КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Сомневаюсь, что правильно выбрала университет. Как быть?

28 июл. 2023
Агриппина
Мне 18. В прошлом году успешно поступила на бюджет в ВУЗ, сотрудничающий с другим и осуществляющий программу совместно. Посмотрела учебный план и соотнесла с ним свои желания. Получилось полное соответствие. Тем не менее, на протяжении года сначала в виде шутки, а затем уже серьёзно, начали появляться мысли об отчислении из этого места: 1) наше учебное заведение никто не знает, такое чувство, что у него "за душой -- ни гроша". О нашем факультете не знают и внутри ВУЗа (иногда и преподаватели задают вопрос "кто вы? ") или относятся с предельным снисхождением, будто мы априори хуже других факультетов. Могут не дать выбора, как вышло, смешно сказать, с физкультурой -- нас просто отправили на улицу, не дав выбрать секции; 2) Учебный коллектив недружный: стабильно раз в какой-то промежуток времени случаются конфликты из пустяков, да, они быстро угасают, но тем не менее. БОльшая часть коллектива соответствует стереотипам о платниках -- деньги есть, ума не надо. Вечные шутки о том, что наш ВУЗ хуже их. Прогулы пар, постоянные разговоры о том, что эта программа бесполезная, как и изучаемый язык. Меньшая часть в конце года тоже начала не понимать кто мы и зачем мы здесь. Чувствую личностную стагнацию в этой атмосфере. 3) Деканаты вузов-партнеров друг с другом практически не взаимодействуют: один деканат (отзывчивый по природе) не знает какие у нас преподаватели, что за ситуации (с той же физ-рой) происходят в рамках ВУЗа-партнера. 4) Самое важное -- нет уверенности в получении того, ради чего я поступила -- в последствии выяснилось, что желаемые дисциплины можно получить только платно (за сумму в 1,5 млн) в рамках другой страны, при этом ВУЗ способствует этому только совместным соглашением о перезачетах. 5) Демотивирует, что платники, которые не ходят, сдают всё наравне с нами -- зачем прикладывать усилия? Понятно, что я учусь только для себя и это, возможно, окупится. Очень сильно, безусловно, на меня повлияли слова куратора моего поступления в сентябре: "что ты здесь делаешь, если прошла ещё и в другое заведение? ". Преподаватели как хорошие, так и плохие, разочаровало ещё то, что один язык (который я обожаю) на других факультетах дают намного лучше, чем у нас, для нас он -- редуцент какой-то. Хотя ходят слухи о том, что кафедра этого языка позволяет себе унижать студентов, таким образом их "мотивируя". Тем не менее, 2-й язык (который я, глубоко признаваясь, согласилась изучать ради желания знать второй язык и ради дисциплин, которые оказались платными) у нас лучше. Деканат наш -- отзывчивый, второй -- без понятия кто, который делает, что хочет. Особо налаженного сотрудничества между ними нет. Уверенности в будущем нет. Разговоры с выпускниками показали, что лучше развиваться самостоятельно в конкурсах или иных программах, а не углубляться в учёбу здесь. Поэтому думаю перепоступать, но там намного сложнее. 1 язык не дают, как и там, где я сейчас, но 2 более перспективен. Объёма материала больше. Общая направленность та же, но в узком контексте совсем другая. С одной стороны, есть страх что-то менять, вдруг я не потяну новое и лучше бы закончила первое "ради бумажки"? Вдруг новый язык мне не понравится и/или будет очень тяжело идти? А здесь успеваемость хороша (особенно на фоне тех, кто не учится), есть отделенные от ВУЗа перспективы (на которые, правда, весь год не хватало сил и сейчас их не прибавилось). С другой, я промучилась год от непонимания того, где я нахожусь и зачем. Выгляжу ужасно, почти весь год не спала от переживаний. Но решение принять не могу и мечусь между двух огней. Не понимаю, что это за кризис. Устала. Даже выйдя на каникулы не могу полноценно отдохнуть, не думая о том, что делать с ВУЗом.

31 июл. 2023

Добрый день!

А чего вы хотите сами от обучения?

Есть большое количество примеров, когда люди уходили, перепоступали, меняли специализацию, когда понимали, что ВУЗ не соответствует их ожиданиям. Кто-то уходил на платное, кто-то поступал на бесплатное.

Вы так молода и у вас так много всего впереди! )

Страхи всегда нас сопровождают. А что если это, а что если то?

Попробуйте подумать, какие плюсы и минусы будут, если вы уйдете.

А если останетесь?