КонсультацииСемейные отношения

Муж скандалит, контролирует, ревнует. Виновата ли я в его приступах агрессии?

08 мая 2020
Алиса
Мне 29 лет, я замужем. Мы знакомы с мужем 8 лет, из них 7. 5 живем вместе, 6 лет женаты. У нас двое детей. Когда я встретила его, то подумала, что он вышел из моих мечт, такой, каким я его представляла. Помню мы встречались месяца три, гуляли, было много пауз неловких, не о чем было поговорить, я тогда подумала "ну вот, это всё, неужели расстанемся". И винила я в этом себя, потому что он постоянно что-то говорил, рассказывал, а я только поддакивала и выдавала короткие реакции, а сама не могла ему ничего рассказать, не знаю, почему. А однажды он мне сказал нервно " Тебя что, родители говорить не научили? ! " Меня это очень задело, и я еще сильнее закрылась. Потом мы начали жить вместе - он в надежде на регулярный секс, а я в местах о семье что ли. Но мне совершенно не хотелось секса. Он приставал, а я часто отказывала. И однажды, через пару месяце после начала совместной жизни, он устроил скандал. Он начал выяснять отношения вечером и закончил глубокой ночью. Кричал, кидал табуретки, вещи, говорил, как я неправильно делаю в резкой форме. Я была в шоке, стала собирать вещи, хотела уйти. Но он остановил, стал спокойно себя вести, успокаивать и помирились. Смогла ли я после этого дать ему то, что он хотел? Нет. Но теперь я чувствовала дикое чувство вины, за то, что он хочет секса, а я - нет, что я отказываю, что не хочу, но как это изменить, я не понимала. Тогда же, с началом совместной жизни, открытые социальные сети - можем заходить в аккаунты друг друга, знаем пароли на телефонах друг друга... Я считала, что это близость, что это хорошо. А так же отчеты, что я вышла из дома, пришла на работу и тд, о каждом шаге. Я воспринимала это как заботу и защиту. Постепенно он перешел и на мой гардероб - мне стало нельзя носить одежду, которую он считает открытой. Потом стал чуть ли не каждый день брать мой телефон и просматривать в нем все - проверять. В фитнес клуб ходить нельзя - мужики будут клеиться. Работу искать вместе, такую, где нет мужчин. И тпСкандалы были сначала каждые месяца 3, потом чаще и чаще. Причина - недовольство сексом и ревность, недоверие. Крики, оскорбления, швыряет предметов, удары кулаками в холодильник, стены. Было пару раз, что вполсилы ударил меня по руке и по ноге. Парк раз сильно щипал. Один раз вылил на меня стакан воды. Парк лет назад обнаружила у него переписку с коллегой его, там он ей признавался в любви и подобное. Я совсем этого не ожидала. Он просил прощения, в итоге простила, но в тот момент отношение к нему поменялось, словно розовые очки упали. Тогда я начала осозновать, что то, как он себя ведет - не нормально. Сейчас секс есть и активная позиция у меня, с эмоциями всё, но теперь он недоволен тем, что я не проявляю инициативу - не пристаю первой. Стала иногда это делать, не всегда могу себя настроить, но то мало, то не так. И год назад я сменила пароль на телефоне, запретила меня проверять. Теперь еще одна причина для скандала - его недоверие, ревность. Поводов никогда не давала, никакого общения и взаимодействия с мужчинами. Про переписку с коллегой сказал потом, что это я его довела до такого своей холодностьюи безразличием, мол мало внимания ему уделяла и мало секса. Из последнего: скандалил долго, мне надоело, легла спать, а он кинул бутылку коньяка в стену возле моей головы. Стал сразу говорить, что не хотел, что перепутал с бутылкой колы. Хотела развестись, пару дней то просил прощения, то снова нападал словесно. В итоге помирились, пообщалась, что не повторится подобное. Через пару дней увидела, что он поставил лайк девушке, с которой была переписка у него любовная. Для меня это предательство. Потом признался, что когда были в ссоре со злости на меня поставил ей лайк. Кое-как простила. Но на этой же неделе третий эпизод: в последнее время он знал народ моего телефона, но строго оговорено было, что брать не будет, просто так мол спокойнее ему. Так вот после первых двух эпизодов я сменила пароль. Он оказывается ежедневно проверял пароль, не сменила ли. Проверил, сменила. Сутки терпел, а потом сорвался и устроил скандал, мол что-то от меня скрываешь... В какой-то момент говорит "мне сейчас что, чайник в стену кинуть? " И бьет кулаком в вытяжку, она падает к моим ногам. Говорит опять, что не хотел, еле-еле ее ударил, а она упала. И это после обещаний, что неадекватность больше не повторится. После этого еще отобрал у меня телефон и не отдавал мне. Ссорится при детях. То - давай помирится, то при моем отказе - "ты мразь". Несколько дней не соглашалась мириться, хотела уйти, но в итоге как всегда сдалась. Дала последний шанс. Он сказал " Если еще раз такое повторится, можешь со мной разводиться, не буду препятствовать". Я вроде и решила, что это всё, что не нужны мне эти отношения, но что-то останавливает. Вопрос: может ли он измениться? Виновата ли я в его приступах агрессии? Или это его особенность и ничего не изменится? Какое-то время будет стараться, сдерживаться, а потом бомбанет? Потому что я уже не живу по его правилам и не буду. А ему это не нравится, сказал, что не будет что-либо мне запрещать, мол просто неприятно ему будет.

