Все статьи

Генерализованное тревожное расстройство (ГТР)

31 мая 2023
264

Вы постоянно беспокоитесь, чувствуете напряжение и тревогу в течение всего дня? Узнайте о признаках, симптомах и лечении ГТР.

Каждый человек чувствует тревогу в моменты стресса. Но если вас одолевает постоянное беспокойство и вы чувствуете тревогу в течении продолжительного времени, у вас может быть генерализованное тревожное расстройство (ГТР).

Тревожные расстройства являются одной из самых распространенных проблем психического здоровья в современном мире.

ГТР определяется как постоянное беспокойство — по поводу важных и не совсем важных, повседневных событий жизни — в течение как минимум 6 месяцев. Это беспокойство мешает повседневной деятельности. У вас могут быть трудности с концентрацией внимания, плохой сон, постоянная усталость и раздражительность, головные боли, мышечное напряжение, боли в животе, в теле и т.п.

Хотя тревога может приходить и уходить на протяжении всей жизни, симптомы ГТР имеют тенденцию быть более интенсивными и хроническими. Но с ними можно справиться с помощью терапии, а иногда и лекарств.

Симптомы

Симптомы генерализованного тревожного расстройства могут различаться но часто они могут включать:

  • Постоянное беспокойство или беспокойство, которое непропорционально влиянию событий а явно преувеличено
  • Чрезмерное обдумывание планов и решений на предмет возможных наихудших исходов
  • Восприятие ситуаций и событий как угрожающих, даже если они таковыми не являются
  • Трудно справиться с неопределенностью
  • Нерешительность и боязнь принять неверное решение
  • Неспособность отложить или отпустить беспокойство
  • Неспособность расслабиться, постоянное чувство беспокойства и ощущение взвинченности или нервозности
  • Трудности с концентрацией внимания или ощущение, что ваш разум «опустошается».

Физические признаки и симптомы могут включать:

  • Усталость
  • Проблемы со сном
  • Мышечное напряжение, боли
  • Дрожь, чувство подергивания
  • Нервозность или пугливость
  • Потоотделение
  • Тошнота, диарея или синдром раздраженного кишечника
  • Раздражительность

При ГТР могут быть моменты, когда вы чувствуете тревогу, даже если для этого нет видимой причины. Например, вы можете начать сильно беспокоиться о своей безопасности или безопасности своих близких, или у вас может возникнуть ощущение, что вот-вот произойдет что-то плохое. С ГТР ваша тревожность, беспокойство или физические симптомы причиняют вам значительный дискомфорт в социальной, профессиональной или других сферах вашей жизни.

Беспокойство может переходить от одной вашей заботы к другой и может меняться со временем и возрастом.

Когда обратиться к специалисту?

Некоторое беспокойство является нормальным, но обратитесь к специалисту, если:

  • Вы чувствуете, что слишком много беспокоитесь, и это мешает вашей работе, отношениям или другим сферам вашей жизни
  • Вы чувствуете депрессию или раздражительность, у вас есть проблемы с алкоголем или наркотиками, или у вас есть другие проблемы с психическим здоровьем наряду с тревогой
  • У вас есть суицидальные мысли или поведение — немедленно обратитесь за помощью

Постарайтесь обратиться за профессиональной помощью до того, как ваша тревога станет сильной — потому что с ней легче справиться на ранней стадии.

При диагностике ГТР важно учитывать его высокую коморбидность с другими тревожными расстройствами и депрессией.

Причины и факторы риска

У женщин генерализованное тревожное расстройство диагностируется несколько чаще, чем у мужчин. Следующие факторы могут увеличить риск развития генерализованного тревожного расстройства:

Личность. Человек с робким или негативным темпераментом или избегающий всего опасного может быть более склонен к генерализованному тревожному расстройству, чем другие.

Генетика. Генерализованное тревожное расстройство может передаваться по наследству.

Опыт. У людей с генерализованным тревожным расстройством в анамнезе могут быть,- травматический или негативный опыт в детстве или недавнее травматическое или негативное событие. Хронические медицинские заболевания или другие психические расстройства могут увеличить риск.

Осложнения

Если не заниматься терапией генерализованного тревожного расстройства то оно может привести к осложнениям:

Нарушение вашей способности выполнять задачи быстро и эффективно из-за проблем с концентрацией внимания

Увеличение риска появления депрессии

Генерализованное тревожное расстройство также может привести к другим состояниям физического здоровья или ухудшить их состояние, например:

Проблемы с пищеварением, такие как синдром раздраженного кишечника или язвы желудка

Головные боли и мигрени

Проблемы со сном и бессонница

Проблемы со здоровьем сердца

Генерализованное тревожное расстройство часто возникает наряду с другими проблемами психического здоровья, что может усложнить диагностику и лечение. Некоторые расстройства психического здоровья, которые обычно возникают при генерализованном тревожном расстройстве, включают:

