КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Ужасная тревога, страх, непринятие себя, кажется, будто у меня депрессия. Что делать?

30 июл. 2023
Яна1897
Мне 26 лет. На данный момент я нахожусь в декрете, ребенку 2 года! Даже не знаю с чего начать! Ощущение, что проблем целая куча! 1. Непринятие себя. Считаю себя не симпатичной, если бы я была намного стройнее, то кажется, что все проблемы решатся, я буду уверенней, люди будут на меня смотреть по другому, я буду чувствовать себя комфортно. Что я делаю для того чтобы похудеть? Сразу скажу, я пару раз пыталась постройнеть, но через какое-то время начинаю опять все заедать сладким. Когда я худела, я была замотивированна, мне нравилось как уходит вес, но потом происходило какое-то событие, поездка к родственникам, день рождение ребенка, я себе давала слабину, и после этого вновь возвращалась к прежнему образу жизни. Руки опускаются, силы воли нет никакой, виню себя за это. 2. Сильная тревога, от любых мыслей, даже самых дурацких. Например постоянно перед сном, начинаю прокручивать любую ситуацию, от этого учащается сердцебиение, я начинаю нервничать, появляется страх, очень сложно уснуть и контролировать. Что прокручиваю в голове, как пример: элементарный поход к врачу, вот мне нужно идти к терапевту, а ребенка не с кем оставить, пойду с ней, и представляю как я в очереди буду ругаться с людьми у которых нет номерков, мол у меня есть. Или как буду общаться с психологом, что ему скажу, какие проблемы испытываю. Могу начать забивать свою голову финансами, что денег не на что не хватает. А иногда вообще представляю, а если я умру от нервного срыва, а ребенок утром проснется, а я ей не отвечу. Ужас, слезы на глаза накатываются. 3. Постоянно откладываю дела на потом. Особенно с бизнесом, забила на него, когда начали падать выручки, сейчас они вообще нулевые, а я будто боюсь решать проблему, но при этом понимаю, что хочу жить богато, но ничего для этого не делаю. 4. Считаю, что я отупела, порой и двух слов связать не могу, как из деревни, пишу безграмотно, не могу сформулировать свои мысли. 5. Ничего не хочется делать, вот ничего, точнее в голове я представляю, как же здорово если бы я сделала тренировку, поработала бы, приготовила, но по факту не хочется вообще. Просто лежу на диване как лентяйка и не понимаю с чего начать. Будто боюсь. Даже не могу объяснить. 6. Постоянно грызу пальцы или ковыряю лицо, когда понервничала. Потом естественно жалею, что как я вообще себя так изуродовала! Половину проблем которые меня беспокоят, я даже сейчас вспомнить не могу, они то появляются, и я переживаю, то пропадают, появляются новые загоны. Так же у меня сильно сыпятся волосы, скорее всего из за того, что я так сильно переживаю из-за всего. На голове есть лысина, которая уже немного заросла, но сейчас волосы повалились снова. Это тоже меня сильно расстраивает. К врачу я хожу, но волосы сыпятся не из-за болезней. Надеюсь очень на вашу помощь, очень хочу решить все свои проблемы, я уверена, что у меня еще очень много вопросов, но начну пока с того, что в голове! Извините, если допустила много ошибок, но формулировать я будто разучилась!

30 июл. 2023

Яна, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Много написали, понимаете что хотите изменить свою жизнь.

Шаг вперёд уже сделали.

30 июл. 2023
Яна1897

Я согласна)

30 июл. 2023

Продолжаем:

Ощущение, что проблем целая куча! 1. Непринятие себя. Считаю себя не симпатичной, если бы я была намного стройнее, то кажется, что все проблемы решатся, я буду уверенней, люди будут на меня смотреть по другому, я буду чувствовать себя комфортно. Что я делаю для того чтобы похудеть? Сразу скажу, я пару раз пыталась постройнеть, но через какое-то время начинаю опять все заедать сладким. Когда я худела, я была замотивированна, мне нравилось как уходит вес, но потом происходило какое-то событие, поездка к родственникам, день рождение ребенка, я себе давала слабину, и после этого вновь возвращалась к прежнему образу жизни. Руки опускаются, силы воли нет никакой, виню себя за это.

Вы хотите выглядеть так, что будете себе нравится больше, чем сейчас.

Вам не нравится то, что не можете отказать себе во "вкусняшках", и потом это уже вызывает чувство вины.

И еще боретесь или контролируете свой вес.

Здесь очень важная позиция - делайте все с удовольствием. Если хотите кушать, кушайте с удовольствием, как и потом принимаете себя и свою природу тоже с удовольствием.

А у Вас возникает позиция, что делаете что-то нехорошее, и потом это возвращается в негативе и непринятии себя.

А что если регулярно выйти на занятия с само собой, например, это может быть йога или гимнастика, прогулка на свежем воздухе.

Набираете вес и потом он не уходит - это скорее то, что организму нужно меньше калорий, а если Вы даете себе "праздник жизни", то давайте и соответствующую нагрузку.

Хорошо в этом смысле помогает медитация и настрой на день, чтобы Вы готовились и регулярно делали физические упражнения.

2. Сильная тревога, от любых мыслей, даже самых дурацких. Например постоянно перед сном, начинаю прокручивать любую ситуацию, от этого учащается сердцебиение, я начинаю нервничать, появляется страх, очень сложно уснуть и контролировать. Что прокручиваю в голове, как пример: элементарный поход к врачу, вот мне нужно идти к терапевту, а ребенка не с кем оставить, пойду с ней, и представляю как я в очереди буду ругаться с людьми у которых нет номерков, мол у меня есть. Или как буду общаться с психологом, что ему скажу, какие проблемы испытываю. Могу начать забивать свою голову финансами, что денег не на что не хватает. А иногда вообще представляю, а если я умру от нервного срыва, а ребенок утром проснется, а я ей не отвечу. Ужас, слезы на глаза накатываются.

