КонсультацииЛичностные проблемы

Почему такой убогий почерк?

4020
18 янв. 2017
Masha84
Здравствуйте дорогие психологи, читаю и удивляюсь как вам удается разруливать проблемы человеческие, может и мне подскажете что со мной? А дело в том что у меня огромный комплекс из-за моего подчерка, он у меня ну честное слово- 2 класс, и никак не меняется, я женщина у меня есть ребенок, я почти самостоятельна, но пишу как дите! Как надо написать от руки у меня аж руки дрожать начинают от страха и дыхание перехватывает. А еще я очень чрезмерно обидчива, как это убрать из психики? Мне стыдно что я взрослая женщина и порой свою писанину показывать стыжусь но в жизни не всегда все можно на компе печатать хотя это конечно и спасает.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
18 янв. 2017
(изменено 30 нояб. 2019)
Masha84, здравствуйте!
Возможно, стоит разобраться, о чем именно Вы беспокоитесь, на что именно обижаетесь. Психолог поможет Вам это сделать.

У нас есть тема Графология, возможно Вам будет интересно почитать ;)
18 янв. 2017
Masha84
Очень надеюсь что помогут.

Дело в том что он не меняется вообще, не похож на писанину взрослого человека я завидую другим у кого похож и считаю себя ненормальной. Я пишу когда то просто дрожу и стараюсь писать получше но никак., ни подчерка ни наклона ни красоты а буквы как в первом классе у школьницы выходят.
18 янв. 2017
Я понимаю Ваше беспокойство, но пока неясна причина. В данный момент Вы более обеспокоены качеством почерка, а я предложу Вам смотреть глубже. Дело в том, что почерк, который Вы видите - скорее всего, есть внешняя сторона проблемы.
Скажите, о чем Вы на самом деле беспокоитесь?
18 янв. 2017
Masha84
Ну так то я много о чем беспокоюсь, беспокоюсь о работе о заработке о карьере но боюсь что начальство видя как я пишу подумают что такой личности как я навряд ли можно доверить серьезное дело, что я даже подпись не смогу нормальную поставить но ведь я способная и считаю себя сообразительной и достойной намного больше чем имею. Мне кажется что люди вокруг меня презирают и считают меня выскочкой и страшно подумать что они вообще обо мне думают, ну я и правда иногда почему то веду себя так как будто я одна на всем белом свете т. Е эгоистично. Зато сама обидчива чрезмерно.

Я хочу быть полностю самостоятельной и независимой поэтому мне важна моя работа и мой заработок я сама себя обеспечиваю правда не слишком полноценно и приходится к родным обращаться но я не хочу этого.
18 янв. 2017
Masha84, предположу, что так сложилось по жизни, что Вы то не дооцениваете себя, то переоцениваете, как будто не ощущаете балланса. Если представить это в виде весов, то Вас тянет то в одну сторону, то в другую - две крайности борятся за перевес, а реально необходимо ощущение Центра. Вероятно, Вы боритесь сама с собой (какая я должна быть; какой меня должны видеть окружающие), поэтому "поймать" Центр очень трудно.

А где же Вы сами? Какая Вы настоящая, которая не пытается всем угодить?

Однако, дальнейшeе изучение Вашей ситуации я оставлю для Психолога.
18 янв. 2017
Masha84, здравствуйте!
Если говорить по сути темы, то существуют кинезиологичекие техники для работы и с почерком в том числе. Правда из-за особенностей данного направления психологии проблематично эти упражнения в теме описать... Вы из какого города? Есть возможность поискать кинезиолога в Вашей местности?
Но почерк, как Вам уже выше писал Юджин, скорее всего лишь симптом более скрытых процессов и переживаний.
Например, кто Вам впервые сказал, о том что у Вас плохой почерк?
18 янв. 2017
Masha84
У меня глубинка и о кинезилогах и не слыхали да и не поймут меня что в 33 года почти я пошла подчерк исправлять я думаю может все же это что то психическое? А может причина в том, я хоть смутно помню но когда меня в 6 лет отправили в школу и во время подготовки к школе я училась писать буквы но писала я их левой рукой, на меня очень ругалась бабушка говорила что я не правильно пишу что это не правильно, а я помню свои мысли тогда что я не понимала почему не правильно ведь у меня хорошо получалось писать именно ей но неслушаться бабку я не могла и стала писать правой, и в школе мой поблемный почерк особо не привлекал внимания, стыд появился лишь после школы когда я осознала что моя писанина замерла на месте и не развивается в лучшую сторону, на работе изредка приходится писать от руки доклады начальству и я переписываю по нескольку раз и все равно не довольна тем что вижу на бумаге.

