КонсультацииЛичностные проблемы

У меня 8 лет нет отношений. Как быть?

27 мар. 2023
Ксения
У меня 8 лет вообще нет отношений, а те отношения, которые были до, все нездоровые и неполноценные. Мне 32, я симпатичная, неглупая, с творческими способностями. Окружающие всегда удивлялись, тому, что я все время без отношений. При том, что я на этом не зацикливаюсь, живу своей жизнью, но и не отвергаю такую возможность, хочу встретить своего мужчину (хотя за 8 лет можно любую надежду потерять). Я пробовала знакомиться, ходить на свидания через интернет, результата это не принесло. Ещё у меня очень редко возникает взаимность с мужчинами. Те, кто мне нравится, ко мне либо равнодушны, либо, ведут себя странно, начинают пропадать, не писать по несколько дней, хотя я адекватно веду переписку, могу общаться на разные темы, отвечаю взаимностью, но и не навязываюсь. Мне важно, чтобы мужчина проявлял инициативу и давал понять своими действиями, что он реально заинтересован. Думаю, важно упомянуть, что папа у меня был алкоголиком, в детстве дома были скандалы, меня трясло от одного его пьяного вида, травму это оставила глубокую…и я понимаю, что это в большой степени влияет на то, что я не могу встретить адекватного мужчину, ко мне притягиваются как на подбор холодные ненадежные мужчины, которые могут просто так без предупреждений в любой момент пропасть. Мой папа, к слову, в любой момент мог уйти из дома в запой на 1-2 недели. Этим летом папы не стало. Я, конечно, его любила и тяжело это переживала, но тот факт, что его алкоголизм подпортил мне психику, никуда не деть. Сейчас мне признался в симпатии мужчина, который мне давно нравился. Я общалась с ним чисто по работе, познакомились мы полгода назад и тогда, после первой нашей встречи, он начал писать мне комплименты, мы немного попереписывались, и он резко перестал писать. В следующие разы, когда мне пришлось с ним общаться по работе, он вёл себя как ни в чем не бывало, будто ничего и не писал. Я тоже не стала подавать виду, подумала, что мне показалось, что я ему понравилась. И тут, буквально на днях, мне снова нужно было с ним встретиться по работе, и вечером он мне написал, что я ему нравлюсь и предложил пообщаться, если я хочу. Я согласилась. Мы пообщались 2 вечера, и он, угадайте что, перестал писать. Он знал и очень уважал моего папу, я думаю, он не стал бы просто играться с его дочерью…но такое ощущение, что он либо не знает что хочет, либо специально эмоциональные качели устраивает. И вот суть моей проблемы: Если мне понравился мужчина, я будто залипаю на него, мне прямо не спокойно и плохо от этого ощущения. Мне не нравится, что мне хочется постоянно проверять телефон, а не написал ли он, я жду от него сообщений, я расстраиваюсь, когда он вдруг пропадает, я не могу сконцентрироваться, мысли уходят к нему… Я знаю, что нужно в такие моменты общаться как можно больше с мужчинами, но в моем кругу вообще нет мужчин, и мне их неоткуда взять. Я пытаюсь загружать себя всяческими делами, встречаться с подружками, заниматься спортом…но в моем теле прямо чувствуется повышеная выработка дофамина. Как будто у меня какой-то созависимый тип привязанности. Я хочу адекватно реагировать на мужчин, которые мне нравятся, не выпадая из своей привычной жизни, не придавая им большого значения (по крайней мере на первых этапах общения, когда ещё вообще ничего не понятно). И хотелось бы что-то сделать, чтобы прекратить притягиваться в свою жизнь либо холодных мужчин, либо ненадежных, либо устраивающих эмоциональные качели… буду очень благодарна советам! Может быть какие-то действенные техники для этого существуют…

27 мар. 2023

Здравствуйте, Ксения!

Просьба, ознакомиться с условиями консультации

28 мар. 2023
Ксения

Добрый день! С условиями ознакомилась

28 мар. 2023
Хотелось бы что-то сделать, чтобы прекратить притягиваться в свою жизнь либо холодных мужчин, либо ненадежных, либо устраивающих эмоциональные качели

Ксения, давайте вместе попытаемся разобраться по какой причине так может происходить

28 мар. 2023
У меня 8 лет вообще нет отношений, а те отношения, которые были до, все нездоровые и неполноценные.