Тревога, фантазии о том, как будут развиваться события, которые Вы "прокручиваете" в своей голове, хотите подготовить себя к будущему.

И это будущее явно не совсем доброе, иначе Вы бы засыпали с улыбкой и ожиданием встречи с тем, что завтра или позже будет.

То есть, налицо нарушение Вашей личной безопасности, желание пережить эти же негативные чувства.

Как будто, пережить тревогу и беспокойство внутри - это Ваша внутренняя потребность.

Вы пишете, что работаете с психологом и я надеюсь, что специалист Вам помогает справиться с состоянием опасности, враждебности того, о чем Вы думаете и фантазируете как будут развиваться события. ,

Нет денег, собственная смерть, люди враждебны - это находит причину в Вашем прошлом?

Потому что эти чувства очень мощные и скорее заряжают Вас уверенностью, что так и будет в будущем.

Это безусловно Ваша личная терапия, продолжайте работать со специалистом, или думайте о том, чтобы менять терапию, если нет помощи.

Как давно Вы в терапии?

3. Постоянно откладываю дела на потом. Особенно с бизнесом, забила на него, когда начали падать выручки, сейчас они вообще нулевые, а я будто боюсь решать проблему, но при этом понимаю, что хочу жить богато, но ничего для этого не делаю.

Бизнес, заработок, творческая реализация.

Нет движения и Вы ищете как вернуться к прошлой доходности, хотите жить в достатке и не прикладываете нужной энергии и времени.

Если сами не хотите делать, а бизнес может приносить хороший доход, может подумать о привлечении помощника, работника, который будет выполнять то, что делали Вы.

В любом случае, нужно найти время и писать план, по которому будут понятны шаги, которые нужно делать сегодня, чтобы завтра Вы могли получить желаемый результат.

Помимо дохода - это еще и Ваше развитие, которое можно и нужно раскрывать в том, что Вы знаете и умеете. Не нужно в Вашем случае выдумывать и делать что-то очень новое, учитывая что Вы уже зарабатывали в этом направлении.

Желание быть обеспеченной и приложение к этому своих рук, опыта и знаний может реально развернуть текущую ситуацию в новое развитие.

Но.

Это как и с первым пунктом: нужна регулярность и Ваше желание, возможно, поддержка специалиста, но его труд надо оплачивать уже сегодня. Возможно, у Вас нет на его труд оплаты. Но это помогает сделать прорыв и выход из состояния застоя, найти ресурс внутри себя и продолжить свое развитие.

4. Считаю, что я отупела, порой и двух слов связать не могу, как из деревни, пишу безграмотно, не могу сформулировать свои мысли.

Знания скорее не бывают на всю жизнь, необходимо каждый день добавлять новое и припоминать старое, что давало поддержку и Вы по этим знаниям можете думать о себе, какая Вы как человек, как специалист или как друг и близкий для других людей.

5. Ничего не хочется делать, вот ничего, точнее в голове я представляю, как же здорово если бы я сделала тренировку, поработала бы, приготовила, но по факту не хочется вообще. Просто лежу на диване как лентяйка и не понимаю с чего начать. Будто боюсь. Даже не могу объяснить.

Здесь тоже хорошо работает план, который нужно обязательно раскрывать и идти шаг за шагом.

Обязательно, чтобы план был реалистичным и Вашим, не моим или другого человека, а личным.

Потому что именно завышенные ожидания могут уводить от желания довести до конца, до нужного Вам результата. Руки опускаются и ничего не хочется.

Так бывает.

Вспоминайте свои успехи и достижения, важно припомнить именно свое состояние, которое было тогда, в момент дела, когда у Вас получалось то, что Вы хотели.

6. Постоянно грызу пальцы или ковыряю лицо, когда понервничала. Потом естественно жалею, что как я вообще себя так изуродовала! Половину проблем которые меня беспокоят, я даже сейчас вспомнить не могу, они то появляются, и я переживаю, то пропадают, появляются новые загоны. Так же у меня сильно сыпятся волосы, скорее всего из за того, что я так сильно переживаю из-за всего. На голове есть лысина, которая уже немного заросла, но сейчас волосы повалились снова. Это тоже меня сильно расстраивает. К врачу я хожу, но волосы сыпятся не из-за болезней.

Тело, соматические расстройства.

Здесь можно подумать о том, что можно добавить в питание, возможно организму недостаточно витаминов и других микроэлементов, сбалансировать еду, которая даст нужный баланс и восстановит Ваше физическое состояние.

Отделить переживания от телесных нарушений нереально, потому можно говорить что если тревога и страх будут уходить из мыслей, то и тело будет меньше реагировать на психические напряжения внутри Вас.

Надеюсь очень на вашу помощь, очень хочу решить все свои проблемы, я уверена, что у меня еще очень много вопросов, но начну пока с того, что в голове! Извините, если допустила много ошибок, но формулировать я будто разучилась!

Все, что я описал Вам, требует регулярной работы и проработки пункт за пунктом, как Вы и написали.

Структура у Вас есть, мне понравилась Ваша подача своих запросов.

Конечно, это дело не одной текстовой консультации.

Надеюсь, что найдете для себя полезное в моем с Вами диалоге.

Если понадобится моя помощь и поддержка в более глубокой проработке, буду рад Вам в этом помочь!