КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Осеннее обострение? Депрессивное расстройство. Мне 19 лет

01 окт. 2019
ManBearPig
Доброй день. Я не совсем уверена в том, что я чувствую, поэтому пишу сюда, чтобы увидеть мнение со стороны
Меня зовут Мария, мне 19, не замужем
Год назад мне поставили диагноз "депрессивное расстройство", я три месяца лежала в больнице, полгода пила антидепрессанты, до сих пор принимаю кветиапин перед сном. Без него могу уснуть только на вторые сутки без сна. Звучит не очень весело, но во время приёма антидепрессантов и немного после этого я чувствую себя хорошо, а где-то через месяц мне опять постепенно хуже. И вот сейчас такой период, я снова хочу умереть. Я отвлекаю себя работой, всякими играми на компьютере, книгами и играми, но после такого отвлечения мне только хуже. В играх и книгах я влюбляюсь в разных героев, перечитываю/переигрываю раз по пять, я завидую их жизни и ненавижу свою. Это похоже на помешательство, потому что мне постоянно плохо, тяжело на душе, какой-то комок в районе груди, который не даёт жить спокойно. Я сохраняю картинки, видео с героями, читаю разные факты о них. И я понимаю, что это ненормально, но не могу перестать. Да и мне больше нечем заняться, кроме книг и игр, я ничего не хочу, кроме того, чтобы оказаться в каком-нибудь другом мире. Несмотря на тоску внутри меня, я очень много шучу, я не хочу углубляться в свои или что-либо еще проблемы, часто отшучиваюсь на вопросы, мне хочется развлечь себя и других, я довольно много смеюсь и улыбаюсь. После антидепрессантов мое сознание стало поверхностным, чувства притупились, мне все больше хочется отмахнуться от всего. И каким-то образом это состояние соседствует с серьёзностью. То есть, например, если мне кто-то рассказывает о чем-то, что его волнует, я начну думать об этом, помогу, но обязательно сначала пошучу
На самом деле я думаю, что у меня с гормонами что-то еще с подросткового периода. Лет с 15 по всему телу начали появляться растяжки, сейчас они покрыли ноги (даже немного икры), плечи со стороны спины, живот, грудь, бока. Я сдавала кровь для проверки гормонов щитовидной железы, все в норме. Но мое здоровье меня не слишком волновало, поэтому дальше этого я не зашла
Меня больше угнетает то, что я не понимаю саму себя. Постоянные противоречия. Как я могу одновременно чувствовать пофигизм и сильно волноваться? Как можно желать разобраться в своих эмоциях и в то же время плюнуть и жить дальше? Тоска, безумная тревога, апатия, желание сделать хоть что-нибудь, желание повеситься, молчать, забить, рассказать кому-то... Большинство моих рассказов о том, что меня тревожит, спутанные, я порой опровергаю саму себя. И вот сейчас. Я хочу обратиться за помощью, потому что сама не справляюсь, мне не сложно позвонить в диспансер, где я наблюдалась, но я не хочу беспокоить психотерапевта, вдруг я все придумываю, мне стыдно за свои чувства, за свою апатию. Я не знаю, что делать, если честно. Поэтому пишу сюда за советом или пинком
Антидепрессанты дорогие, я не хочу покупать их, если в этом нет особой необходимости. Вот еще одна причина, почему я пишу сюда. Вдруг это осень влияет, недостаток витаминов и все такое, а я из мухи слона раздуваю. Как я уже сказала, я пью кветиапин. 100 мг на ночь. В последнее время приходиться пить по 200мг, иначе не могу уснуть. Вчера я выпила 500мг, потому что очень устала и не получалось заснуть. И ничего, бодрячком. А до этого, где-то полгода назад, когда я пила две таблетки, даже при острой хандре, меня ждал сонный паралич либо очень долгий сон. Видимо, организм привык. Ну или я сильно встревожена, потому что сейчас я быстрее засыпаю с музыкой или фильмом - расслабляет. Возможно, здесь я и не получу какой-либо помощи, но хотя бы скажите, сильно я сошла с ума или пока не очень

