Сейчас мне 36. Мы живём со свекрухой в разных городах. Но она " по делам" мотается к нам очень часто и безсрочно. Может сидеть месяц. Муж на работе, дети в саду в школе. Я целый день с ней. Прошу мужа повлиять как-то на ее столь частые приезды, или хотя бы сократить время пребывания в гостях. Муж реагирует очень неадекватно... Мне за все годы так надоело подстраиваться, терпеть её теперь в своем доме не могу, бесит всё буквально и характер её всё невыносимее с возрастом. И её командирские замашки и влезание во все аспекты моей жизни. Я не против ее общения с мужем и детьми. Пусть приезжает ненадолго не часто. Но я понимаю, что это невозможно и становлюсь сама агрессивной, кричу на детей, стала почему-то с агрессией относится к мужу, как-будто вижу в нем свою свекровь. Хочу попросить помощи у психолога. Возможно как-то абстрагироваться и что-то себе придумать, чтобы перестать так реагировать на нее. Не знаю как совладать с собой, нервы просто на пределе. У меня Скачет давление, только когда она в гостях. Врач говорит, что это ситуационное и мне нужно избавиться от негативного воздействия. Может можно потихоньку ей что-то говорить, чтобы она отстала?
И могу ли я отвечать не сразу, т. к. не всегда есть возможность?
Можете не сразу, но раз в день, например. Главное, пишите побольше. Принято подробно рассказывать, что можно было дать рекомендации. Общих рекомендаций нет.
Какие диалоги между вами происходят?
22 февр. 2019
Соня 82
Здравствуйте. Отвечаю на вопросы. Моей свекрови 60 лет. Она на пенсии. Всю жизнь проработала в детском саду воспитателем и методистом. Мы уехали 5 лет назад в соседнюю область по работе мужа. Она жила со свекром. Он умер - сердце. За эти годы умерли ещё 2 бабушки мужа, т. е. её свекровь и мать, они уже были очень старенькие и она их "досматривала". Теперь она видит в нашей семье отраду. Для нее это возможно теперь смысл жизни - ездить к нам и подольше у нас оставаться. Приезжала 2 раза в год - навестить внуков, но с ними практически не виделась, ходила по магазинам, болтала с подругами по телефону, готовила еду и просто "проживала с нами нашу жизнь". Муж на работе до позднего вечера, с ним практически некогда ей было поговорить, но она спокойно сидела целый день у телевизора (сериалы). Как-то спросить у неё, когда она планирует ехать домой не могу, муж как-то спросил один раз, она обиделась:"Ты что выгоняешь меня, я вам надоела?" И после "засопливила на две недельки", как она потом объяснила подруге по телефону. Мне кажется, что я сойду с ума и следующий ее приезд не выдержу. Ухожу из дому на целый день, если возможно, сейчас не работаю - в декретном. Домой не хочется приходить совсем, даже вечером, когда все собираются. Она не даёт проходу - очень любопытная, ходит по пятам, всё пытается сделать назло. Бывает, что хочется с детьми что-то обсудить, она всегда в комнату заходит и стоит - не выгониш. Пару раз подслушивала мои телефонные разговоры. Вобщем ей совсем нечем заняться, она живёт нашей жизнью. На все предложения меня и мужа по поиску каких-либо занятий, она всё агрессивно отрицает и даже одно предложение сразу пресекла по поводу подработки "Как же я смогу к вам ездить, если буду работать?" У нас 2 сына 10 и 5 лет. И старший ребенок, кстати рос до 5 лет, когда мы ещё жили рядом. Она просто у нас жила тогда, по 3 раза в день приходила. Мне кажется что я с тех пор уже начала злиться. Просто постоянно всё было у нее под контролем. Я со своей воспитанностью ни разу не грубила, слова ей не сказала, только с мужем ругались до истерики, а у нее всё было так, как надо ей.
