КонсультацииСемейные отношения

Мои мысли меня разрушают. Как не накручивать себя?

21 апр. 2018
Эллина683
Здравствуйте! Хотела бы узнать как от этого избавиться и норма ли это: я не могу справиться с собственными мыслями, у меня постоянное чувство, что что-то не так, я раздражительна, не всегда это показываю, порой когда я скажу человеку какую — либо вещь, придя домой, я считаю уже по другому и хочу сказать этому человеку иное мнение, меня это мучает и я думаю, как бы сказать по другому...

С мужем у нас все хорошо, но я постоянно себе накручиваю, когда его нет рядом у меня появляются плохие мысли, мне тяжело его куда — либо отпустить, я ревную когда он на кого- либо смотрит, все слова я воспринимаю близко к сердцу, я не могу оставаться одна, очень часто у меня появляется чувство неуверенности и ненужности, мысли, которые я себе накручиваю не дают мне покоя.

Сегодня я могу забыть обо всем и радоваться жизни, а завтра резко меня может все не устраивать. Утром у меня все было хорошо, а вечером на меня нахлынет волна мыслей и воспоминаний и у меня резко меняется настроение. Я считаю, что я одержима отношениями с мужем и одна мысль, что что-то не так может испортить мой день, а с другой стороны, поругавшись, я могу долгое время не разговаривать и при этом прибывать в нормальном настроении.

Моей главной проблемой являются плохие мысли, которые я сама себе накручиваю. Что мне нужно в такой ситуации и является ли она нормальной?

21 апр. 2018
Эллина683, здравствуйте. Сколько вам лет?
Расскажите немного о себе - чем вы занимаетесь? Работаете, учитесь?
С мужем живете отдельно или с родителями?

В целом картинка, которую вы описали, выглядит вполне нормальной. У всех людей настроение периодически меняется и бывают хорошие дни и не очень, бывает, что люди ревнуют друг друга, ссорятся, мирятся. Бывает нас посещают дурные мысли...

Другой вопрос - какова частота перепадов настроения и острота переживаний. Насколько это все мешает вам жить?

Я обратила внимание на несколько нюансов, которые можно изучить и скорректировать:

Моей главной проблемой являются плохие мысли, которые я сама себе накручиваю

Напишите, пожалуйста, чуть подробнее. Что это за мысли?
21 апр. 2018
Эллина683
Здравствуйте! Перепады настроения происходят довольно таки часто. В течении дня несколько раз, могут быть, а могут не быть.. Мне 22 года, у нас с мужем есть ребёнок, я в декрете, довольно таки часто выхожу на улицу, в гости. После того как мысль о том, что я сказала мнение, потом резко его поменяла, крутится весь день, как лучше перефразировать и донести человеку, я звоню ему или при встрече говорю. Когда мужа нет рядом, меня посещают мысли, что он может с кем-либо познакомиться, меня даже раздражает мысль о том, что он на кого то смотрит, я очень ревнива к женскому полу с его стороны, что не могу от этого избавиться. Боюсь, что он отвыкнет от меня, что отношения угаснут.. Даже начинаю нервничать и накручивать себе, когда он смотрит на кого то, будь это на видео в интернете или же на яву. Не разговариваю после ссоры по два дня от того, что мысли которые я себе накручиваю, стоят как барьер перед примирением, я могу помириться и продолжать припоминать и накручивать дальше.. Вроде бы помирились и все хорошо, но на душе мои мысли не дают мне покоя.. Допустим мы поругались наговорили обидных слов, помирились, а с этими словами я не смирилась и не могу, не знаю что мне делать, мое настроение ухудшается, вроде все нормально, потом резко нахлынет. Мои плохие мысли могут исходить от того, что скажет пусть даже посторонний человек, боюсь, что могут накаркать, боюсь, что в моей жизни может все резко поменяться, боюсь, что стану неинтересна мужу
У меня все хорошо, но мое предчувствие противоположно
21 апр. 2018
Мои плохие мысли могут исходить от того, что скажет пусть даже посторонний человек, боюсь, что могут накаркать, боюсь, что в моей жизни может все резко поменяться, боюсь, что стану неинтересна мужу

Хорошо бы все эти страхи посмотреть по отдельности.
Что произойдет, если эти ваши страхи сбудутся?

Отзыв о консультации

Мне очень помогла эта консультация, психолог помог мне разобраться в себе, мы выяснили все вопросы и причины моей раздражительности. Хороший психолог, который разложил мне все по полочкам.

Эллина683