01 окт. 2019
Здравствуйте, Мария. Давайте попробуем разобраться.
Меня больше угнетает то, что я не понимаю саму себя.
Я отвлекаю себя работой,

Расскажите немного больше о себе, как Вы живете - Вы сейчас работаете, у Вас есть специальность? Вы живете самостоятельно или с семьей? Близкие знают, что с Вами происходит?
01 окт. 2019
ManBearPig
Да, я работаю в магазине разливного пива, мне очень нравится. Работаю четвёртый месяц. Снимаю комнату в 4-х комнатной квартире, живу там одна, соседей даже не вижу. Близкие не знают. Мама будет волноваться, я этого не хочу. У неё... Своеобразная реакция на психические заболевания

Мама воспитана по старым клише, то есть у неё работа и труд излечат любые болезни. Ей было тяжело принять, что я лежала в больнице, но со временем она смягчилась и смирилась. Она до сих пор иногда спрашивает, не едет ли у меня крыша в данный момент. Не такими словами, конечно, обычно она использует слово "кукуха"
01 окт. 2019
Мария,
всякими играми на компьютере, книгами и играми, но после такого отвлечения мне только хуже. В играх и книгах я влюбляюсь в разных героев, перечитываю/переигрываю раз по пять, я завидую их жизни и ненавижу свою. Это похоже на помешательство, потому что мне постоянно плохо, тяжело на душе, какой-то комок в районе груди, который не даёт жить спокойно. Я сохраняю картинки, видео с героями, читаю разные факты о них. И я понимаю, что это ненормально, но не могу перестать. Да и мне больше нечем заняться, кроме книг и игр, я ничего не хочу, кроме того, чтобы оказаться в каком-нибудь другом мире.
С одной стороны в этом нет ничего плохого, если у Вас есть хобби и увлечения, если это не мешает Вам работать и жить. Почему после этого плохо? Почему считаете это ненормальным? Возможно мамин голос в этот момент звучит в голове?
01 окт. 2019
ManBearPig
Нет, мама не звучит у меня в голове, просто я вижу, насколько сильно меня цепляют выдуманные миры и персонажи, как сильно я по ним страдаю, а это нехорошо, реальная жизнь должна быть важнее. И именно это увлечение мешает мне, потому что после любой книги, фильма или игры, которая меня зацепила, мне очень больно, что мир, в котором живу я, не такой, как в тех историях. Никакого чуда, никакого волшебства, даже страшного. Я всю жизнь мечтаю о чем-то необычном, и с годами от этого только тяжелее быть в нашем реальном мире
01 окт. 2019
мне очень больно, что мир, в котором живу я, не такой, как в тех историях. Никакого чуда, никакого волшебства, даже страшного. Я всю жизнь мечтаю о чем-то необычном, и с годами от этого только тяжелее быть в нашем реальном мире

Конечно, когда мы взрослые мы перестраиваем свои убеждения о волшебстве из детства, но реальная жизнь может быть не менее увлекательной, если относиться к ней как к квесту, ведь мы не знаем что будет завтра. И свои чудеса делаем сами, потому что как мы проживаем свою жизнь во многом зависит от нас.
01 окт. 2019
ManBearPig
Но в итоге ничего интересного я не вижу. Деньги правят миром, вот и вся магия
01 окт. 2019
Меня больше угнетает то, что я не понимаю саму себя. Постоянные противоречия. Как я могу одновременно чувствовать пофигизм и сильно волноваться? Как можно желать разобраться в своих эмоциях и в то же время плюнуть и жить дальше? Тоска, безумная тревога, апатия, желание сделать хоть что-нибудь, желание повеситься, молчать, забить, рассказать кому-то... Большинство моих рассказов о том, что меня тревожит, спутанные, я порой опровергаю саму себя.
Такое состояние нормально для Вашего возраста, это время идентификации, когда мы ищем свой путь в жизни, сравниваем себя с людьми, ищем в чем мы похожи и в чем разные, у нас мало жизненного опыта, мы не всегда понимаем как общаться с другими людьми. Но со временем это проходит. Мы учимся исполнять свои социальные роли, ищем друзей, людей которые нас поддерживают. Перестаем ждать поддержки от родителей. Обретаем самостоятельность и свободу выбора - где жить, как жить, с кем общаться, каким делом заниматься.
Но в итоге ничего интересного я не вижу. Деньги правят миром, вот и вся магия