  • Фобии
  • Паническое расстройство
  • Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР)
  • Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР)
  • Депрессия
  • Суицидальные мысли или самоубийство
  • Злоупотребление алкоголем или наркотиками

Профилактика

Невозможно точно предсказать, что вызовет у кого-то развитие генерализованного тревожного расстройства, но вы можете предпринять шаги, чтобы уменьшить влияние симптомов, если вы испытываете тревогу:

  1. Получите профессиональную помощь как можно раньше.
  2. Тревожность, как и многие другие психические расстройства, может быть труднее лечить, если вы будете ждать.
  3. Ведите дневник тревоги. Отслеживание вашей личной жизни может помочь вам и вашему специалисту в области психического здоровья определить, что вызывает у вас стресс и что, по-видимому, помогает вам чувствовать себя лучше.
  4. Расставьте приоритеты в своей жизни. Вы можете уменьшить тревогу, тщательно управляя своим временем и энергией.
  5. Избегайте употребления нездоровых веществ. Употребление алкоголя и наркотиков и даже употребление никотина или кофеина может вызвать или усугубить тревогу. Если вы зависимы от любого из этих веществ, процесс отказа может вызвать у вас беспокойство. Если вы не можете самостоятельно справиться с зависимостью, обратитесь к специалисту или найдите программу, которая поможет вам.

Диагностика генерализованного тревожного расстройства

Если вы считаете, что у вас ГТР, необходимо обратиться к специалисту для подтверждения или исключения диагноза. Диагностику ГТР могут проводить только специалисты с медицинским образованием, - врач-психиатр, врач-психотерапевт, клинический психолог. Иногда люди игнорируют или преуменьшают свои симптомы и не обращаются за помощью.

В зависимости от ваших симптомов и истории болезни, врач может исключить другие заболевания, которые могут вызывать беспокойство (например, проблемы с дыханием, гормональные изменения или проблемы с сердцем). Вас также спросят о любых лекарствах, которые вы принимаете, и о вашем употреблении психоактивных веществ (включая алкоголь, кофеин, никотин и запрещенные наркотики). Некоторые вещества могут увеличивать частоту сердечных сокращений, что имитирует чувство тревоги и может вызвать его.

Терапия

Наиболее распространенной формой терапии, используемой для профилактики и лечения генерализованного тревожного расстройства, является когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). КПТ помогает анализировать то, как мы думаем, чтобы распознавать и исправлять искажения. Используя когнитивно-поведенческую терапию, люди с ГТР могут изменить свои автоматические процессы мышления, которые приводят к тревоге, и заменить их более здоровым образом мышления.

Пять компонентов когнитивно-поведенческой терапии при тревоге:

  • Образование: Прежде чем заново тренировать свои мыслительные процессы, важно узнать, как работает тревога и как работает процесс когнитивно-поведенческой терапии. На этом этапе вы сосредоточитесь на том, чтобы получить представление о ГТР и о том, как он влияет на ваше мышление и поведение. Вы также узнаете, чего ожидать от терапии в когнитивно-поведенческом подходе.
  • Мониторинг: Вас научат контролировать свое беспокойство. Что вызывает это? Какие конкретно вещи вас беспокоят? Насколько интенсивны ваши эпизоды и как долго они длятся? Мониторинг вашего беспокойства дает вам общее представление о том, как ГТР выглядит для вас. Знание того, как проявляется ваша тревога и что ее вызывает, поможет вам реализовать способы ее изменения.
  • Стратегии физического контроля: Тревога вызывает реакцию «бей или беги». На этом этапе когнитивно-поведенческой терапии вы научитесь методам борьбы с этим физическим возбуждением.
  • Стратегии когнитивного контроля: Здесь на помощь приходит «мышление о мышлении». Эти стратегии помогут вам оценивать ваши модели мышления, способствующие развитию ГТР, и изменять их, чтобы сделать их более продуктивными. Борьба с этими негативными мыслями помогает снизить тревогу.
  • Поведенческие стратегии: Избегание — обычная реакция на тревогу, но обычно не продуктивная. Этот этап направлен на то, чтобы научиться справляться со своим беспокойством и смотреть в лицо своим страхам, вместо того, чтобы избегать вещей, которые вызывают у вас беспокойство.

Лечение может включать комбинацию когнитивно-поведенческой терапии, лекарств и изменения образа жизни. При этом основная терапия - когнитивно-поведенческая, проводится психологом, работающим в КПТ подходе. А фармакотерапию, если она потребуется, назначает врач. Групповая и индивидуальная формы терапии (включая онлайн-консультации) одинаково эффективны с точки зрения уменьшения симптомов, но индивидуальная терапия может привести к более раннему уменьшению симптомов тревоги и депрессии.

Длительность курса КПТ при ГТР может быть разной и зависит от тяжести течения расстройства, коморбидности с другими заболеваниями, опытности терапевта и особенностей клиента. Когнитивно-поведенческий терапевт оценивает все факторы и сообщает клиенту ориентировочную длительность терапии.