КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как побороть ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство) в 19 лет?

30 июл. 2023
Николай Алексеевич
Мне 19 лет. Не могу больше так. Меня заколебало мое ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство). Начну по порядку. Дело началось в 14 лет, когда я впервые стал оставаться дома один. Родственники стали оставлять меня одного дома, возложив на меня ответственность за сохранность квартиры. Я тоже время не терял зря и, как правило, уходил к другу на ночь (когда дома никого не было, а родственники уезжали к своим знакомым далеко от дома). Первая тревога, которая возникла у меня тогда - страх "А закрыл ли я дверь? ". Именно за дверь я переживал тогда (про свет, газ, утюг и пр. Я тогда не думал. Только за дверь переживал) и максимально, какие могли быть проверки (компульсии) - это раза 3-4 "долбить" по двери для полной уверенности, что я ее закрыл. Хотя, порой я часто возвращался еще раз домой, чтобы еще раз убедиться в том, что я закрыл дверь. Еще реже закрывал на второй замок (второй ключ для второго замка), однако это было "опционально" - как мозг решит. Другой интересный момент - свет. Почему то именно у друга я переживал: "А выключил ли я свет в ванной? " и порой даже просыпался по ночам с мыслью: "Я же вчера в 23:30, когда был в ванной, мог свет не выключить". Приходилось вставать в 4 или даже 5 утра и проверять. Ну и последняя компульсия, которая тоже вылезла у меня в 14 лет - частое мытье рук. Сам не пойму с чего, но в мою голову вдруг пришла мысль, что все вокруг очень грязное и там микробы. Я стал чаще мыть руки. Друг это заметил и сказал, что слишком частое мытье рук стирает защитный слой кожи и даже вредит ей. Я перестал часто мыть руки (да и продолжалась данная компульсия не больше недели). Шло время. Проверки (компульсии) скрылись где-то в глубине моей головы и не вылезали. В 15 лет я уже не переживал за дверь и не дергал так "судорожно" дверь и не долбил ее для полного убеждения в ее закрытости. Наступило 16 лет. Коронавирус. Все новости начали говорить о необходимости ношения масок и частого мытья рук. Мое ОКР снова "вспыхнуло". Я снова стал мыть руки слишком часто, по 3 раза за 1 заход (т. Е как зашел в ванную к раковине, 1 раз капнул - помыл, 2 рази 3 раз капнул - помыл и снова сполоснул). Мои родственники заметили, что я перегибаю палку. Слишком частое мытье рук вновь было "сильно замедленно", а затем (ближе в началу 2022 года) я стал мыть руки как и раньше. Наступило 18 лет. Абсолютно никаких компульсий. Да, я все так же проверяю закрытость двери, но "без абсурда". Закрыл, 2-3 раза подергал ее и пошел по своим делам. Руки мыл нормально. Короче, все шло нормально. Наступило 19 лет. Год начался абсолютно обычно. Самая горячая фаза ОКР вновь вспыхнула в июле. Но сначала - немного предыстории. Май. Я учусь в местном техникуме на токаря. В какой-то момент я заметил, что мои штаны, в которых лежал мой смартфон, сильно потные. От этого камера покрылась каплями пота. Я в ужасе стал протирать ее чистым местом своей одежды. С этого все и началось. Фотографии делаю для своего воспоминания. И не думаю, что мне будет приятно потом смотреть на свои фотографии, которые сделаны потной камерой камерой. Теперь, при создании каких либо фотографий я стал смотреть на ее объектив (передней и задней), выявляя, имеется ли на ней какая-либо грязь. Но более того, я сам стал дико придирчивым к своим фото. Придирки к фотографиям начались у меня в апреле, когда, внимательно разглядывая свои прошлые фотографии, я на некоторых из них увидел многочисленные прыщи, которые в пылу съемки не успел развидеть. Эти белые точки сильно испортили мне шикарные фото. Меня это бесило и бесит сейчас. Теперь, при каждых фотографиях я внимательно осматриваю свою одежду и свое лицо перед зеркалом (или передней камерой) на предмет наличия: прыщей, торчащих потных волос, запутавшихся веревок капюшона кофты, остатков пищи и т.д. Более того, я даже специально расковыриваю прыщи (чистыми руками), лишь бы этих белых точек не было видно на фото. Короче, я каждым просмотром своих фотографий я понимал, что обязательно на ЛЮБОЙ фотографии будет какой-либо недостаток: новый прыщ, который я не успел разглядеть, неровная прическа и т.д. Мне нужны фотографии абсолютно идеальные. Что интересно, я сам не понимаю, почему стал так придираться (об этом позже). Постоянные проверки своей внешности вылились во вновь вспыхнувшее ОКР (это все в 19 лет, т. Е сейчас). Началось все с проверок закрытости двери и более того, я стал закрывать дверь на второй замок. Затем к таким проверкам подключилось частое мытье рук (назревающее). Еще к проверке закрытости двери добавились проверки: выключил ли я воду, выключен ли газ, выключен ли свет в квартире, не течет ли вода в унитазе, закрыт ли холодильник. Вообще, в обыденном дне я даже не задумываюсь об этих проверках. Руки как-то сами закрывают воду, выключают свет, а если я выхожу из квартиры на долгое время, здесь меня начинают дергать компульсии, чтобы я проверил