Ксения, а что было 8 лет назад? Расскажите немного об этих отношениях, о том, как они начинались, развивались и по какой причине закончились.

28 мар. 2023
Ксения

Там был мужчина, который мне максимально своим поведением зеркалил тот факт, что я себя абсолютно не ценю и не уважаю. Он мог спокойно пропасть на неделю, не писать, не звонить, потом как ни в чем не бывало появлялся, много чего обещал и не делал. Говорил мне, что я слишком хорошая…Последней каплей был тот факт, что он просто даже не поздравил меня в др, не написал, а потом через два дня как ни в чем не бывало позвонил. Я сказала, что больше не хочу с ним общаться. И тогда пришло осознание, что именно он мне транслировал…потом он появлялся где то раз в полгода-год несколько раз, я сначала не отвечала ему, потом, в очередной раз, когда он написал, я сказала, что не хочу с ним общаться и пожелала ему счастья. Я много лет работала над самооценкой, принятием себя… Но переодически я проваливаюсь в состояние, где я ощущаю себя некрасивой, ненужной, бездарной итд…

28 мар. 2023
И тогда пришло осознание, что именно он мне транслировал
Мужчина, который мне максимально своим поведением зеркалил тот факт, что я себя абсолютно не ценю и не уважаю
Я много лет работала над самооценкой, принятием себя

Ксения, то есть этот мужчина стал для Вас тем человеком, который своим отношением указал Вам на то, что Вы недостаточно себя уважаете и не принимаете себя?

Что Вы в себе не "принимали"? Какой Вы себя тогда видели в глазах других людей? Какой Вы себя помните в то время? Опишите чувства, которые возникают, когда Вы возвращаетесь в прошлое?

Какая Вы сейчас?

Как Вы думаете, что Вас сенодняшнюю кардинально отличает от той, которой Вы были тогда?

Что осталось в Вас прежним, что возможно до сих пор Вами не принимается?

Что есть в Вас, чем Вы дорожите и что цените в себе?

28 мар. 2023
Ксения

Да, именно после этого мужчины я тогда поняла, что больше не хочу позволять так с собой обращаться, не уважать и не ценить. У меня всегда было какое-то внутреннее чувство, что меня нельзя полюбить… сейчас, когда я так долго вообще без отношений, это чувство никуда не делось, оно как будто приросло ко мне. В то время я была активной, не сидела дома, занималась танцами, развивалась в профессии, я себе нравилась внешне, в целом все было в жизни хорошо…. Может быть, единственное, я себя чувствовала недостаточно успешной. Сейчас я себя чувствую себя неудачницей, так как будто все, что должно было случиться в жизни, уже случилось. Я три года мучалась с травмой спины и сильными постоянными болями, пришлось все бросить, переехать к родителям, я подрабатывала онлайн, но полноценно работать и обеспечивать себя не могла. Сейчас вроде у меня появился свет в конце тоннеля, боли в спине удалось победить, я учусь онлайн, получаю новую интересную профессию с очень хорошими перспективами по работе, мне это интересно. От себя прошлой я отличаюсь мироощущением…я очень многие вещи с тех пор поменяла, изменила образ жизни, питание, слежу за здоровьем, хожу в храм. Я понимаю, что все посылается не просто так, и за все благодарю. От прежней меня осталось ощущение, что меня не могут полюбить. Ценю в себе свою честность, целеустремлённость, то, что я легкая на подъем, не боюсь перемен, у меня есть разные творческие способности…

28 мар. 2023
У меня всегда было какое-то внутреннее чувство, что меня нельзя полюбить… сейчас, когда я так долго вообще без отношений, это чувство никуда не делось, оно как будто приросло ко мне.

Ксения, Вас нельзя полюбить? Любовь это что-то Вам незнакомое?

Ксения, понимание о том, что такое любовь, любовь к человеку, к близким приходит к нам еще в детстве, в отношениях с родными, значимыми людьми... Вы рассказали о своем отце и о том, что происходило в семье... Наверняка, это травмировало Вас... Скандалы затрагивали Вас лично? Когда это происходило, как вела себя мама? Как Ваш папа относился к Вам? Как вообще выстраивались отношения с обоими родитялями?