В деньгах нет ничего плохого, это инструмент достижения целей, а как им воспользоваться каждый должен выбрать сам. Имея достаточно средств, мы можем жить сами как нам нравится и помогать другим.
01 окт. 2019
На самом деле я думаю, что у меня с гормонами что-то еще с подросткового периода. Лет с 15 по всему телу начали появляться растяжки, сейчас они покрыли ноги (даже немного икры), плечи со стороны спины, живот, грудь, бока. Я сдавала кровь для проверки гормонов щитовидной железы, все в норме. Но мое здоровье меня не слишком волновало, поэтому дальше этого я не зашла

Вы возможно резко набрали вес в это время, сейчас насколько вес в норме?
Вот еще одна причина, почему я пишу сюда. Вдруг это осень влияет, недостаток витаминов и все такое, а я из мухи слона раздуваю. Как я уже сказала, я пью кветиапин. 100 мг на ночь. В последнее время приходиться пить по 200мг, иначе не могу уснуть. Вчера я выпила 500мг, потому что очень устала и не получалось заснуть. И ничего, бодрячком.
Превышать дозу нельзя, Вы это знаете. Возможно надо пойти на прием и сменить препараты. И не бойтесь побеспокоить психотерапевта -
я не хочу беспокоить психотерапевта, вдруг я все придумываю, мне стыдно за свои чувства, за свою апатию.
ему будет приятно что Вы о нем помните) Обращайтесь за помощью, если чувствуете, что состояние ухудшается - да это может быть осень, и отсутствие солнца и витаминов. Если у Вас была депрессия, это не потому что у Вас нет силы воли, а потому что у Вас есть генетическая предрасположенность к этому заболеванию, в головном мозге мало рецепторов, которые удерживают гормоны радости и удовольствия. Просто знайте эту особенность.
01 окт. 2019
ManBearPig
Нет, мой вес в то время не менялся, в этом и странность. Все мы знаем, что растяжки бывают при наборе веса и беременности, но у меня не было ни того, ни другого. За последний год я набрала 20 килограмм, но тому есть причина, я много жую всякой ерунды. Количество растяжек увеличилось, да, но и старые на месте
01 окт. 2019
Растяжки это как мини-рубцы и они до конца не пройдут, просто посветлеют и перестанут быть очень заметны. Если вес мешает Вам - начинайте снижать постепенно, налаживаем питание и активность и процесс запустится. Главное начать - читать и смотреть об этом как можно больше. Вообще, когда чего-то хотим и нужно мотивироваться - формируем у себя в голове центр действия - информационную доминанту, которая и подталкивает нас к изменениям.

я завидую их жизни и ненавижу свою. Это похоже на помешательство, потому что мне постоянно плохо, тяжело на душе, какой-то комок в районе груди, который не даёт жить спокойно.

Разбирайтесь с этим, задача понять что Вы хотите, какая Вы, какие люди должны быть рядом? Расширяйте свои интересы и круг общения, ищите поддержку у тех, кто похож на Вас. Комок в груди - это невысказанные слова, невыплаканные слезы, подавление своих чувств. Нужно поработать с психологом, говорить о том, что не высказано - детские проблемы, разочарования, неоправдавшиеся ожидания от близких и от жизни. Когда мы взрослеем, кажется что нас как будто обманули, обещали праздник и сказку, а этого нет. В реальной жизни есть три этапа взросления человека - ты веришь в Деда Мороза, ты не веришь в Деда Мороза и ты сам - Дед Мороз) Поэтому нужно осознать свое Я, взять на себя ответственность за свою жизнь и делать свою ежедневную магию самостоятельно - радуя себя тем что нравится, общаясь с интересными людьми, делая то, что увлекает. Это возможно, только надо понять, что это и найти свой путь, строить свой мир.
01 окт. 2019
ManBearPig
Я бы, возможно, и поговорила с кем-нибудь, но не знаю, с чего даже начать. Не то чтобы моя жизнь была чем-то хуже, чем у других, но с этим можно жить, а я сопли распускаю.
Насчёт людей рядом... Я не чувствую нужны в общении. Мне хорошо в одиночестве, я нахожу в этом удовольствие. Люди эгоистичны (я не исключение) и часто говорят только о себе. Каждый одинок, каждый пытается найти новые уши, а мне надоело слушать, потому что обычно ничего интересного люди не говорят, только скидывают на тебя свои проблемы. Чем больше общаюсь, тем больше нравится мое одиночество. Лишь изредка я пишу на форумы или иду к врачу, когда становится совсем нехорошо. Поэтому расширять свой круг общения мне очень не хочется
Я не хочу взрослеть. Я стараюсь сохранить в себе ребёнка (в пределах разумного). Мне все так же хочется радоваться дождю, листопаду, первому снегу или первым цветам, просто сейчас мне мешает непонятная грусть и апатия