все выше перечисленное перед уходом. Саму дверь я стал дергать уже по 20-40 раз. Иногда могу просто на нее час смотреть и думать: "сейчас я уйду и дверь обязательно откроется. Лучше я ее покараулю. Я очень закомплексованный и зажатый человек. За последний месяц мое количество комплексов (микроскопических) увеличилось так, что я даже в 30'градусную жару стал ходить в своей темно-красной кофте и черных джинсах (как правило в капюшоне), как бы "изолируя" себя на улице от социума. Случай, который вынудил меня обратиться за помощью стал сегодняшний. Сегодня я гулял по берегу нашего пруда и внезапно ко мне подбежала чья-то домашняя собака и начала со мной играть: лапами царапать мои джинсы. Я не сразу понял, что это была собака и так не понял: дотронулась ли моя кисть руки до ее морды или нет. Собака убежала, а у меня началась паника: "собаки же переносчики многочисленных болезней. Вдруг на ее морде было дерьмо, которое сейчас на моих руках? Ладно, может я и не коснулся ее морды". Я взял свой смартфон, чтобы посмотреть на время. Вдруг во мне возникла мысль: "Ты дурак? Ты зачем потрогал смартфон зараженными руками? Ты в курсе, что можешь подцепить собачий эхинококкоз (не помню уже, что там мое ОКР кричало)? ". Пришлось мыть руки в пруду, однако мысль о зараженном смартфоне мне не давала покоя. Неожиданно у меня зачесался лоб, да так сильно, что я не выдержал и почесал его рукой, которая ВОЗМОЖНО коснулась собачей морды. Я бегом побежал домой и помыл руки, а так же протер смартфон спиртом (чтобы обеззаразить его). Не менее страшный кошмар начался далее. Руки мои чистые, смартфон тоже, а лоб - нет. "Возможно на моем лбу частички этого собачьего дерьма, которые я мог нанести кистью руки, которая ВОЗМОЖНО до коснулась до собачьей морды. А если все таки коснулась? Ты ведь не хочешь подцепить ленточных червей и прочих паразитов? Будут жить у тебя в легких, а ты будешь страдать. Ты станешь инвалидом на всю жизнь. Оно тебе надо? Солнце, иди и помой с мылом свое лицо", - сказало мне мое ОКР. Я пошел и сделал это. Вдруг во время мытья лица с мылом мне пришла мысль: "А вдруг я случайно занес личинки яиц в свои глаза? ". Я решил сопротивляться, однако ОКР "нагревалось" все сильнее. Я не смог нормально соображать и думать, пока ОКР верещало в голове: "Теперь у тебя точно черви в глазах поселятся. А потом в мозг поползут. Ты ведь не хочешь, чтобы у тебя, как у того мужика из новостей, вскрывали черепную коробку и извлекали червей? Оно тебе надо? Иди и помой глаза. ". Я не могу сопротивляться ОКР. Пришлось идти и тщательно мыть глаза. И да, сегодня у меня появилось новое ОКР - стирание "грязной" одежды. За последние 2 дня я раза 4 уже перестирал в машине свои вещи и все из-за паники ОКР, которое мне говорит, что на этих вещал могут быть опасные микробы, подцепив которые... Короче проще постирать эти вещи. И порошка стал добавлять не 1 лопатку (пластиковую) как раньше, а уже 2 или 3. Я вот что заметил. Порой в моей голове происходят настоящие битвы между здравым рассудком и ОКР. Когда здравый рассудок говорит: "Я своими глазами вижу, что дверь закрыта, утюг я не трогал, газ тоже выключен. Ты же сам своими глазами пересчитал все выключатели на плите", ОКР может начать свое: "А вдруг тебе померещилось? Иди и еще раз все проверь. " Здравый рассудок отвечает: "Отвали. Я все выключил". ОКР свое: "Не отвалю, пока не проверишь". И если я не проверю дверь, свет, газ и прочее, ОКР как правило начинает орать: "Ты понимаешь, сколько денег ты заплатишь за свою забывчивость выключить воду? А сколько денег за не выключенный свет отдашь? Да ты хоть понимаешь, сколько это будет стоить для тебя? ". Короче я еду и еще раз проверяю, пока ОКР не успокоится. Еще я стал замечать то, что у меня начали смешиваться мысль ОКР и здравого рассудка и порой я даже не понимаю, вызвана ли мысль ОКР или здравым рассудком. Все зависит от того, начнется ли паника и тревога или нет. В последнее время нередки случаи, когда ОКР начинает придумывать какие-то выдуманные фобии и страхи, на которые я вынужден реагировать. Но что более страшно - почти каждый день у меня сейчас наполнен ну очень многочисленными страхами и фобиями и каждый день у меня какое-то переживание: тут собака грязь испачкала, тут мне померещилось, что человек с грязными руками дотронулся до меня и т.д. Возможно трудоустройство поможет мне побороть свое ОКР, ведь как показала практика - когда я занят, мне некогда думать об этом. Такой принцип работал в 14 лет. Сейчас мое ОКР приобрело новые способы держать мой рассудок "на контроле" и я не знаю, смогу ли я работать на работе, учитывая свою брезгливость, комплексы и свое ОКР. Что интересное, это ОКР у меня как проходит, так и исчезает само, однако пока я вижу тенденцию на увеличение этих самых проверок и "власть" ОКР над моим здравым рассудком. Как это остановить - я не знаю. Все эти убеждения об смывании защитного слоя кожи для ОКР - ничто. Мне приказано мыслями ОКР мыть руки - я иду и мою. Да, у меня уже начались проблемы с кожей, но ОКР плевать на это хотело.

