекательным?
Возможно, если проанализировать, то можно будет обнаружить, что у мужчин, которых Вы имеете в виду, на самом деле, есть что-то общее, что вызывает Ваш интерес к ним и что делает Вас практически беззащитной перед ними.
Я имела ввиду не просто интерес к симпатичным мне мужчинам, а тот факт, что мне доставляет дискомфорт чувство потери контроля над собой, когда я начинаю о них думать постоянно) Общее в мужчинах однозначно есть…как минимум тот факт, что если даже они вроде как проявили симпатию, все-равно потом вылезает неадекватное поведение из разряда: пропадать на несколько дней-неделю без предупреждений и причин, а потом появляться как ни в чем не бывало. Мне это напоминает то, как папа пропадал, когда уходил в запой.
Общее в мужчинах однозначно есть…как минимум тот факт, что если даже они вроде как проявили симпатию, все-равно потом вылезает неадекватное поведение из разряда: пропадать на несколько дней-неделю без предупреждений и причин, а потом появляться как ни в чем не бывало. Мне это напоминает то, как папа пропадал, когда уходил в запой.
Ксения, Вы находите общее между поведением папы, когда он пропадал, уходя в запой и мужчинами, которые Вам нравятся. Можно предположить, что и в том и в другом случае, наблюдается эмоциональная нестабильность с их стороны и вовлечение Вас в неопределенность. Создается ситуация в которой Вы находитесь в зависимости от другого человека. Происходит повторение травмирующих событий из детства, то есть ретравматизация, которая Вас ранит с новой силой. Мужчины появляются в Вашей жизни и исчезают, оставляя Вас с вопросами и с незавершенными отношениями...
Возможно, что отношения с отцом тоже в какой-то степени остались не до конца понятыми, принятыми.
Ксения, консультация имеет лимит символов и может закончиться.
В самом начале Вы спрашивали о техниках или советах, которые могли бы Вам помочь.
Существут техники, упражнения, которые можно применять в процессе анализа, но рассчитывать только на них, как на то, что неким волшебным образом все исправит, нельзя. Магическое мышление свойственно детям или инфантильным личностям, которые полагаются только на "волшебство". В остальных случаях это работа, анализ, поиск решений. Происходит переформатирование, а затем открываются и новые возможности. Надеюсь, что мы с Вами уже начали что-то делать для того, чтобы Вы смогли сделать так, чтобы возможности, стали реальностью.