КонсультацииСемейные отношения

Муж скандалит, контролирует, ревнует. Виновата ли я в его приступах агрессии?

08 мая 2020
Алиса
Мне 29 лет, я замужем. Мы знакомы с мужем 8 лет, из них 7. 5 живем вместе, 6 лет женаты. У нас двое детей. Когда я встретила его, то подумала, что он вышел из моих мечт, такой, каким я его представляла. Помню мы встречались месяца три, гуляли, было много пауз неловких, не о чем было поговорить, я тогда подумала "ну вот, это всё, неужели расстанемся". И винила я в этом себя, потому что он постоянно что-то говорил, рассказывал, а я только поддакивала и выдавала короткие реакции, а сама не могла ему ничего рассказать, не знаю, почему. А однажды он мне сказал нервно " Тебя что, родители говорить не научили? ! " Меня это очень задело, и я еще сильнее закрылась. Потом мы начали жить вместе - он в надежде на регулярный секс, а я в местах о семье что ли. Но мне совершенно не хотелось секса. Он приставал, а я часто отказывала. И однажды, через пару месяце после начала совместной жизни, он устроил скандал. Он начал выяснять отношения вечером и закончил глубокой ночью. Кричал, кидал табуретки, вещи, говорил, как я неправильно делаю в резкой форме. Я была в шоке, стала собирать вещи, хотела уйти. Но он остановил, стал спокойно себя вести, успокаивать и помирились. Смогла ли я после этого дать ему то, что он хотел? Нет. Но теперь я чувствовала дикое чувство вины, за то, что он хочет секса, а я - нет, что я отказываю, что не хочу, но как это изменить, я не понимала. Тогда же, с началом совместной жизни, открытые социальные сети - можем заходить в аккаунты друг друга, знаем пароли на телефонах друг друга... Я считала, что это близость, что это хорошо. А так же отчеты, что я вышла из дома, пришла на работу и тд, о каждом шаге. Я воспринимала это как заботу и защиту. Постепенно он перешел и на мой гардероб - мне стало нельзя носить одежду, которую он считает открытой. Потом стал чуть ли не каждый день брать мой телефон и просматривать в нем все - проверять. В фитнес клуб ходить нельзя - мужики будут клеиться. Работу искать вместе, такую, где нет мужчин. И тпСкандалы были сначала каждые месяца 3, потом чаще и чаще. Причина - недовольство сексом и ревность, недоверие. Крики, оскорбления, швыряет предметов, удары кулаками в холодильник, стены. Было пару раз, что вполсилы ударил меня по руке и по ноге. Парк раз сильно щипал. Один раз вылил на меня стакан воды. Парк лет назад обнаружила у него переписку с коллегой его, там он ей признавался в любви и подобное. Я совсем этого не ожидала. Он просил прощения, в итоге простила, но в тот момент отношение к нему поменялось, словно розовые очки упали. Тогда я начала осозновать, что то, как он себя ведет - не нормально. Сейчас секс есть и активная позиция у меня, с эмоциями всё, но теперь он недоволен тем, что я не проявляю инициативу - не пристаю первой. Стала иногда это делать, не всегда могу себя настроить, но то мало, то не так. И год назад я сменила пароль на телефоне, запретила меня проверять. Теперь еще одна причина для скандала - его недоверие, ревность. Поводов никогда не давала, никакого общения и взаимодействия с мужчинами. Про переписку с коллегой сказал потом, что это я его довела до такого своей холодностьюи безразличием, мол мало внимания ему уделяла и мало секса. Из последнего: скандалил долго, мне надоело, легла спать, а он кинул бутылку коньяка в стену возле моей головы. Стал сразу говорить, что не хотел, что перепутал с бутылкой колы. Хотела развестись, пару дней то просил прощения, то снова нападал словесно. В итоге помирились, пообщалась, что не повторится подобное. Через пару дней увидела, что он поставил лайк девушке, с которой была переписка у него любовная. Для меня это предательство. Потом признался, что когда были в ссоре со злости на меня поставил ей лайк. Кое-как простила. Но на этой же неделе третий эпизод: в последнее время он знал народ моего телефона, но строго оговорено было, что брать не будет, просто так мол спокойнее ему. Так вот после первых двух эпизодов я сменила пароль. Он оказывается ежедневно проверял пароль, не сменила ли. Проверил, сменила. Сутки терпел, а потом сорвался и устроил скандал, мол что-то от меня скрываешь... В какой-то момент говорит "мне сейчас что, чайник в стену кинуть? " И бьет кулаком в вытяжку, она падает к моим ногам. Говорит опять, что не хотел, еле-еле ее ударил, а она упала. И это после обещаний, что неадекватность больше не повторится. После этого еще отобрал у меня телефон и не отдавал мне. Ссорится при детях. То - давай помирится, то при моем отказе - "ты мразь". Несколько дней не соглашалась мириться, хотела уйти, но в итоге как всегда сдалась. Дала последний шанс. Он сказал " Если еще раз такое повторится, можешь со мной разводиться, не буду препятствовать". Я вроде и решила, что это всё, что не нужны мне эти отношения, но что-то останавливает. Вопрос: может ли он измениться? Виновата ли я в его приступах агрессии? Или это его особенность и ничего не изменится? Какое-то время будет стараться, сдерживаться, а потом бомбанет? Потому что я уже не живу по его правилам и не буду. А ему это не нравится, сказал, что не будет что-либо мне запрещать, мол просто неприятно ему будет.

09 мая 2020
Алиса

Благодарю!!!

Отзыв о консультации

Благодарю! Мне было очень комфортно общаться с Натальей, все вопросы были в точку. После консультации я утвердилась в своем решении и своих мыслях.

Алиса