КонсультацииОтношения в парах

Запутался в чувствах. Понимаю, что девушка мразь, но меня тянет к ней

02 сент. 2016
Max Perepelitsin
Максим
Возраст: 18

Есть ли опыт посещения психолога/психотерапевта? Нет
Принимали/ете медикаменты? Нет

История берет начало еще в зимой 2014 года
У моего друга была девушка, я ее знал еще по школе, но плотно никогда не общался. Я сразу видел, что она стерва и вертит им как хочет, но он никого не слушал. Так вышло, что мы с ней учились в одном универе и часто общались. Я начал замечать, что она мне симпатизирует, но об этом никто не знал, да и сам я не собирался ей об этом говорить. После очередной ссоры они расстались (в этот раз все было серьезно, около двух недель не общались), но я продолжал общаться и с ней, и с ним.

И тут она мне признается в своих чувствах, но говорит, что не хочет отношений и т. д.
Моему другу просила об этом не рассказывать.
Меня сильно мучала совесть и я признался другу в этом, он сказал, что ему все равно и посмеялся, мол "удачи" вам.
В итоге он рассказал это ей, все мы поругались, но с этой девушкой я все уладил.
Потом она мне сказала, что все таки она любит моего друга и я решил им не мешать.
Через несколько месяцев у этой девушки умирает дядя (мне позвонил знакомый, попросил отправить ей смс с поддержкой, ибо мы хорошо общались и т. д. ). Я отправил ей смс и решил уже забить, но тут она начала меня звать погулять, чтобы отвлечься.
Я согласился, и это повторилось не однажды.
И вот она мне говорит, что я ей все это время нравился и т. д., и у меня заиграли старые чувства.
Отношений она опять не хотела, а я думал, что добьюсь своего.
И слава Богу не добился. Спустя месяц (середина июня 2015) мы поругались(в ходе ссоры выяснилось, что я ей вовсе не нравился и это все было ради того, чтобы я был рядом, так как у нее нет друзей), и я с легкостью выбросил ее из головы. Я понял, какой она ужасный, двуличный и мерзкий человек.
Через месяц я пошел на день рождения к знакомому и нашел новых друзей. Так вышло, что я с ними сдружился и начал гулять с ними (они из другого района города, поэтому у себя дома я только ночевал)
Чувства к той девушке (не знаю даже была ли это любовь)не вспоминалась.
Спустя месяц я начал отношения с девушкой из новой компании. Ее зовут Лиза.
Она самый замечательный и отличный человек, которого я когда-либо встречал. Через неделю понял, что действительно люблю ее(как и она меня). Таких сильных чувств я не испытывал никогда, целый день мысли только о ней, и все взаимно, чть главное
Все было замечательно и я даже подумать не мог о таком счастье. Старая "девушка" если и вспоминалась, то только в плохом контексте.
С Лизой я проводил дни напролет, ночевал у нее (а она живет с родителями, они замечательные люди и приняли меня).
Все было замечательно до определенного момента. В конце весны я очень сильно разогнался с мамой и переехал к бабушке. Она обеспечивает меня, но жить у нее сложнее (постоянный контроль, неудобные условия, да и общаться с пожилым, а еще и принципиальным человеком как она практически невыносимо).
Пришло лето (2016 год) и начало все приедаться, все меньше тем для разговора и т. д.
Решили обсудить это, т. к. Не хотим терять друг друга.
Сделали мы это на крыше дома (в моем раене).
Решили, что все будет хорошо, а если и разойдемся, то потом все будет хорошо, т. к. Мы сильно любим друг друга. Тут очень важная деталь:на этой крыше я бывал с той девушкой и окна ее дома также видны с нее. На этой же крыше я и Лиза признались друг другу в любви. Мой разговор подходил к концу, и я почему-то начал поглядывать на окна той "девушки".
По вспоминал многое и с того момента она не выходила у меня из головы. Нет, я не перестал любить Лизу, но девушку эту я вспоминал по несколько раз на день, мне это не нравилось и очень стыдно перед Лизой.
Я перешел в другой вуз, где учится Лиза и больше я ту девушку точно видеть не буду.
Но она все так же влечет меня к себе, почти не выходит из головы. Меня дико бесит и нервирует это, иногда себя ловлю на мысли, что это портит мне жизнь. А еще у меня портятся отношения с Лизой, нам практически не о чем говорить, я в разы меньше думаю, переживаю и скучаю за ней (что мне тоже очень не нравится). А она любит меня, говорит, что скучает сильно, хоть и видимся каждый день.
И вот мои вопросы к вам:
1) Почему эта девушка так засела в моей голове, хотя даже при наших отношениях такого не было? Как мне забыть о ней и не испытывать ничего?
2)Что делать с Лизой? Я такой человек, что могу сильно себе все накручивать, и в последние дни доходит до того, что я готов разорвать наши отношения, хотя я ценю и хочу продолжать их. К тому же надоело обманывать, хожу постоянно унылый, а говорю, что все нормально.
3) Я очень хочу продолжать отношения с Лизой, как сосредоточиться именно на них?
Я думаю, что это все началось от того, что я очень много нервничаю из-за мамы и бабушки. Такое ощущение, что моя нервная система на грани.
Прошу вашей помощи, ибо я уже не знаю что делать
Нервничаю целыми днями, ужасно чувствую себя.
Забыл упомянуть, что и сейчас я считаю ту девушку самым мерзким и ужасным человеком (хотя мое подсознание пытается найти оправдание, но здравый смысл говорит, что она мразь)
И не смотря на это, меня почему-то тянет к нец

К тому же последнее время я постоянно грустный, когда с Лизой все было хорошо, счастливее меня в этом мире трудно было человека найти

02 сент. 2016
Max_perepelitsin, добрый день. Психолог прокомментирует Вашу тему через некоторое время и постарается помочь.
02 сент. 2016
Max_perepelitsin, добрый вечер.

