КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь, что меня отчислят из университета. Как побороть этот страх?

11 февр. 2025
Александра
Здравствуйте! Хотела бы получить помощь в моей ситуации. Я переживаю часто, что меня отчислят из вуза. Постоянный страх, что мне позвонят из вуза со словами:"Вы отчислены". Вообще, у меня синдром отличницы, в школе училась на отлично, из-за этого были проблемы в межличностных отношениях с некоторыми одноклассницами, встретилась с завистью, со злостью сильной, даже учителей. Однажды, я пожаловалась в 11-ом классе на буллинг со стороны одноклассниц директору, и та сказала моей маме, что я жалуюсь, но на самом деле никто меня не буллит, потому что так сказала классный руководитель. Ну, и директор припугнула, а я всерьез восприняла, она жестко сказала, что отчислит меня из школы, если я продолжу жаловаться. Я почувствовала этот газлайтинг, якобы я все придумала, и перестала верить себе. Школу давно закончила, а все еще это с трепетом вспоминаю. Ну, а сейчас, мне 20 с небольшим, у меня уже были отношения с мужчинами, я учусь заочно, и понимаю, что, возможно девушки могут завидовать, что у меня успехи в учебе, с парнями, у меня много фотосессий симпатичных, хотя и я сама могу завидовать. Одна из однокурсниц начала наезжать на меня, в итоге я ушла из группы и написала на нее жалобу ректору, хотела было отчислиться от отчаянья, что снова попала в буллинг со стороны этой девушки и ее подруг в группе. Я сама стала психологом-любителем, завела блоги с 500 подписчиками, стала увереннее, стараюсь выйти из синдрома жертвы. Но, меня начал одолевать страх, что ректор увидела мою жалобу, и как учитель в школе, уже не припугнет, а отчислит меня, что типа я скандальная "мадам". Учусь я на отлично, на преподавателя, филолог. И я чувствую напряг, что кем и где работать буду, надо платить за вуз, если потеряю этот, а тут бесплатно учусь. Меня успокаивает только факт, что я, возможно могу хорошо выйти замуж, раз парни считают меня симпатичной, но, ведь мне следует быть независимой, иметь диплом, работу. Я устала искать работу, ничего хорошего найти не могу, а подруга у меня в депрессии, у нее недавно умер отец, и я уже волнуюсь за здоровье моих родителей, а я как одна смогу жить, когда такие проблемы, вот и боюсь. Я боюсь, что меня никто не понимает, и я просто останусь в проблемах, а я привыкла к комфорту, что я живу спокойно, за спиной родителей, а они стареют, по 60 лет. Страх неизвестности, нестабильности, и постоянно чувствую себя сильной, которой не на кого положиться. Прошлый парень бросил меня, что у меня нет диплома, и нет престижной работы, он ценил за деньги.

11 февр. 2025

Александра, здравствуйте! Меня зовут Виктория, я готова помочь Вам поисследовать вашу ситуацию.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации и мы сможем начать.

Александра, в вашем сообщении я увидела несколько основных тем: общая тревога за образование и будущее; проблемы в отношениях со сверстниками и молодыми людьми; тревога за родителей...

Я предлагаю в рамках бесплатной консультации сосредоточиться на какой-нибудь одной теме. Что, как вам кажется, мы могли бы с вами обсудить в первую очередь? Что сейчас доставляет наибольший дискомфорт?

11 февр. 2025
Александра

Проблемы в отношениях со сверстниками

11 февр. 2025
Александра

Я выбираю эту тему

12 февр. 2025

Хорошо. Александра, давайте попробуем вспомнить какую-нибудь конкретную ситуацию, которая произошла не так давно и сильно в эмоциональном плане на вас повлияла (связанную со сверстниками).

Постарайтесь как можно подробнее описать ее по системе СМЭР.

Ситуация (что конкретно произошло, можно сухими фактами)

Мысли (что вы при этом подумали: о ситуации, о себе в ней, о других людях)

Эмоции (что испытывали в этот момент)

Реакция (каковы были ваши действия в ответ на ситуацию)

И далее мы попробуем вычленить убеждения из какой категории движут вами в подобных случаях. Какие установки о себе и мире создают проблему в общении.