08 мая 2020

Алиса, здравствуйте!

Я очень внимательно прочитала историю Ваших взаимоотношений с мужем. Ситуация для меня ясна, Вы всё очень доступно изложили.

Я могу сразу перейти к Вашим вопросам и ответить на них, могу- порассуждать вместе с Вами о ситуации, чтобы Вы сами пришли к каким-то выводам и решениям для себя.

Как Вам было бы удобнее?

09 мая 2020
Алиса

Добрый день, Наталья!

Спасибо, что откликнулись. Готова к диалогу.

09 мая 2020

Алиса, очень хорошо!

8 лет вы знакомы и 6 из них- замужем за Вашим мужем.

Когда я встретила его, то подумала, что он вышел из моих мечт, такой, каким я его представляла.

Вероятно, Вы имели ввиду исключительно внешние данные, потому как сразу же дальше Вы вспоминаете, как:

Он постоянно что-то говорил, рассказывал, а я только поддакивала и выдавала короткие реакции, а сама не могла ему ничего рассказать, не знаю, почему. А однажды он мне сказал нервно " Тебя что, родители говорить не научили? ! " Меня это очень задело, и я еще сильнее закрылась.

С самого начала отношения не заладились, эмоционального доверительного контакта между вами не сложилось. А когда нет доверия и открытости в отношениях, очень сложно ожидать, что сексуальная жизнь станет свободной, раскрепощенной, и Вы смогли бы расслабиться рядом с мужчиной, который проявляет раздражительность, если что-то не так. А это "не так" Вы всё больше начинаете в себе искать, потому что самооценка постепенно снижается. Секса при этом хочется всё меньше.

Я чувствовала дикое чувство вины, за то, что он хочет секса, а я - нет, что я отказываю, что не хочу, но как это изменить, я не понимала.

Вы чувствовали себя виноватой, а Ваш муж? Жизнь двоих всегда зависит от этих самых двоих. И каждый в паре несет ответственность за то, что происходит. Муж кроме криков и агрессивного поведения как-то предлагал Вам решить вопрос о неслаженности сексуальной жизни? Предлагал ли Вам заботу о Вас в такие моменты, проявлял ли ласку, старался вызвать в Вас возбуждение?

Крики, оскорбления, швыряет предметов, удары кулаками в холодильник, стены. Было пару раз, что вполсилы ударил меня по руке и по ноге. Парк раз сильно щипал. Один раз вылил на меня стакан воды.
Он кинул бутылку коньяка в стену возле моей головы.
В какой-то момент говорит "мне сейчас что, чайник в стену кинуть? " И бьет кулаком в вытяжку, она падает к моим ногам.

Алиса, когда писали это, что почувствовали? Что испытали? О чем задумались? Опишите, пожалуйста, свое состояние. Ведь после каждого выделенного мной эпизода Ваш муж обещал этого не делать...

И мы продолжим дальше.

09 мая 2020
Алиса
Вероятно, Вы имели ввиду исключительно внешние данные

В основном да, но еще и его какие-то реакции или рассуждения мне казались мужественными, нравились мне.

09 мая 2020
Алиса
Муж кроме криков и агрессивного поведения как-то предлагал Вам решить вопрос о неслаженности сексуальной жизни? Предлагал ли Вам заботу о Вас в такие моменты, проявлял ли ласку, старался вызвать в Вас возбуждение?

Да, он никогда не был эгоистом в сексе, всегда старается, чтобы доставить и мне удовольствие. Предлагал разнообразие, пробовали. Но тогда я сильно стеснялась, занималась. Это сейчас уже всё гораздо лучше, я готова к новому и не занимаюсь.

Тогда, у меня образовался рефлекс что ли на его приставания. Если я понимала, что вот сейчас будет приставать, меня это раздражало, а когда приставал, еще больше, потому что я вообще не хотела секса. Сейчас не так, всегда согласна искренне. Не знаю даже как, но я это исправила.

09 мая 2020
Алиса
Алиса, когда писали это, что почувствовали? Что испытали? О чем задумались? Опишите, пожалуйста, свое состояние.