В вашем рассказе нет ни слова про отца. Какие у вас с ним отношения?
02 сент. 2016
Max Perepelitsin
Вижу его периодически, т. к. Это сын бабушки
Мне кажется, что у меня расстройство какое-то из-за ссоры с мамой и проблем бабушки (она в новом вузе контакт оплачивает, и пилит постоянно за учебу, хотя я делаю все возможное)

И еще иногда, когда я вижу девушек, я начинаю на них засматриваться, и накручиваю себе наши отношения
Хотя не хочу этого и раньше этого не было
Стоит ли мне об этой ситуации говорить своей девушке?
02 сент. 2016
Max Perepelitsin, вы переживаете по поводу отношений с вашей девушкой Лизой.
Отношения всегда требуют развития. На первом этапе у вас были очень сильные эмоции, эйфория, так сказать, этап влюбленности и насыщения: постоянно хочется видеть человека, быть с ним и т. д. В какой-то момент наступает, как вы и сами сказали, приедание. Этап влюбленности может быть долгим, если люди сохраняют дистанцию между друг другом. Если же они становятся близкими, то неизбежно наступает пресыщение. Ваши отношения развиваются. Это такой естественный этап по дороге к настоящей Любви.

Однако, в момент, когда буря эмоций у вас отступила, вы вспоминаете бывшую девушку. Вы были на той же крыше, видели ее окна и т. д. Тут сработало ваше стереотипное мышление, и вы недостаток эмоций заместили теми, тоже когда-то сильными эмоциями. Важно не какими именно, а то, что у вас есть потребность в сильных эмоциях. Учитывая это и ваши отношения в семье, можно говорить, о вашей склонности к созависимым отношениям. Хотелось бы, чтобы вы прочитали о созависимости и выразили свое мнение, есть ли у вас схожие черты.

Отношения между родителями формируют ваше представление об отношениях и влияют на вашу личную жизнь. Поэтому я вас спросила про отца. Чтоб понять, какие отношение были между вашими родителями.
02 сент. 2016
Max Perepelitsin
Прочитаю позже
Но еще скажу, что недавно я ездил с девушкой на море, и там все было хорошо, опять были эмоции
А в принципе такой тип отношений мог появится из-за того, что я вижу отношения ее родителей и вижу, что спустя много лет у них сильная любовь и очень боюсь, что у меня такого с Лизой не будет, они как пример, в каком-то смысле
Сейчас прочитаю
02 сент. 2016

Чтобы что? Чтобы под накалом ревности ещё получить эмоций и оживить отношения? Кстати, это самый распространенный метод для возобновления интереса друг к другу в паре)
02 сент. 2016
Max Perepelitsin
Я почитал о созависимости
В общем и целом я согласен с этим, но некоторые пункты не подходят, либо подходят, но преувеличины
Можно сказать, что я в какой-то степени созависимый человек, а насчет Лизы сомневаюсь, у нее другая семья, сходимся мы в том, что нуждаемся в постоянном общении
Так что с этим делать, доктор?
Я дико не хочу быть созависимым, у меня уйма примеров есть, причем даже в семье
И значит ли моя созависимость то, что мои отношения с Лизой обречены, ведь как я понял дело у таких только во внимании?
02 сент. 2016
Дело в том, что люди сходятся по общему уровню психологического здоровья. Верна пословица "Скажи мне кто твой друг и я скажу тебе кто ты". Созависимость стоит проработать в очной терапии. При изменении уровня психологического здоровья партнер либо подтягивается к Вашему уровню, либо прощается с Вами. Но если Вы не станете прорабатывать это, то в какой-то момент развитие Ваших отношений остановится. Поэтому я Вам советую заняться своей жизнью. Начать зарабатывать самостоятельно. Проработать Ваши отношения с матерью и бабушкой. Вырасти на этом опыте. Заодно научиться грамотно строить отношения в семье. Стать более уверенным в себе. Задать себе и Лизе вопросы:
  • Чем меня питают отношения с Лизой?
  • Чего я там не получаю?
  • Что получает она и чего не получает?
  • Какая перспектива Ваших отношений?
  • Каких отношений Вы хотите?
  • И что нужно сделать чтобы они таковыми стали?
03 сент. 2016
Max Perepelitsin
Самостоятельный заработок невозможен. Я живу в Донецке, так что с комендандантским часом времени совсем нет
Как мне проработать отношения с бабушкой?
Ну задам я ей эти вопросы, а что поменяется?
Как мне выбросить ту девушку из головы?
03 сент. 2016

Вы писали, что бабушка Вас обеспечивает, оплачивает Вашу учебу, пилит Вас за нее и постоянно вас контролирует. В созависимых отношениях часто человек финансово зависим. Невзирая на то, что вам 18, определенная степень финансовой самостоятельности позволила бы Вам отстаивать себя в отношениях с бабушкой и мамой. Как вариант, можно подрабатывать через интернет.

Вы сначала попробуйте.

Вообще ваши проблемы в семье лучше прорабатывать на очных консультациях.