КонсультацииСемейные отношения

Выбор в пользу ребенка

1842
06 янв. 2017
ЛикаН
Доброго времёни суток! Как избавиться от желания вернуться к мужу, понимая головой, что возвращаться не надо? Прожили в браке 15 лет. Ребенку 2 года, поздний, за спиной 4 неудачи. Мужу ребенок уже оказался не нужен. Подстраивать свою жизнь под нужды ребенка не хочет. Считает, что должно быть наоборот. У мужа серьезные многолетние проблемы с алкоголем, неоднократные госпитализации, не в острые, но в реабилитационные отделения. Финансовое обеспечение семьи только на мне. Последние 4 мес еще и любовницы появились. Приняла решение уехать, понимая, что ребенку спокойнее в другой обстановке. Но привычка сильно тянет назад. В бытовом плане в том районе, где квартира мужа, гораздо лучше. Звучит глупо, но пишу, что есть. Мужу 50, мне 45. Понимаю, что муж не измениться, что деградация личности присутствует. Жизненные ценности явно не лежат в сфере семейных. И тем не менее все время проскакивает мысль, а вдруг...

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
06 янв. 2017
(изменено 30 нояб. 2019)
ЛикаН, доброй ночи. Психолог ответит в теме через некоторое время. Рекомендую к прочтению статью про зависимые отношения.
06 янв. 2017
ЛикаН, добрый вечер!
Скажите, пожалуйста, а как устроена Ваша жизнь сейчас? Я правильно понимаю, что Вы живете отдельно с ребенком? Или с Вами еще кто-то живет?
. Но привычка сильно тянет назад.


А если прислушаться к себе, то из какого чувства Вам хочется вернутся к мужу?
В какие моменты Вы ощущаете эту тягу? Можете описать подробнее?
08 янв. 2017
ЛикаН
Я живу одна с ребенком. Сложно быть 24 часа наедине с малышом (особенно сейчас в праздники и выходные). Нет возможности выскачить даже в магазин, аптеку, и по прочим мелким делам. А если более широко, то какое то общее чувство одиночества все время присутствует, и в эти моменты очень хочется снять трубку и с ним пообщаться. Я все дни праздников старалась кого-то в гости позвать или сама поехать, тогда легче становилось.
09 янв. 2017
Как избавиться от желания вернуться к мужу, понимая головой, что возвращаться не надо?


Нужно наполнить свою жизнь тем, что приносит Вам радость.
Это может быть и общение с друзьями, новые знакомства, интересные увлечения.
Вам нужно составить список минимум из 10 пунктов. Это должны быть те вещи, которые Вам нравятся и радуют Вас, и которые Вы легко можете делать каждый день. Это может быть чайка ароматного чая, прогулка по лесу, вышивание...
Есть у Вас идеи?
09 янв. 2017
ЛикаН
Общение с мужем приносит радость в определенные моменты, когда он готов общаться, что бывает все реже и реже из-за его депрессивного состояния. Он образованный, начитанный человек, который может дать очень много, если захочет. Про наполнение жизни, идеи есть, но сейчас они неосуществимы из-за маленького ребенка. Я либо на работе, либо с ним. А он еще слишком мал, чтобы приобщать к своим интересам. Я даже дома не могу ничем заняться, потому что мое внимание нужно ему. В тот час, когда я ему не нужна - мультфильмы, мне надо банально приготовить поесть и хоть немного привести в порядок квартиру.
Скажите, а общение с ним приносит Вам радость?
Да, в одиночестве много грусти...
Ваша тяга к нему связана с той тоской, которую Вы ощущаете в одиночестве. Ее не приятно переживать, а потому хочется этого избежать, пусть даже через непитательные для Вас отношения.
Но есть и другие люди

Это здорово, что Вы находите возможность общаться с теми, кто Вам интересен, и теми, кто готов учитывать и Ваши интересы.

Нужно наполнить свою жизнь тем, что приносит Вам радость.
Это может быть и общение с друзьями, новые знакомства, интересные увлечения.
Вам нужно составить список минимум из 10 пунктов. Это должны быть те вещи, которые Вам нравятся и радуют Вас, и которые Вы легко можете делать каждый день. Это может быть чайка ароматного чая, прогулка по лесу, вышивание...
Есть у Вас идеи?
09 янв. 2017
В тот час, когда я ему не нужна - мультфильмы, мне надо банально приготовить поесть и хоть немного привести в порядок квартиру.