22 февр. 2019
Соня 82
Как реагирует муж? По началу он не обращал внимание на мои просьбы о том, чтобы его мама не так часто нас посещала (проживая ещё соседями в одном городе). Просто молча отворачивался. Много было моих просьб не делать того, что она просит, не потому, что я такая плохая, а потому, что мы практически жили все вместе"одной большой семьей" (я утрируя) и всегда везде присутствие мамы его... Ну вот к примеру, утром он обязательно везёт ее на работу, в обед едет домой и они могут зайти к нам пообедать, потом мог "закинуть" маму в супермаркет, после с сумками привезти домой (график мужа позволял) Вечером обязательно необходимо встретиться, когда мы гуляли с ребенком и с нами постоять поговорить. А ещё ночью, если папа мужа выпьет лишнего и начнется у них скандал, то она не стеснялась звонить на мобильный и сыночек бежал спасать мамочку. Со временем на мои просьбы муж стал орать, взгляд его очень злой, ненавистный какой-то:"она будет ездить к внукам, она их бабушка!!! И сколько надо столько и будет сидеть, когда ей захочется, тогда и будет ездить, я ничего ей говорить не буду!!!" И он меня даже слушать не хочет, что я не против её приездов просто не так часто и ненадолго (вот она соскучилась и едет к нам на днях, ещё и 2 месяца не прошло после ее последнего визита). У младшего день рождения - повод. Муж уходит от разговоров, нервничает и кричит на меня.
22 февр. 2019
Соня 82
Со свекровью я общаюсь так, как меня учили родители общаться со взрослым человеком. Не позволяла себе никогда ей перечить или высказать свое недовольство, просто молча всё "глотала" и потом "обиженную из себя строила" как муж выражался. "Что она делает плохого, чего ты бесишься? Она же бабушка, она будет видеть своих внуков и в квартире ты в ее жила! (Когда мы рядом жили в одном городе, сейчас нет). А ещё про общение наше - если я что-то детям запрещаю, она втихаря даёт и просит не говорить родителям. Дети мне говорили не раз, я не знаю как реагировать, муж смеётся. У них есть такая семейная традиция всё в шуточки переводить. Муж ее просил включать вытяжку, когда она жарит, она не включала и мне говорила, что "ничего я окошко открою и не завоняется, а то ты посмотри какой Царь!!!" Часто мы общаемся нормально, обсуждаем вместе что-то о школе, в основном она конечно. Очень много она рассказывает о своей жизни, я слушаю. Когда она приезжает, то первую неделю я вообще даже рада с ней пообщаться.
Со временем на мои просьбы муж стал орать, взгляд его очень злой, ненавистный какой-то:"она будет ездить к внукам, она их бабушка!!! И сколько надо столько и будет сидеть, когда ей захочется, тогда и будет ездить, я ничего ей говорить не буду!!!" И он меня даже слушать не хочет, что я не против её приездов просто не так часто и ненадолго (вот она соскучилась и едет к нам на днях, ещё и 2 месяца не прошло после ее последнего визита). У младшего день рождения - повод. Муж уходит от разговоров, нервничает и кричит на меня.
Сочувствую, у Вас сложная ситуация. Решить её можно только с мужем. А свекровь после принятого решения должна будет подчиниться новым, совместно выработанным правилам. Можно сказать мужу (и показать эту тему), что это ситуация серьезного семейного конфликта. Конфликт это начался когда-то между Ваши мужем и его отцом. Муж не смог справиться с чувствами и полагает, что может вмешиваться в отношения между матерью и отцом. Возможно, он играет роль отца в тех отношениях. Поэтому у них могут быть супружеские скандалы - вмешательство другого мужчины, даже собственного сына, не допустимо. Много лет решением этого конфликта никто не занимался и все, кроме Вас привыкли к этой болезненно ситуации. Поэтому Вы болеете - это бессознательная попытка привлечь внимание мужа к своим супружеским отношениям. Абстрагироваться Вам вряд ли получится. Если не изменить ситуацию, то то вскоре у детей в подростковом возрасте начнутся проблемы в отношениях с Вашим мужем. Если назвать ситуацию одним словом, то это абьюз, насилие. И относиться к свекрови нужно именно так - она осуществляет контроль над семьей сына в попытке тянуть сложившуюся ситуацию. Что делать. Вам надо серьезно поговорить с мужем и лучше вместе с ним обратиться очно к семейному психологу за терапией семейных отношений. Если муж будет против, то решительно скажите ему, что Вам уже необходима терапия (лечение), так как врач и клинический психолог (это я) рекомендовали Вам решение ситуации любыми доступными способами. Если муж не хочет помогать жене быть здоровой, то можно проходить психотерапию. Психотерапия быстро снимает симптомы и постепенно изменяет отношения в семье.
Обычно в таких ситуациях со свекровью невестки запрещают свекрови посещать дом без разрешения забирают ключи и договариваются об обычных встречах на 1-3 дня с учетом приезда из другого города. Это делают 1-2 раза в год. Но еще лучше, если свекровь будет приезжать за детьми и забирать их к себе, а потом привозить. Так принято обычно.