Я описывала это спокойно, без эмоций, немного негодования только - пишу и не пойму, почему я ему такое позволяла? Когда происходит это - неприятно. Потом в памяти как-то смывается. А когда прям конкретно вспоминаю и описываю - для меня этот кажется диким.

09 мая 2020
Сейчас не так, всегда согласна искренне. Не знаю даже как, но я это исправила.

Мне тоже интересно, как Вы с этим справились 🙂. Могу предположить, что Вы просто стали больше внимания обращать на саму себя и на то, что происходит с Вами, меньше заботясь о том, что происходит с мужем.

Но теперь Вашего мужа не устраивает Ваша безынициативность... Как думаете с этим справляться?

А когда справитесь, что потом будет "не так"? А "не так" будет, потому что мужчина привык выискивать подтверждение своей значимости в отношениях с Вами, удовлетворять свои потребности в признании.

Что касается его ревности. То это тоже его заниженная самооценка и неуверенность в себе. Кроме того, человек склонен подозревать в неверности партнера и искать в его поведении намеки на желание иметь отношения вне пары в том случае, когда сам является неверным или имеет желание общения или отношений на стороне. С чем Вам и приходится сталкиваться.

Алиса, Вы пишите и Вам кажется это диким, я читаю и у меня такое же впечатление. Но есть еще ваши маленькие дети, которые являются непосредственными свидетелями происходящих конфликтов. В их памяти это также смоется или останется с ними как подтверждение тому, что семья- это место, где небезопасно, страшно и тревожно? А если так живется в семье, в которой любящие мама и папа, то каков тогда мир, где люди совсем чужие и незнакомые, как там выживать?

09 мая 2020
Алиса

Да, действительно я сменила фокус внимания на себя. Я стала делать что-то для себя, потому что я хочу. А почему появилось желание секса - то ли возраст, то ли информация, которую изучала, помогла. Пару курсов прошла про самооценку и любовь к себе, там же было немного про секс.

09 мая 2020
Алиса

В общем-то уже справляюсь, просто настраиваю себя, расслабляюсь и проявляю инициативу.

09 мая 2020
Алиса

Вот. Я это понимаю. Ему нужно постоянное подтверждение, что он мне нужен, что я его люблю.

И сейчас на самом деле жду, когда же он устроит скандал, я понимаю, что это вопрос времени, но не могу представить, за что прицепится. Потому что сейчас инициативу проявляю, телефон стараюсь меньше светить, реже онлайн быть. Не знаю, что будет следующим "не так', но точно знаю, что будет.

09 мая 2020
Алиса
В их памяти это также смоется или останется с ними как подтверждение тому, что семья- это место, где небезопасно, страшно и тревожно? А если так живется в семье, в которой любящие мама и папа, то каков тогда мир, где люди совсем чужие и незнакомые, как там выживать?

Да, я переживаю за психику детей. Большую часть времени всё спокойно дома. А потом раз и папа начинает на маму кричать, иногда и обзывать при них, Что-то кидать... При них раз в месяца три такое бывает.

09 мая 2020

Вот теперь это точно объясняет мое предположение. Вы распознали собственную ценность и это стало влиять на сексуальную сферу жизни. И даже на ситуацию с семье в целом, ведь Вы стали задумываться о том, что же будет происходить дальше... И даже о том, чтобы выйти из таких деструктивных отношений. Попытки Вы делали, но пока безуспешные, потому что:

Я вроде и решила, что это всё, что не нужны мне эти отношения, но что-то останавливает.

Как думаете, что останавливает решиться покинуть жизнь с мужем, в котором Вы постоянно ищите способы и пути, чтобы только не спровоцировать его негатив в свой адрес, но всё равно это происходит, где есть запреты и ревность вместе с тем, что муж сам позволяет себе, где есть дети, за которых Вы переживаете и несете ответственность?

Алиса, Вы очень мудрая и сильная женщина! Ваша сила уже в том, что Вы признаете, что то, что происходит- выходит за рамки благополучия.

09 мая 2020
Алиса

Я думала об этом, конкретного и вразумительного ответа дать себе так и не смогла.

Покопавшись в своих мыслях, понимаю, что есть что-то вроде "а что люди подумают", "а вдруг я потом пожалею? ", "а может я неправа и не хороша больше, чем он? ", "а вдруг я не потяну финансово себя и детей? ", а в большей степени из-за того, что после скандала муж мирится и говорит, как любит меня, что не хочет развода, что всё будет хорошо... И большую часть времени, не в ссоре когда, он казалось бы обычный, адекватный человек (если не учитывать постоянные вопросы, неавеянные недоверием, "с кем общалась? А в вотсап за чем заходила сейчас? "), спокойный, ласковый. Меня это сбивает с толку. Вроде кажется, что он хороший, но иногда бывает неадекватный, но это проходит. Не знаю, как обьяснить.