(Ксения, возможно, что некоторые вопросы, которые возникают в ходе нашего диалога, требуют более длительного времени для ответа, чем рамки данной консультации и более глубокого рассмотрения и необходимость более серьезного погружения в тему, поэтому здесь мы можем лишь прикоснуться к чему-то важному, что укажет направление для того, чтобы далее двигаться по пути решения обозначенной Вами проблемы.

28 мар. 2023
Ксения

И Мама и папа меня любили, не скажу, что любовь-это незнакомое для меня чувство. Но папа был очень закрытым, вслух мог сказать о своей любви только пьяный и очень редко. Скандалы происходили при мне, в какой то момент папа начинал звереть, кидаться вещами, мне становилось очень страшно, до истерики. К счастью, маму и меня в эти моменты он не бил. Часто даже соседка прибегала на крики, его успокаивать. Мама с ним ругалась, за то, что он опять пришёл пьяным, из-за чего он еще больше заводился. Нашим с младшей сестрой воспитанием в основном занималась мама, папа мог только наорать, когда что то не так. Но положительных моментов тоже было много, он везде меня возил: по зоопаркам, циркам итд, был не жадный, как-то меня специально повёз в Екатеринбург, чтобы купить настоящую барби (у нас такие не продавались). Маму я люблю и тогда любила как будто бы больше, чем папу. С мамой мы тоже бывало ругались, она с меня требовала хорошей учебы…, я была отличницей, этот синдром до сих пор у меня остался, хоть я с этим и пытаюсь работать

28 мар. 2023
И Мама и папа меня любили

Ксения, прекрасно, что у Вас сохранилось ощущение того, что родители любили Вас, что каждый из них делал для Вас то, что было возможно сделать и каждый делал это по-своему.

Нашим с младшей сестрой воспитанием в основном занималась мама,
Положительных моментов тоже было много, он везде меня возил: по зоопаркам, циркам итд, был не жадный, как-то меня специально повёз в Екатеринбург, чтобы купить настоящую барби (у нас такие не продавались)

Но, в то же время были моменты, когда родители вели себя иначе...

Папа мог только наорать, когда что то не так.

Что могло быть с Вами "не так"? Какая ситуация могла вызвать такую реакцию у папы?

Что в такие моменты переживали Вы?

Ксения, что Вы чувствовали тогда?

28 мар. 2023
Ксения

Например, если я просила купить мне какую-то одежду или косметику, и родители отказывались это сделать по причине отсутствия денег, я могла сказать, что мы бедняки, а он мог вспыхнуть на такую фразу. Жили мы действительно всегда не богато. Или если у нас был какой-то спор с мамой, и он уже переходил на крик, то подключался папа. В моменты, когда папа вспыхивал мне было и страшно (у него глаза будто дикие становились) и в то же время я считала наверно, что он не имеет права вообще на меня кричать, ведь он так ужасно себя ведёт-постоянно уходит пить. Даже уже в осознанном возрасте, до смерти папы, хоть я и любила его и за многое, все-таки благодарна, мне тяжело давалось, например обнять, поцеловать его…. У меня как будто какое-то отвращение было…или это так детские обиды проявлялись…хотя я с этими обидами много работала, писала терапевтические письма, практики разные делала…

28 мар. 2023
Если я просила купить мне какую-то одежду или косметику, и родители отказывались это сделать по причине отсутствия денег, я могла сказать, что мы бедняки, а он мог вспыхнуть на такую фразу.

Папе было неприятно слышать это от Вас? Ведь в таком случае, он представал перед Вами и всеми остальными членами семьи, как мужчина не сумевший обеспечить благополучие своей семьи... Он злился на то, что его в этом упрекают?

Выше мы коснулись вопроса любви и взаимоотношений в Вашей семье. И Вы вспомнили, как папа возил Вас в цирки, зоопарки, а за настоящей барби повез в Екатеренбург, потому что там, где вы жили, она не продавалась... Похоже, что папа пытался компенсировать что-то, хотел по максимуму, возможному для него, сделать Вас счастливыми или так он заглаживал свою вину перед Вами?

Как Вы это видите, Ксения?

28 мар. 2023
Хотя я с этими обидами много работала, писала терапевтические письма, практики разные делала…

Ксения, Вы приложили немало усилий, чтобы проработать свои обиды на папу. Вы считаете, что не получилось его простить до конца?