23 февр. 2019
Соня 82
Благодарю вас за ответ и подробное описание моей проблемы. Буду думать как решать теперь это. Постараюсь поговорить с мужем без скандала и всё ему объяснить. Буду стучать в его двери, пока он не откроет...
Если я вам опишу ещё одну проблему из этой же серии. Общение свекровь-внук. Старший мой ребенок -10 лет. Он очень сильно подвергался влиянию и воспитанию со стороны бабушки. Я абсолютно никак не вмешивалась, хотя многое меня возмущало. Опять же повторюсь в силу воспитания и характера стараюсь не скандалить со свекрухой. А с ней любое высказанное тобой мнение обернется в скандал. В данное время, когда свекровь приезжает, мой сын ведёт себя с ней очень некрасиво, мягко говоря. Он ей грубит, кривляется, становится неуправляемый, говорит глупости, такие, что волосы "дыбом". Она на него орет, обижается, жалуется своему сыну, тот ругает ребенка. Я и сама с ним уже не раз разговаривала, "почему ты так ведёшь себя с бабушкой", он говорит как-то по-детски "бабушка злая". Мне как-то неудобно, что-ли? Я его уговариваю, что так нельзя, это же бабушка. Вобщем она вот приехала сегодня и опять он клоунствует. Может вы дадите мне направление с чем идти к психологу детскому, или свекрухе надо к психиатру, я уже не знаю???
Я его уговариваю, что так нельзя, это же бабушка. Вобщем она вот приехала сегодня и опять он клоунствует.
Надо разобраться. Клоун - образ агрессивный, но ранимый. Надо понять, чего он хочет добиться. Для этого нужны его слова. Напишите, пожалуйста.
24 февр. 2019
Соня 82
Ну первое что вспоминается, это постоянно упоминание слов "жопа", "какашка" извините пожалуйста. Оно сопровождает практически всегда и в любом месте, несмотря на его уже взрослый возраст. Это может быть ответ на её вопросы, даже как дела в школе, он ответит "какашка". Когда они вместе и пытаются по" дурковать", побеситься. Даже в общественных местах. На детской площадке они гуляли летом и она вернулась в таком возмущении, что он при посторонних с ней нагло и хамски разговаривал, какие слова говорил точно сейчас не припомню, что-то типа "отвали от меня". Дома тогда был грандиозный скандал с участием орущего папы. Просто общение свекровь-внук, оно было всегда таким немного нахальным. Она могла ему сказать "ты баба Надя номер 2" (это её свекровь и это как имя нарицательное), т. е. ты дурак, ты плохой. Из последнего, это он показал ей дулю, а она сразу ко мне подбежала и давай сразу на него жаловаться, мол как так можно, я же бабушка, непозволительно и т. д. Тут мой ребенок громко кричит"бабушка, ты сама меня научила дули крутить, помнишь, когда я маленький был?" Она стала агрессивно всё отрицать, мол я тебя не учила, что ты врешь, сколько можно, что это за поведение, он мне и на улице дули тыкает ИТ. Д. А я вспомнила, что действительно, она учила его маленького, когда мы ещё жили в одном городе крутить дули, но промолчала. Я раньше после каждых таких ее жалоб, с ним разговаривала: зачем, почему, с бабушкой так нельзя и тому подобное, не орала, в отличие от мужа, тот орет, как и в случае со мной, когда я заводу разговор о его маме. Мне и самой неприятно, что он так себя с ней ведёт, сразу думаю, а что если бы он так с моей мамой, но ни с кем кроме свекрови он так не общается. И, кстати, поначалу он пробовал так и с моей мамой, что-то проскакивало, но это не так грубо и агрессивно, на улице он ей дули не тыкал, а глупости типа "какашка", "жопа" периодически проскакивали. Но я не помню на каком этапе это остановилось и теперь он её чуть ли не лучшим другом считает, когда со школы идёт, звонит и всё рассказывает.
Но я не помню на каком этапе это остановилось и теперь он её чуть ли не лучшим другом считает, когда со школы идёт, звонит и всё рассказывает.
Так у них хорошие отношения? Тогда проблемы между ними, считается, нет. Друзья могут общаться, как хотят. Получается, что они бросаются словесными "какашками", а к Вам обращаются с жалобами? Или он Вашу маму считает другом? Я не поняла.