09 мая 2020
Алиса

Ещё я всегда считала, что у меня будет один муж на всю жизнь. Что дети мои будут расти с родным папой.

Я никогда никого не осуждала и не считала, что, например, женщина с детьми в разводе ниже других. Ну то есть со стороны я считала нормальным, что да, бывает и так. Но для себя как-то не брала, может просто не было раньше причин об этом думать, о разводе. А теперь я хочу развод, я понимаю, что став разведенной женщиной с двумя детьми, я не стану вторым сортом. Но тем не менее мысли мелькают...

09 мая 2020
"а что люди подумают"
"а вдруг я потом пожалею? "
"а может я неправа и не хороша больше, чем он? "
А вдруг я не потяну финансово себя и детей? "

Алиса, эти деструктивные мысли, конечно, оказывают влияние на Ваши решения. Вы являетесь их заложницей, но если задастся целью расписать каждую из них и определить ее значение для Вас, тогда решение Вы сможете принимать без учета этих установок. Вот, например, Ваша первая мысль:

"А что подумают люди" и вопросы для размышления:

  1. Что могут люди подумать?
  2. Много ли Вы думаете о других сами?
  3. Какое значение на Вас оказывают мнение других?
  4. Какой Вам не хочется выглядеть в глазах окружающих?
  5. Кто может осудить Вас? Какие чувства при этом возникают?
  6. Что случится с Вами, если кто-то подумает о Вас не так, как Вам хотелось бы?
  7. А что случится, если никто ничего негативного не подумает?
  8. Какой самый реалистичный итог того, кто что может подумать о Вас?
В большей степени из-за того, что после скандала муж мирится и говорит, как любит меня, что не хочет развода, что всё будет хорошо.

Алиса, я прекрасно понимаю, как заманчиво выглядят и сбивают с толку примирения и обещания, и признания в любви. Для того они и звучат. Но если эти обещания не выполняются от раза к разу, что это может означать для Вас, о чем говорить?

Может быть, у Вас и будет муж один на всю жизнь, но только не этот 🙂. А от детей родной папа никуда не девается. Он как был, так и остается их папой. Дети счастливы в полной семье только тогда, когда родители живут в любви, мире и согласии.

А теперь я хочу развод, я понимаю, что став разведенной женщиной с двумя детьми, я не стану вторым сортом.

Алиса, второй сорт- это больше про колбасу, всё-таки. Женщина никогда не перестанет быть женщиной. А если она еще умеет себя любить, заботиться о себе, уважать свои потребности и желания, тогда цены ей нет! Вы ведь уже проделали такой большой шаг к тому, чтобы убедиться в этом! Не наличие или отсутствие мужчины делает женщину счастливой, а только она сама.

09 мая 2020
Алиса
"А что подумают люди" и вопросы для размышления

Я думала об этом, что подумают и что тогда, развивала эту мысль. И пришла к тому, что всё это может и будет меня волновать какое-то время, но имеет ли это значение, если мне в моей новой жизни будет хорошо и комфортно? Еще я понимаю, подумав над каждой своей деструктивной мыслью, что всё это не важно, важно лишь то, что я считаю правильным для себя, если я считаю, что так мне будет лучше, если я выбираю для себя такой путь, значит мне так надо, нужно ориентироваться на себя, на свои мысли и чувства, а не на то, что происходит вокруг в мою сторону.

09 мая 2020
Алиса
Но если эти обещания не выполняются от раза к разу, что это может означать для Вас, о чем говорить?

Это будет повторяться снова и снова

09 мая 2020
Алиса
Не наличие или отсутствие мужчины делает женщину счастливой, а только она сама.

Жаль, что я не понимала этого раньше.

09 мая 2020
Алиса

Наталья, большое вам спасибо! 🙏

Вы помогли мне утвердиться в моих мыслях и намерениях.

09 мая 2020
Еще я понимаю, подумав над каждой своей деструктивной мыслью, что всё это не важно, важно лишь то, что я считаю правильным для себя, если я считаю, что так мне будет лучше, если я выбираю для себя такой путь, значит мне так надо, нужно ориентироваться на себя, на свои мысли и чувства, а не на то, что происходит вокруг в мою сторону.

Алиса, вот это- то важное и ценное, что Вам нужно! Ориентация на саму себя!

Это будет повторяться снова и снова

К сожалению, это так...

Жаль, что я не понимала этого раньше.

Зато Вы знаете это теперь!

Наталья, большое вам спасибо! 🙏

Алиса, на здоровье 🙂! Я рада этому!

И желаю Вам простого женского счастья!

Завершите, пожалуйста, нашу консультацию, нажав на кнопку "Завершить консультацию" или "Продлить- Завершить", если версия мобильная.

Отзыв о консультации

Благодарю! Мне было очень комфортно общаться с Натальей, все вопросы были в точку. После консультации я утвердилась в своем решении и своих мыслях.

Алиса