Нет, они не знают, что я испытываю.
Это значит Вы живете двойной жизнью и не доверяете самым близким людям? Надо подумать почему так происходит.
С фобиями и ПА работаем в когнитивно-поведенческой психотерапии, разбираемся в деталях, в детстве, пишем программу действий и Вы работаете над страхом самостоятельно. Обращайтесь, буду рада Вам помочь.
С ПА справляемся так - мы осознаем, что это созданный нами условный рефлекс. Сначала тревожная мысль, потом учащение дыхания, сердцебиение, давление, и сами эти симптомы пугают еще больше и страх запускает ПА. Поэтому с самого начала себя контролируем, знаем, что сейчас все пройдет. Мозг перенасыщен кислородом, поэтому дышим правильно - создаем небольшое кислородное голодание, дышим задерживая выдох на несколько секунд, так до 10 раз. Таким образом успокаиваемся.
Делаем все, чтобы тревожность снижать. Применяем все расслабляющие процедуры и техники, все что Вам подходит - нервно-мышечное расслабление по Джейкобсону, медитация, йога, бассейн или душ, прогулки, успокаивающая музыка, травяные чаи, ароматерапия, общение с приятными людьми и все занятия, которые доставляют Вам удовольствие.
На высоте чувствую себя мягко говоря не в своей тарелке. Вот еще один парадокс, боюсь высоты, но при этом я экстримал) Люблю лазать в веревочном парке, тарзанки, американские горки и колесо обозрения, ходить в горы, подниматься по канатной дороге, подниматься на вершины и вставать на самый край обрыва. И в тоже время с балкона боюсь смотреть вниз. И при этом никогда не откажусь от вершины.
В этом Вы возможно мужа поддерживаете, это его увлечение? А сами бы не стали этого делать?