Я честно стараюсь понять, чего я хочу, но обычно это что-то нереальное. Хочется быть личностью, иметь что-то, что делало бы меня особенной. Когда я играю, обычно это игры, где приходится принимать решения, от которых зависит сюжет, я всегда необычный человек. Там мне нужно быть лидером, принимать сложные решения, но именно там я чувствую, что жизнь не скучна, там есть настоящие чувства, эмоции. Там я помогаю людям, там я не бесполезная, там я хоть что-то умею. А здесь я ничто. Одни шутки и депрессия
01 окт. 2019
Я не хочу взрослеть. Я стараюсь сохранить в себе ребёнка (в пределах разумного). Мне все так же хочется радоваться дождю, листопаду, первому снегу или первым цветам, просто сейчас мне мешает непонятная грусть и апатия

Конечно, это хорошо и очень важно, это именно осознанность, нахождение в моменте, быть здесь и сейчас, видеть, слышать и чувствовать, получать удовольствие от всего что нас окружает. Потому что когда мы скачем мыслями в будущее и прошлое это не дает радости в настоящем, только добаляет тревог. О прошлом лучше вспоминать хорошее что было, а негативный опыт просто учитывать, чтобы совершать меньше ошибок, а о будущем тоже лучше думать в позитиве, мы не знаем что будет, и лучше делать сегодня все что можем. Грусть и апатия возможна именно от осеннего времени, но если чувствуете, что это накатывает серьезно, и самой справляться трудно, обратитесь к своему психотерапевту за поддержкой.
я помогаю людям, там я не бесполезная, там я хоть что-то умею. А здесь я ничто. Одни шутки и депрессия
Мы можем помогать и здесь, иногда даже шутка и доброе слово делают чудо. Ничто - это обесценивание себя, лучше если мы знаем свои сильные и слабые стороны, свои желания, тогда проще определить свое направление пути. Опираться нужно на сильные стороны, подумать что я могу, что я умею, чему хотелось бы научиться, что мне интересно делать в реальной жизни. Это никто не сделает за Вас - Вы индивидуальность, и каждый из нас уникален и другого такого нет.
01 окт. 2019
Я честно стараюсь понять, чего я хочу, но обычно это что-то нереальное. Хочется быть личностью, иметь что-то, что делало бы меня особенной.
Пройдите психологические тесты онлайн - узнайте о себе больше. Тест Холланда и ДДО Климова - профориентация, тест КИББИ - Ваш тип красоты, есть тесты для определения темперамента, характерологических особенностей, уровня интеллекта. Будете знать себя, будет проще определиться с тем, что Вы хотите от жизни.
01 окт. 2019
ManBearPig
Спасибо, я попробую какие-нибудь тесты из перечисленных
Говоря о том что я ничто, я именно это и имею в виду. У меня нет сильных сторон, есть пара слабых, свои желания я тоже, в принципе, знаю. Из навыков - ничего я ее умею, я никогда не интересовалась чем-то всерьёз. Научиться тоже особо ничему не хочется. Обычно я бросаю после первых же трудностей, к сожалению. Либо просто становится уже неинтересно. Поэтому я ничто, это не преуменьшение своей важности, это просто факт. Я слишком, не знаю, поверхностный человек
01 окт. 2019
Возможно просто не нашлось то дело, которое действительно будет интересно.
У меня нет сильных сторон, есть пара слабых,