Вам нужно находить хоть немного времени для себя.
У Вас есть друзья или родные, которые могут посидеть с ребкнком пару часов?
10 янв. 2017
ЛикаН
Прогулки с ребенком, конечно, доставляют удовольствие, если по какой либо причине не случается истерика (кризис трех лет, хотя ему только 2, 3), как например, сегодня. На любой вопрос или предложение, ответ нет и слезы, крик. Особенно удаются прогулки, если встречаем других детей, но это бывает не часто. Из каких-либо других мелких приятных дел сейчас, наверное, не доступно ничего, т. к. Даже на книжке просто не могу сосредоточиться. Перерывы на кофе на работе, конечно, есть. Общаюсь с коллегами, благо есть с кем. Оставить ребенка на пару часов можно только с его папой, но это в теории. Мне 45, ребенок поздний, поэтому родные мне не помощники. Маме под 80, с ней не оставишь, папа умер год назад. С друзьями не оставишь, он их не настолько знает, чтобы проснувшись днем, обнаружить себя с чужим человеком. Даже, когда он проснулся без меня, но с папой, то 15 мин просидел на стуле, уткнувшись в руки. Явно переживал. 4 года назад, когда уже был подобный кризис и даже развод, я наивно полагала, что если бы был ребенок, то мне было бы гораздо легче. Оказывается, что я ошибалась. Тогда я могла и в поездку со знакомой поехать, и в фитнес-клуб походить, и танцами заняться, и музеи-выставки с подоугами, хотя все это делала через силу и со слезами на глазах, но все же делала. И к психологу ходила, чтобы себя занять. Сейчас вся отдушина - ребенок, но с обратной стороной медали.
11 янв. 2017
И к психологу ходила, чтобы себя занять


К психологу стоит ходит не просто, чтобы себя занять, а для того, что поработать над собой, и научится опираться на себя и строить свою жизнь такой, какой Вы хотите ее видеть.
Вы пытаетесь избежать переживание тоски. Отвлекая себя, однако это помогает временно.
Ее нужно пережить, и личная работа с психологом Вам может в этом помочь.
Вы почитали ту статью, на которую Вам давали ссылку выше?
11 янв. 2017
ЛикаН
Сначала хотела ответить, что не чувства мешают, а просто мысли бегают. Но на самом деле возникает злость, что он лишил меня и ребенка "дома". Прошло уже 1, 5 месяца, могла бы и привыкнуть, что у меня новый дом, но не привыкла, хотя фактически живу в районе своего детства, где прожила 30 лет, и только последние 15 - там. А ребенок сегодня утром проснулся с плачем, поедем в другой дом. Хотя при нем я не плачу, он не видит моих страданий. Друзей могу поигласить в гости или съездить к ним, но нагружать своим ребенком не могу у каждого своя жизнь и свои проблемы. Статью я прочитала, про зависимые отношения согласна, хотя не понятно, как они такими стали, но это уже, наверное, лично с психологом можно разобрать. Про себя мне многое стало очевидно: да, я не умею жить для себя. Мне нужно с кем-то делить свои интересы, радость, сомнения и т. д. И надо учиться наслаждаться этим в одиночку. А еще я не хочу и боюсь оставаться все время один на один с ребенком, мне хочется поддержки и разделения заботы. Но при этом я пытаюсь получить эту помощь от человека, который не готов мне ее оказывать. Глупо цепляться за алкоголика, который вместо того, чтобы выйти на новую работу, начинает бояться и прячется от своих страхов в запое. Последние пару дней мне легче, не знаю в связи с чем, то ли время, то ли сознание включилось.
12 янв. 2017
Но на самом деле возникает злость, что он лишил меня и ребенка "дома".


Как много власти Вы отдаете ему... По моему он просто сидит и ничего не делает, а при это чего-то Вас лишает...
Вы выбрали этого мужчину себя в мужья и решили родить ребенка. Вы прекрасно понимали, что помощи от него не будет. Сегодняшняя ситуация это результат ВАШИХ выборов. Если хотите поменять свою жизнь, то нужно это увидеть и принять, тогда у Вас появится свобода выбирать по другому...
Какой Вы видите свою дальнейшую жизнь? Чего хотите?
12 янв. 2017
ЛикаН
Наедине с ребенком все хорошо. Но просто неуютно, что не дай Бог что случится. Постоянный контроль самой себя: не оступись, нн обожгись, осторожней то, это и т. д. Про выбор Вы правы. Но вера в чудо не оставляла до последнего.
13 янв. 2017
Но вера в чудо не оставляла до последнего.


Если вера не опирается на реальность, то становится таким же бегством из нее, как и алкоголь...