КонсультацииОтношения в парах

Мужчина, воспитанный бабушкой при живых, но сильно занятых родителях,способен создать здоровую семью

12 нояб. 2015
Катрина
Это вопрос, не утверждение. Считается, что человек, неважно какова его половая принадлежность, воспитанный в кругу здоровой семьи, может создать в будущем благополучный союз, такую же здоровую семью, поскольку у него есть " пример для подражания", есть навыки и наставники- его родители. Ну а если перед нами человек, конкретно мужчина, который в силу определенных обстоятельств был с малолетства на попечении бабушки, хотя родители его живы и здоровы, но, по-видимому ребёнок не входил в их бизнес -планы.. Нет сомнений в том, что бабушка воспитывала и заботилась о нем с любовью и вниманием, однако это не совсем полноценная семья..

12 нояб. 2015
Если одним словом, в принципе - то может. Так же как и человек, воспитанный в прекрасной семье, может иметь трудности с тем, чтобы построить свою.
А если речь о конкретном мужчине, то тут надо разбираться - какие трудности возникают с построением семьи и у кого, что такое здоровая семья в понимании ее участников и т.д.
12 нояб. 2015
Катрина
Благодарю, Екатерина.
Да, речь действительно о конкретном мужчине.. И, располагая небогатой информацией о его прошлых браках, могу предположить, что все-таки есть некоторые проблемы.. Оба брака расстроились и в каждом есть общий ребёнок. Меня смущает то, как, со слов мужчины, расстроился брак в первом и втором случае. Такое впечатление, что в первом случае, он мирится с тем фактом, что жена нашла для себя другого мужчину, но продолжает учавствовать в жизни ребёнка, хотя это сложно (семья живёт за границей). Второй брак состоялся по большей мере из-за ребенка (Цитата: "не хочу, чтобы он вырос как я"), но больше меня удивило то, как мужчина формулирует разрыв: ".. Уволил жену..". Также продолжает участвовать в жизни второго ребёнка. Новые отношения с женщиной видит (декларирует) как дружбу, т. е. ему нужен друг, чтобы вместе отдыхать и жить...

Сложность в том, что я не успела узнать хорошо того человека, о котором пишу.. Но пока общались, у меня возникали мысли о том, что его обида или даже гнев на родителей не прошли до сих пор. Наши отношения прервались очень внезапно, ничто не предвещало разрыв, хотя серьёзные чувства ещё не успели возникнуть, может быть, времени мало прошло, либо оба не стремились к этому, т. к. мешает страх, эгоизм, недоверие, самодостаточность и ещё что-то. Все мы уже со своим "багажом" и "тараканами" входим в новые отношения..)
13 нояб. 2015
Правильно ли я поняла, Катрина, что у вас были недолгие отношения с мужчиной, которого вы мало успели узнать, знаете лишь, что он пережил два неудачных брака и теперь хочет более легких, дружеских отношений? Теперь они закончились и вы хотите для себя как-то запоздало понять этого мужчину, разобраться в причинах того, что случилось, подвести итог?
13 нояб. 2015
Катрина
Ну можно и так сказать, Екатерина ) хотя меня интересовал этот вопрос и во время отношений.
13 нояб. 2015
Я просто пытаюсь понять, в чем ваш запрос на данную консультацию и, соответственно, чем можно вам помочь.
В общем-то, два неудачных брака и последующее разочарование в семейной жизни - довольно часто встречается и у тех, кто воспитывался в полной, достаточно благополучной семье. Если сам человек, у которого это происходит в жизни, обращается за консультацией, т.к. его это как-то беспокоит, то тут можно разбираться. Если же пытаться понять это про другого не особенно близкого человека, то ответить лучше всего так: может быть, а может и нет. На то, как складывается семейная жизнь, очень много чего влияет.

Вы пытались его понять, видимо, были заинтересованы в нем? С каким чувствами вы расстались?
13 нояб. 2015
Катрина
Согласна с Вами, Екатерина.
Возможно, я немного "припозднилась" с выяснением) Касательно Вашего вопроса, да, конечно, мне важно понимать человека, с которым я в отношениях. Расставание, как уже писала, было внезапным и ничего не предвещало, как говориться, разрыва. Поэтому испытала вначале недоумение и было немного грустно. Самое сложное, что, как правило, одна из сторон, обычно инициатор разрыва, не пытается и не собирается объяснять почему.)) где-то читала, что чаще именно женщина готова об'яснить причину своего ухода, но бывают исключения) потому у меня остались лишь догадки и предположения на тему : что и когда пошло не так? Думаю, что сработало некое дежавю, которое вызывает болезненные воспоминания и ассоциации. Т. е. что-то в моем поведении- какой-то вопрос, какая-то затронутая тема вызвали такую резкую реакцию, что мужчина решил завершить отношения. Чувства, больше, чем симпатия и легкая привязанность , не успели сформироваться ( говорю про себя).
14 нояб. 2015
Да, наверное, если другой объяснит, почему он уходит, это может помочь поставить точку. Неотвеченные вопросы могут долго занимать... Но для человека объяснить причины ухода, особенно честно - это нелегко. Ведь это значит, скорее всего, обидеть другого - а значит, самому мучиться чувством вины. Женщины в среднем более склонны к разговорам, поэтому и к объяснениям причин ухода и пр., хотя бывает и наоборот - неразговорчивые женщины и словоохотливые мужчины.
Так что вы имеете право хотеть знать, он - имеет право не отвечать... Ваша задача после разрыва - так или иначе поставить точку.
Я заметила, что вы стремитесь больше ответственности взять на себя - что в вашем поведении что-то спровоцировало его на разрыв.
14 нояб. 2015
По просьбе участника тему закрываем и переносим в архив