Знаете как я пишу, у меня напряжено все тело, рука дрожит, буквы неуверенные разного формата, наверное это что то с психикой все же. Ведь обычное дело такое как написание документа для меня превращается в настоящее испытание.
18 янв. 2017
Masha84, и давно Вы не писали левой рукой?
Попробуйте;) что получится? И какие ощущения появятся?
18 янв. 2017
Masha84
Да я фактически левой и не писала никогда, наверное, я не помню, но та моя подготовка к школе с бабушкой как она меня постыдила за то что я такая ненормальная вывожу буквы левой мне стало не по себе и не хотелось быть неправильной и хоть мне было странно почему я не могу писать рукой которой мне удобно но ведь бабушка лучше знала, с тех пор я к левой руке и не возвращалась.
18 янв. 2017
Безусловно переучивание имеет значение и оказывает влияние на сложности с почерком. А учиться и переучиваться никогда не поздно. Само письмо вызывает у Вас стресс, так как связано с этими воспоминаниями.
19 янв. 2017
Masha84
Безусловно переучивание имеет значение и оказывает влияние на сложности с почерком. А учиться и переучиваться никогда не поздно. Само письмо вызывает у Вас стресс, так как связано с этими воспоминаниями.


Скорее всего так и есть, спасибо за ответы ведь я как то не догадывалась о взаимосвязи между этими событиями, переучиваться не буду пусть остается как есть, но хотя бы не буду считать себя ненормальной или нервнобольной мне для самой себя теперь есть оправдание.
19 янв. 2017
хотя бы не буду считать себя ненормальной или нервнобольной


Верное решение. Часто недооцениваются переживания и чувства ребенка. К сожалению в нашем обществе еще мало принято объяснять ребенку что с ним происходит, заботится о его чувствах. Но для него ведь все серьезно, вскользь брошенное взрослым слово иногда остается звучать внутри на долгие годы. Повзрослев мы можем вернуться к событиям детства, чтобы вспомнить, что тогда нас испугало или ранило. И научиться говорить себе другие слова, слова поддержки, заботы, любви.
В конце я бы предложила задуматься, почему сейчас эта ситуация стала для Вас актуальной? Кто сейчас критикует Вас, говорит что Вы "неправильная"?
19 янв. 2017
Masha84
Да особо никто вроде не критикует, но я сама себя критикую, чаще всего я собой недовольна и если еще к этому примешиваются какие то реальные проблемы то я становлюсь нервной очень, даже черезчур я бы сказала, в последнее время апатия мучает ничего не могу себя заставить делать но мне хочется чтобы это было секретом для других, на людях я сильная активная а дома у меня как ступор наступает, я устала от того что мои желания не реализуются как то крутится вертится жизнь а толку от меня нету.
19 янв. 2017
Внутренний критик часто бывает самым строгим. Возможно пришло время научиться его не слышать, а найти в себе другие "голоса" поддерживающие, заботливые, любящие, верящие в Вас.
Не жить на людях одной жизнью, а дома другой, а всегда прислушиваться к своим чувствам, потребностям. Заботиться о собственном благополучии и спокойствии.
19 янв. 2017
Masha84
Хорошо бы так уметь.
19 янв. 2017
Поставьте в цели для ближайшего развития)
19 янв. 2017
Masha84
Поставьте в цели для ближайшего развития)


Сформированные рефлексы трудно вернее даже почти невозможно изменить, например переживать из за любого косого взгляда и сказанного грубого слова, а хотелось бы быть сильнее этих мелочей, другим это как то удается же.
19 янв. 2017
При желании и решимости трудно, долго, но возможно. В длительной терапии у человека формируется новый опыт, проживаются новые отношения, выстраиваются новые привычки, взгляды и приоритеты.