24 февр. 2019
Соня 82
Клоунствует -это становится абсолютно не управляемым для меня. Громко говорит, что-то пытается ей рассказать, она кстати иногда слушает просто, но в основном его пытается" подколоть", что ты говоришь, это неправда или неправильно, пытается навязать своё видение или рассказать ему "правду", на то что он там напридумывал. Клоунство - это такое поведение, когда он балуется, валяется по полу, не реагирует на мои спокойные просьбы (надо крикнуть), может пытается привлечь внимание, только кого?... Такое поведение только в присутствии свекрови. Её реакция в этот момент мне тоже не нравится. Она хочет и отпускает шуточки, щипает ребенка, в тот момент когда я его пытаюсь остановить, как-будто хочет понизить мою значимость в глазах ребенка, мол ничего, что мама ругает, бабушка всеравно тебя защищает. Я перестала его ругать буквально недавно. В прошлый ее приезд. Я занималась на кухне, они в зале и слышу как он начинает опят "жопа-какашка". Я иду в зал, он валяется на полу, она сидит на диване и возмущённо смотрит на него. Я сажусь на присядки, начинаю с ним разговаривать "зачем ты мелешь эти глупости?". Она начинает заливаться хохотом, причем всегда это громко и долго, затяжной такой смех. Я встаю и молча ухожу, т. к. понимаю, что это цирк, где я грустный Пьеро. После этого я перестала вмешиваться.
Я сажусь на присядки, начинаю с ним разговаривать "зачем ты мелешь эти глупости?". Она начинает заливаться хохотом, причем всегда это громко и долго, затяжной такой смех.
Это похоже на истерику?
24 февр. 2019
Соня 82
Нет не со свекровью, а с моей мамой они лучшие друзья
Да похоже на истерику, только не со слезами, а со смехом
Хохочет свекровь, ребенок, видя это тоже начинает смеяться, на меня не реагирует
Клоунствует -это становится абсолютно не управляемым для меня. Громко говорит, что-то пытается ей рассказать, она кстати иногда слушает просто, но в основном его пытается" подколоть", что ты говоришь, это неправда или неправильно, пытается навязать своё видение или рассказать ему "правду", на то что он там напридумывал. Клоунство - это такое поведение, когда он балуется, валяется по полу, не реагирует на мои спокойные просьбы (надо крикнуть), может пытается привлечь внимание, только кого?... Такое поведение только в присутствии свекрови. Её реакция в этот момент мне тоже не нравится. Она хочет и отпускает шуточки, щипает ребенка, в тот момент когда я его пытаюсь остановить, как-будто хочет понизить мою значимость в глазах ребенка, мол ничего, что мама ругает, бабушка всеравно тебя защищает.
Соня, вы спрашивали, с каким запросом идти к детскому психологу. Похоже, что у мальчика сформировалась истерическая реакция. Можно обратиться именно с этим вопросом. В норме истерическая реакция свойственна детям примерно до 5 лет. В школьном возрасте это уже считается явным признаком невроза. Истерикой можно заразиться, индуцироваться. В данном случае мальчик заражается от бабушки. Я не думаю, что бабушку удасться отправить к психологу. Но даже если удасться, то у нее эти реакции застарелые - ей придется долго от этого избавляться. А мальчику могут помочь быстро. Для этого будут давать рекомендации, как скорректировать отношения в семье. Я тоже дам Вам рекомендацию, как Вам вести себя в такой клоунской ситуации. Она будет очень простой. Когда это начинается, каждый раз выходите из комнаты. Сразу! Не показывайте своего раздражения, даже если оно будет разрывать Вас. Но когда будете заниматься с сыном у психолога, там очень подробно описывайте свое состояние. Психолог обязательно работает с родителем, принимая его один раз за несколько сессий ребенка. Если будете отходить от них, когда они истерят, то им не будет повода это делать - зрителя нет. С Вашим образом Пьеро Вам тоже надо что-то делать.:)
24 февр. 2019
Соня 82
Я всё поняла, спасибо! В образе Пьеро - это я так понимаю моя защитная реакция на всё, что происходит пока свекровь в нашем доме. На вечной валерьянке, чтобы не нервничать. И после того, как это все разрешится я стану собой! Ещё раз спасибо!
Если вопросов по этой теме больше нет, можете завершить тему. Уверенности Вам!:)
Отзыв о консультации
Всё, что мне написала Рина - это действительно раскрыло проблему, с которой я зашла на этот сайт. Теперь предстоит дальнейшая работа. Спасибо Вам огромное!