КонсультацииЛичностные проблемы

Чувствую себя неловко рядом с мужчинами, у меня никогда не было отношений. Как это изменить?

29 июл. 2023
Дарья
Мне 30 и у меня никогда не было отношений с противоположным полом, никаких. Сначала было не нужно, потом с головой ушла в учебу, наверное недостаточно следила за собой (часто ходила ненакрашенная, например). Потом было ковид, везде ходила в маске. Сейчас очень хочется любимого человека рядом, хочется, семью, детей. Часики действительно тикают, молодость проходит, то, что сделано (точнее, не сделано), не вернуть, но очень хочу изменить будущее. Предыстория: всю жизнь прожила с мамой и бабушкой, мама не была замужем, родила меня поздно для себя, отца я никогда не видела, дедушка в детстве заменял мне отца, но умер, когда мне было 6. С тех пор никаких мужчин в моей жизни не было. Никакой модели мужского поведения в помине. Я понимаю, что думать об этом нужно было раньше, но теперь уже ничего не вернешь, а грядет катастрофа) На й курсе на форуме познакомилась с молодым человеком из другого города. Потом уехала учиться в другой город, с этим молодым человеком долго переписывались, общались по скайпу, мне кажется, он меня любил. Но я к нему ничего не испытывала, просто друг и все. Он настаивал на своем приезде и нашем очном знакомстве, но я находила всяческие поводы, чтобы этого не произошло. Во-первых, я ничего не чувствовала, во-вторых, что главное, боялась. Я тогда не понимала, понимаю только теперь: я боюсь мужчин, вот и все. Он таки приехал, мы с ним встретились, после 1 дня очного знакомства он взял меня за руку и поцеловал в щечку (! ), и мне стало как-то не по себе. Я тогда списала на то, что несмотря на длительную переписку, по факту я вижу его первый раз в жизни и он для меня чужой человек, поэтому такие чувства. В тот же вечер я ему написала (не позвонила, не сказала лично, а написала), что мы друг другу не подходим и на этом все. Он долго пытался выяснить, почему и что же он такое натворить успел за прошедший день, но ничего кроме "не подходим" не добился. А я просто испугалась. Ну и также роль сыграло то, что я по-прежнему ничего к нему не чувствовала. Но ведь и он меня не в постель сходу тащил, а просто взял за руку. После этого один молодой человек пытался со мной познакомиться в визовом центре, куда я пришла подавать документы. Взял у меня телефон, вечером мы встретились, погуляли по городу, провожая меня до остановки, он поцеловал меня щечку и я опять испытала те же чувства. Больше мы с ним не встречались. Да, ни первый, ни второй не были мне симпатичны внешне, вообще совсем не симпатичны. Се, после этого никаких даже намеков на отношений с противоположным полом у меня не было. Итого мне через несколько месяцев 30. Несколько лет назад я съехала от мамы в съемное жилье (сделала это слишком поздно, но опять же, прошлое не вернешь). Но живу рядом и бываю у нее практически каждый вечер и в выходные. Мама пожилая, уже множество болячек, кроме того, она совсем одна, подруг как таковых нет, хобби тоже нет, болезни не дают отвлечься ни на что, возраст такой. Классическая ситуация, как Вы понимаете. Мать-одиночка и дочь, претендующая на то, чтобы скоротать свой век рядом с мамой. В теории все понятно, на практике совсем нет. Недавно я поняла, что может быть проблема основная и не в этом, а в том, что я боюсь мужчин. Я испытываю неловкость, находясь рядом с мужчиной даже в общественном транспорте. С коллегами-мужчинами тоже такое есть поначалу, когда только устроился и никого не знаешь. Нужно время, прежде чем это проходит, и то, полностью оно не проходит, но я хотя бы могу нормально общаться с ними, не вызывая недоумения у окружающих. Я понимаю, что если случится чудо и мне представится возможность с кем-то познакомиться, ряд ли из этого что-то получится. Я совершенно не знаю, как вести себя с мужчинами и чувствую себя крайне неловко. Не говоря уже о том, что в свои 30 я девушка, но это позже, сначала надо пройти этап знакомства. Это можно исправить или в таком возрасте с такими тараканами в голове одна дорога в монастырь? Заранее спасибо!