У Вас есть гораздо больше и тех и других. Но тут надо задуматься, что когда мы себя обесцениваем, это как раз и дает нам возможность желеть себя, тихонько страдать и ничего не делать. Зачем напрягаться, ведь я ничто, а значит у меня ничего не получится - нечего и начинать. Наш мозг ленив и хитер, он не хочет лишней работы и напряжения, не хочет изменения условий, предпочитая новому знакомое старое. Это инстинкт самосохранения, оставаться в зоне комфорта, пусть и относительной. Но в этом случае есть два пути - это когда мы всерьез увлекаемся чем-то и когда мы находимся в ситуации кризиса. Тогда мы готовы на подвиги, и все изменить в своей жизни. Но если Вы не хотите, значит не готовы и все не так плохо. Потому что когда мы готовы начать реальную перезагрузку, это должен быть кризис, даже можно сказать отчаянье - не хочу так больше жить. Не хочу - и не буду. И тогда начинаю делать все, что в моих силах, чтобы изменить ситуацию в свою пользу.
01 окт. 2019
ManBearPig
Я понимаю это, правда, и я действительно не вижу чего-то, к чему можно стремиться, чтобы изменить свою жизнь. То есть есть много всего, но мне ничего не нравится.
Я больше думаю о своей глупой зависимости. После каждой (практически) игры я влюбляюсь в какого-нибудь персонажа и страдаю от этого некоторое время. В этот раз пошла вторая неделя, когда мне хочется реветь от безысходности при одном лишь воспоминания о персонаже. И это так тупо, ну кто так делает? На самом деле я не игроман, это третья игра по счету, раньше я читала книги и фильмы смотрела, но результат почти такой же. Но поменьше, потому что не было ощущения, что ты в эпицентре сюжета, там ты просто смотришь со стороны. А в игре именно я разглядела что-то хорошее в персонаже, я вытащила это наружу, я разрушила его стену, за которой он прятался. У меня вся галерея в его фотографиях, есть пара видео, я трижды проходила игру и каждый раз плакала от счастья и грусти одновременно. Да и сейчас готова. Это ненормально. С одной стороны я понимаю, что нахожу в таких играх то, о чем я мечтаю, чего нет в реальной жизни, а с другой стороны переживаю за свою адекватность
01 окт. 2019
В этом случае, возможно есть страх перед реальной жизнью и реальным мужчиной, потому что придуманного персонажа на самом деле любить легко, даже при том, что он сделан "живым" с достоинствами и недостатками, он все же иллюзия, мы выключаем игру и идем заниматься своими делами. А с реальным человеком надо строить отношения, он живой и может попросить покушать) Или быть недовольным, или уставшим, он много чего может захотеть. В этом случае, когда готовность к любви есть, желание любить присутствует, но есть страх перед реальными отношениями, мы часто идем по-простому пути - предпочитаем любить безответно звезду или героя фильма или игры, потому что так проще. Это чаще встречается в юном возрасте, потому что нет опыта, много страха перед реальностью, а желание любить есть. И тогда желание удовлетворено, и проблем нет, или как будто нет. Нужно задуматься, почему не хочется настоящих отношений с реальным человеком.
01 окт. 2019
ManBearPig
Я с детства боюсь мужчин, потому что помню, как мой отец бил мою маму, а после как выживший отчим ругался на неё. Я и женщин боюсь, но меньше. Люди вообще страшные и непредсказуемые, особенно когда выпьют

Извиняюсь, нк выживший, а выпивший
01 окт. 2019
Тогда это серьезные детские психологические травмы и то, что Вы боитесь реальных отношений - это объяснимо и закономерно. С детскими проблемами нужно обязательно работать в психотерапии. А в реальной жизни, когда будете готовы строить отношения, нужно обязательно выяснять сразу на первом этапе общения, как мужчина относится к алкоголю, и знать, что это Ваше серьезное условие - мужчина не должен пить и тогда этих проблем не будет.
01 окт. 2019
ManBearPig
Я не доверяю людям, если честно) Не хочу никого подпускать. Я нашла покой в одиночестве, зачем его разрушать?