30 июл. 2023
Николай Алексеевич

Забыл написать. Занимаясь исследованием ОКР через информационные источники, я открыл для себя такую фразу: "Я себе доверяю". Она позволила снизить нагрузку ОКР в случаях проверки двери, газа, утюга и пр. Но вот с случаями из серии: "А вдруг я подцепил опасное заболевание? А вдруг я заразился ленточными червями? " такая фраза не прокатывает. Так же это не прокатывает со стиркой вещей. Что толку: доверяю я себе или нет, а если на вещи действительно находятся опасные микробы, то на доверие полагаться бессмысленно.

31 июл. 2023
Николай Алексеевич

Вообще, если посмотреть на это более крупным планом, то я понимаю, что абсолютно каждое мое действие (шаг, взгляд, движения рук, осознанность куда я прикасаюсь) контролируется и словно "проходит" через линзу ОКР, которое, как-бы, проверяет все эти действия на предмет наличия каких-либо угроз. Сопротивление компульсиям редко приводит к успеху. Просто я не смогу нормально работать, пока в голове будет мысль: "Иди и помой руки. На твоих руках есть-что-то опасное (я правда не понимаю что), но все же иди и помой руки на всякий случай. ".

Попытки выгнать эти мысли воображением (например, как я метлой выгоняю эти мысли из головы) не приводят к успеху. Эти мысли не сколько абстрактны, сколько "туманны". Я ведь не смогу туман прогнать метлой, ведь так? То же самое и с ОКР. Оно, словно большая черная опухоль, которая питается энергией моей головы, высасывая из нее все. С момента открытия глаз до погружения в сон поздней ночью.

Как я буду теперь пожимать руки людям с новой фазой ОКР - не знаю. Даже мысль о том, что я не смогу "победить" всех микробов - не позволяет остановить ОКР и оно уверено, что частым мытьем рук я смогу смыть опасные микробы (хотя еще 1,5 месяца назад такого не было). 1,5 месяца назад я сдавал экзамены по токарному делу, предварительно выпил 3-6 таблеток глицина (чтобы не волноваться). Возможно, стресс от тех экзаменов теперь выражается у меня так.

Еще момент - музыка. Мне сильно помогает прослушивание музыки. Слушаю я ее ОЧЕНЬ часто, когда дома (в наушниках). Она, можно сказать, является единственным щитом для моего здравого рассудка, способное, словно непробиваемым (неуязвимым) щитом защитить его от ОКР. В этот момент мой мозг не будет думать об опасных микробах и прочих надуманных страхах. Но стоит музыке затихнуть - ОКР вновь "переходит в наступательное действие".

Боюсь, как бы следующей фобией не стала боязнь грязного воздуха. Я действительно не понимаю, откуда это ОКР взялось. Само пришло - само исчезло. Более того, если, например сейчас (допустим) мое главное переживание "А не заразился ли я тогда личинками, которые ВОЗМОЖНО попали на мою руку при ВОЗМОЖНОМ контакте с собакой? ", то все остальные проблемы (дверь, газ, утюг) сильно снижают свой приоритет и я уже не думаю: закрыл ли я дверь или нет, т. К мне мой мозг начнет говорить: "Да закрыл ты, закрыл. Давай перейдем к более насущной проблеме с личинками? ". Как только проблема с личинками решится - мозг снова начнет думать об двери, утюге, газе и пр. Моему ОКР важно, чтобы все время было какое-то переживание.