И это может быть и является основной причиной по которой не удается выстроить отношения с мужчинами?

28 мар. 2023
Ксения

В целом мне кажется, что нет обид, но когда начинаю вспоминать, копаться в прошлом, всплывают переодически неприятные эмоции по этому поводу. Тот факт, что я залипаю на симпатичных мне мужчин, проявивших ко мне интерес, тоже связан с обидами на папу? Меня пугает это ощущение потери контроля над собой, когда я начинаю ждать сообщений, постоянно невольно смотреть в телефон, если мужчина пропадает у меня наступает очередное разочарование. И головой я понимаю, что это ненормально, но тело будто своей жизнью начинает жить. При том, что я не написываю сама, не звоню…поддерживаю беседу, если пишет, отвечаю взаимностью мужчине, но не подаю вида, что вот такие эмоции сильные испытываю

28 мар. 2023
В целом мне кажется, что нет обид, но когда начинаю вспоминать, копаться в прошлом, всплывают переодически неприятные эмоции по этому поводу

Возможно, что сам факт когда-то происходящего с Вами, сейчас уже не оказывает на Вас такого влияния как раньше и обиды на папу уже в прошлом...

Но, отрицать значения сложившихся взаимоотношений с родителями и конкретно с папой на формирование определенных паттернов было бы неверным.

Поэтому, есть еще о чем поразмышлять...

28 мар. 2023
Тот факт, что я залипаю на симпатичных мне мужчин, проявивших ко мне интерес, тоже связан с обидами на папу?

Ксения, трудно судить о том, есть ли связь между обидами на папу и Вашим интересом к симпатичным мужчинам)

Ведь нет ничего странного в том, что Вам нравятся внешне привлекательные мужчины?

Другое дело, что является для Вас особо привлекательным?

Возможно, если проанализировать, то можно будет обнаружить, что у мужчин, которых Вы имеете в виду, на самом деле, есть что-то общее, что вызывает Ваш интерес к ним и что делает Вас практически беззащитной перед ними.

29 мар. 2023
Ксения

Я имела ввиду не просто интерес к симпатичным мне мужчинам, а тот факт, что мне доставляет дискомфорт чувство потери контроля над собой, когда я начинаю о них думать постоянно) Общее в мужчинах однозначно есть…как минимум тот факт, что если даже они вроде как проявили симпатию, все-равно потом вылезает неадекватное поведение из разряда: пропадать на несколько дней-неделю без предупреждений и причин, а потом появляться как ни в чем не бывало. Мне это напоминает то, как папа пропадал, когда уходил в запой.

29 мар. 2023
Общее в мужчинах однозначно есть…как минимум тот факт, что если даже они вроде как проявили симпатию, все-равно потом вылезает неадекватное поведение из разряда: пропадать на несколько дней-неделю без предупреждений и причин, а потом появляться как ни в чем не бывало. Мне это напоминает то, как папа пропадал, когда уходил в запой.

Ксения, Вы находите общее между поведением папы, когда он пропадал, уходя в запой и мужчинами, которые Вам нравятся. Можно предположить, что и в том и в другом случае, наблюдается эмоциональная нестабильность с их стороны и вовлечение Вас в неопределенность. Создается ситуация в которой Вы находитесь в зависимости от другого человека. Происходит повторение травмирующих событий из детства, то есть ретравматизация, которая Вас ранит с новой силой. Мужчины появляются в Вашей жизни и исчезают, оставляя Вас с вопросами и с незавершенными отношениями...

Возможно, что отношения с отцом тоже в какой-то степени остались не до конца понятыми, принятыми.

Ксения, консультация имеет лимит символов и может закончиться.

В самом начале Вы спрашивали о техниках или советах, которые могли бы Вам помочь.

Существут техники, упражнения, которые можно применять в процессе анализа, но рассчитывать только на них, как на то, что неким волшебным образом все исправит, нельзя. Магическое мышление свойственно детям или инфантильным личностям, которые полагаются только на "волшебство". В остальных случаях это работа, анализ, поиск решений. Происходит переформатирование, а затем открываются и новые возможности. Надеюсь, что мы с Вами уже начали что-то делать для того, чтобы Вы смогли сделать так, чтобы возможности, стали реальностью.