КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Боюсь, что меня отчислят из университета. Как побороть этот страх?
Александра, здравствуйте! Меня зовут Виктория, я готова помочь Вам поисследовать вашу ситуацию.
Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации и мы сможем начать.
Александра, в вашем сообщении я увидела несколько основных тем: общая тревога за образование и будущее; проблемы в отношениях со сверстниками и молодыми людьми; тревога за родителей...
Я предлагаю в рамках бесплатной консультации сосредоточиться на какой-нибудь одной теме. Что, как вам кажется, мы могли бы с вами обсудить в первую очередь? Что сейчас доставляет наибольший дискомфорт?
Проблемы в отношениях со сверстниками
Я выбираю эту тему
Хорошо. Александра, давайте попробуем вспомнить какую-нибудь конкретную ситуацию, которая произошла не так давно и сильно в эмоциональном плане на вас повлияла (связанную со сверстниками).
Постарайтесь как можно подробнее описать ее по системе СМЭР.
Ситуация (что конкретно произошло, можно сухими фактами)
Мысли (что вы при этом подумали: о ситуации, о себе в ней, о других людях)
Эмоции (что испытывали в этот момент)
Реакция (каковы были ваши действия в ответ на ситуацию)
И далее мы попробуем вычленить убеждения из какой категории движут вами в подобных случаях. Какие установки о себе и мире создают проблему в общении.